Современный рюкзак

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Современный рюкзак

Сообщение Сергей Титов » 30 ноя 2012 (Пт), 01:02

А знает ли кто, какие рюкзаки (фирмы / модели) сейчас считаются правильными для горных походов?

Исходные требования:
-- объем наверное 100-120 л (чтобы в 3-4 недельный поход выезжать с 1 рюкзаком без дополнительных сумочек, и на внешней подвеске не носить ничего, кроме ледоруба)
-- вменяемая спина, чтобы при 35 кг стартового веса не умирать, пока дойдешь до метро.
-- минимальный разумный вес :)

Пожелания:
-- поясные карманы желательны
-- других карманов скорее не надо (разве что в клапане)
-- нижний вход -- не обязателен, все равно почти не пользуюсь
-- примочки типа спец креплений инструментов и лопат тоже не нужны

Последние лет 7 у меня была Басковская Анаконда на 120 л, которой я вполне доволен. Но пришла пора подыскать ей замену, и было бы странно обнаружить, что за эти годы не появилось лучших вариантов.

P.S. CAASы рассказывают, что они умеют вписываться в 40-литровый рюкзак в горные походы с недельными переходами от заброски к заброске. Это круто, но почти недоступно моему пониманию.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение RADIST » 30 ноя 2012 (Пт), 06:24

Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Матмастер » 30 ноя 2012 (Пт), 13:40

Сергей Титов писал(а):А знает ли кто, какие рюкзаки (фирмы / модели) сейчас считаются правильными для горных походов?
На мой взгляд, ни один из выпускаемых сейчас рюкзаков не является правильным для абстрактного туриста вообще, а для меня лично - тем более.

Например. Как человек с проблемной спиной (наследственный фактор + последствия неправильного выполнения физических упражнений), я основным критерием считаю возможность выполнения правила «70% веса рюкзака на пояснице». Я не вижу, чтобы за этим кто-то серьёзно следил. Включая самих туристов. Чтобы правильно надеть обычный рюкзак, нужно сначала закинуть его на спину, потом подбросить вверх и, стоя согнувшись (иначе сползёт, и пояс будет застёгнут на бёдрах), начать втягивать живот. Тут надо успеть застегнуть брюхопояс, а одежда лезет в замок... И повторять эту процедуру надо каждый раз, когда сползёт ремень.

Единственный известный мне рюкзак, позволяющий избежать этих проблем - Tatonka Bizon 90. Пояс садится на талию так, как надо и - держит, потому что каркасные рейки входят в поясной ремень. Спинка рюкзака хорошо садится в прогиб на пояснице. Путаться в одежде, застёгивая замок, не надо, потому что лямки можно подтянуть уже в застёгнутом виде. По вместимости - всё, что у меня влезало в 100 л., в нём умещается.

Недостатки.
1. Неподъёмный слоновый вес. 3,5 кг для хорошего рюкзака считается нормально, но неужели нельзя было облегчить?
2. Изуродовать каркас в месте соединения его с поясом легко - могут возникнуть проблемы при трансферах. К снаряге не все относятся щепетильно. Часто можно оказаться в ситуации «А давайте свалим рюкзаки в кузов в кучу, а сами прыгнем на них тоже все кучей». Объяснить упаковщику грузов в Шереметьево, что поясной ремень нужно складывать правильно тоже может оказаться непосильной задачей. Достоинства такого рюкзака после подобных мероприятий могут быть сведены на нет.

Поясные карманы действительно желательны, но мало кто делает.
Нижний вход действительно мало полезен.
Карманы на клапане уважаю, хотя таскаю поясную сумку. Мелочёвки много, и много чего должно быть под рукой. Примером в этом отношении считаю «Тибет 100» от Нова тур. Я с ним ходил и доволен. Лёгкий, удобный, дешёвый. Но у него слабая ткань, и для серьёзных походов он не годится. Это - другая крайность. А в Басковско-Редфоксовских поделках вообще ничего для себя не нахожу.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Сергей Титов » 30 ноя 2012 (Пт), 15:49

Матмастер писал(а):Чтобы правильно надеть обычный рюкзак, нужно сначала закинуть его на спину, потом подбросить вверх и, стоя согнувшись (иначе сползёт, и пояс будет застёгнут на бёдрах), начать втягивать живот. Тут надо успеть застегнуть брюхопояс, а одежда лезет в замок...

Это не проблема, если на поясе стоит не фаст, а самосброс.
Стоишь прямо -- застегнул самосброс, чуть подросил рюкзак -- подтянул поясник одной рукой.

Матмастер писал(а):Объяснить упаковщику грузов в Шереметьево, что поясной ремень нужно складывать правильно тоже может оказаться непосильной задачей.

А застегнуть поясник назад вокруг рюкзака нельзя?
Ну и в аэропорту всегда можно уложить самому и примотать скотчем.

Матмастер писал(а):Поясные карманы действительно желательны, но мало кто делает.

У Баска на Анаконде / Питоне клевые -- в них влезает бутылочка 0,5 - 0,6. Можно пить на ходу не снимая рюкзака и не дергая товарищей.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Матмастер » 30 ноя 2012 (Пт), 17:57

Сергей Титов писал(а):Это не проблема, если на поясе стоит не фаст, а самосброс.
Стоишь прямо -- застегнул самосброс, чуть подросил рюкзак -- подтянул поясник одной рукой.
Не совсем понял что ты имеешь в виду под «самосбросом». Не вот это ли чудо:
Изображение
Я не знаю как ты с ним справляешься, но я проклял всё. Мало того, что он у меня постоянно расстёгивался, когда пояс был затянут как надо, так его ещё и застегнуть было жутким геморроем. Выбросил и пришил фаст.

Сергей Титов писал(а):А застегнуть поясник назад вокруг рюкзака нельзя?
У обычного рюкзака можно (хотя я против. И с хорошим поясником такой приём плохо идёт). Но у Бизона нет. Даже если вытащить каркас из поясных лямок, они будут торчать.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Сергей Титов » 30 ноя 2012 (Пт), 18:04

Примерно такой, только под широкую, 50мм стропу.
Узкие, как на фото, у меня были на клапане предыдущего рюкзака -- сквозь них действительно было тяжело протягивать.

Коля, спасибо за ссылку на Фрам!
Не в курсе, их можно у кого-нибудь в Москве посмотреть?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение RADIST » 30 ноя 2012 (Пт), 20:26

Сергей Титов писал(а):Примерно такой, только под широкую, 50мм стропу.
....
Коля, спасибо за ссылку на Фрам!
Не в курсе, их можно у кого-нибудь в Москве посмотреть?

Не в курсе. Но сам на этот рюкзак пристально вглядываюсь. На фоне того, что Баск обещал выпустить более объёмную лёгкую модель (а-ля Light 100), но пока её не видать....
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Sergey Nasedkin » 30 ноя 2012 (Пт), 23:00

P.S. CAASы рассказывают, что они умеют вписываться в 40-литровый рюкзак в горные походы с недельными переходами от заброски к заброске. Это круто, но почти недоступно моему пониманию.

Насколько я помню из отчетов у них все походы, которые они описывали были по Кавказу. Высоко они не залезали, после забросок и на треккинге их рюкзаки выглядели как новогодние елки)). Меньше количество снаряжения -- меньше вес. Плюс еще, когда начинается техническая часть, все снаряга одевается на себя, веревки и прочее вынимаются, оставшееся можно запихнуть в такой рюкзак. Так что реальный объем их снаряжения литров 60, а это вполне нормально.

-- минимальный разумный вес :)

Это сколько в килограммах??

Вот кстати еще один представитель Украины http://kvntrek.com/ru/gallery/?id=5 Правда он шьет без жесткой спины, но вес хороший
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Сообщение Сергей Титов » 1 дек 2012 (Сб), 02:02

Анаконда v4 130 заявлена 2.3кг -- это, очевидно, верхний предел.
Фрам и КВН пишут про 1,2 - 1,4

КВН хочет чумовых денег -- 300$, обещает латы в спине, задает правильные вопросы про твои габариты, делает правильные поясные карманы.

Фрам весьма бюджетно (<100$) шьет фиксированный размерный ряд (3 размера), говорит правильные слова про силовую корзину, не показывает спину рюкзака, лепит левый карман на спину, поясные карманы судя по фото -- так себе. И есть вопросы по жесткости спины.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Nasedkin » 1 дек 2012 (Сб), 13:43

Лебедев&Co ходят с таким http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=1750600, говорят что довольны, правда коврик вставляют вовнутрь.

Вообще из эмпирического опыта могу вывести формулу: 1 л объема = 10 граммам тряпки. То есть сам основной объем рюкзака, например, объемом 130 литров без дополнительных строп, карманов и прочего будет весить 1,3 кг примерно. Все остальное латы, карманчики, жесткая спина и т.д. будут его дополнительно утяжелять.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Сообщение RADIST » 1 дек 2012 (Сб), 14:47

Отрезав от своей Анаконды 120 "всё лишнее" добился уменьшение веса рюкзака до 1.9 кг. В этом году был опробован на Памире - ничего нигде не отвалилось :D
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Master Bo » 1 дек 2012 (Сб), 17:25

Ну, не знаю..
Но могу сказать одно: собственный вес рюкзака - ничто по сравнению с его удобствами.. Лично по мне - я предпочту таскать условную 3.5 кг Татонку, чем какой попало 1.5 кг рюкзак с одинаковым грузом..
Правда, говорят, появились в последне время ультралайты супер-рюки типа Gregory или Osprey.. Может, заработаю на их покупку.. :)))
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Сообщение Sergej Miroshkin » 1 дек 2012 (Сб), 21:56

Матмастер, не знаю почему у вас такие проблемы с самосбросом, но мне они очень нравятся, в отличии от фастов, которые зимой в минус 30-35градусов ломаются и не застегиваются.
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Сообщение Сергей Титов » 1 дек 2012 (Сб), 23:29

Осознал разницу между Анакондами V3 и V4:
V4 грамм на 400 легче, на 10л объемнее, у нее нет нижнего входа.
Но к нее нет и поясных карманов!
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение RADIST » 2 дек 2012 (Вс), 19:20

Master Bo писал(а):Ну, не знаю..
Но могу сказать одно: собственный вес рюкзака - ничто по сравнению с его удобствами.. Лично по мне - я предпочту таскать условную 3.5 кг Татонку, чем какой попало 1.5 кг рюкзак с одинаковым грузом..
...

В том то и дело, что одинакового груза скорее всего не получится. Так как облегчая вес рюкзака товарисч обычно облегчает и вес укладываемых в него шмоток...
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1