Спутниковая связь по цене сотовой связи

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Спутниковая связь по цене сотовой связи

Сообщение Strange_rr » 16 дек 2013 (Пн), 22:36

Недавно узнал, что появилась возможность разговаривать по спутниковому телефону за вменяемые деньги. Может эта информация кому-нибудь в клубе пригодится. А может все и так знают. )

Для тех, кто тоже не в курсе. Берем симкарту МТС. Подключаем расширенный роуминг. Теперь она будет роумиться не только в GSM-сетях, но и в спутниковых. Инфа: http://www.mts.ru/mob_connect/roaming/i_roaming/satellite_sea/ Вот только трубка тоже должна поддерживать спутниковую связь — быть либо спутниковой, либо двухдиапазонной. Вот такой, например:
Изображение
Таким образом мы получаем спутниковый телефон МТС, правда звонки все еще дорогие, по 149 рублей за минуту разговора. А теперь финт ушами — подключаем обычную роуминговую опцию "Ноль без границ" (http://www.mts.ru/mob_connect/roaming/i_roaming/discount_roaming/wwb/ )— бесплатные входящие до двухсот минут в месяц при условии, что каждый разговор не дольше десяти минут. Классная опция, многие пользуются за границей, но мало кто догадывается, что спутникового роуминга эта опция тоже касается.

Фантастика! Вам звонят на московский мобильный номер, вы принимаете звонок где-нибудь в пустыне или открытом океане, причем бесплатно! Поздравляю, будущее наступило.
И все USSD-запросы тоже бесплатны, можно даже пользоваться услугой "позвони мне". Звучит волшебно, правда? На Билайне и Мегафоне такая схема работает, получается очень дешево, но чтобы совсем бесплатно — это только у МТС (платишь только за саму опцию, как в обычном роуминге). Звонящий, ясное дело, тоже платит по обычным тарифам, будто на МТС звонит.

P.S. это перепост из ЖЖ пользователя olegradul. Самому писать лень было. )
Аватара пользователя
Strange_rr
Завсегдатай
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 8 дек 2009 (Вт), 12:48
Откуда: Москва

Re: Спутниковая связь по цене сотовой связи

Сообщение Tsvetik » 17 дек 2013 (Вт), 10:02

Тут есть одна засада.
Перед летним походом купил симку билайна и вставил в тураю. подключил необходимые услуги для дешевого роуминга.
Сделал из дома тестовый звонок. Денег списали рублей на сто.
Позвонил в ТП. Там ответили, что все эти дешевые роуминговые опции работают только за пределами России.
По-видимому, телефон турайя имеет ГПС модуль и как-то передает оператору свое местоположение. Думаю, с эти можно бороться, но пока руки не дошли.

В походе была еще одна проблема. Телефон не брал сеть. Оказалось, что не был включен роуминг. Через третьи лица удалсоь свзязаться с домашними и включить роуминг. Причем, фактически роуминг включается где-то через сутки после его включения в кабинете на сайте.

Как делать дешевые звонки с тураи по России я пока не знаю.

Кстати, на Тянь-Шане прием был отличный даже на северных склонах.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Re: Спутниковая связь по цене сотовой связи

Сообщение Juriy Tilman » 17 дек 2013 (Вт), 12:02

Tsvetik писал(а):Как делать дешевые звонки с тураи по России я пока не знаю.

Самое простое будет поставить забугорную симку. Чтоб разобраться в тарифах наверно из СНГ. Надо прикупить потетестить.
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: Спутниковая связь по цене сотовой связи

Сообщение Sergey Nasedkin » 17 дек 2013 (Вт), 13:20

В этом году брали Билайн (подключал международный роуминг + услугу Соблазнительный роуминг(абон плата 10 р/день)) + телефон Турайа. Связь была только в Киргизии. В Таджикистане через раз. Входящие звонки и СМС действительно выходили по 4 рубля. В остальных случаях приходилось ставить МТС. В общем Билайн работает, но как-то через костыли. Как подключить бюджетный вариант связи есть статья на Риске.
GPS модуль есть не во всех телефонах. В тех, что есть он не даст звонить, пока не определит свое местоположение, насколько я понял.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1