одежда для сноуборда

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

одежда для сноуборда

Сообщение kletka » 20 фев 2007 (Вт), 08:42

Хотелось бы узнать,подходит ли одежда для сноуборда для занятия горным туризмом и 1-2 дневных выходов на природу?
Аватара пользователя
kletka
Завсегдатай
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 2 фев 2007 (Пт), 13:04

Сообщение бродяга » 20 фев 2007 (Вт), 09:40

Штаны сноубордические обычно широкие и при одевании на обычный ботинок внизу болтаются, даже если там есть утяжки. К тому же многие имеют лямки, что для походов на мой взгляд - излишек. В общем, мне бы в таких штанах было бы неудобно и жарковато.
А вот куртка может быть и удобной. Правда, в горную едтиничку я бы куртку такую брать не стала бы.
Лично у меня с универсальностью в одежде не получается почти - для всех видов спорта требуется своя, специфическая. Использую только флис и термобелье в разных видах и в походах.
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Re: одежда для сноуборда

Сообщение Artiom Harchikov » 20 фев 2007 (Вт), 10:13

kletka писал(а):Хотелось бы узнать,подходит ли одежда для сноуборда для занятия горным туризмом и 1-2 дневных выходов на природу?


Ежели нету денег на приобретение обежды туристической, то можно и в бордической походить. Не замёрзнешь. Но, скорее всего, будет не удобно и жарковато.
К тому же, не уверен, что получится сэкономить. Тренировки в подмосковье зачастую связаны с валянием в снегу, хождением по лесу, сбором дров и сидением у костра и т.д. Это всё не самым благоприятным образом сказывается на шмотках. Есть риск убиения дорогостояшей бордической обежды.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение farlen » 20 фев 2007 (Вт), 10:19

Ну в общем существует классический принцип трехслойности одежды - термобелье, утепляющий слой(обычно полар или флис) и ветро-влагозащита(мембранная куртка или просто ветровка, при желании можно взять в поход и то и другое, можно на что-то одно забить). Еще эти вещи можно одевать не все сразу, так что жарко не будет. Но это скорее относится к лету:) Я для себя пришла к мембранной куртке сверху и просто ветрозащитным штанам. При желании ветрозащиту можно даже сшить самим, если есть время и не лениво...

Сноубордическая куртка мне кажется слишком теплой и тяжелой для горного туризма - например в дождь летом такую не оденешь. А еще сноубордическую одежду мне было бы просто жалко - со временем мы будем тренироваться и на скалах, ее(одежду) можно в момент испачкать/просто порвать. Хотя для зимы может быть как раз самое то, опять же если ее не жалко.
farlen
Часто заглядывает
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 (Ср), 10:55

Сообщение kletka » 20 фев 2007 (Вт), 11:04

Дело в том,что я поехала покупать себе одежду специально для похода(ближайшего 2 дневного выхода),и ничего более подходящего не нашла,как сноубордический костюм,он мне показался самым теплым для себе и практичным.Я конечно понимаю,что летом я в нем 100% ходить не буду))Вообще я так довольно здорово растерялась в магазине(экстрим). :D
Аватара пользователя
kletka
Завсегдатай
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 2 фев 2007 (Пт), 13:04

Сообщение kletka » 20 фев 2007 (Вт), 11:15

farlen писал(а):Ну в общем существует классический принцип трехслойности одежды - термобелье, утепляющий слой(обычно полар или флис) и ветро-влагозащита(мембранная куртка или просто ветровка, при желании можно взять в поход и то и другое, можно на что-то одно забить). Еще эти вещи можно одевать не все сразу, так что жарко не будет. Но это скорее относится к лету:) Я для себя пришла к мембранной куртке сверху и просто ветрозащитным штанам. При желании ветрозащиту можно даже сшить самим, если есть время и не лениво...

опять же если ее не жалко

Ну про трослойный принцеп я поняла,но не в зимней же поход(пусть даже и два дня),помоему это очень холодно.
Аватара пользователя
kletka
Завсегдатай
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 2 фев 2007 (Пт), 13:04

Сообщение Artiom Harchikov » 20 фев 2007 (Вт), 11:32

kletka писал(а): Ну про трослойный принцеп я поняла,но не в зимней же поход(пусть даже и два дня),помоему это очень холодно.


Не поверьшь, но и в зимний поход и ни на 2 дня - всё то же самое. Я на лыжах на Север зимой не ходил, но от Саши Пурикова, делающего это регулярно, знаю, что ходят туда именно так. А всякие пуховки и прочие тёплости носят на привалах и биваках.
От себя могу сказать, что и в Подмосковье зимой и в горах летом в любую погоду на высоте до 5000м при движении с рюкзаком достаточно иметь на себе полный комплект термы, флисовую куртку (иногда), ветрозащитные шканы и куртку. Иногда, в сровую погоду, надевются флисовые штаны. Когда останавливаешся - достаёшь из рюкзака тёплую куртку.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение tati » 26 фев 2007 (Пн), 14:48

Моя подруга 2 года ходит в горы в бодических штанах и очень даже довольна.Сама я хожу в горнолыжных штанах(правда еще советского пошива). При наличии "фонариков" проблема с широкой нижней частью штанов отпадает. Вобщем мне кажется, что ничего криминального в данной покупке нет. Зато самая красивая будешь. :D :D :D
Аватара пользователя
tati
Заглядывает
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2006 (Пн), 21:17
Откуда: горный клуб

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 27 фев 2007 (Вт), 00:29

Интересно как они в них ходят, когда народ расстёгивает самосбросы от жары ... сопреешь ведь....
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение tati » 27 фев 2007 (Вт), 10:11

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Интересно как они в них ходят, когда народ расстёгивает самосбросы от жары ... сопреешь ведь....

в бордических штанах имеется система вентиляции. А в горнолыжных мне и в голову не придет идти (хожу в обычных спортивных),зато на стоянках очень хорошо. И вообще, жарко не холодно...
Аватара пользователя
tati
Заглядывает
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2006 (Пн), 21:17
Откуда: горный клуб


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1