Здрасьте! Что-то о каске Petzl elios?

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Здрасьте! Что-то о каске Petzl elios?

Сообщение Karchun Tanya » 11 фев 2005 (Пт), 20:43

:wink: Привет, народ! Я тут у вас впервые на форуме. Решила посмотреть чё тут делается. И хотела бы услышать что-нибудь хорошее о каске Petzl elios, а то я её собираюсь купить, но что-то меня мучает сомнение. :?
Желаю всем ясного солнца над головой и хорошего настроения :)
Аватара пользователя
Karchun Tanya
Часто заглядывает
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 фев 2005 (Пт), 19:59
Откуда: от верблюда

Сообщение Artiom Harchikov » 12 фев 2005 (Сб), 10:11

Каска Elios - штука хорошая! У самого такая. Но как и всякая другая каска - она есть вешь сугубо индивидуальная и одним из первых и важнейших критериев при выборе каски является её комфортность. Т.ч. прежде чем отдать свои денюжки продавцу, померь каску! Советую брать размер N2. Померить надо как на лысу голову, так и на голову в шапке. Причём, именно в той шапке, ношение которой планируется в горах. Отрегулируй все стропочки и постромочки под себя и только после этого решайся.
Каска в правильно подогнанном состоянии не должна болтаться на голове и не должна нигде давить. Кроме того, надев каску на голову, постучите по ней (по каске, то бишь). Скорлупа каски при этом не должна бить по голове. Каска должна держаться на голове за счёт подвесной системы, а скорлупа её головы касатся не должна.
Удачи.
Артём
Кстати, а каска тебе, случайно, нужна не для того, чтобы на верблюде кататься?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение orun » 14 фев 2005 (Пн), 15:40

Есть мнение, что Элиос - это просто кепарь для самоуспокоения, а не каска.
Настоящие перцы с цепким страхом за свою жизнь, берут только Кассиду.
orun
 

Сообщение Гость » 16 фев 2005 (Ср), 18:18

Для начала пара вопросов:
1. Что в твоём понимании "нормальноя каска"?
2. Кто такие перцы с цепким страхом? (так, просто любопытно)

Теперь о касках.
Я слышал очень много отзывов о разных касках и об Elios в том числе. Те, кто называют его "кепарём", апиллируют к тому, что каска высоко сидит на голове и мало закрывает затылок и виски. Эта черта характерна для подавляющего большенства касок, если не для всех. Затрудняюсь судить о том, насколько эта особенность конструкции может быть недостатком и снижать безопасность, ибо не владею статистическими данными на этот счёт. В любом случае, даже если это и недостаток, для каски Elios он единственный. Данная каска соответствует всем требованиям международных стандартов, предъявляемым к данному виду снаряжения. Тактико-технические характеристики касок Перциль можно увидеть на сайте этой фирмы в мануалах. Они в PDF, их можно скачать.

Теперь - Кассида. Для пущей наглядности рассмотрим её качества по пунктам.
Достоинства/приемущества перед другими моделями:
1. хорошо закрывает виски и затылок. Именно по этому она пользуется спросом у "осторожных перцев". Однако, из этого единственного преимущества вытекает ряд недостатков (см. ниже)

Недостатки:
1. вытекающие из преимушества:
а. из-за большой закрытости и отсутствия каких-либо отверстий сильно снижена вентиляция. В каске чертовси жарко, особенно при движении.
б. из-за большой закрытости висков, а следовательно и ушей, доораться до лидера/впериди идущего напарника в Кассиде крайне сложно. А если под каской ещё и шапка, то вербальная связь почти невозможна.
в. из-за сильно закрытого затылка ограничено запрокидывание головы, что крайне мешает смотреть вверх, особенно страхующему.
2. в Кассиде отсутствует возможность регулировать размер внутренней подвесной системы.
3. Каска очень тяжёлая
4. !!! Каска излишне прочная!!! Это очень плохо и опасно! При попадании камня в каску она должна рассыпаться и тем самым, гасить энергию удара. Если каска выдержала и не рассыпалась, то вся энергия удара пойдёт на черепушку и шейные позвонки. Я лично знаю человека из нашего клуба, который огрёб камнем по Кассиде. Каска выжила, только помялась. Продавилась, как скорлупа варёного яйца на которую нажали пальцем. А вот голове и шее было сильно бобо.
Я считаю, что все эти недостатки наглухо перечёркивают её единственное преимущество. По моему, каска плохая.

Вот, кажись, и всё.
Моё личное мнение в качестве итога.
Если на рынке появятся каски, закрыввающие висок и затылок больше, чем большинство ныне существующих касок, то я, скорее всего, сменяю свой Ecrin Roc и Elios на такую каску. Но для этого новая каска должна будет обладать всеми качествами своих предшествениц, а именно:
1. небольшой вес
2. удобная система подгонки размера подвесной системы
3. хорошая вентиляция
4. адекватная прочность
5. удобство/функциональность носки (не ограничивать движения, не давить, не болтаться)
Гость
 

Сообщение Artiom Harchikov » 16 фев 2005 (Ср), 18:28

Выше изложенные пространные размышления о касках - мои. Зарегистрироваться и подписаться забыл.
Артём
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 17 фев 2005 (Чт), 17:53

Артем, ты мог не подписываться. Стиль и дотошность изложения сделали это за тебя. А словечко "Перциль" -- лишь подчеркнуло.

Как владелец Кассиды замечу, что отсутствие вентиляционных дырок не есть на мой взгляд неоспоримое преимущество. Зимой, или на высоте, или на сильном ветру (а если все вместе?) их отсутствие -- скорее плюс.

А еще бывает дождь. Каска без дырок -- лучший зонтик. Ни один капюшон меня почему-то так хорошо от дождя не защищал.

Чтобы голове было не противно в сырой каске, я всегда под нее ношу бандану.

А тех кто возразит, что к Ecrin Roc'у продаются затычки для дырок, я сразу спрашиваю (мне действительно интересно): пользуетесь ли вы ими в походе, и часто ли вы их снимаете/одеваете?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Artiom Harchikov » 18 фев 2005 (Пт), 16:21

Сергей писал(а):Как владелец Кассиды замечу, что отсутствие вентиляционных дырок не есть на мой взгляд неоспоримое преимущество. Зимой, или на высоте, или на сильном ветру (а если все вместе?) их отсутствие -- скорее плюс.


Однако, в выше приведённом тексте есть неувязочка - "отсутствие вентиляционных дырок не есть неоспоримое преимущество" Полагаю, это описка.
А для того, чтобы на сильном ветру голова не мёрзла, я надеваю шапку. Это начисто ликвидирует все негативные влияния внешней среды. Благо, гибкая система регулирования размера подвесной системы позволяет носить каску на шапку любой толщины.
Так что есть варианты на все погодные условия. А в Кассиде, как не крути, ЖАРКО. Или я не прав?

Сергей писал(а):А еще бывает дождь. Каска без дырок -- лучший зонтик. Ни один капюшон меня почему-то так хорошо от дождя не защищал.


Это странно, что капушон не спасает. Это крайне не верно. Он просто обязан спасать.
А зонтик из любой каски, прямо скажем, отстойный. Вода с такого зонтика льёт прямо за шиворот. Нихт гуд.

Сергей писал(а):А тех кто возразит, что к Ecrin Roc'у продаются затычки для дырок, я сразу спрашиваю (мне действительно интересно): пользуетесь ли вы ими в походе, и часто ли вы их снимаете/одеваете?


Носят их многие, а вот чтобы их туды-сюды переставляли - не видел и не слышал.
Артём
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 18 фев 2005 (Пт), 20:25

Однако, в выше приведённом тексте есть неувязочка - "отсутствие вентиляционных дырок не есть неоспоримое преимущество" Полагаю, это описка.

Действительно описка.
Следует читать "наличие... не есть ... преимущество".
А в Кассиде, как не крути, ЖАРКО. Или я не прав?

Отвечу так: в горах я этого не замечаю. В Подольске-Полушкино -- бывает. Возможно, дело в бандане, одетой под каску, которая впитывает влагу, когда мне могло бы быть жарко.
Это странно, что капюшон не спасает. Это крайне не верно. Он просто обязан спасать.

Как мы с тобой выяснили этим летом, на третий сезон RedFox'овская мембрана начинает течь, как ее не пропитывай.
А зонтик из любой каски, прямо скажем, отстойный. Вода с такого зонтика льёт прямо за шиворот.

Все лучше, чем когда еще и голова мокрая.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Artiom Harchikov » 21 фев 2005 (Пн), 23:31

Это странно, что капюшон не спасает. Это крайне не верно. Он просто обязан спасать.

Как мы с тобой выяснили этим летом, на третий сезон RedFox'овская мембрана начинает течь, как ее не пропитывай.

Да, РедФоксовская мембрана и в правду дохнет после 2-х походов. Реанимация её любыми пропитками никаких плодов не приносит. Но это не повод надеятся на каску, как на защиту от осадков. Надо просто куртку нормальную покупать.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение orun » 26 фев 2005 (Сб), 19:38

Господа, извините резкий тон моего первого поста в этой ветке (про цепких страх и кепарик), я не хотел никого обидеть. Так получилось. :D
Ответы на вопросы (все ИМХО, конечно):
1)нормальная каска - та, которая спасет голову от камня или удара обо что-то твердое.
2)перцы с цепких страхом - :D, это те, кого инструктора напугали ужасными случаями, когда камешек с полкулака величиной попадает на большой скорости в висок или в основание черепа.
На занятиях нам божились, что и такое бывает, называя места, даты и фамилии погибших.

То что слышно хуже в кассиде, чем в других касках, это да, немного есть такое. Вес больше, это тоже минус, причем самый наверное реальный. Жарко - это уже субьективно, можно и не замечать. Мне и строительной было жарко. Голову запрокидывать можно наверх, пробовал, ничего вроде.
Прочность каски - очень интересно, а каким образом она должна гасить удар, рассыпаясь при этом на куски? Я всегда считал, что небольшая вмятина и трещина - вот что должна давать каска при серьезном попадании, если она разлетится вдребезги , то мне кажется и голова пострадает серьезно? Камень ведь внутрь пройдет?
Вобщем, это ладно, все мирское, я к тому что люди бывают разные, для меня главное чтобы мне душевно было спокойно.

Кстати я видел людей которые хвалят интересные каски водные, они напоминают кассиду, но гораздо легче. У нас один ходил в такой.

Есть, я видел
orun
 

Сообщение Artiom Harchikov » 1 мар 2005 (Вт), 00:18

orun писал(а): перцы с цепких страхом - это те, кого инструктора напугали ужасными случаями, когда камешек с полкулака величиной попадает на большой скорости в висок или в основание черепа.

Это правда, исторя знает такие примеры. Однако, по моему субъективному мнению, основанному на инфомации из СМИ, такие случаи весьма редки. Гораздо чаще камни бьют в темя или лицо.

orun писал(а):Прочность каски - очень интересно, а каким образом она должна гасить удар, рассыпаясь при этом на куски? Я всегда считал, что небольшая вмятина и трещина - вот что должна давать каска при серьезном попадании, если она разлетится вдребезги, то мне кажется и голова пострадает серьезно? Камень ведь внутрь пройдет?

Квалифицированно описать физику процесса не берусь, ибо слабоват в этой дисциплине. А в упрощённом виде - камень, разбивая каску, тратит часть своей кинетической энергии. Т.о. на разбивание башки энергии остаётся меньше. Ежели каска чрезмерно прочна, то вся энергия удара пойдёт транзитом на шейные позвонки. Вообще, всё зависит от силы удара.
И правда жизни, в свете выше сказанного, выглядит вот так. Каска не может защитить вас от всех ударов. Она не панацея, а лишь защита от некоего ограниченного набора неприятных случайностей. Приличный камень разнесёт вдребезги и каску и голову. Посему, не лезть куда зря значительно важнее ношения каски.

orun писал(а):Кстати я видел людей которые хвалят интересные каски водные, они напоминают кассиду, но гораздо легче. У нас один ходил в такой.

Есть подозрение, что водная каска спасёт только от ударов о рельеф. У водников других травм быть, вроде как, не должно. А вот выдержит ли сия каска удар падающего камня? Сильно сомневаюсь. Думаю, что и её малый вес происходит именно из её меньшей прочности.
Я вспомнил, что как-то в начале своей туристической карьеры видел народ, занимающийся в Подольске на скалах в хоккейных касках. Мне кажется, это лучший вариант, чем водная каска. Закрыты виски и затылок. Оно и понятно - шайба прилетает чаще всего сбоку а не сверху. Много дырочек для вентиляции. Открытые уши. Да и материал должен выдерживать значительные ударные нагрузки. Про вес не знаю. Скорее всего она тяжёлая.
Народ, есть у кого-нибудь опыт использования хоккейной каски в горах? Поделитесь.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Tsvetik » 3 окт 2007 (Ср), 09:15

Вот в Штурме недавно появилась каска
http://bigwall.ru/images/market/articles/178/Gecko.jpg
думаю подойдет как альтернатива кассиде
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1