Обустройство лагеря для автомобильного похода. Освещение.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Обустройство лагеря для автомобильного похода. Освещение.

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 2 ноя 2012 (Пт), 19:29

Ниже предложен мой вариант организации освещения для автомобильного похода или любого другого аутдор-мероприятия с участием автомобильной техники.
Изображение
Обсуждаем, корректируем, критикуем-предлагаем!

Несколько основных тезисов:
- Важна защита всех узлов сети, в идеале до IP67
- Используются энергосберегающие лампочки дабы снизить нагрузку на инвертор\аккумулятор
- Провода нужно прокладывать так, что бы ногами их не задевали - либо по веткам деревьев либо вкапывать в землю.
- В инверторе должна быть защита от глубокого разряда АКБ. Обычно она есть.
- Если используется генератор, а не АКБ+инвертор, то нужно уносить его на расстояние либо вкапывать в землю.

На этих выходных опробуем данную схему. Экипаж: 1 машина, 4 человека, 3 лампочки по 20вт. Инвертор.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Шуруп » 3 ноя 2012 (Сб), 00:11

А я бы повесил пару лампочек над столом - от ламп, висящих сзади, имхо, стол будет перекрываться тенями от сидящих, да и слепить не будет. И чтобы не напрягать стационарный аккумулятор, я бы взял отдельный для этих целей (при его наличии, т.к. у меня в гараже один такой лежит). Соответственно пропадает проблема с проводами - поставил рядом с деревом, по стволу пустил провода и далее куда надо.

Вот как-то так.
Шуруп
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 янв 2008 (Ср), 22:53

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 3 ноя 2012 (Сб), 02:16

Я решил сделать 3 лампочки как раз для того, что бы исключить тени и засветить максимальный объём, слепить не будет т.к. яркость ламп не велика для таких объёмов. Лампа над столом - будет хороша в качестве бонуса.
Я тоже раньше таскал с собой запасной акум. Мне его как-то раз перевернули набок, думая, что проблемы в этом никакой нету =(((
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1