Посоветуйте кошки для KOFLACH ARCTICS EXPE

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Посоветуйте кошки для KOFLACH ARCTICS EXPE

Сообщение xclimber » 5 мар 2015 (Чт), 21:28

Купил ботинки KOFLACH ARCTICS EXPE вместо старых развалившихся ASOLO. Но столкнулся с тем, что у KOFLACH более широкая колодка, чем у ASOLO, и старые кошки SALEWA не подходят(скобы узкая). Как вариант, у меня есть мягкие кошки GRIVEL, которые я использовал для кожаных ботинок. Но все-таки хотелось бы на пластик жесткие кошки. У кого есть опыт, посоветуйте, пожалуйста, кошки для этих ботинок. Спасибо.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Посоветуйте кошки для KOFLACH ARCTICS EXPE

Сообщение Juriy Tilman » 5 мар 2015 (Чт), 22:49

Гривель жесткий содится
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: Посоветуйте кошки для KOFLACH ARCTICS EXPE

Сообщение xclimber » 8 мар 2015 (Вс), 12:04

Спасибо. А можно где-нибудь достать передние дужки от кошек GRIVEL? Или может где-то заказать их изготовление? Хочу на кошках SALEWA поменять только дужки, а то слишком дорого получится покупать кошки только из-за того, что не подходят дужки.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08

Re: Посоветуйте кошки для KOFLACH ARCTICS EXPE

Сообщение иванова ирина » 24 мар 2015 (Вт), 11:07

Слушай, а зачем на пластик обязательно жесткие кошки? Он ведь и так сам жесткий? Если тебя устраивает положение и количество зубьев на мягких, используй их. Они, кстати, наверняка легче.
У кошки 9 жизней, поэтому она идеальна для экспериментов.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Re: Посоветуйте кошки для KOFLACH ARCTICS EXPE

Сообщение xclimber » 12 апр 2015 (Вс), 19:53

Мягкие кошки на пластике не сидят как влитые, есть небольшая болтанка. Кроме того в этом случае можно было вообще не покупать пластиковые ботинки, а идти в старых кожаных плюс бахилы сверху(я бы так и сделал, если бы знал о сложностях с кошками). В результате пришел к выводу, что на эти ботинки подходят только GRIVEL и некоторые типы BLACK DIAMOND. Причем у BLACK DIAMOND на одной и той же модели могут встречаться две разновидности дужки,- узкая и широкая(так называемая телемарк). Годится только широкая. Причем на сайтах магазинов фотография кошек может не соответствовать фактическому товару. Например на сайте альпиндустрии на фото кошки с широкой дужкой, а по факту продают с узкой. В общем купил я BLACK DIAMOND с широкой дужкой(успел по старым ценам в Канте). GRIVEL брать не рискнул, т.к. судя по отзывам в последнее время пошло много брака под этим брендом. Кошки BLACK DIAMOND тоже не лишены недостатков. Во-первых задняя скоба-лягушка слишком узкая для этих ботинок и в средней части упирается в ботинок, не давая полностью защелкнуться. Исправляется заменой на лягушку от других старых жестких кошек. Я заменил на SALEWA. Во-вторых, толщина передней дужки на пол-милиметра толще чем у большинства производителей. Из-за этого не полностью садится в прорезь ботинка. Однако, думаю на это можно не обращать внимание, т.к. передний рант ботинка достаточно выступает вперед и кошка не может слететь. В остальном сидят идеально. Кроме того, по факту они легче чем GRIVEL(хотя по заявленным характеристикам GRIVEL должен быть легче). Правда, у GRIVEL, говорят антиподлип лучше. В-общем, это лето покажет прав я или нет.
xclimber
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2009 (Вс), 15:08


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1