Феде Могилевскому нужна кровь

Обсуждение любых тем, не попадающих в другие разделы.

Модератор: Модераторы

Феде Могилевскому нужна кровь

Сообщение Sergey Gladilin » 18 май 2012 (Пт), 15:17

Феде Могилевскому (клуб МГУ) сделали повторную операцию. Ему требуется кровь 3-ей группы, резус отрицательный. Может кто-нибудь помочь?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение olyaset » 30 май 2012 (Ср), 22:22

Я извиняюсь за глупый вопрос, ему нужна только 3-, 1+ подойдет или нет? Если да, то готова помочь
olyaset
Заглядывает
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2011 (Пт), 19:25

Сообщение ptych » 1 июн 2012 (Пт), 20:07

я не медик, но судя по общедоступной информации из поисковика, а) положительный резус-фактор нельзя вливать к отрицательному (у человека нет резус-антигена, а ему его вольют?), б) сейчас вливают только кровь своей подгруппы, с) даже внутри подгрупп и резус-факторов есть вариации, которые сказываются на совместимости. Вывод: без подробного лабораторного анализа донорской крови потенциальный донор (мы с вами) не можем быть уверены в том, что наша группа подойдет реципиенту с той же группой.
Аватара пользователя
ptych
Часто заглядывает
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2007 (Пт), 22:37

Сообщение Сергей Титов » 1 июн 2012 (Пт), 20:41

Наташ, жизнь устроена хитрее.
Во-первых, взятую у донора кровь сейчас не льют напрямую, а отправляют в банк крови, где ее, среди прочего, в течение какого-то заметного времени (плазму только что не полгода!) проверяют на пригодность -- типа действительно ли донор ничем не болеет, или только не знает об этом. А пока свежесданную проверяют, из банка выдают имеющуюся там.

Во-вторых, я так понимаю существуют курсы обмена: типа, если нужно много крови редкой группы, больницы договариваются и за "побольше не редкой" получают сколько надо необходимой.

Поэтому вопрос корректный, хотя ответа на него я не знаю.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение olyaset » 2 июн 2012 (Сб), 00:49

Спасибо большое за ответы))))). Мне сказали медики, нужна только та группа и резус, который у нуждающегося больного. И в нете о том же пишут.
olyaset
Заглядывает
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2011 (Пт), 19:25

Сообщение Farfallina » 4 июн 2012 (Пн), 16:51

Из сказанного выше не понятно, на данный момент нужна кровь еще или нет?
Могу сдать, резус и группа совпадает.
Farfallina
Заглядывает
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 дек 2010 (Чт), 13:25

Сообщение 4740 » 6 июн 2012 (Ср), 11:05

olyaset писал(а):Спасибо большое за ответы))))). Мне сказали медики, нужна только та группа и резус, который у нуждающегося больного. И в нете о том же пишут.
Как-то очень странно. Мы в позапрошлом году в Боткинской сдавали для друга. Сдавали большой толпой и именно в банк, про который упоминал Сергей. Никаких проблем не было. Плюс еще и денег за сдачу крови выдали. Может от конкретной больницы завист, гм...
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1