Простой способ внести свой вклад в чистый мир.

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Простой способ внести свой вклад в чистый мир.

Сообщение Aurella » 13 апр 2012 (Пт), 22:13

Предполагаю, что туристы - люди, потенциально неравнодушные к чистоте окружающего мира :), и предпочитают свежий воздух, прозрачные ручьи и зеленые луга горам из бытовых отходов, полям пластиковых бутылок и запаху сжигаемого мусора.

Появляется все больше возможностей внести свой вклад если не в чистку, то, по крайней мере, в уменьшение загрязнения окружающей среды.

1. Еще не поздно: в апреле проводится акция по бесплатному вывозу крупной бытовой техники на утилизацию. Вывоз производится в будние дни днем, Записываться по телефонам:
8 (495) 780-09-04, 8 (495) 780-09-05, 8 (495) 780-09-06.
Пруфлинк:http://www.ecocentr.org/

2. Наверняка у каждого дома есть залежи полиэтиленовых пакетов. Их дают везде, они появляются дома с каждым походом в магазин даже минуя заклинение "Спасибо, мне пакет не нужен!".
Теперь (пока что, и надо пользоваться) есть возможность сдать пакеты на утилизацию в Ашане на Вавилова, 3, зеленый бак находится у входа в торговый зал рядом со столом для упаковки товаров.

3. Вот здесь (http://utinet.ru/ecology/ ) также можно оставить заявку на утилизацию электронного мусора, причем ограничений по срокам не видно.

4. 21-го АПРЕЛЯ у входа в магазин "Перекресток". Алтуфьевское ш. 40д (м. Отрадное) с 11:00 до 18:00 Гринпис проводит акцию по сбору бытовых отходов. Будут принимать макулатуру, пластиковые бутылки, стекло, алюминиевые банки.

5. 13-го МАЯ у входа в магазин АШАН. ул. Верхняя Красносельская, д. 3А (м. Красносельская). С 11:00 до 18:00 Гринпис проводит еще одну акцию по сбору бытовых отходов. Будут принимать макулатуру, пластиковые бутылки, стекло, алюминиевые банки.

6. Еще недавно все было хорошо и с батарейками, но в Икее не продлили лицензию и отказались от светлой идеи сбора. Пока что знаю только один надежный способ передавать батарейки на утилизацию - самопривозом или при получении заказа отдавать курьеру магазина http://moskva.i-mne.com/.

Стационарные пункты приема макулатуры, стекла, пластика, металла, одежды, электронного мусора и опасных отходов (те же "невинные" "маленькие" батарейки, аккумуляторы и т.п.) всегда можно посмотреть на карте:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... ecyclemap/

Сама регулярно отвожу ПЭТ бутылки (из-под колы и т.п.) в пункт в мельницком переулке - очень удобно, т.к. подъезжать можно круглосуточно (только один раз за последние год-полтора столкнулась с тем, что было закрыто). Работали даже 1го января этого года :)
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Natalie » 16 апр 2012 (Пн), 00:44

Я уже больше года сдаю пластик, макулатуру и другие отходы, подлежащие переработке, в пункт на территории дирекции Битцевского парка (м. "Новоясеневская", Новоясеневский тупик, д.1). Пункт хорош тем, что принимает самые разные фракции: пластик не только ПЭТ (с маркировкой 1), но и с маркировкой 2, 5, 6; макулатуру, алюминий и жесть, стекло, пакеты TetraPak. Также можно принести ненужные книги и сдать в Книговорот.
Неудобны лишь часы работы - будни 9-17 и каждые третьи выходные месяца (в апреле, например, 21-22).
Подробнее можно прочитать на форуме Клуба Друзей Битцевского парка, в котором я имею честь состоять: http://forum.bitsevskipark.ru/index.php?showtopic=1483

Компания TetraPak уже второй месяц проводит акцию по сбору пустой упаковки собственного изготовления из-под соков, молока и т.п. Специальные машины с символикой акции стоят у станций метро и с 7 до 20 часов принимают пакеты (выходной - понедельник). За каждые 5 сданных пакетов вручают ручку, изготовленную из пакета TetraPak. Акция продлится ещё две недели, до 29 апреля. В ближайшую неделю машины будут стоять у станций метро "Братиславская", "Рязанский проспект", "Беляево" и в г. Зеленограде. Подробнее об акции можно прочитать здесь: http://www.tetrapak.com/su/environment/ ... fault.aspx (там же ссылка на расписание, где указано конкретное место размещения автомобиля акции)
(лично участвовала в акции дважды, получила 4 ручки :D ) .
Кто хоть раз увидел горы,
Тот вернётся к ним опять...
(с) Юрий Визбор

Изображение
Аватара пользователя
Natalie
Завсегдатай
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 сен 2005 (Пн), 11:53
Откуда: Москва


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1