Заправка накручиваемых баллонов для газовых горелок

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Заправка накручиваемых баллонов для газовых горелок

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 30 мар 2006 (Чт), 03:14

Где можно заправить резьбовые баллоны необходимой смесью газов?
Существуют ли специальные перезаряжаемые баллоны для перезаправок? Я читал, что клапан Ковеевского баллона держет 5-7 перезарядок. Потом начинает травить... это небезопасно.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Поляков Илья » 30 мар 2006 (Чт), 07:47

Горный клуб МГУ, задать вопрос Кости Сергину по-моему. http://www.geolink-group.com/tourclub/index.shtml
Можешь попробовать написать сюда: sergin_k (гав) inetcomm.ru .
сам поеду как закончаится вновь купленеые, чтобы сразу все и подзарядить.
Но помните, что подзаряженные в горы не берём, только на тренировки. В горы -только новые.
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Sergey Gladilin » 30 мар 2006 (Чт), 07:54

Лично я брал неоднократно перезаправленные у Кости Сергина PRIMUS и COLEMAN баллоны в горы - и нормально. Кроме поцарапанности, их и не отличишь ничем обычно. Бывает, правда, что его раздувает, но не часто. По безопасности, ИМХО, это лучше, чем "дихлофосы".

Мне кажется, что 5-7 раз - это много. Перезаправили раз-другой (т.е. использовали баллон втройне от нормы) - и можно выкидывать.

Ковеевские баллоны я ни разу не пробовал, поэтому относительно их качества сказать не могу.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 30 мар 2006 (Чт), 08:52

Я тоже отоваривался у Сергина газом и тоже носил в горы перезаправленные баллоны. Пару раз были косяки с клапанами. А именно - при скручивании горелки с баллона клапан не закрывался и балон начинал мощно сифонить. Пришлось таскать баллон вместе с горелкой.
Кроме того, качество самопального газа далеко не эдентично родным смесям. В сурьёзный поход на высоту и в холод я бы перезаправленный не потащил. Ещё в самопальном газе остаётся много тяжёлых фракций, которые испаряться не хотят, а просто плещутся в баллоне. Даже прикладывание вплотную к пламени горелки не помогает.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 30 мар 2006 (Чт), 09:42

Есть одна вещь - про которую надо помнить. Костя не взвешивает баллоны, заправляет "на глазок". Поэтому часть баллонов получается неполными, а часть -- слишком полными. Первый вариант ничем не грозит, его легко учесть, а перелитые баллоны надо обязательно стравить до номинала. Для этого нужны хорошие весы и баллон заводской заправки (чтобы определить этот самый номинал).

Дело в том, что у бутана очень большой коэффициент теплового расширения, поэтому даже лёгкий нагрев баллона можт привести к тому, что расширяющийся жидкий газ заполнит весь баллон (вся газовая фаза сконденсируется). После этого, так как жидкости почти несжимаемы, баллон разопрёт. В лучшем случае -- дно станет сферическим в обратную сторону (сам видел в походе), в худшем -- получите струю газа.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 30 мар 2006 (Чт), 12:43

А как оно по ценам?
Есть ли предпочтения в марках баллонов для перезаправки?
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 30 мар 2006 (Чт), 13:55

По ценам на что? Если на перезаправку, то просто смех - рублей 30-50 за 470гр баллон.
Я заправлял только авторитетные баллоны типа Colleman и Primus. Когда-то давно был Camping Gas. Kovea не пробывал и не собираюсь.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 23 апр 2007 (Пн), 20:52

Хорошие новости! в Венте на сходненской появились переходники Бытовой газ - резьбовой балон. 200р штука. Купил. Сам буду заправлять. =)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Ilya Kizhvatov » 23 апр 2007 (Пн), 21:26

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Сам буду заправлять. =)

А при такой заправке давление в баллоне как контролируется?
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 23 апр 2007 (Пн), 21:32

говорят, даже редуктор ненужен.. но, если , вдруг, возникнут проблемы- одену его..
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 23 апр 2007 (Пн), 21:34

Контролируется весом. Т.е. для заправки нужны
1) баллон с бытовым газом
2) весы
3) пустые баллоны
4) место, где если вы по ошибке стравите несколько литров газа, соседи не вызовут 04 (как правило - дача подходит)

Еще надо помнить, что перезаправленные баллоны иногда надуваются или у них не срабатывает клапан и их приходится выкидывать...

По опыту моих знакомых, заправка - дело муторное, перед отъездом в поход и так дел вполне хватает, чтобы еще специально ездить на дачу и заправкой заниматься...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

клапан

Сообщение Kostik Belov » 24 апр 2007 (Вт), 08:12

Личное наблюдение. Место, где клапан завальцовывается в баллон - слабое. Леха, если твой переходник выполнен в одной деталью (без шланга), при переливании газа из бытового баллона на место крепления клапана приходится значительная нагрузка. Поэтому все операции надо делать очень аккуратно - иначе клапан можно банально оторвать.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Artiom Harchikov » 24 апр 2007 (Вт), 08:22

Парни, не занимайтесь фигнёй. Купите Ковеевские баллоны. Они выпустили на рынок вроде как нормальный газ (баллоны серые, а не зелёные), который работает при Т до -23 град. Стоит 150 р, в отличии от Примуса 215. Если взять со скидкой хотябы 10%, получиться 135р за баллон. И никакого гемора.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Tsvetik » 28 апр 2007 (Сб), 13:18

Один знакомый заправщик рассказывал, что заправка баллонов бытовым газом дело непростое
во-первых без редуктора шланг срывает с баллона
во-вторых при заправке шланг очень сильно охлаждается и трескается

Бывает, что у некоторых баллонов дно выворачивает наружу


От себя могу посоветовать заправляться в турклубе МАИ
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1