Кросс-поход состоялся!

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Кросс-поход состоялся!

Сообщение Sergey Gladilin » 12 июн 2007 (Вт), 20:57

В эти выходные состоялось грандиозное мероприятие - проверка на местности, именуемая кросс-походом! От имени организаторов хочу выразить огромную благодарность всем судьям и секретарям, работавшим на этапах, - без вас мероприятие было бы невозможно.

Уважаемые участники! Нам очень важна обратная связь - ваше мнение о прошедшем мероприятии, указания на недостатки, идеи по улучшению и т.д. Высказывайтесь!
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 15 июн 2007 (Пт), 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Strazzz » 12 июн 2007 (Вт), 22:10

Огромное спасибо организаторам!!! Вы сделали просто суперский кросс-поход! Дистанция была очень интересной и , по сравнению с прошлым годом, судьи были просто класс. Может сытые были? )))
Сережа, наверное ты прав, каждый год в кросс-походе должно что-то меняться, иначе этапы приедаются и народ начинает ждать одного и того же...
А еще мне очень понравилась ночевка на одном поле всеми отделениями....)
Еще раз за все спасибо!
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Re: [sticky]Кросс-поход состоялся!

Сообщение PavelY » 12 июн 2007 (Вт), 22:26

Sergey Gladilin писал(а):Уважаемые участники! Нам очень важна обратная связь - ваше мнение о прошедшем мероприятии, указания на недостатки, идеи по улучшению и т.д. Высказывайтесь!


Во-первых, большое спасибо судьям и организаторам за этот кросс-поход!

Небольшие замечания по организации:
1) В вывешенном на сайте протоколе совещания представителей (7 июня) написано, что карты и бегунки будут выдавать на старте. Там же чуть ниже - что на совещании. Определились бы :) Поскольку о совещании вечером первого дня заранее ничего нигде не сообщалось, наша команда совсем не ожидала, что оно будет. Впрочем, эта ситуация легко разрешилась.
Мое предложение: выдавать карты и бегунки на старте, в то время когда команда проходит проверку снаряжения.

2) На этапе "подъем легко пострадавшего", группа Б, у каждого судьи было свое мнение, куда необходимо встегивать веревку - в судейский накопитель или в узел в накопителе. Договорились бы заранее.

2а) Похожая ситуация с разными мнениями на "леднике". Тут, как я понял, возможно несколько правильных технических приемов, просто каждому свой нравится.

3) ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ по одному штрафу.
Не уверен, что его нужно выносить на форум. С кем пообщаться по данному поводу?
PavelY
Заглядывает
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2007 (Вт), 21:44

Сообщение Strazzz » 12 июн 2007 (Вт), 23:21

Вспомнила, что мне больше всего понравилось в этом году! )
Отсутствие КВ. В ситуации, когда на тебя ничего не давит остается шанс подумать головой. А когда ты под прессом времени, то думаешь не о том, что ты делаешь, а о том, сколько минут осталось.
Не знаю как остальным, но мне без КВ было очень здорово.
Меньше давления, меньше стрессов, в том числе и у судей....
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Re: [sticky]Кросс-поход состоялся!

Сообщение Андрей Шуткин » 12 июн 2007 (Вт), 23:24

PavelY писал(а):2) На этапе "подъем легко пострадавшего", группа Б, у каждого судьи было свое мнение, куда необходимо встегивать веревку - в судейский накопитель или в узел в накопителе. Договорились бы заранее.
2а) Похожая ситуация с разными мнениями на "леднике". Тут, как я понял, возможно несколько правильных технических приемов, просто каждому свой нравится.

Обо всем невозможно договориться, судей много, квалификация у них разная, такие ситуации случаются, с этим надо смириться. Судей тоже в свое время тоже по разному учили. Если вам за это штраф поставили, его можно отсудить, а если не поставили, значит все и так хорошо.
Судей остается только поблагодарить за проделанную огромную работу.
PavelY писал(а):3) ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ по одному штрафу.
Не уверен, что его нужно выносить на форум. С кем пообщаться по данному поводу?

Вообще, надо было после финиша сразу подавать, это дело оттягивать не выгодно ни вам ни судейской коллегии, ведь ситуация забывается, а когда никто не помнит, что произошло сложнее о чем-то спорить.

Личные впечатления от похода у меня сложились исключительно положительные. В отличии от прошлых проверок на местности, где мы бежали весь день выкладываясь полностью, зачастую даже ничего толком не поев, двухдневный поход дал возможность перевести дыхание, за счет чего в целом уменьшить количество ошибок на этапах.
Ночевка всех участников битком на одной поляне тоже мне показалась веселым мероприятием ))
Чего не хватало, по моим личным ощущениям - километража. Я прекрасно понимаю, что это гораздо сложнее организовывать с судейской точки зрения, но это дает такие плюсы как вполне нормальное ориентирование, которое при небольшой разнесенности этапов сводится на нет (личное мнение), и позволяет увеличить интервалы прихода команд на этапы, тем самым уменьшить многочисленные отсечки. Но в данном случае, конечно, технические этапы разносить некуда, карьеры все в одном месте.
Еще раз спасибо всем судьям и организаторам, а также моей команде, с которой мы дружно прошли все эти приключения.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Андрей Шуткин » 12 июн 2007 (Вт), 23:26

Strazzz писал(а):Вспомнила, что мне больше всего понравилось в этом году! )
Отсутствие КВ. В ситуации, когда на тебя ничего не давит остается шанс подумать головой. А когда ты под прессом времени, то думаешь не о том, что ты делаешь, а о том, сколько минут осталось.
Не знаю как остальным, но мне без КВ было очень здорово.
Меньше давления, меньше стрессов, в том числе и у судей....

Ага, это помнится все оценили еще на вестровских ТГТшных соревнованиях, действительно помогает.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Re: [sticky]Кросс-поход состоялся!

Сообщение PavelY » 13 июн 2007 (Ср), 00:09

Андрей Шуткин писал(а):Если вам за это штраф поставили, его можно отсудить

Там штраф не ставили, просто вызывало недоумение.

С протестом и штрафом всё довольно просто, я думаю, разберемся.
После финиша мы были слегка разочарованы своей работой на последнем этапе, да и предварительных результатов не было, того судьи на поляне не было и т.п.

То, что КП не напряженный и позволяет по ходу дела думать и учиться, это несомненное его достоинство. Хотя при этом не хватает соревновательного духа :), тут уж кому что :).
PavelY
Заглядывает
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 июн 2007 (Вт), 21:44

Re: [sticky]Кросс-поход состоялся!

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2007 (Ср), 06:12

Андрей Шуткин писал(а):Чего не хватало, по моим личным ощущениям - километража.

Могу тебе сказать, Андрюх, что именно я больше всех выступал против крутого километража и крутого ориентирования - мне кажется, оно не похоже на условия типичного горного похода - там больше 15 километров в день, ИМХО, идется редко, а ориентирование обычно происходит на открытой местности без таких типичных для леса вещей, как подрезание просек, оценка проходимости ЛЭП и т.д.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: [sticky]Кросс-поход состоялся!

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2007 (Ср), 06:53

Андрей Шуткин писал(а):судей много, квалификация у них разная

PavelY писал(а):Там штраф не ставили, просто вызывало недоумение.

На данном этапе старшим судьей был я. Квалификацией судей, стоящих со мной, я доволен. Но действительно - немного не договорились :-( Прошу прощения.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Kostik Belov » 13 июн 2007 (Ср), 07:54

Привет!
Организаторам мероприятия - ОГРОМНОЕ СПАСИБО :!:
Поставить и судить такую дистанцию очень большой труд. Здорово, что все получилось :D
Организация кросс-похода понравилась - все было четко и внятно.

При этом отмечу:
1. IMHO максимальное время работы на этапе должно быть регламентированно и привязанно к численности команды.

2. Удивило отсутствие этапа "переправа по перилам". Хотелось бы узнать с чем это связано.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Re: [sticky]Кросс-поход состоялся!

Сообщение Андрей Шуткин » 13 июн 2007 (Ср), 07:55

Sergey Gladilin писал(а):не похоже на условия типичного горного похода - там больше 15 километров в день, ИМХО, идется редко.

Ну за эти оба дня мы в сумме меньше 20 прошли, к тому же 15 в горах и 15 в Полушкино по нагрузке не сопоставимы.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Андрей Шуткин » 13 июн 2007 (Ср), 07:59

Kostik Belov писал(а):2. Удивило отсутствие этапа "переправа по перилам". Хотелось бы узнать с чем это связано.

Наверное с тем, что в горах это бывает крайне редко.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Kostik Belov » 13 июн 2007 (Ср), 08:02

Андрей Шуткин писал(а):
Kostik Belov писал(а):2. Удивило отсутствие этапа "переправа по перилам". Хотелось бы узнать с чем это связано.

Наверное с тем, что в горах это бывает крайне редко.


Спуск/подъем пострадавшего слава богу встречается не чаще, однако такие этапы были.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Re: [sticky]Кросс-поход состоялся!

Сообщение Андрей Шуткин » 13 июн 2007 (Ср), 08:15

Sergey Gladilin писал(а):а ориентирование обычно происходит на открытой местности без таких типичных для леса вещей, как подрезание просек, оценка проходимости ЛЭП и т.д.

Безусловно, ориентирование в горах имеет мало общего с ориентированием в лесу, но, если не привязываться к виду рельефа, то ориентирование, где расстояния велики, больше схоже с горами, именно пройдя лишние 10 км понимаешь последствия ошибки, когда ты "свернул не туда" в какой-то момент.
В общем, уметь ориентироваться - полезный навык.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Андрей Шуткин » 13 июн 2007 (Ср), 08:21

Kostik Belov писал(а):Спуск/подъем пострадавшего слава богу встречается не чаще, однако такие этапы были.

Тут надо разделять обычные действия в походе и действия в условиях ЧС. В условиях ЧС спуск/подъем пострадавшего осуществляется часто, просто к счастью сами ЧС случаются редко. Но они на то и чрезвычайные ситуации, что не ты решаешь быть им или не быть, а неумение действовать в таких ситуациях может дорого стоить.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1