Солнцезащитные очки

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Солнцезащитные очки

Сообщение xclimber » 20 июл 2015 (Пн), 23:47

Здравствуйте. Нуждаюсь в совете. За 18 лет мои старые солцезащитные очки пришли в негодность. Сейчас собираемся на Заалайский хр. Хотел купить новые очки в магазине, но когда увидел цены призадумался. Диапазон цен от 3000 до 12000. Дороговато, мягко говоря. Потом вспомнил, что раньше, да и сейчас некоторые, ходят в очках сварщика. Решил посмотреть сколько стоит. Цена 60 руб. Разница впечатляет, но закралось сомнение можно ли их использовать, не подведут ли, достаточно ли хорошо защитят от ультрафиолета. В тех. характеристиках написано:
Изделия соответствуют ГОСТ Р 12.4.230.1-2007
Масса изделия не более 110 г
Поддержка светофильтров Г-1 – Г-3
Защита от твердых частиц с энергией до показателя 3 Дж
Защита от ультрафиолетовых волн до показателя 350 нм
Рабочая температура от -40 до +80°C
Кто как считает, можно ли доверять этим очкам?
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение Tsvetik » 21 июл 2015 (Вт), 11:59

Газосварочные очки - самое то.

С затемнением Г3 мне было слишком темно, а вот Г2 в самый раз.

Сейчас много всяких довольно удобных вариантов газосварочных очков.

Вот, напимер, мои любимые:
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/gl ... /6-516.htm
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение xclimber » 21 июл 2015 (Вт), 14:23

Спасибо. Очень заманчиво купить очки по такой цене. А на каких высотах Вы их испытывали? У нас большая часть похода запланирована на высотах 4000-5700. Плюс, если хватит сил, попытаемся взойти на пик Дзержинского и пик Ленина. Высоты приличные, поэтому боязно брать непроверенное снаряжение.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение Tsvetik » 21 июл 2015 (Вт), 15:24

Газосварочные очки проверены столетним опытом туристов и еще большим опытом сварщиков, чего нельзя сказать о каком-нибудь Julbo.

Я лично в этих очках, которые Г2, на 4500 спокойно себя ощущал. Если боязно, берите Г3 они темнее.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение xclimber » 22 июл 2015 (Ср), 00:25

Спасибо, большое за совет! Скорее всего буду брать газосварочные очки, но еще не решил какие именно.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение Sergey Nasedkin » 23 июл 2015 (Чт), 12:51

а такой щиток спасет и от солнечных ожогов =)

Очки должны отвечать следующим требованиям:
- обладать степень фильтрации УФ-лучей не менее UV300
- плотно прилегать к лицу, чтобы в глаза не попадали лучи, отраженные от снега
- обладать прочной оправой
и после покупки лучше проверить их степень защиты от УФ-лучей на специальном аппарате. Такой раньше стоял в канте на нагорной, бывают в некоторых салонах оптики.
В принципе недорогие спортивные очки с необходимой защитой можно купить за 1000 р.
Вложения
4206big.jpg
4206big.jpg (13.92 КБ) Просмотров: 22332
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение xclimber » 23 июл 2015 (Чт), 17:00

Купил очки для газосварки UVEX ФУТУРА со степенью затемнения 3 DIN. В магазине сравнивал эту модель с UVEX ВИЗИТОР. У ВИЗИТОР степень затемнения 5 DIN либо 6 DIN. На мой взгляд они слишком темные. Я ипытывал разные модели на улице. В ВИЗИТОР можно не щурясь смотреть прямо на солнце, но в тени слишком темно. На мой взгляд 3 DIN это оптимальное затемнение. Теперь что касается защиты от ультрафиолета. У UVEX на все модели очков, даже на абсолютно прозрачные, заявлено, что они защищают от ультрафиолета. Сначала я к этому отнесся с недоверием и решил проверить. Нашел салон оптики где был специальный прибор, измеряющий в процентах степень поглощения ультрафиолета. В магазине взял под залог три разные пары очков со степенью затемнения 5 DIN(Визитор), 3 DIN(Футура) и абсолютно прозрачные(Ультраспек). Все три модели изготовлены из поликарбоната. Кроме того взял свои старые горные очки с отломанной дужкой. Вот результаты теста:
Визитор(5 DIN)- пропускают УФ 0%
Футура(3 DIN)- пропускают УФ 0%
Ультраспек(прозрачные)- пропускают УФ 1%
старые горные очки(18 лет эксплуатации в горных походах всех категорий сложности)- пропускают УФ 0%
После таких результатов у меня опять закралось сомнение нет ли здесь подвоха, не настроен ли прибор на то, чтобы всегда показывать мало. Тогда я попросил проверить обычное прозрачное стекло. Сотрудница салона поднесла к прибору прозрачную стеклянную линзу от оптических очков для плохого зрения. Пропускают УФ 97%!!! Так что все по честному, UVEX не обманул.
Чем мне еще понравилась модель Футура, тем что там регулируется не только длина дужек, как у Визитор, но и степень их наклона, чего у Визитор нет. Можно идеально подогнать под свое лицо. Вообще у UVEX очки сидят на мне гораздо удобнее, чем у дорогущих производителей горных очков. Еще в пользу UVEX говорит то, что это не просто немецкий бренд, но на самих очках написано Made in Germany. И при всем этом они стоят значительно дешевле специализированных альпинистских очков.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение спиноза » 24 июл 2015 (Пт), 14:39

Огромный минус у сварочных "консервов " это плохой боковой обзор....
Панкова Наталья
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение xclimber » 24 июл 2015 (Пт), 16:04

У очков которые купил я обзор нормальный. Это не "консервы". Посмотреть как они выглядят можно, например, здесь: http://www.vostok.spb.ru/sredstva_zashh ... 010401.php
Но обнаружил другой минус. Очки очень близко прилегают к лицу, брови касаются линз. Вентиляция у модели Футура не предусмотрена. Если лицо влажное, например от пота, очки начинают запотевать. Чтобы этого избежать приходится одевать очки не плотно, сдвигая вниз по переносице. Это создает некоторый дискомфорт. Не понятно почему у сварочных очков UVEX не делает покрытия против запотевания. Наверное, модель Визитор в этом плане лучше, т.к. там есть вентиляционные отверстия по бокам плюс стекла расположены дальше от лица.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение Tsvetik » 24 июл 2015 (Пт), 16:09

Дырочки аккуратненько просверлите по краям
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение xclimber » 24 июл 2015 (Пт), 22:27

Возможно придется сверлить дырочки.
Вообще в каталоге UVEX есть модели сварочных очков с покрытием infradur AF, которые защищают от УФ и ИК излучения и не искажают цвета. У очков с этим покрытием линза не запотевает внутри и защищена от царапин снаружи. В каталоге эти модели стоят в разделе для работы с лазерным оборудованием и для газосварки. Но в России они почему-то нигде не продаются. Жаль, возможно это был бы оптимальный вариант.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение xclimber » 24 июл 2015 (Пт), 23:38

Может кому-то пригодится. Нашел одно место, где есть газосварочные очки UVEX с покрытием против запотевания. Можно посмотреть здесь:
http://www.trakt.ru/peterburg/catalog/z ... ika/12768/
http://www.trakt.ru/peterburg/catalog/z ... ika/12769/
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение klenov » 1 сен 2015 (Вт), 22:08

xclimber писал(а):Хотел купить новые очки в магазине, но когда увидел цены призадумался. Диапазон цен от 3000 до 12000. Дороговато, мягко говоря. Потом вспомнил, что раньше, да и сейчас некоторые, ходят в очках сварщика. Решил посмотреть сколько стоит. Цена 60 руб. Разница впечатляет

Ого, в жизни бы не додумался бы использовать газосварочные очки. Разница в ценах действительно впечатляет :roll:
klenov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2015 (Пн), 22:55

Re: Солнцезащитные очки

Сообщение xclimber » 4 сен 2015 (Пт), 12:47

Вернулся из похода. Газосварочные очки зарекомендовали себя очень хорошо. По солнцезащитным свойствам ставлю "5", по удобству "4"(Если целый день не снимаешь,- немного наминает за ушами). Были на Заалайском хр. На Ленина, правда, не пошли из-за погоды, но были на пер. Дзержинского (5705 м). Рекомендую всем, кто хочет получить надежную защиту зрения за разумные деньги.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1