Кросс-поход состоялся!

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Kostik Belov » 19 июн 2007 (Вт), 08:31

Sergey Gladilin писал(а):В любом случае, спасибо за идею ;-)


Пожалуйста! :)
У меня еще свежие мысли про медиков есть :lol:
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Sergey Gladilin » 19 июн 2007 (Вт), 09:15

Озвучивай)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Pavel Yarykin » 19 июн 2007 (Вт), 12:46

Sergey Gladilin писал(а):За комментарии по вопросам психологии спасибо, мы это обязательно учтем, если есть еще мысли - пишите.


Хоть я и не психолог, но:
1) мне кажется, что ответы должны появляться легко и быстро, а не являться следствием напряженного скрипа мозгов. Соответственно, вопросов может быть больше, но "попроще". Вопрос "с кем бы я не хотел пойти в поход" вызывает полный ступор --- не хотел бы --- не пошел. По мне, тут адекватнее вопрос типа "Есть ли в группе люди, с котрыми Вы не хотели бы идти в поход? Если да, то кто? И почему Вы все-таки собираетесь в этот поход?"

2) психологию лучше ставить на вечер второго дня. После ночевки и технического этапа.
Pavel Yarykin
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2007 (Вт), 12:37

Сообщение Пуля » 19 июн 2007 (Вт), 15:06

Ну, по моим личным ощущениям, проведение психологического релакса в конце первого дня, неплохое решение. Уставшие как лошади, мы немного отправились и пошли дальше. Только вот на биваке расстелили коврики и не пошли на водопой. Поэтому, наверное, лучше психологию ставить как заключение первого дня. На другой день всем будет до фени.
Может у завхозов раскладку проверять в соответствии с заявляемым походом. Умение лепить "пемикан". А провинившимся - его есть. :)
Аватара пользователя
Пуля
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2007 (Ср), 12:33

Сообщение skayya » 20 июн 2007 (Ср), 00:09

Пуля писал(а):Ну, по моим личным ощущениям, проведение психологического релакса в конце первого дня, неплохое решение. Уставшие как лошади, мы немного отправились и пошли дальше.

В нашем отделении все было наоборот, получился не релакс, а напряженка и негодование, вызванное провокационными вопросами. Шли себе припеваючи, на этап "осыпи и зеленые склоны"(или как он там назывался) настроенные, а тут хоп и такая подстава, да еще мозг крушит. Возможно если б вопросы сформулировали по другому такой эффект не возник бы...

На другой день всем будет до фени.

Вот и нет. Люди посмотрят на свою команду, уставшую после первого дня, после и вовремя скальных этапов и у кого может сложиться совсем иное мнение о ком-то, чем после не сложного первого дня. Я бы на те же вопросы в конце второго дня ответила бы уже иначе.
поход - это не цель, а средство ее достижения!
skayya
Заглядывает
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 23:44
Откуда: НТП-2007

Сообщение Пуля » 20 июн 2007 (Ср), 11:18

сочувствую :?
Аватара пользователя
Пуля
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2007 (Ср), 12:33

Сообщение Sergey Gladilin » 20 июн 2007 (Ср), 19:00

Учтена отсечка команды "Перезимуем лето".

Новый протокол класса Б >>>
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Руслан » 28 июн 2007 (Чт), 19:05

Понимаю, что поздновато уже писать, но лучше поздно, чем никогда. я с отделения Наташи Соболевой, должность в отделении - медик. На этапе медицина нам дали штрафные очки за несвоевременное обезболивание потерпевшего. Как все было: у пострадавшего венозное кровотечение из раны на правой руке + не то вывих, не то перелом, не то ушиб правого голеностопного сустава. первым делом занялся кровотечением, по алгоритму сначала наложил давящую повязку, затем обработал рану, затем наложил асептическую повязку - на мой взгляд можно было совместить давящую с асептической, чтоб не тратить материал, а главное ВРЕМЯ! После этого обезболил и занялся иммобилизацией сустава. Оказывал медпомощь именно в таком порядке (рана-сустав), а не в обратном, из тех соображений, что кеторол относится к НПВП и влият на агрегацию тромбоцитов - это раз, два - чем быстрее остановить кровотечение, тем лучше, а сустав подождет - он уже никуда не убежит.
Написал не с целью отсудить очки - поздно уж дергаться, да и мысли такой не было, а с целью обсудить эти два момента. Может я в чем то не прав. Да, и хотелось отметить, что этап медицина на мой взгляд самый сложный для судейства, особенно трудно судить, когда медик с медицинским образованием ))
Руслан
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2007 (Чт), 18:29
Откуда: Вестра

Сообщение лоренсо » 5 июл 2007 (Чт), 06:36

Руслан писал(а):Понимаю, что поздновато уже писать, но лучше поздно, чем никогда. я с отделения Наташи Соболевой, должность в отделении - медик. На этапе медицина нам дали штрафные очки за несвоевременное обезболивание потерпевшего. Как все было: у пострадавшего венозное кровотечение из раны на правой руке + не то вывих, не то перелом, не то ушиб правого голеностопного сустава. первым делом занялся кровотечением, по алгоритму сначала наложил давящую повязку, затем обработал рану, затем наложил асептическую повязку - на мой взгляд можно было совместить давящую с асептической, чтоб не тратить материал, а главное ВРЕМЯ! После этого обезболил и занялся иммобилизацией сустава. Оказывал медпомощь именно в таком порядке (рана-сустав), а не в обратном, из тех соображений, что кеторол относится к НПВП и влият на агрегацию тромбоцитов - это раз, два - чем быстрее остановить кровотечение, тем лучше, а сустав подождет - он уже никуда не убежит.
Написал не с целью отсудить очки - поздно уж дергаться, да и мысли такой не было, а с целью обсудить эти два момента. Может я в чем то не прав. Да, и хотелось отметить, что этап медицина на мой взгляд самый сложный для судейства, особенно трудно судить, когда медик с медицинским образованием ))


мне этап медицина вообще показался самым неприятным. так на меня давно не орали и не давали понять, перед моей группой, типа доктор, а вы доктор? вы правы, конечно первое: остановить кровь, если больной еще жыф, конечно. по крайней мере я бы сделала тоже самое. у меня тоже были разногласия с одной судьей, но хозяин барин, что я могу сказать.
отвратительный этап, отвратительное отношение
Аватара пользователя
лоренсо
Часто заглядывает
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 8 дек 2005 (Чт), 17:16
Откуда: москва

Сообщение Sergey Gladilin » 5 июл 2007 (Чт), 06:57

Лоренсо, ты бы взялась организовать лучше? Или сделать конкретные предложения организаторам, что именно надо улучшить?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение барышня Ирина » 5 июл 2007 (Чт), 15:53

Руслан писал(а):Понимаю, что поздновато уже писать, но лучше поздно, чем никогда.

Здравствуйте, меня зовут Ирина, я была старшим судьей этапа "Медицина". Описанная Вами последовательность действий совершенно и абсолютна верна. Более того, в протоколе вашей команды есть отметка судьи про "качественную работу медика". Вы все сделали профессионально и здОрово.
Что касается штрафа за позднее обезболивание (0,5 балла), то, насколько мы смогли сейчас вспомнить, выставлен он был не за последовательность действий "рана-сустав", а за то, что в промежутке между остановкой кровотечения и обезболиванием Вами были проделаны некоторые манипуляции с суставом. Наверное, они были незначительны, но они были. И, кстати, насколько помнит судья этапа, Вы в момент выставления штрафа были с ним согласны.
Понимаете, особенность состоит в том, что даже если твердо ЗНАЕШЬ как нужно, то когда начинаешь ДЕЛАТЬ - почти всегда вылезают какие-то огрехи. Даже если ты - экстрапрофи. А судить действительно сложно - медицина не точная наука, всегда есть разные "но" и "если". Вы побывали в шкуре участника - если родились какие-то мысли по поводу этого этапа - пишите в личку, буду рада.
барышня Ирина
Заглядывает
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 09:50
Откуда: Вестра

Сообщение барышня Ирина » 5 июл 2007 (Чт), 16:26

лоренсо писал(а):
мне этап медицина вообще показался самым неприятным.

Приветствую еще раз. Конечно, обидно читать такие вещи, но, в любом случае, это тема для беседы.
Мы Вас отлично помним. Потому что Вы - наш единственный незавершенный конфликт на этапе. Столкновения точек зрения неизбежны в нашей ситуации, но к общему мнению в основном приходить удавалось. А с Вами вышло особенно жестко.
Первое, на что хочется возразить - никто ни на кого у нас не орал. А уж цели доказать чью-то профнепригодность не было и в помине. Мы понимаем, что очень непросто воспринимать как пациента здорового человека. Особенно непросто профессионалу, который не привык к таким, с позволения сказать, "играм". Но многие справлялись. У Вас же почему-то это вызывало довольно агрессивное неприятие.
Ваше отношение к нам и нашим вопросам было примерно таким: "Ну, что пристаете? Я все знаю, у меня отличная аптечка. Если что случиться, я и без ваших любопытных носов во всем разберусь и все сделаю. Ну, так и быть, если вам очень надо, вот вам зажим на рану".

Почему-то Вы также не хотели объяснять свои действия, хотя такое требование озвучивалось судьей перед началом этапа. И это не каприз. В отличие от технических этапов, где, если ты неправильно организовал страховку, то это отчетливо видно, у нас, если ты склонился над пациентом - это может быть непонятно для чего.
Кстати. Может я неправа, но, по-моему, тонометра, который Вы нам так уверенно декларировали, в итоге в Вашей аптечке не оказалось ;)
барышня Ирина
Заглядывает
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 09:50
Откуда: Вестра

Сообщение лоренсо » 4 авг 2007 (Сб), 17:38

Sergey Gladilin писал(а):Лоренсо, ты бы взялась организовать лучше? Или сделать конкретные предложения организаторам, что именно надо улучшить?


организация мероприятия отличная. я о другом вообще-то толкую
Аватара пользователя
лоренсо
Часто заглядывает
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 8 дек 2005 (Чт), 17:16
Откуда: москва

Сообщение Sergey Gladilin » 4 авг 2007 (Сб), 17:47

Я не об организации мероприятия в целом, а об организации этапа Оказание первой помощи. Если она по-твоему отличная - то я не пойму, в чем претензии. Если же она по-твоему не очень хороша (а так следует из твоего поста) - я и спрашиваю, каковы у тебя конкретные предложения?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение лоренсо » 4 авг 2007 (Сб), 18:02

барышня Ирина писал(а):
лоренсо писал(а):
мне этап медицина вообще показался самым неприятным.

Приветствую еще раз. Конечно, обидно читать такие вещи, но, в любом случае, это тема для беседы.
Мы Вас отлично помним. Потому что Вы - наш единственный незавершенный конфликт на этапе. Столкновения точек зрения неизбежны в нашей ситуации, но к общему мнению в основном приходить удавалось. А с Вами вышло особенно жестко.
Первое, на что хочется возразить - никто ни на кого у нас не орал. А уж цели доказать чью-то профнепригодность не было и в помине. Мы понимаем, что очень непросто воспринимать как пациента здорового человека. Особенно непросто профессионалу, который не привык к таким, с позволения сказать, "играм". Но многие справлялись. У Вас же почему-то это вызывало довольно агрессивное неприятие.
Ваше отношение к нам и нашим вопросам было примерно таким: "Ну, что пристаете? Я все знаю, у меня отличная аптечка. Если что случиться, я и без ваших любопытных носов во всем разберусь и все сделаю. Ну, так и быть, если вам очень надо, вот вам зажим на рану".

Почему-то Вы также не хотели объяснять свои действия, хотя такое требование озвучивалось судьей перед началом этапа. И это не каприз. В отличие от технических этапов, где, если ты неправильно организовал страховку, то это отчетливо видно, у нас, если ты склонился над пациентом - это может быть непонятно для чего.
Кстати. Может я неправа, но, по-моему, тонометра, который Вы нам так уверенно декларировали, в итоге в Вашей аптечке не оказалось ;)


голос имеет не только громкость, но и тон. есть много нюансов вербальных и невербальных. это ощущаемо, но не доказуемо.
у меня на самом деле вызвало нек агрессию. пар спустила на транспортировке и потом еще...уфффф...
ох, если бы я все знала, да умела!!!
с вами у меня на самом деле продуктивного диалога не было и быть не могло.
тонометра на данный момент у меня не было, я вам сказала, что он работе. вы помните? вы еще удивились так, что я его в горы таскаю.
вообще есть такое понятие, как такт. вам его не хватает, а жаль. я вас не задела? надеюсь, нет. вы меня задели. конфликт не решен
Аватара пользователя
лоренсо
Часто заглядывает
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 8 дек 2005 (Чт), 17:16
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1