Современный рюкзак

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение Alexander Purikov » 3 дек 2012 (Пн), 16:06

Master Bo писал(а):Ну, не знаю..
Но могу сказать одно: собственный вес рюкзака - ничто по сравнению с его удобствами.. Лично по мне - я предпочту таскать условную 3.5 кг Татонку, чем какой попало 1.5 кг рюкзак с одинаковым грузом..


Удобство спины и вес рюкзака никак не связаны. Рюкзак с простейшей спиной, но сделанной правильно и по размеру, сидит хорошо и легко носится. Монстрообразный вес появляется из нескольких проблем:
-- от механически неправильной конструкции, в первую очередь, от отсутствия силовой корзины, что вызывает дикие напряжения в ткани и заставляет производителя ставить толстую тряпку, чтобы лямки не отрывались, а рюкзак не колбасило;
-- от нежелания делать размерный ряд, что вызывает необходимость делать систему подстройки спины;
-- от отсутствия возможности спроектировать и сшить спину спину сложной формы. Это сразу вызывает необходимость устраивать на спине грандиозные подушки, чтобы она хоть как-то сидела, а они очень некисло весят. Кроме того, излишек мягкого материала удаляет центр масс рюкзака от спины, что утяжеляет переноску;
-- от кучи малополезных для нас фич -- особенно лишних карманов и всяких нижних входов. Мощные молнии с обвязкой весят на удивление много.

Master Bo писал(а):Правда, говорят, появились в последне время ультралайты супер-рюки типа Gregory или Osprey.. Может, заработаю на их покупку.. :)))


Что-то я посмотрел на эти Gregory и Osprey -- весят около 3 кг. Не вариант.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

в копилку опыта

Сообщение Рита Красносельская » 3 дек 2012 (Пн), 16:58

У меня - 2 основных рюкзака - Азимут 80 (производитель Синто) (http://sinto.ru/position/44/) и Oasprey Exos 58.
Первый был перешит во многих местах, заменена фурнитура, низ, изменена форма лямок. Однако он хорошо сидел на спине. Вес в настоящий момент - 800 грамм. (максимально я носила в нём 29.5 кг)
Спина, безусловно, нерегулируемая.
У мужа их же модель на 120 л. (Б-120).

Второй был куплен после серьёзных проблем с моей спиной. При весе в 1050 гр. имеет жёсткий каркас, прекрасные лямки и ремень. Если бы Оспрей не сделал 4(!) лишних кармана - вообще бы цены не было.
58 литров - это очень немного, но можно вывесить часть снаряги наружу.
На недельный треккинг мне его хватало с избытком.

Но как закидывать рюкзак, не напрягая при этом спину совсем, я тоже не понимаю.
Рита Красносельская
Часто заглядывает
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2011 (Пт), 23:58

Сообщение gnomlis » 3 дек 2012 (Пн), 17:48

http://www.golite.com/packs-and-luggage ... -ultralite

у меня такой на 35 литров
с правильно подобранным размером спины - у меня самая маленькая (у них 3 разных размера, но сама спина не регулируется) я в нем носила 20 кг (веревка + железо + сидушка вдоль спины ибо кошки острые) - удобно!
ничуть не хуже того же басковского питона на 120 литров :)

но их надо принципиально мерять
у кого-то из тех, кто ходил к нам на ПП есть такой на 70 литров с самой большой спиной, но кто это был не помню

хм, а зачем тебе 120 литров?
я вот сейчас в 3ку ходила с 69 баском лайт, одна из двух пенок у меня была снаружи, остальное внутри, если б не объемные сухари в раскладке, так вообще отлично :)
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение RADIST » 3 дек 2012 (Пн), 19:27

Кстати, Golite сейчас массово распродаёт снарягу со скидками 40-70%. Есть весьма и весьма достойные модели :)
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Сергей Титов » 6 дек 2012 (Чт), 01:37

gnomlis писал(а):хм, а зачем тебе 120 литров?
я вот сейчас в 3ку ходила с 69 баском лайт, одна из двух пенок у меня была снаружи, остальное внутри, если б не объемные сухари в раскладке, так вообще отлично :)


Во-первых, я не люблю внешнюю подвеску, т.к. она часто цепляется, делает неконтролиремыми твои габариты.
Снаружи я ношу лишь 3 вещи: ледоруб / ледовый инструмент, треккинговые палки, стойки палатки.

А дальше идут личные шмотки: мой летний горный набор практически совпадает с московским зимним, в т.ч. пенка, сложенная в 5 раз.
Общественное снаряжение: тут может быть палатка, каны / чайник, веревка (обычно, конечно, не все сразу).
Еда / топливо на все время -- как-то же оно должно доезжать до самолета.
Ну и хочется иметь возможность убрать внутрь фотоаппарат, а совсем изредка -- например на бродах -- и ботинки.

Поэтому я не очень понимаю, как вся группа может упаковаться в 70-литровые рюкзаки. Или же некоторые в т.ч. я будут очень долго укладываться.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение иванова ирина » 6 дек 2012 (Чт), 12:09

Серег, а поясные карманы можно сшить отдельно и пристёгивать на поясник на петлях. У меня такие есть, правда что-то я последнее время от них отказалась.
Может, найти активного человека и попытаться повторить историю моего рюкзака? Лет 15 назад один дяденька купил какой-то модный буржуйский рюкзак, распорол на выкройки и убрал всё лишнее. Потом пришел на медведковскую сумочную фабрику и сказал: "Сшейте это, вот из этих материалов." Получился рюкзак чуть более 100л, с жесткой спиной и огромным поясом, с нижним входом, из кандовой тряпки весом 1,9. Первая партия была 100 шт, вторая, кажется, 150. Стоил в своё время 50$. Я ношу его уже 14 лет и с ужасом думаю, что в конце концов мне придется его на что-то менять... Если найдется человек, способный заняться переговорами, можно совместными усилиями попытаться создать шедевр на его основе и отшить хотя бы 50 штук для начала, пусть это и будет дороже.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение иванова ирина » 6 дек 2012 (Чт), 12:09

иванова ирина писал(а):Серег, а поясные карманы можно сшить отдельно и пристёгивать на поясник на петлях. У меня такие есть, правда что-то я последнее время от них отказалась.

Может, найти активного человека и попытаться повторить историю моего рюкзака? Лет 15 назад один дяденька купил какой-то модный буржуйский рюкзак, распорол на выкройки и убрал всё лишнее. Потом пришел на медведковскую сумочную фабрику и сказал: "Сшейте это, вот из этих материалов." Получился рюкзак чуть более 100л, с жесткой спиной и огромным поясом, с нижним входом, из кандовой тряпки весом 1,9. Первая партия была 100 шт, вторая, кажется, 150. Стоил в своё время 50$. Я ношу его уже 14 лет и с ужасом думаю, что в конце концов мне придется его на что-то менять... Если найдется человек, способный заняться переговорами, можно совместными усилиями попытаться создать шедевр на его основе и отшить хотя бы 50 штук для начала, пусть это и будет дороже.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение Alexander Purikov » 7 дек 2012 (Пт), 13:01

иванова ирина писал(а):Серег, а поясные карманы можно сшить отдельно и пристёгивать на поясник на петлях.

Насколько я понимаю, речь идет о других карманах -- таких же, как на моем самодельном рюкзаке (и, собственно содранных как раз с упоминаемой Анаконды)-- треугольных, пришитых к корпусу рюкзака и лишь касающихся пояса. Мегаудобная вещь. Там можно держать фляжку с водой (т.е. ПЭТ-бутылку на 0,6) и карту, и то и другое доставать, не снимая рюкзака.

иванова ирина писал(а):Получился рюкзак чуть более 100л /skipped/ Я ношу его уже 14 лет и с ужасом думаю, что в конце концов мне придется его на что-то менять... /skipped/


Собственно, у меня был один из этой партии (купленный по твоей наводке), я сходил с ним один поход, он мне совершенно не понравился (тяжелый (1.9 кг), бестолковый и с неудобной мне спиной), я его подарил кому-то отчаянно нуждавшемуся в любом рюкзаке.

Мы с Натальей предварительно договорились попробовать в новогодние праздники сшить еще экземпляр моего рюкзака, попутно восстановив технологию и поправив косяки, которые в нем есть.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Ilya Kizhvatov » 6 июл 2013 (Сб), 18:59

Подниму тему. Если у кого есть опыт общения с каким-либо из следующих рюкзаков - поделитесь пожалуйста впечатлениями!
- Red Fox Makalu 85 V3, 2.22 кг
- Red Fox Light 80, 1.92 кг
- Снаряжение КАНЬОН 85 Л, 1.6 кг
- Снаряжение Абрис 95, 1.4 кг
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Рита Красносельская » 7 июл 2013 (Вс), 00:25

По Каньону сразу скажу, он весит 2100 (посмотрите вес камуфляжного, а также рюкзаков объёмом 56 и 65 литров).
Рита Красносельская
Часто заглядывает
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2011 (Пт), 23:58

Сообщение Ilya Kizhvatov » 7 июл 2013 (Вс), 01:05

Рита Красносельская писал(а):По Каньону сразу скажу, он весит 2100 (посмотрите вес камуфляжного, а также рюкзаков объёмом 56 и 65 литров).

Даже версия Л, на которую я ссылку дал?
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение masa » 27 сен 2013 (Пт), 10:47

Cтодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... sb=5&part=
тк Перово, МКВ
Аватара пользователя
masa
Часто заглядывает
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 9 июл 2012 (Пн), 16:16
Откуда: Москва

Сообщение komissar » 5 дек 2013 (Чт), 16:19

Главное, не вес (ну не сильно тяжелый, конечно), а чтобы правильная спина была, чтобы правильно нагрузка распределялась - это очень важно, иначе даже небольшой вес рюкзака будет чувствоваться.
komissar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 дек 2013 (Ср), 16:11
Откуда: Питер

Сообщение masa » 6 дек 2013 (Пт), 09:46

это да,но абсолютно правильно и под себя это можно сделать лишь при самошивном рюке))
остальное-попытки приблизится
где-то чисто внешние,где-то относительно неплохие
тк Перово, МКВ
Аватара пользователя
masa
Часто заглядывает
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 9 июл 2012 (Пн), 16:16
Откуда: Москва

Сообщение samarceva » 6 дек 2013 (Пт), 13:16

masa писал(а):Cтодвадцатилитровый рюкзак - 0,98кг
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... sb=5&part=

Я у него заказывала- очень понравился и рюкзак и процесс, пересылала размеры по почте, он присылал макет пояса и лямок я вырезала из пенки и примеряла, корректировала, в итоге все подошло идеально (мне делал со спиной и поясом как у татонки но нерегулируемый, получилось удобнее и более чем в 2 раза меньший вес)
samarceva
Заглядывает
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 окт 2011 (Пт), 14:59
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1