Где найти палатки ХОББИТ???

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Дорохов » 16 авг 2007 (Чт), 16:49

Алексей Вещиков писал(а):Сходил с басковским Клифом в горы, единственная ветреная ночевка заставила задуматься о другой палатке :).


и чего с ней случилось? это хорошая и ветроустойчивая палатка, сильно лучше ничего не купишь, либо не дотащишь
может не адекватно подошли к установке? плохо растянули, не построили стенки?

Алексей Вещиков писал(а): Такой вот вопрос - Vaude Space K2 вместо коромысла теперь обзавелась полноценной тамбурной дугой. Есть ли у этой конструкции существенные плюсы над двухдуговой плюс коромысло (Хоббит Space 3, Оберон, RF Mountain Fox)?


теоретически - ветроустойчивость должна быть лучше, объем тамбуров меньше, ставить геморройней.

Алексей Вещиков писал(а): С трехдуговой конструкцией есть еще Беркутовские Штурм/Шторм.
http://www.bercut.net/product/item.php?t=1&id=14
По цене сравнимы со Спейс 3 и Обероном, но имеют раздельную схему постановки (тент накидывается на дуги). Каркас Истон, по заказу тоже делают силиконовый тент, отзывы в Инете хорошие.


хреновая конструкция, основной минус, что стойки толком не закреплены ни на палатке, ни на тенте. С такой же конструкцией моя Синто Альфа - ложится на раз.
Ну и че то я не наблюдаю у нее оттяжек... фраза "Требует дополнительных растяжек только в условиях повышенной ветровой нагрузки." и говорит о разных пониманиях "повышенной ветровой нагрузки" у меня и у них.

Алексей Вещиков писал(а):В сторону какой компоновки смотреть, "коромысло" и внешние дуги (намного проще ставится в ветер, но вроде как в точках крепления коромысла при установленной палатке повышенные нагрузки)


палатка с внешним каркасом ставится по определению с гораздо бОльшими трудностями (достаточно попробовать), если это все еще замерзает, то разбирать еще хуже.

Алексей Вещиков писал(а):или "три дуги" и накидной тент(равнонагруженная конструкция, но проблемы при установке в ветер/дождь)?


в чем проблемы то? меньше их тут

если хочется максимальной ветроустойчивости (рассматривая разумный для туризма вес), то нужен внешний каркас (или как вариант, не внешний, но стойки продеваются в карманы внутренней палатки, т.е. их сгибание будет ограничено геометрией тряпки) и много оттяжек, хотя бы штук 6-8. Еще не маловажным является аэродинамика сооружения и места закрепления оттяжек. Поэтому наибольшим доверием и пользуются копии Vaude, Marmot, TNF и т.д. которые делают Hobbit, Bask и т.д. Тут хотя бы есть уверенность, что буржуи эти палатки считали и продували в аэродинамических трубах, а в чьем мозгу родилась геометрия палатки Беркут Шторм 3 и с чего он решил что оттяжки нужно сделать именно в таких местах и именно в таких количествах, одному Богу известно.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Алексей Вещиков » 17 авг 2007 (Пт), 09:07

С клифом ничего не случилось, наоборот, очень хорошо себя показал.
При установке, правда, тент на бортах не выпуклый, а вогнутый, и ощутимо хлопал при ветре в глухой борт. Стенка, правда, была невысокая, чуть выше кромки тента. Это нормальное поведение палатки, или я ее неправильно готовил?
Тент растянут на 4 точках, в каждой сблокированы штормовая оттяжка и оттяжка низа тента, палатка растянута по 4 углам.
У Клифа есть два неустранимых недостатка - достаточно большой объем бивачных работ на обитателя и невозможность готовить на группу в тамбуре. Просто потому что он двушка.
Мысль пошла в направлении трешки-четверки с тамбуром достаточных размеров для того, чтобы поставить в нем лавлист с горелками и канами без риска для жизни палатки.
А конструкция с накидным тентом вызвала следующие вопросы как раз при ветродождевой постановке:
1. При еще не накинутом тенте и пустой палатке порыв ветра в борт попытался ее положить набок.
2. В дождь дважды ставил в обратном порядке (дуги сгибаются под тентом и в него вставляются, потом заносится внутрь и подстегивается палатка) - напоминало камасутру.
Внешние дуги, вроде, решают обе проблемы.

Уже немного оффтоп, но вот ситуационная задача.
Имеется палатка с внутренним каркасом.
Имеется дождь, который гарантированно вымочит внутреннюю палатку за то время, пока в нее штатно ставятся дуги и она подстегивается. Имеется ветер, который пытается сорвать и унести все незакрепленное.
Решение:
На площадке расстилается тент, крепится по периметру (камнями/ледорубами), оттяжки заранее крепятся.
Под тент вносятся дуги и в него вставляются. Тент закреплен по периметру, при поднятии начинают работать оттяжки - вроде не унесет и не сложит.
Под тентом раскладывается и подстегивается палатка.

Что так, что не так?
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Сергей Дорохов » 17 авг 2007 (Пт), 10:16

Алексей Вещиков писал(а):С клифом ничего не случилось, наоборот, очень хорошо себя показал.
При установке, правда, тент на бортах не выпуклый, а вогнутый, и ощутимо хлопал при ветре в глухой борт. Стенка, правда, была невысокая, чуть выше кромки тента. Это нормальное поведение палатки, или я ее неправильно готовил?
Тент растянут на 4 точках, в каждой сблокированы штормовая оттяжка и оттяжка низа тента, палатка растянута по 4 углам.?


стенку надо выше, конечно. На счет "хлопает" это ты загнул, ничего страшного в этом не вижу. Не ложится и не рвется - ну и нормально.

Алексей Вещиков писал(а):У Клифа есть два неустранимых недостатка - достаточно большой объем бивачных работ на обитателя и невозможность готовить на группу в тамбуре. Просто потому что он двушка.


ну так ты писал про ночевку при ветре, я понял, что основная претензия это ветроустойчивость...

готовить, кстати, можно в самой палатке

Алексей Вещиков писал(а):Мысль пошла в направлении трешки-четверки с тамбуром достаточных размеров для того, чтобы поставить в нем лавлист с горелками и канами без риска для жизни палатки.


с тамбуре трешки-четверки будут жить 3-4 рюкзака. Можно посчитать площадь палатки на одного человека, в большинстве трешек-четверок эта площадь будет меньше чем в двушке.

Алексей Вещиков писал(а):1. При еще не накинутом тенте и пустой палатке порыв ветра в борт попытался ее положить набок.
2. В дождь дважды ставил в обратном порядке (дуги сгибаются под тентом и в него вставляются, потом заносится внутрь и подстегивается палатка) - напоминало камасутру.
Внешние дуги, вроде, решают обе проблемы.


Да ничего они не решают. При хреновой погоде палатку все равно нужно сначала закрепить что бы не улетела. Потом, если сильный ветер, с трудом вставлять этот самый внешний каркас. При чем, все это время, ее естественно будет колбасить и класть, т.к. оттяжки еще не работают. Потом растягивать оттяжки.
Единственное, что когда стойки все-таки воткнули, то часто лезть палатку прицеплять под тент не нужно, она там уже висит. Но это тоже не всегда, т.к. чтобы нормально просушить палатку и тент нужно разъеденить, тогда все тоже самое что и с внутренним каркасом при установке сначала тента. Кстати, в Хоббите это сделано очень удобно и "камасутрой" это не является.
Принципиально удобней вот такая хрень - http://www.bdel.com/gear/firstlight.php где сначала можно залезть в палатку, а потом ставить каркас. Но она для туризма не очень подходит...

Алексей Вещиков писал(а):Уже немного оффтоп, но вот ситуационная задача.


да нормально, только не понимаю зачем сначала ставить тент. Ну намокнет он немного под дождем, ну и что? Один фиг, через полчаса надышат так, что он будет гораздо мокрее. А если еще в палатке и готовить... Это в общем, на любителя...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Андрей Шуткин » 17 авг 2007 (Пт), 11:39

Сергей Дорохов писал(а):готовить, кстати, можно в самой палатке

с тамбуре трешки-четверки будут жить 3-4 рюкзака. Можно посчитать площадь палатки на одного человека, в большинстве трешек-четверок эта площадь будет меньше чем в двушке.

Рюкзаки могут и на улице пожить, ничего с ними не случится, а вот готовить в палатке двушке теснее, чем в трешке-четверке.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Алексей Вещиков » 17 авг 2007 (Пт), 12:02

Рюкзаки могут и на улице пожить, ничего с ними не случится

Ну, внизу бывают местные и животные, вверху бывает дождь и ветер. У нас в клифе весь поход рюкзаки жили в ногах палатки под спальником. Это требовало полной разборки рюкзаков, но при контейнерной укладке это не проблема.
Готовить в палатке я не пробовал, хотя места там получается достаточно. Но не получится ли так, что жар от горелок (если закрывать экраном, то он и понизу горелок сильный), пусть даже распределенный по лавлисту, поплавит коврик, на котором этот лавлист лежит?
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Андрей Шуткин » 17 авг 2007 (Пт), 12:06

Алексей Вещиков писал(а):Ну, внизу бывают местные и животные, вверху бывает дождь и ветер.

Обычно, если есть животные или люди, можно легко готовить и на улице, а не в палатке. А от дождя и ветра помогает такая вещь, как накидка для рюкзака.
У нас правда в этом походе был случай, что за ночь рюкзак занесло снегом полностью и только знание, где он был оставлен вечером, помогло нам его найти ;)
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 17 авг 2007 (Пт), 12:11

Однажды ходил в поход 5 с эл. 6 к.с. по Памиру, где у одной палатки совсем не было тамбуров, у второй был очень маленький.

Алексей Вещиков писал(а):Ну, внизу бывают местные и животные, вверху бывает дождь и ветер. У нас в клифе весь поход рюкзаки жили в ногах палатки под спальником. Это требовало полной разборки рюкзаков, но при контейнерной укладке это не проблема.

Все рюкзаки у нас в том походе жили на улице под накидками - и вроде ничего с ними не случилось...

Алексей Вещиков писал(а):Готовить в палатке я не пробовал, хотя места там получается достаточно. Но не получится ли так, что жар от горелок (если закрывать экраном, то он и понизу горелок сильный), пусть даже распределенный по лавлисту, поплавит коврик, на котором этот лавлист лежит?

В палатке МЕГАТЕСТ высотная (см. http://www.megatest.ru/area/equip/tentr.shtml ) собирались всемером (!) и в центре еще кипятили чай при этом... Ничего не поплавили кроме Ксюхиной куртки, которую она сама неосторожно (тестно было всемером все же) засунула в огонь... Горелки, правда, были газовые - с бензиновыми может быть больше проблем при розжиге...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 17 авг 2007 (Пт), 13:37

Андрей Шуткин писал(а):Рюкзаки могут и на улице пожить, ничего с ними не случится, а вот готовить в палатке двушке теснее, чем в трешке-четверке.


нет, не так, в "среднем по больнице" в трешке жить (готовить, спать, собираться) гораздо менее комфортно и единственное преимущество трешек, это вес. Нужно просто попробовать и сравнить.

Да, еще вы с Серегой, защищая концепцию рюкзаков на улице, забыли что мы говорим про дождь и ветер. При чем о таком дожде, что даже внутреннюю палатку не хочется лишнюю минуту под дождем держать. Вы хотите сказать что вы будете в такую погоду разбирать/собирать рюкзаки на улице? Или в четверке, где "много места" четырем мокрым людям с четырмя мокрыми рюкзаками будет удобно разбирать мешки и одновременно готовить еду? А вот в двойке (правда, больше Клифа) я так делал и было довольно удобно.
В сильный дождь ставится палатка, набираешь воды, мешок закидываешь внутрь и после этого из палатки вылезаешь один раз перед сном по понятной причине. И нефиг больше на улице делать в такую погоду.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Андрей Шуткин » 17 авг 2007 (Пт), 14:04

Сергей Дорохов писал(а):Вы хотите сказать что вы будете в такую погоду разбирать/собирать рюкзаки на улице?

У нас на этот случай был тент, под которым можно было разбирать и собирать рюкзаки, может не всем сразу, но в два-три приема.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 17 авг 2007 (Пт), 14:15

Да, я пожалуй для горных походов больше ориентируюсь на высоту - т.е. на снег, чем на дождь... В "единичках" и походах с малой высотой, вероятно, все иначе...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 17 авг 2007 (Пт), 14:17

Андрей Шуткин писал(а):У нас на этот случай был тент, под которым можно было разбирать и собирать рюкзаки, может не всем сразу, но в два-три приема.


"а на этот случай у меня проездной!" :D

ну и готовить тогда под тентом и рюкзаки хранить там же.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 17 авг 2007 (Пт), 14:22

Готовили действительно под тентом. Хотя под ним уж больно дует - дуло бы еще сильнее - я бы настаивал на готовке в палатке. К тому же утром дежурный (мы дежурили по одному) в одиночку растянуть тент не может, а на ночь мы его оставлять боялись - как бы ветром не порвало. Рюкзаки под тентом оставлять ИМХО бессмысленно - им там не лучше, чем под накидкой, а во время еды они там всем мешают...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 17 авг 2007 (Пт), 14:22

Sergey Gladilin писал(а):Да, я пожалуй для горных походов больше ориентируюсь на высоту - т.е. на снег, чем на дождь... В "единичках" и походах с малой высотой, вероятно, все иначе...


угу, и "больше на Азию, чем Кавказ"
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1