Кросс-поход состоялся!

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Михаил Иванов » 15 июн 2007 (Пт), 23:09

Пуля писал(а):В этапе "преодоление простого скаль. участка" при отсутствии штрафов (у всех команд) и самой высокой скорости прохождения, низкий балл по каким показателям выставляется? Существует универсальный стиль лазания? :) :)


Ну штрафы там ставить было не за что. А стиль, не то что-бы существует универсальный, хотя есть некоторые общие рекомендации.
Просто имея некоторый опыт начинаешь видеть, что один лезет уверенно и явно способен пройти участок и посложнее, а у другого а и ноги не стоят и руки не понятно что делают и пятая точка не пойми куда отклячена и т.п. и понимаешь, что вмешательство любого фактора (полметра более сложного рельефа, напугает пролетевший мимо камень, внезапно окрикнут снизу....) с очень большой вероятностью приведет к срыву.

Правда должен заметить, что я судил скалы по классу А, и точно не знаю чем руководствовались судьи на этом этапе.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 16 июн 2007 (Сб), 18:20

Выложены протоколы с этапа бивак, в котором отражены недостатки, выявленные в мат. оснащении команд.
http://www.westra.ru/activity/crosspohod/results2007-bivak.html

Командам предлагается самим определить, насколько они сами и их конкуренты соответствовали требованию "иметь все и только то снаряжение, которое планируется брать в поход". При этом надо понимать, что отсутствие какого-либо снаряжения может означать лишь, что команде на маршруте оно и не потребуется, как это часто бывает со скальным снаряжением в простых походах.

skayya писал(а):А что означают нолики в графе материальная готовность?

Нолики означают, что судьи отказались распределять остальные места. Если вы изучите протоколы, то заметите, что в каждом классе явно выделяются 1-2 лучших и 1-2 худших команды. Распределение же остальных мест сводится к решению вопроса что хуже: не иметь ботинок, спальника, или палатки.
Последний раз редактировалось Сергей Титов 16 июн 2007 (Сб), 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение skayya » 16 июн 2007 (Сб), 19:02

Сергей Титов писал(а):Нолики означают, что судьи отказались распределять остальные места.

Спасибо, после знакомства с этим http://www.westra.ru/activity/crosspohod/results2007-bivak.html я поняла, почему места распределять не стали...это просто невозможно :shock:

А вобще не с того начала я свое предыдущее сообщение: о самом важном и не сказала...

Организаторам и судьям ОГРОМНОЕ спасибо за это мероприятие!!
За ваше терпение, за ваше внимание и ваши усилия, без которых кросс-похода бы не было.
У меня конечно были кое-какие замечания к судейству, но все, что я хотела сказать уже озвучено(то есть начепятано) в этой ветке другими участниками:)
Ничего конструктивного предложить тоже не могу, так это первый кросс-поход, в котором я участвую и сравнивать не с чем. Однако впечателние осталось самое позитивное!! :D
спасибо.
поход - это не цель, а средство ее достижения!
skayya
Заглядывает
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 23:44
Откуда: НТП-2007

Сообщение Яцко Сергей » 18 июн 2007 (Пн), 13:00

Спасибо организаторам за идею и собственно организацию. Очень приятно что была проведена именно проверка на местности а не банальные соревнования. Все спорные вопросы судейства и нестыковки можно смело списать именно на это, большинство команд ожидали получить ТМ а получили нечто другое. Участвующие руководители получили огромное колличесво информации о состоянии и подготовке своей команды, о готовности снаряжении, о возможных психологических проблемах внутри коллектива. Очень ценное и удачное мероприятие, принципиально отличающееся от всего, что проводилось раньше.
Надеюсь в следующем году такой подход сохранится.

Команды МГТУ терперь будут готовится к "Кросс-Походу" меньше как к соревнованиям и больше как к проверке на местности =)

Чего бы хотелось, в основном по Б:
- "ледник" - считаю гениальным решением, ещё бы каких нибудь интересных этапов приближеннных к двоечным условиям. =))
- возможно более подробная беседа по личному и общественному снаряжению с участниками, а не просто проверка.
- может судейские впечатления оценивать не баллами а именно впечатлениями, как например написан протокол с этапа "Бивак", а потом уже исходя из них сделать оценку.

Яцко Сергей,
"Решение димаграфического кризиса"
Яцко Сергей
Заглядывает
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июн 2007 (Пн), 12:52
Откуда: МГТУ им.Баумана

Сообщение Sergey Gladilin » 18 июн 2007 (Пн), 13:13

Яцко Сергей писал(а): - может судейские впечатления оценивать не баллами а именно впечатлениями, как например написан протокол с этапа "Бивак", а потом уже исходя из них сделать оценку.

Уже сделано. В четверг на награждении распечатки судейских впечатлений будут раздаваться всем командам.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение AlexPop » 18 июн 2007 (Пн), 14:22

Позвольте добавить и свою копейку, пусть и запоздалую :)
Как человеку впервые участвующему в кросс-походе, как впрочем вообще в московских соревнованиях (сам из Питера), все было в новинку.

Хочется отметить качественные организацию и судейство, спасибо!
Доводилось встречаться с куда менее удачными вариантами.

Особо понравилась направленность всего мероприятия не на соревнования по ТГТ и даже не на подготовку к горам, а на подготовку конкретных групп с конкретным снаряжением к конкретным маршрутам. Такое мне не встречалось, если не считать, ставших часто формальностью, контрольных выездов. Думаю, это самое главное.

По организации: здесь сказано уже много и все по делу... выскажу лишь мысль. Многие отзывались об отмене контрольного времени как о плюсе, но любой, кто ходил в горы знает, что потеря времени днем, ведет к опасности не успеть до темноты. Думаю, зачет абсолютного времени прохождения длинного тех.участка, тоже не самое удачное решение -- народ начинает работать как на ТГТ и не как в горах. Возможно имеет смысл подумать о дифференцированном зачете прохождения этапа за установленное время, проверенное судьями на себе. Скажем, хорошо, нормально и плохо (кол-во градаций по желанию) и никаких минут с секундами.

О вариантах возможных этапов:
* зарубание индивидуальное, при срыве связочного, что нужно раньше всего и всегда.
* динамическая страховка, группы вряд ли сами организуют на тренировках бросание чурки. А то, что реальный срыв, сдергивающий с ног, -- это не срыв скалолаза с верхней страховкой, лучше знать заранее. Да и первый может тогда пострадает меньше
* работа с закладками, крючьями, постановка станции. Понимаю, что сложно организовать :( но даже если, это будет одна станция, скажем, для той же динамической страховки (при обязательной судейской страховке), уже даст представление, особо когда при рывке точки полетят вместе со страхующим
* для класса Б, если не было (не знаю, так как участвовал в классе А) -- преодоление склонов. Осыпь, конечно, не найти, а вот крутой травянистый, да чтоб заросший хорошо и по утренней росе
AlexPop
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2007 (Пн), 14:00

Сообщение Sergey Gladilin » 18 июн 2007 (Пн), 14:54

Леха, а как ты предлагаешь ставить зарубание? Честно говоря, я себе это летом не представляю совершенно...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение AlexPop » 18 июн 2007 (Пн), 15:04

Конечно, летом это сложнее и не имеет смысла, если тренируется зимой :). Но возможно на песочном склоне. Если человек с ледорубом примет позицию зарубания и не убьет себя, сделав пару кувырков или покатившись по склону боком -- это уже много. С рюкзаком правда особо не развлечешься :( Еще была практика дергать людей за ноги, но это жестоко :) Отмечу, что сам на песке никогда не зарубался, наверняка очень противно :)
AlexPop
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2007 (Пн), 14:00

Сообщение kletka » 18 июн 2007 (Пн), 15:17

к предыдущему посту....
:D ...а вы это серьезно?))
Аватара пользователя
kletka
Завсегдатай
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 2 фев 2007 (Пт), 13:04

Сообщение muzlanov » 18 июн 2007 (Пн), 16:04

Проверить технику самозадержания летом-реально. Это можно делать выборочно. с одним-двумя участниками из группы. Но. что это даст в плане оценки навыков остальных участников?
muzlanov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 окт 2006 (Чт), 13:31
Откуда: вестра

Сообщение skayya » 18 июн 2007 (Пн), 20:26

AlexPop писал(а): Отмечу, что сам на песке никогда не зарубался, наверняка очень противно :)

Нее, не очень. :D Когда в полушкино на зимней тренировке весь снег со склонов уже "сняли", мы зарубались практически в песок. Ну то есть в глину. Если она не мокрая - то очень даже ничего. Даже лучше, чем в пушистый сыпучий снег :D
поход - это не цель, а средство ее достижения!
skayya
Заглядывает
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 23:44
Откуда: НТП-2007

Сообщение Пуля » 18 июн 2007 (Пн), 23:39

Да, еще неплохо сделать кулинарный поединок среди завхозов. :shock: И проверить умения сапожников, вернее ремонтников. :wink:
Аватара пользователя
Пуля
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2007 (Ср), 12:33

Сообщение Baranova Natasha » 19 июн 2007 (Вт), 01:02

Это уже больше на турнир похоже... "Битва титанов" 8)
Предлагаю развить эту тему ближе к осеннему гусятнику :wink:
Аватара пользователя
Baranova Natasha
Завсегдатай
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 7 мар 2006 (Вт), 01:36
Откуда: т/к Вестра "Дети Поги"

Сообщение Kostik Belov » 19 июн 2007 (Вт), 07:21

Пуля писал(а): И проверить умения сапожников, вернее ремонтников. :wink:


Предлагаю это организовать так:
реммастера соревнующихся команд выводят из строя снаряжение друг у друга, после чего бодро начинают его чинить. :wink:
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Sergey Gladilin » 19 июн 2007 (Вт), 08:17

Этапы по ремонту снаряжения действительно включают в соревнования по турмногоборью, например - по лыжному. Однако ценность таких этапов в проверке на местности надо еще обдумать. Дело в том, что снаряжение у всех групп разное и как поставить команды хотя бы в похожие условия - мне лично пока непонятно.

В любом случае, спасибо за идею ;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1