Оптовый пошив групповых спальников

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Оптовый пошив групповых спальников

Сообщение boblotini » 20 мар 2013 (Ср), 00:05

Итак, всем известно, что групповые спальники сильно легче и дешевле эгоистов. Я уже наслушался историй, как в новичковом походе девушки таскают по 25 кг и в итоге травмируют себе ноги.
Сравним три варианта: пуховый эгоист RedFox Fantom D2, синтетич эгоист Alexika Tibet, спарка двух одеял Outwell Contour 1500 и самошивные спальники. Все системы примерно на 0 комфорт (два одеяла на +5 комфорт => спарка на -3 комфорт).

__________ Цена, кр/чел __ вес, г/чел _ итоговая t комфорта
RedFox Fantom D2 _ 8,5 _______ 850 _______ 0
Alexika Tibet _____ 4,5 _______ 1800 ______ -4..+4
спарка _________ 1,5 _______ 1000 ______ -3(?)
спальник-3 _____ 0,5+работа __ 600 _______ -1
спальник-4 _____ 0,4+работа __ 550 _______ -3

Итак, по весу и по цене всех опережают самошивные спальники. Если часть работы отдавать на сторону (в ателье), то цена, видимо, приблизится к цене спарки: ~1,0..1,5 кр на человека, 3,0..4,5 на спальник.
Однако, чтобы получить в походе такую замечательную вещь, нужно быть не эгоистами, а коллективистами.

Предлагаю следующее, по шагам.
1. Определиться с количеством и размером спальников => количеством тканей. Назначить заказчиков З1...Зn на каждый из спальников.
2. Доброволец Д1 (я) едет на Шёлкоткацкую фабрику и закупает оболочку, примерно 0,9 кр на каждый спальник-тройку (см. инструкцию http://www.tkmgtu.ru/library/index.php? ... 0.BA.D0.B8). Кстати оболочка будет весить 0,5..0,7 кг в расчёте на один спальник, так что можно совершить поездку и без машины.
2. Доброволец Д2 (Миша Кусков) заказывает рулон холлофайбера-софт-100 за 4 кр и забирает его на своей машине: http://welltex.ru/shveinaya-furnitura/u ... -5191.html Одного рулона хватит на 9 спальников.
3(опция). Д1 идёт в ателье и объясняет, какие "карманы" надо сшить из оболочной ткани и сколько. Через 1-2 дней Д1 забирает готовые карманы из ателье (желательно промаркировать внутренние и внешние элементы оболочки).
4(опция). Д2 идёт в другое ателье и объясняет, что и как нужно сшить из рулона холлофайбера. Шить нужно руками. Через 1-5 дней Д2 забирает готовый сшитый утеплитель, опять же на машине.
5. В определённый день и час ответственные за пошив З1...Зn, а также Д1 и Д2 собираются в одном месте (например, в каморке клуба ТК МГТУ или у кого-то на квартире, у кого она просторная). Если не были пройдены опциональные шаги 3 и 4, то нарезают в нужном количестве материал, раздают ответственным З1..Зn. А если были пройдены - то составляют спальники из компонентов, прошивают углы, чтобы не рассыпались. З1..Зn забирают полученное домой. В этом случае заказчикам З1..Зn остаётся только прошить края. Можно это делать на машинке, можно руками, делается одним человеком за 10-20 минут. Опытные швеи делают за 5 минут :-)
Оставшийся утеплитель сховать в клубе и потом можно раздавать бесплатно.
6(опция) Чехлы для спальников. Можно сшить. Но так как пошивом чехлов много веса и денег не сэкономишь, я предлагаю Д1 пойти в магазин и купить чехлы-компрессионники нужного литража: ~15..40 л сразу на все пошитые спальники.
7(опция) Команда собирается с кистями и красками и рисует на спальниках весёлые узоры и картинки, даёт им имена.

Кто такие заказчики З1..Зn? Это мотивированные на туризм люди, которые собираются много ходить в походы. В общем, это те, у кого есть групповое снаряжение, например палатки, и кто готов его предоставить в групповое пользование за небольшие амортизационные отчисления.

Допустим, возникает человек З1 и говорит: я хочу иметь групповой спальник-тройку. Он его заказывает у коллектива авторов Д1 и Д2, платит деньги за материал и ателье (как видно, небольшие), получает спальник и дорабатывает его напильником. Потом он предоставляет этот спальник в аренду своей команде, скажем, за 30 или 40% цены (финансист команды всё считает). Желательно сразу собрать с команды и передать к З1 эти деньги, ещё до того, как он заплатит их Д1 и Д2. Т. е. З1 разово оплачивает только 60..70% цены спальника. Если совсем туго с финансами, можно не включать ателье и чехол, шить самостоятельно: меньше затрат денег, больше затрат времени. Тогда спальные места получатся ну совсем задаром.

Я (Игорь Болотин) готов взять на себя роль Д1. Уже нашёлся доброволец Д2: Михаил Кусков.

Итак, от заказчиков требуется: (а) сказать "да, я хочу такой-то спальник, на такой-то максимальный рост участника, ателье включено, чехол включён". Когда станет ясно, сколько спальников заказано и сколько в итоге будет стоить один спальник, (б) перевести деньги на карточку Д1 или Д2 (распределим между собой). (в) встретиться и забрать почти готовый спальник; (г) дома доработать напильником.

Ещё вариант: вообще все операции делать в одном ателье, чтобы заказчикам вообще не приходилось дорабатывать изделия "напильником". Посмотрим. Для начал надо понять, сколько у нас заказчиков.

Весь смысл затеи в том, чтобы сделать всё "оптом": меньше трудозатрат у организаторов и пошивщиков в расчёте на единицу снаряжения. Одного рулона холлофайбера (это 80 м) хватит на 9 спальников-3 на 0 комфорт и ещё на штаны останется. Если вам нужны спальники с другими параметрами - обращайтесь, сделаем! Заказывайте спальники, ведь заказчикам так мало геморроя!

Я считаю, что командиры школьных команд должны взять на себя по одному групповому спальнику. Также настоятельно рекомендую взять по спальнику продвинутым участникам.

Примерные параметры предлагаемых спальников.
1. Спальник-3 летний: -1 комфорт, утепление сверху и с боков: 200 г/м^2, снизу 100 г/м^2. Ширина*Высота=163*215 см, макс рост 185 см. Вес 1800 г, считая с чехлом. (600 г/чел), объём 13..17 л.
2. Спальник-4 летний: -3 комфорт, утепление сверху и с боков: 200 г/м^2, снизу 100 г/м^2. Ширина*Высота=205*215 см, макс рост 185 см. Вес 2200 г, считая с чехлом. (550 г/чел), объём 15..19 л.
3. Спальник-3 зимний: -35 комфорт, утепление сверху и с боков: 500 г/м^2, снизу 300 г/м^2. Ширина*Высота=163*215 см, макс рост 185 см. Вес 3720 г, считая с чехлом. (1240 г/чел), объём 35..40 л.

Ну и любые другие: двойки, эгоисты, разного утепления :-) Максимальный рост рассчитан так, чтобы участник мог залезть в спальник с головой.

Возможно, кто-то скажет, что холлофайбер устарел, а в США можно заказать рулон супер-пупер утеплителя, который приплывёт к нам через ХХХ месяцев. Я считаю, что с холлофайбером надёжнее: не нужно ждать, пока что-то приплывёт из США; утеплитель этот проверенный: в спальниках подобной конструкции и с аналогичным расчётом утепления ходили в горные и лыжные походы.

Жду заявок на boblotini осбака yandex отчка ru!
Аватара пользователя
boblotini
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2010 (Ср), 02:07
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Tsvetik » 20 мар 2013 (Ср), 10:02

Из личного опыта.

Наш клуб ходит в походы исключительно на групповых спальниках 3-х и 4-х местных. Их пошив мы массово заказываем в фирме мегатест.

Так же лично для себя пару лет назад заказал там трехместный спальник. Обошелся он мне в какую-то удивительно смешную сумму. Где-то 2500 - 3500. Уже точно не помню.
Весит сей спальник около 3100. Кажется, там было два слоя утеплителя 150 г + 200 г.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение panov » 20 мар 2013 (Ср), 10:33

Товарищи, А нет ли у кого опыта пошива групповых спальников из "термостежки" - это такая подкладочная ткань - к тонкой ткани приплавлен утеплитель. Типа такой
http://magazin-tkaney.ru/?mode=product&product_id=780578001
Для ленивых просто находка :D
Мы из такой шили конденсатники и подбахильники (в два слоя, синтепоном друг к другу), Однако полноразмерных групповых спальников не делали.
Еще эту термостежку можно заказать. Выбрать материал верха такой-то, плотность утеплителя такую-то, материал низа такой-то. См. например тут
http://www.radugatextile.ru/products/termostezhka/
panov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 авг 2010 (Вт), 20:56

Сообщение Foxy » 22 мар 2013 (Пт), 22:48

Приветствую!

Мы собираемся в двойку на 3 недели на Тянь в Июле-Августе. Ночевки на леднике вероятны.

Мы точно созрели на одну тройку, дозревает вторая (Нас шесть человек). Определимся в ближайшие дни.

Мы уже почти готовы делать заказ на спальники (раз уж такая халява привалила) и на компрессы к ним. 1 или 2 "тройки". Оплатить можем как авансом, так и при получении (а также по карточке Сбера).

Только вот есть пара вопросов:

1. Хочется комфорт хотя мы минус 5-7. Это реально? Тогда какое утепление Вы посоветуете?

2. У нас один участник неформатный (рост 189 см). Укоротить его вряд ли получится: он бегает быстро... Влезет ли он в спальник длиной 215 см? Или надо шить сантиметров на 5 длиннее? Но у нас палатка длиной 215 см...

3. Можно (хотя бы в личку) узнать примерную стоимость, за 1 шт? У нас с финансами все не совсем плохо - поэтому все, что можно сделать коллективно, мы поручим коллективу. А что нельзя - сошьем сами.

4. Хочется вшить молнию с 1-го бока (длину - как посоветуете). Чтобы случайный любитель прогулок по ночам не будил всю палатку. Молнию вшить и самим не проблема, но, если это сделаете вы - не откажемся.
Аватара пользователя
Foxy
Заглядывает
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 янв 2010 (Сб), 16:43

Re: Оптовый пошив групповых спальников

Сообщение Tsvetik » 5 май 2014 (Пн), 18:20

Будут ли еще заказы?
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1