Примус - он и в Африке ПРИМУС.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Примус - он и в Африке ПРИМУС.

Сообщение Natalja Soboleva » 19 май 2004 (Ср), 18:41

Наше отделение в прошлом году ходило на Шмелях-4. Их запуск прошёл превосходно. Всем понравилось, да и бензин проще провозить через казахскую границу - меньше нервничаешь.
Мы и в этом году собираемся на примусах. В связи с этим есть желание пораспросить о забугорной продукции. Знаю, что в 2003 же в 4 ходили одни на газовых горелках, др. на примусах MSR и Tatonka. Меня интересует опыт вторых.
Вопросы: что лучше MSR или Tatonka и чем.
Где можно приобрести и в каком ценовом диапозоне?
А их запускать так же как Шмели или у них есть свои пунктики, на которые следует обратить внимание.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Роман » 28 май 2004 (Пт), 15:52

В Канте есть универсальные горелки PRIMUS, которые работают практически на любом топливе, начиная от спирта и заканчивая газом.

Если вас интересуют такие горелки, отпишите в каком количестве хотели бы приобрести. Цена зависит от количества. Возможно вас заинтересует и другое туристическое снаряжение. Всегда готовы к сотрудничеству!
СК КАНТ. Роман.
экипирую
morozrb@mail.ru
Роман
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2004 (Пт), 15:47

Сообщение Natalja Soboleva » 28 май 2004 (Пт), 18:24

Спасибо за ответ.
А по поводу универсальных горелок работающих и на газу , и на бензине я слышала мало лестного. Если уж приобретать, то вроде стоит, чтобы горелки работали либо на жидком топливе, либо на газу. Насколько это верно?
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Alexander Purikov » 1 июн 2004 (Вт), 09:28

На бензиновых горелках ходит команда Никонорова. Я изловил Темыча, который там снаряженец, и попросил ответить его в форуме, но меньше чем нормальной статьей Темыч не ограничится. Поэтому, если тебе надо получить ответ быстрее, чем через две недели, то лучше его поймать лично (он будет на кросс-походах).
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Natalja Soboleva » 1 июн 2004 (Вт), 13:51

Спасибо, именно этим я сегодня и займусь. Достану лично. :wink:
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Алекс » 22 сен 2004 (Ср), 18:47

Вообще-то пользуюсь primus multifuel-никаких нарекний ни на безине ни на газу,а вот со шмелем зае...-тяжелый,капризный,а уж разбирать на 30-градусном морзе... :roll:
Алекс
 

Сообщение Artiom Harchikov » 22 сен 2004 (Ср), 21:40

Привет! Я, собственно, тот Тёмыч, про которого Саша Пуриков выше.
Хочу сказать про Primus-овский мултифьюэл. Самым слабым звеном этой модели был (именно был!) резиновый шланг, соединяющий насос с горелкой. Проблема была в материале. На морозе и/или в условиях высокогорья материал становился хрупким и трубка лопалась. Сия участь постигла призедента нашего клуба Алексея Геннадиевича Никонорова в походе 5 к.с. на Безенгийской стене.
Ныне дефект устранён. В апреле я был на выставке Outdoor 2004 на ВВЦ и лично беседовал со шведом, представителем фирмы Primus. Я рассказал ему о случае с горелкой Никонорова. Он, многократно извинившись, признал, что сей дефект дейтвительно имел место быть, что они получили массу предъяв со всего земного шара, и что уже всё исправили. Горелка была модернизирована.
На данный момент на рынке имеются 2 модели Primus-овских горелок, работающих на любом топливе. Это OmniFuel и MultiFuel. Смотреть здесь http://www.primus.se/EN/products/product_328984.html и здесь http://www.primus.se/EN/products/product_328883.html соответственно.
Я лично себе одну из них куплю. Возможность ходить на любом топливе даёт ощутимый запас прочности, особенно в азиатских походах.
Артём.
P.S.: а Шмель - отстой. Даже летом, даже на равнине.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 23 сен 2004 (Чт), 09:35

А я в этом году тоже ходил на примусовских бензиновых горелках. Коробка с газом, которая ехала в Азию до заезда основной группы, немного потерялась по дороге, поэтому за тря дня до похода были приобретены две горелки Primus Multifuel. В общем, я ими доволен.

И я тоже не собираюсь ограничиваться меньше чем нормальной статьей по этому поводу :-)
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Alexander Purikov » 24 сен 2004 (Пт), 11:26

По поводу всякого взрывотехнического оборудования -- я статью Лени Лисовского наконец-то выложил. http://www.westra.ru/articles/equip/Hiton.html
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1