про веревки

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

про веревки

Сообщение Анатолий Вестра. » 11 мар 2005 (Пт), 01:07

Господа туристы.
Назрел вопрос об веревках.
Какую веревку брать в поход? Желательно узнать все + и - .
1\2-9мм или классическую 10 или 11мм.
Насколько знаю мнения тут разделены. Есть мнение что 9-ка должна быть одна аварийная. Есть мнение что что только 9-ка , а есть и что тока 10-ка.
Буржуйские железки заточены и под 9 и под 11.
Как быть?
40 или 50 метров?
Заранее оговорюсь что спрашиваю про отечественные веревки. Коломна. Калининград.
вопрос веса понятен.
Анатолий Вестра.
 

Сообщение Alexander Purikov » 11 мар 2005 (Пт), 11:12

Я мыслю так. Предполагается, что вы знакомы с понятием фактор падения -- отношение пролетаемого расстояния к длине части веревки, гасящей падение.

Объективная реальность -- на рывок в 2F расчитаны только веревки 10 мм и более. Рывок в 1F выдержит и современная восьмерка. На импортном жумаре разрешается рывок в 1F, если толшина веревки больше 8.5 мм.

Теперь посмотрим, как мы ходим в туризме. Поход, предположим, 4-5.
-- Связки на закрытом леднике. Максимальный рывок -- 1F (и то, если всю веревку собрали в клубок, и первый просто прыгнул в трещину на всю длину веревки). Достаточно восьмерки.
-- Перила вверх и вниз. Максимальный рывок -- 1F, если соблюдать правила движения по перилам (самое опасное место -- у верхней станции, если сдурить и выйти выше станции, можно получить больший фактор). Хватило бы восьмерки, но из-за того, что жумар не обеспечивает гашение рывка 1F на веревке 8 мм, необходимо использовать веревку не тоньше 8.5 мм. Дюльфер более безопасен при положении схвата ниже тормозного устройства.
-- Серьезное лазанье лидера по вертикалям. Возможен срыв лидера с факторами падения до 2F. Восьмерка недостаточна. Неплохим вариантом представляется движение на двойной или сдвоеннной веревке. Это безопаснее движения на десятке (из-за меньшей вероятности перебивания), но выключает лишнюю веревку из работы.
Так как таких участков в упомянутых категориях походов, как правило, мало, часто это допустимо.
-- Лидер на снежном склоне -- так как точки на снежном склоне склоне условные, достаточно 8 мм, поскольку все равно раньше вырвет станцию
-- Лидер на ледовом склоне умеренной крутизны -- фактор падения быстро уменьшается с падением крутизны. Часто допустима восьмерка (надо смотреть по обстоятельствам)

Единственная объективная проблема тонких веревок -- это меньшая устойчивость к перебиванию камнем. Если участок камнеопасен, желательно использоваь двойную веревку.

Таким образом, я не вижу ситуаций, где была бы необходима именно 10мм веревка. Вполне достаточно 8.5-9 мм. НО -- это накладывает требования на подготовку группы (вообще, более сложное снаряжение требует более высокой культуры использования), и в обязательном порядке требует наличия импортных жумаров у всей группы. Качество веревки должно быть соответствующим.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 11 мар 2005 (Пт), 17:53

Alexander Purikov писал(а):Единственная объективная проблема тонких веревок -- это меньшая устойчивость к перебиванию камнем. Если участок камнеопасен, желательно использоваь двойную веревку.

Таким образом, я не вижу ситуаций, где была бы необходима именно 10мм веревка. Вполне достаточно 8.5-9 мм. НО -- это накладывает требования на подготовку группы (вообще, более сложное снаряжение требует более высокой культуры использования), и в обязательном порядке требует наличия импортных жумаров у всей группы. Качество веревки должно быть соответствующим.


Я только так и не понял, как жумарить по двойной веревке?
И еще у меня есть стремное подозрение, что когда очередной участок камнеопасен (а предыдущие - нет), то (поскольку ждать еще одну веревку лень), на двойную веревку забьют...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 12 мар 2005 (Сб), 15:17

Sergey Gladilin писал(а):Я только так и не понял, как жумарить по двойной веревке?

Так же как и по одинарной. Только в жумар заряжаются обе верёвки, а не одна. Т.к. они мягкие и тонкие, они туда замечательно помещаются. Единственная засада - сцепление с зубами жумара имеет только одна из двух верёвок. Это никак не сказывается на зажумаривании до тех пор, пока по каким-то причинам не перебита именно та верёвка, с которой сцепляется жумар. Как только эта верёвка перебита выше жумара, его обладатель стремительно улетает вниз (если жумар был встёгнут в центр, а не в ногу) по второй верёвке (если оная осталась целой). В этом смысле, на двойной верёвке гораздо надёжнее использовать ШАНТ вместо жумара.
Хочу заметить, что необходимость жумарить по двойной верёвке возникает только на вертикали и/или на камнеопасных склонах. Для подъёма по наклонным и крутонаклонным перилам на безопасном склоне можно жумарить по одинарной верёвке.

Саша Пуриков уже упомянул о том, что 8-ку или 9-ку используют как двойную или сдвоенную. Вот, например, туристы дружественного нам клуба из г. Десногорск Смоленской области ходят в походы с двойной верёвкой 8-кой уже более 20 лет!!! На семинаре в Смоленске они читали лекцию по технике хождения таким способом. Они испоьлзуют верёвку 8-ку 80 м. Когда надо перестраховаться - верёвка сдваевается. А когда обстановка позволяет - дюльферяют по 80-ке или даже по двум одновременно (вторая потом идёт на сдёргивание).

Лично мне такая техника хождения импонирует гораздо больше, чем хождение с одинарной 10-кой. Впредь планирую ходить в таком стиле. Используя 80-ку можно позволить себе гораздо большее количество тактически выгодных ходов.

Sergey Gladilin писал(а):И еще у меня есть стремное подозрение, что когда очередной участок камнеопасен (а предыдущие - нет), то (поскольку ждать еще одну веревку лень), на двойную веревку забьют...

А на это хочется сказать следующее: такие формулировки - разговоры в пользу бедных. Ежели жизнь дорога, то не забьют и дождуться вторую верёвку.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1