рюкзаки Gregory

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение Artiom Harchikov » 23 авг 2006 (Ср), 19:34

Артём Оганов писал(а):Очень часто мы все заблуждаемся... Легкое снаряжение существует, но за вес всегда приходиться расплачиваться, не только деньгами, но и удобством, и долговечностью.


Да, расплачиваться приходится. Подбор снаряги - всегда компромис. И выбор зависит, по-моему, только от пристрастий потенциального владельца.

Удобство. А именно - удобство подвесной системы (спина+лямки). На мой взгляд, для рюкзака это самое важное из перечисленного тобою, Артём, качеств. Лично я не пожертвую им никогда. Другое дело, что каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Я считаю, что комфорт должен быть минимально достаточен. Сравни спину на Tatonka Kimberly 80+10 (более мягких спин не носил) и BD Shadow 55. У BD спина, на мой взгляд, идеальна. Убавить нечего и очень комфортно. Нагружал его до 25-30 кг. Никаких проблем. У Tatonka спина отличная, но чрезмерно комфортная. Она, кстати, составляет чуть ли не половину веса рюкзака - а это минус. Я однозначно предпочту BD. Комфорт достаточен, вес минимален. Зачем носить лишний вес, если можно не носить?

Долговечность. Очень спорная опция. Я, лично, не против, чтобы рюкзак разваливался в хлам через 2-4 сезона. Не вижу смысла в том, чтобы он жил вечно. В этой связи мне абсолютно не понятно, какого дьявола все производители ставят на мешок рюкзака Кордуру и при этом ещё и бахвалятся этим. На том же BD Shadow стоит лёгенькая тканюшка, которой больше чем достаточно. Да, её легче порвать о рельеф при вытягивании рюкзака. Но по мне проще нашлёпать на рюкзак десяток зплат, чем таскать лишние кг.

Деньги. Это самое последнее. Если вещь того стоит, цена уже не так важна.

Артём Оганов писал(а):Более того, такие легкие рюкзаки не предназначены для переноски в них более 20 кг (по разным причинам). Оставьте иллюзии - если вы собираетесь носить более 20 кг то вам нужно купить или рюкзак вес которого будет ни как не меньше 3,5 килограмм или раму (например Tatonka Lastenkraxe вес 2,7 кг ).


Тём, а откуда такая информация? И что это за причины, по котором в лёгких рюкзаках нельзя носить более 20 кг?
Последний раз редактировалось Artiom Harchikov 24 авг 2006 (Чт), 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Артем Оганов » 23 авг 2006 (Ср), 23:11

Есть несколько соображений на счет переноски большого веса в легких рюкзаках.
Оговорюсь сразу, я не расматриваю два типа рюкзаков. Первые, это самоделки, которые не спорю бывают очень неплохие (но это скорее исключение чем правило). Второе, это различные творения отечественных фирм. Почему? Разрешите мне не вдаваться в глубину этого вопроса. Многие поймут. Но как всегда, найдеться кто-нибудь, кто будет с пеной у рта защищать Nova Tour-Red Fox-Bask и т.д.
У меня не хватит здоровья спорить и аргументировать (хотя в таких случаях это бесполезно), как в прочем и носить(читай таскать) такие рюкзаки.
Есть несколько тезисов из которых я делаю выводы.
Первое законы физики. Если вы грузите много в рюкзак, рюкзак должен обладать некой прочностью. Прочность -увелечение веса. Плюс ко всему у него должна быть более жесткая спина (иначе она деформируется) или вам придется ккаждый раз его аккуратно укладывать, строя его геометрию заново. Жесткая спина, достигается за счет упругих материалов, что опять же ведет к увелечению веса.
Объем.
BD Shadow 55 - великолепный рюкзак! Я бы включил его в top 10 лучших рюкзаков мира! Но он создан для совершенно определенных целей -альпинизм вот его стихия. При том, приемущественно холодный альпинизм, где есть снег. Загрузить его больше чем на 20 кг непозволяет его объем (если конечно не засыпать его наполовину железом или консервами). Рюкзаки про которые мы заговорили - это совсем другой класс. Привидите примеры с весом меньше 2,5 кг (прошу не говорите про BASK - у них нет каркаса!).
Привели? А теперь давайте поговорим насколько они удачны?
Кстати говоря о BD Shadow 55- его коректней сравнивать с Gregory
Z pack (вес 1,5кг в размере M) http://www.gregorypacks.com/prod.php?ID=50
Второй тезис. Материалы. Это классика. Альпиниз (особенно современный) задал моду на легкое снаряжение на 2-4 сезона. И во многом это верно. Через 2-3 года снаряжение нам либо надоедает и мы хотим сменить его. Или оно перестает нас устраивать (по каким- либо причинам) из-за смены нашего уровня и мастерства. Зато за эти экспедиции мы выжимаем все из своих ультралегких круток, спальников и т.д Бегая как угорелые в альпийском стиле на все вершины. Стоп!? Но мы то говорим про экспедиции. И про экспедиционное снаряжение! Тут нет беготни, тут надо работать и планомерно идти к своей цели. В таких экспедициях порвать рюкзак- значит поиметь геморой! И надежность любого снаряжения- это самый важный фактор! Материалы играют тут определяющую роль. Надежные материалы - весят больше чем легкие мультиспортивные. Экспедиционные рюкзаки больше, чем альпинисткие.
Кстати ещё одно утверждение про комфорт при переноски рюкзака.
Во америке рынок рюкзаков делится на безразмерные и размерные.
Торговать удобней безразмерными, а вот носить размерные. Я могууглубиться и объяснит почему. Это нужно?
Фирм которые выпускают размерные линейки рюкзаков можно пересчитать по пальцам одной руки. Offsprey, Gregory, Mountain Hardwear (c этого года), Black Diamond, Dana Design(теперь Marmot)
Как вы смогли догадаться из представленных в этом списке фирм в России нет ни одной кроме BD, но они выпускают только alpine pack.
Dana Design, то же был но только 8 рюкзаков и вряд ли вы их видели.
Так что имеет смысл говорить про комфорт, уже после живой примерки.
Я вовсе не стараюсь прорекламировать Gregory, я просто пытаюсь обяснить некую логику современного снаряжения, которую я вижу в силу своей профессиональной деятельности. Возможно я ошибаюсь.
Поправте меня.

P/S В воскресенье рюкзаки уедут из магазинчика в разные путешествия. Посмотреть их в сентябре можно будет, но в какие числа пока не скажу.
Артем Оганов
 

Сообщение Sergey Gladilin » 24 авг 2006 (Чт), 07:03

Ну вот я опять не согласен про "порвать рюкзак - это офигенный геморрой"... В походе может случиться все - и к этому надо быть готовым. Если исключить ситуацию рассыпания рюкзака по швам и разрыва всяческих швов, которая (на мой взгляд) есть следствие некачественного изготовления, то относить разрывы ткани рюкзака к вероятной серьезной проблеме я не стал бы - и безумно прочная ткань здесь не требуется. Авизентового рюкзака мне хватает на несколько сезонов только в путь, дальше я покупаю другой именно из-за швов-пряжек и т.д., ткань более-менее цела... Никакого смысла делать рюкзаки из Кордуры я не вижу. От промокания я вставляю черные полиэтиленовые мешки, да и не часто в горах безумные дожди идут, на высоте они на снег меняются...

Про спину - лично мне для лично моих походов достаточно сложенного в 5 раз коврика, поставленного вдоль спины.
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 24 авг 2006 (Чт), 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Гость » 24 авг 2006 (Чт), 15:46

Артем Оганов писал(а): Оговорюсь сразу, я не расматриваю два типа рюкзаков. Первые, это самоделки. Второе, это различные творения отечественных фирм.

Спорить о вкусе устриц лучше с теми, кто их пробовал. По моим оценкам, у нас в клубе дай бог у 15% людей рюкзаки не подпадают под эти условия. И дай бог, чтобы у кого-нибудь было что-то (походное/экспедиционное) кроме Tatonka или Deuter.
С кем вы спорите, Артем?

Артем Оганов писал(а):Есть несколько тезисов из которых я делаю выводы.
Первое законы физики. Если вы грузите много в рюкзак, рюкзак должен обладать некой прочностью. Прочность -увеличение веса.

А тут, Артем, вы допускаете серию логических ошибок.
Если наша цель -- абсолютно неубиваемый рюкзак, то вы правы. Если наша цель -- рюкзак, живущий 2-4 сезона при разумно бережном отношении, то уже нет.

Как сказал один мой знакомый: "Вы собираетесь носить рюкзак, или рвать его?"

Артем Оганов писал(а):Плюс ко всему у него должна быть более жесткая спина. (иначе она деформируется) или вам придется каждый раз его аккуратно укладывать, строя его геометрию заново.


Здесь вы либо путаете цель со средством...
Наша цель не жесткая спина, а удобная. А как это будет достигнуто, мне, как пользователю, не очень важно. Жесткая -- хорошо. Мягкая -- пожалуйста. Лишь бы не гнулась, была достаточно прочной и весила поменьше.

...либо вводите дополнительные требования, которые уже не всем нужны. Я вот готов немного подумать утром и уложить рюкзак хорошо. За это я, среди прочего, получаю удобный доступ в течение дня к необходимым именно сегодня вещам.

Артем Оганов писал(а):Привидите примеры с весом меньше 2,5 кг (прошу не говорите про BASK - у них нет каркаса!).

Ну не каркас мне нужен, а удобная спина. А для этого каркас не обязателен. :)

И примеров я не приведу -- все что я пробовал не проходит ваши граничные условия. :)

Артем Оганов писал(а):Но мы то говорим про экспедиции. И про экспедиционное снаряжение! Тут нет беготни, тут надо работать и планомерно идти к своей цели. В таких экспедициях порвать рюкзак- значит поиметь геморой! И надежность любого снаряжения- это самый важный фактор!


Прочность отдельно взятого элемента не должна превышать прочность всей системы в целом. Иначе мы всю экспедицию мы носим лишний вес.

Да и по личному опыту у меня снаряжение больше всего билось и рвалось на тренировках где пашешь, бегаешь, суетишься, а не в походах, где планомерно работаешь и работаешь.

Артем Оганов писал(а):Как вы смогли догадаться из представленных в этом списке фирм в России нет ни одной кроме BD...
...Так что имеет смысл говорить про комфорт, уже после живой примерки.

Так, Артем, вы хотели диалога или монолога?
А на тест-драйв например на ММБ дадите?
Хотя все равно не куплю ;) -- 470$ мне на рюкзак жалко. :)

P.S. Сам третий год (4 с эл. 5, 1 с эл. 2, 6) хожу с Баск Анаконда-120. Вполне доволен. При том что в городе у меня спина болит, проблем со спиной в походе не было.
Гость
 

Сообщение Сергей Титов » 24 авг 2006 (Чт), 15:48

Прошу у всех прощения, предыдущее сообщение -- мое.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Артём Оганов » 7 сен 2006 (Чт), 15:02

Наверное, надо поставить логическую точку (или многоточие).
Длинные споры в интернете - одно из самых нелюбимых моих занятий. Поэтому сообщаю: в октябре мы будем читать лекции-семинары о снаряжении в нашем магазинчике. Предлагаю всем приходить и высказывать свое мнение. Это отличный способ поделиться своим опытом-мнением не с экраном монитора (хотя это тоже бывает полезно), а с живыми людьми. Так же это очень полезно для новичков. Список тем самый разный (если интересно о чём-нибудь послушать-рассказать пишите!). Так что надеюсь увидеть многих вживую. Лекции будут читаться по вечерам один раз в неделю.
График лекций с темами появится чуть позже на нашем сайте www.ice-age.ru
Артём Оганов
 

Сообщение Artiom Harchikov » 8 сен 2006 (Пт), 08:41

Тём, просигналь пожалуйста, когда повесите расписание лекций.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Stan » 17 янв 2010 (Вс), 02:09

тема старая, но рискну обновить...

Сегодня купил рюкзак Gregory Whitney 95 Large (примерно 98 - 99 литров объем). В американском интернете мнения об этом рюкзаке полярные - отзывы от резко отрицательных (типа "ну и фуфло выпустила фирма Gregory) до восторженных отзывов (их большинство). Я выбирал между двумя моделями - Osprey Argon 110 и этой. выбрал Gregory по ряду причин:

1) Непромокаемое дно
2) Значительно более удобная система регулировки длины лямок
3) Чисто внешне рюкзак от Gregory выглядит менее "размазанным" при одинаковой загрузке
4) Лучше сидит на спине (анатомическая часть проработана у Gregory намного интереснее)
5) Он на 70 баксов дешевле.

Рюкзак был набит всяким хламом весом около 20 кг, и я прошел с ним примерно 5 км по пересеченной местности. Впечатления непередаваемые! Все, что я имел до этого рюкзака - просто хлам. 20 кг на спине я е чувствовал, лямки не тянут, нигде ничто не натирает.
Аватара пользователя
Stan
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2010 (Вс), 02:01

Сообщение Artiom Harchikov » 17 янв 2010 (Вс), 16:43

А что за рюкзаки были до этого?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Stan » 17 янв 2010 (Вс), 20:26

Artiom Harchikov писал(а):А что за рюкзаки были до этого?


freetime в основном
Аватара пользователя
Stan
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2010 (Вс), 02:01

Сообщение Artiom Harchikov » 18 янв 2010 (Пн), 09:21

А это что за зверь? Яху.ком не хочет его показывать...
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 18 янв 2010 (Пн), 10:44

Гугль наромально показывает. Обычный 3-х килограммовый зверь объёмом 90 л и стоимостью 350 баксов.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Сергей Дорохов » 18 янв 2010 (Пн), 10:57

Думаю, ключевой вопрос - для чего именно куплен такой рюкзак?
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Artiom Harchikov » 18 янв 2010 (Пн), 11:19

Не, парни, вопрос был не про Грегория, а про загадочный рюкзак Фритайм, вместо которого Григорий был куплен. Я подозреваю, что это действительно полное барахло, после которого любой приличный рюкзак кажется подарком судьбы. Потому и спросил ссылочку...

Просто хочется понять основания для восторга. Если после Татонки или к.н. другого приличного рюкзака Грегори кажется венцом творени - то это одно, а ежели после Китайской лажи - то другое.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 18 янв 2010 (Пн), 11:33

Artiom Harchikov писал(а):Не, парни, вопрос был не про Грегория, а про загадочный рюкзак Фритайм, вместо которого Григорий был куплен.

http://freetimeoutdoor.ru/catalog/2009/51600/asc/

p.s. Ну Татонки может и приличные рюкзаки (удобные, крепкие), но тож продукт маркетинга. Тяжелые слишком...
Можно и нужно искать лучше. Возможно и шить.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1