Необходимо мнение профессионалов. Вопрос о палатке.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Необходимо мнение профессионалов. Вопрос о палатке.

Сообщение alexdoublesmile » 6 сен 2012 (Чт), 03:50

Дорогие друзья, обращаюсь к тем, кто разбирается и имеет большой опыт использования различных палаток в самых суровых для палаток условиях, потому как сам этого опыта не имею, нуждаюсь в вашем совете. Доброго времени суток. Нужна лучшая ПАЛАТКА для среднегорья и высокогорья на двоих. Критерии выбора: лучшая защита от ветра, влажности, погодных перемен, удобство и возможность установки в любых условиях(рельеф, погода), лучшая прочность материалов, швов и т.п., ничего лишнего(комфорт, масса, стоимость и т.д. не имеют значения). Один хороший друг посоветовал взять Хоббит Space-2 Explorer с усиленным каркасом, потому как, как он выразился: ".. она является палаткой, а не просто неплохим, а то и плохим, порою даже дорогим тряпичным домиком, как у многих иных производителей.." Кто, что знает об этой модели плохого и хорошего, кто имел опыт пользования, очень буду признателен, если поделитесь знанием. Ну и естественно, у кого какие замечания или, может быть, варианты лучшие, на его взгляд, имеются, тоже, пожалуйста, выскажите. Буду крайне признателен. Заранее большое спасибо
alexdoublesmile
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 сен 2012 (Чт), 03:20

Сообщение RADIST » 6 сен 2012 (Чт), 09:16

На сколько в курсе Хоббит купить довольно проблематично...
Довольно обтекаемые критерии - лучшая, среднегорье, высокогорье ( сколько метров?), погода и т.д.
Под эти критерии много всего можно насоветовать.
Какие габариты нужны? Вес? стоимость? ответы на эти вопросы более конкретизируют что посоветовать.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Шуруп » 6 сен 2012 (Чт), 17:36

Немного оффтопа, но построение вопроса напоминает командировочного из этой темы, который на куче форумов постил одинаковые вопросы и ответы.
Шуруп
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 янв 2008 (Ср), 22:53

Сообщение alexdoublesmile » 6 сен 2012 (Чт), 20:00

RADIST писал(а):На сколько в курсе Хоббит купить довольно проблематично...
Довольно обтекаемые критерии - лучшая, среднегорье, высокогорье ( сколько метров?), погода и т.д.
Под эти критерии много всего можно насоветовать.
Какие габариты нужны? Вес? стоимость? ответы на эти вопросы более конкретизируют что посоветовать.

ту, которую можно взять на любые высоты и чтобы справилась со всеми погодными условиями, я ж написал в первом посте) и при низкой влажности и при высокой, и при сильном дожде и при снегопаде, и при сильном ветре, чтобы были самые качественные материалы и проработаны необходимые мелочи(усиления в нужных местах, прочный каркас, качественные молнии и т.д...), но без излишнего комфорта. Минимум комфорта, максимум качественной защиты от ветров и влажности в походе. Размер как можно меньше(чтобы можно было установить на маленьких "площадках"), но чтобы вдвоем пусть тесненько но вместиться, насчет массы и стоимости я тоже писал: пусть будет тяжелая, это неважно (+ пару килограммов оправдываются качеством, я думаю, а мне не составит труда ее нести в любом случае), со средствами тоже проблем нет. Нужна хорошая вещь для Походов. Самая хорошая желательно.
alexdoublesmile
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 сен 2012 (Чт), 03:20

Сообщение alexdoublesmile » 6 сен 2012 (Чт), 20:07

насчет Хоббита, уже нашел, где купить, но пока не уверен в качестве. Хочется взять вещь, чтобы служила долго, и ходить с ней не один год, в разные места. Но меня привлекают долгие, по несколько недель, походы высоко в горах, выше 4500, поэтому по большей части там.. Но иногда, конечно и по лесным местностям среднегорья, не без этого..
alexdoublesmile
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 сен 2012 (Чт), 03:20

Сообщение Juriy Tilman » 6 сен 2012 (Чт), 21:41

По опыту использования трехметсного аналога могу посоветовать такую двушку http://marmot.com/products/thor_2p?p=118

Изображение
держит сильнейший ветер, достаточно компактна, и т.д
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение RADIST » 6 сен 2012 (Чт), 21:46

Не думаю, что универсализм это плюс палатки.
Опять же погодные условия бывают разные. Иногда такие, что никакая палатка не спасёт.
В ваших словах довольно много противоречий " ...долгие, по несколько недель, походы высоко в горах, выше 4500..." и "... пусть будет тяжелая, это неважно (+ пару килограммов оправдываются качеством, я думаю, а мне не составит труда ее нести в любом случае)..."
Слова не очень опытного походника. Давать вам советы по палатке я пожалуй пас. Просто посоветую не ходить вдвоём в долгие и и высокие походы с тяжёлым снаряжением вдвоём.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение alexdoublesmile » 6 сен 2012 (Чт), 21:48

спасибо, вроде бы очень достойный вариант. А по поводу Хоббит Space-2 Explorer кто-нибудь может что-то сказать?.. Она чем-то хуже Thor 2P или наоборот?..
alexdoublesmile
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 сен 2012 (Чт), 03:20

Сообщение alexdoublesmile » 6 сен 2012 (Чт), 21:52

RADIST писал(а):Не думаю, что универсализм это плюс палатки.
Опять же погодные условия бывают разные. Иногда такие, что никакая палатка не спасёт.
В ваших словах довольно много противоречий " ...долгие, по несколько недель, походы высоко в горах, выше 4500..." и "... пусть будет тяжелая, это неважно (+ пару килограммов оправдываются качеством, я думаю, а мне не составит труда ее нести в любом случае)..."
Слова не очень опытного походника. Давать вам советы по палатке я пожалуй пас. Просто посоветую не ходить вдвоём в долгие и и высокие походы с тяжёлым снаряжением вдвоём.

Что ж тут удивительного?) я вроде бы в первом сообщении написал, что имею мало опыта туристических походов. Но безумно люблю горы и люблю по ним "гулять", вот и хочу набираться опыта. Хочу взять с собой хорошее снаряжение, чтобы не пришлось опять спать на снегу.. Что такого странного в моем вопросе?
alexdoublesmile
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 сен 2012 (Чт), 03:20

Сообщение Juriy Tilman » 6 сен 2012 (Чт), 22:01

сам с хобитом не ходил, но по рассказам вариант достойный
из представленного на их сайте советовал бы взять
такой вариант
Изображение
еще бы посоветовал сс юбкой быть аккуратней, конечно она от ветра защищает, но воздуха становится сильно меньше

офф: хммм.... меня тоже смущает фраза вес не важен, особенно если ходит вдвоем.
если мало опыта, то советовал бы походить в школу тур подготовки, там и покажут и расскажут и много чему еще научат
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение RADIST » 6 сен 2012 (Чт), 22:25

alexdoublesmile писал(а):Что ж тут удивительного?) я вроде бы в первом сообщении написал, что имею мало опыта туристических походов. Но безумно люблю горы и люблю по ним "гулять", вот и хочу набираться опыта. Хочу взять с собой хорошее снаряжение, чтобы не пришлось опять спать на снегу.. Что такого странного в моем вопросе?

В вопросе проскальзывает нотка авантюризма. Это и смущает.
Школа БТП это лучшее, где вам и подскажут и расскажут
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение alexdoublesmile » 6 сен 2012 (Чт), 22:27

Juriy Tilman писал(а):сам с хобитом не ходил, но по рассказам вариант достойный
из представленного на их сайте советовал бы взять
такой вариант
Изображение
еще бы посоветовал сс юбкой быть аккуратней, конечно она от ветра защищает, но воздуха становится сильно меньше

офф: хммм.... меня тоже смущает фраза вес не важен, особенно если ходит вдвоем.
если мало опыта, то советовал бы походить в школу тур подготовки, там и покажут и расскажут и много чему еще научат

спасибо.. походил бы..в школу, если б времени больше свободного было. Несложно пояснить, почему вес неважен, все предельно просто. мой вес 103 кг, при нем я пробегаю 3 км без груза за 9-25, попробуйте, и вопросы отпадут. У себя на Родине (Крым) тренировался плавал и зимой и летом и бегал всю жизнь и с грузом и без него, бывало большие дистанции, например 150-180 км по пересеченной местности. Да, холмы наши всего 1500 км в высоту, но за время дистанции суммарный набор высоты немал.. А это между прочим суточные дистанции. Поэтому и на Кавказе, прогуливаясь с Архыза до Красной поляны с рюкзаком килограммов в 20-25(хотя половина вещей вообще была не моих))) со скоростью на поряк ниже, чем бег, чувствовал я себя более чем спокойно. Да, опыта у меня туристических походов мало, было бы его много, разве я задавал бы тут вопросы??) зато выносливости хватает с головой. Вот и говорю, что лишний килограмм палатки к моему "центнеру" никак влияния не окажет, тем более, если этот килограмм того стоит. А друг мой, с которым ходим, он весит меньше меня на 20 кг, но МСМК по легкой атлетике. Но естественно никто не пойдет без опыта альпинизма и туризма "вершины мира покорять", но "опыта набираться" с куском тряпки вместо палатки тоже как-то не хочется идти (хотя на Эльбрус мы без опыта поднимались и все было хорошо, правда друг мой в яму провалился под снегом, но благо мы заранее связались концом и я его вытащил, хотя если бы не острый ледоруб, возможно было бы печально, поэтому иногда если не хорошая палатка, то полагаю тоже можно оказаться в неприятной ситуации, хоть имеешь опыт, хоть не имеешь такового) Спасибо большое за советы
alexdoublesmile
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 сен 2012 (Чт), 03:20

Сообщение Sergey Nasedkin » 7 сен 2012 (Пт), 10:45

Посмотри такую http://www.redfoxstore.ru/product/palat ... -explorer/ . Я себе купил ее для походов. Вес без колышков будет 3,1 кг примерно. Вдвоем там будет свободно, но при необходимости можно и втроем ночевать.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Сообщение alexdoublesmile » 7 сен 2012 (Пт), 20:12

спасибо за советы.
Взял для "теплых" шустрых и дождливых походов VauDe Hogan Ultralight
http://vaude.ru/Hogan_Ultralight_2P.html , а для "свежих" долгих и снежных - Hobbit Tornado 2 Explorer pro
http://www.hobbitspb.ru/palatki_hobbit_ ... r_pro_3475
alexdoublesmile
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6 сен 2012 (Чт), 03:20

Сообщение дробный » 9 сен 2012 (Вс), 19:23

Sergey Nasedkin писал(а):Посмотри такую http://www.redfoxstore.ru/product/palat ... -explorer/ . Я себе купил ее для походов. Вес без колышков будет 3,1 кг примерно. Вдвоем там будет свободно, но при необходимости можно и втроем ночевать.
+1 на пешку и сплав себе такую брал в свое время, рекомендую, легкая, металл дуг конечно "память" имеет, но слабую, тянется идеально+оттяжек много под разные ситуации, юбка присутствует если нужно, дышит хорошо, ставится в одно лицо за пару-тройку минут
дробный
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 сен 2012 (Вт), 07:30
Откуда: Москва


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1