Инструкция по регулировке рюкзака

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Инструкция по регулировке рюкзака

Сообщение Андрей В » 10 июл 2015 (Пт), 22:50

Регулировка рюкзака под свой рост

Высота спинки выставляется один раз при покупке рюкзака и далее остается неизменной все время его службы. По крайней мере до тех пор, пока он принадлежит одному и тому же человеку.

Правильная длина спинки определяется следующим образом. Наденьте рюкзак и застегните поясной ремень так, чтобы верхняя часть его крыльев приходилась на гребни тазовых костей.
Изображение

Далее из всех возможных регулировок нас интересует единственная вещь - место крепления плечевых лямок. Оно должно приходиться примерно на середину ваших лопаток. Слишком высоко - плохо, потому что лямки будут натирать шею. Слишком низко - и рюкзак будет отклоняться назад, болтаясь при ходьбе.
Изображение

Узел, отвечающий за регулировку длинны спинки, на большинстве рюкзаков практически одинаков. Это «лестница» из строп, к которой лямки крепятся на любой нужной высоте. Процесс переустановки занимает не более полуминуты.
Изображение

После того как размер спинки правильно выставлен под ваш рост, можно переходить к регулировке лямок рюкзака.

Источник: Palatking.ru
Аватара пользователя
Андрей В
Завсегдатай
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2009 (Пт), 13:07

Re: Инструкция по регулировке рюкзака

Сообщение Андрей В » 10 июл 2015 (Пт), 23:02

Регулировка лямок рюкзака

Итак, рюкзак настроен под ваш рост, наполнен вещами и вы готовы отправляться в путь. Теперь, когда он имеет свою окончательную форму и вес, настало время донастроить его под себя, отрегулировав все пряжки подвесной системы. Всего на современных рюкзаках их пять. При этом, лишь пара из них требуют периодической настройки. Остальные вы отрегулируете всего один раз и, скорее всего, больше не будете к ним прикасаться.
Изображение

Прежде всего распустите все лямки до максимальной длинны.
Изображение

После чего наденьте рюкзак и плотно застегните поясной ремень. Правильное его положение, когда верхняя часть ремня закрывает гребни ваших тазовых костей. Если его разместить ниже, то он будет сползать на бедра, мешая сделать шаг. Если выше, то будет сдавливать живот и внутренние органы.
Изображение

Каждый раз в последующем надевая рюкзак, важно так же сначала застегивать поясной ремень, чтобы он принял на себя большую часть веса, а потом уже оценивать, как сидят плечевые лямки.



1. Длина плечевых лямок
Лямки затягиваются до тех пор, пока вы не почувствуете, что ваши плечи начинают принимать на себя часть веса. Тут важно не перестараться, поскольку в правильно настроенном рюкзаке лишь 1/3 веса приходится на плечи, а остальная его часть по-прежнему должна остаться на поясном ремне.
Изображение



2. Точка крепления «противооткидов»
Верхние стабилизирующие стропы или «противооткиды» отвечают за фиксацию верхней части рюкзака. Точка их крепления должна располагаться на 1-2 см выше вашей ключицы. Тогда нагрузка по плечевой лямке будет распределяться равномерно. На некоторых рюкзаках чтобы передвинуть точку крепления «противооткидов» требуется разблокировать пряжку.
Изображение Изображение



3. Натяжение «противооткидов»
Далее регулируется длина самих противооткидывающих строп. Они должны быть лишь слегка натянуты, не давая рюкзаку отклоняться назад или качаться при ходьбе из стороны в сторону.
Изображение



4. Грудная стяжка
Использование грудной стяжки позволяет немного уменьшить нагрузку на плечи, не давая лямкам рюкзака разъезжаться в стороны. Правильное ее положение - приблизительно на высоте ваших подмышек. Так она не будет сжимать грудную клетку и мешать дыханию. Для женщин положение грудной стяжки может быть немного выше, чтобы она не давила на грудь.

Изображение



5. Стабилизаторы поясного ремня
Настраиваются в последнюю очередь, более жестко фиксируя нижнюю часть рюкзака. Их необходимо просто затянуть со средним усилием.
Изображение



Насколько часто требуется регулировать рюкзак?
Как уже говорилось ранее, после того как вы изначально отрегулировали свой рюкзак, в периодической подстройке нуждаются только длина плечевых лямок и натяжение «противооткидов». Такая микро-настройка обычно занимает не более полуминуты. Большинство производителей рекомендуют производить ее каждый раз при надевании рюкзака или, по крайней мере, после каждой серьезной перепаковки вещей. Но в конечном итоге, главным критерием являются ваши собственные ощущения. Если вы чувствуете, что в посадке рюкзака что-то изменилось не в лучшую сторону, значит пришло время остановится и потратить тридцать секунд на его регулировку.

Источник: Palatking.ru
Аватара пользователя
Андрей В
Завсегдатай
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2009 (Пт), 13:07


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1