? пух спальники.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

? пух спальники.

Сообщение ruder » 13 мар 2005 (Вс), 21:08

Саша наверное этот вопрос в основном тебе, т.к. знаю что ты ходишь в горы с пуховым спальником. И знаешь не теоретически , а практически все особенности эксплуатации пуховых спальников.
Много ли возьни в походе с пуховым спальником?
Насколько реально его высушить в горах если возникла необходимость? Ну и как это сделать, поделись секретами.
Вопрос конденсата также актуален для пуха как и для синтетических его братьев.
как сделать его долгожителем.
.
Заранее благодарен. Анатолий
Вестра.
Аватара пользователя
ruder
Заглядывает
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2004 (Пт), 00:44
Откуда: Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 15 мар 2005 (Вт), 10:54

К счастью, мне не довелось на практике проверить утверждение, что пуховой спальник в горах высушить невозможно. Наверное, как раз потому, что я в это утверждение всегда сильно верил и спальник от воды берег. Меня дополнительные усилия по водозащите совершенно не напрягают.
Во первых, при упаковке свернутый спальник перед упаковкой в штатный чехол запихивается в тонкий полиэтиленовый мешок, который после вытеснения лишнего воздуха завязывается узлом. При таком способе укладке полиэтилен не повреждается песком и прочей абразивной фигней, которая всегда болтается по рюкзаку, поэтому сохраняет герметичность. С собой, естественно, небольшой запас этих мешков, благо не весят они ничего.
Во-вторых, при укладке спать стараюсь изолировать себя шмотками от контакта со стенками.
В-третьих, при стирке спальника не экономлю и каждый раз пропитываю его никваксом для пуха.

Собственно, первые два пункта и третий частично также актуальны и для синтетического спальника. Только в случае синтетики все это желательно, а в случае пуха -- строго обязательно.

Конденсат в пуховом спальнике есть, именно это не позволяет использовать его на севере. Но отсыревание в горах невелико (пух своих свойств не теряет), происходит по поверхности и легко устраняется подсушиванием даже в палатке. На дневке/стоянке в долине я досушиваю спальник обычным образом (раскладывание на элементах ландшафта с фиксацией к ним).
Пока пух влажный, а не мокрый, он почему-то сохнет легко.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

про веревки

Сообщение ruder » 15 мар 2005 (Вт), 23:05

Саша.
еще возник такой вопрос.
Почему ты остановился на пухе?
Ведь насколько я понимаю большинство народа в наше время предпочитает синтетику.
Поясню свою любознательность.
Нет веры в синтетику, не устроила она меня.
Хочется попробывать пух. Но дороговато тока на попробывать получится.
Последний раз редактировалось ruder 17 мар 2005 (Чт), 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ruder
Заглядывает
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2004 (Пт), 00:44
Откуда: Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 17 мар 2005 (Чт), 14:33

Очень просто. Ключевая фраза -- "...в наше время...". А в 1997 году, когда этот спальник приобретался, было две альтернативы -- синтепон и пух. "Современные" синтетические материалы только появлялись.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1