Проверка на местности

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Artiom Harchikov » 5 июн 2007 (Вт), 12:57

Michael писал(а):ИМХО - пофиг, чем его привязывать. Были случаи обрыва пруса в этом месте? вы серьезно считаете что там может возникнуть нагрузка, которая порвет прус? не думаю, ибо глупость...

Жумар - средство страховки. Он должен крепиться к организму усом сомостраховки или своим собственным усом, по прочности аналогичым самостраху. Требования к самостраховке - основная верёвка/тонная стропа либо промышленные самострахи. Основняк и стропа держат как минимум тонну, самострахи и того более. Никакой репшнур, сложенный многократно, ничего подобного не удержит.
Не удержит потому, что будучи многократно сложенным и завязанным в узлы он не может быть равномерно нагружен по всем своим веткам. Работать будут лишь отделные его куски. И без того слабую конструкцию ослабляет ещё и то, что реп трётся об острый край ручки жумара. Причём, на протяжении лет в одном и том же месте.
Поэтому, предположение, что изношенный и неравномерно нагруженный реп может неожиданно порваться, отнюдь не лишено оснований.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 5 июн 2007 (Вт), 13:07

Во избежание упреков, что никакой жумар не равнопрочен основной веревке, прошу обратить внимание, что в "Требованиях по выполнению технических приемов" написано, что основным зажимным устройством должно быть "устройство... ...позиционируемое производителем как средство самостраховки".

К таковым относятся жумары Petzl, Kong и некоторые другие.
Не относятся жумары Альтурс, Актру, Вертикаль и некоторые другие.

В силу чрезвычайной популярности Альтурсовских жумаров, мы не можем запретить их использование как основного зажима. Однако собственное впечатление и такой отзыв на продукцию фирмы Вертикаль позволяет нам с чистой совестью запретить использование Вертикалевских жумаров в качестве основного зажимного устройства.

К сожалению судейская коллегия не имеет ни возможности, ни желания разбираться, прошел ли каждый отдельно взятый Вертикалевский жумар предпродажную отбраковку. Поймите нас пожалуйста правильно.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Michael » 5 июн 2007 (Вт), 13:07

Саша, эта техника используется уже немереное число лет, и это позволяет спросить: ты знаком хоть с одним случаем обрыва пруса на жумаре?

Далее. Далеко не все жумары являются средствами страховки. Так какого ж ты вообще приводишь этот аргумент, когда вы их в положении никак не дифферецируете?
Исходя из этой логики, я удивляюсь, что не вижу в положении строку "допускается использование только сертифицированного снаряжения".
Michael
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 17:29

Сообщение Michael » 5 июн 2007 (Вт), 13:18

устройством должно быть "устройство... ...позиционируемое производителем как средство самостраховки".

Честно говоря не знаю, как позиционируют свою продукцию фирмы альтурс и др. Вполне может быть, что они то и позиционируют как средство страховки.

Правильно ли я понимаю, что с жумарами петцль и конг можно лазить (если они привязаны стропой )) без подстраховки, а жумары Альтурс, Актру, Вертикаль, которые нельзя привязывать прусом, _НУЖНО_ будет подстраховывать прусом сверху? красота =)
Michael
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 17:29

Сообщение Сергей Титов » 5 июн 2007 (Вт), 15:16

Michael писал(а):Честно говоря не знаю, как позиционируют свою продукцию фирмы альтурс и др. Вполне может быть, что они то и позиционируют как средство страховки.

Может быть. Но общедоступного заявления: "Это и это можно безопасно делать с _любым_ нашим жумаром, а вот этого делать ни в коем случае нельзя", -- я нигде не видел. Появится -- обсудим.

А Конг с Пецелем не боятся подобной ответственности. Вот Пецель (Осторожно! большой pdf!), а вот Конг.

Michael писал(а):Правильно ли я понимаю, что с жумарами петцль и конг можно лазить (если они привязаны стропой )) без подстраховки

Да, правильно. Стропа на 22КН, карабин вокруг веревки в верхнее отверстие -- и вперед.

Michael писал(а):а жумары Альтурс, Актру, Вертикаль, которые нельзя привязывать прусом, _НУЖНО_ будет подстраховывать прусом сверху? красота =)

Альтурсы в силу их широкой распространенности мы вынуждены пропустить, а вот Вертикаль -- да, продублировать прусом, и чтобы прусик оставался в зоне контроля.

Не нравится -- пользуйтесь хорошим снаряжением. Что я, кстати, всем очень рекомендую.

P.S. У Вас, Michael, видимо большой опыт соревнований по пешеходному многоборью. Так вот: проблема Теплоуховской методички в том, что с тех пор как она написана, снаряжение и материалы так изменились, что ее утверждения становятся неверны слишком часто, чтобы это можно было игнорировать.

P.P.S. С месяц назад у знакомых был случай отказа Альтурса в совершенно штатной ситуации. Мы еще подумаем, но может быть со следующего года мы и Альтурсы запретим.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 5 июн 2007 (Вт), 16:16

При чем тут Теплоухов, Сережа? Миша задал конкретный вопрос.

Отвечаю, как понимаю я. Если ты подстраховываешь жумар отдельным (т.е. пристегнутым к тебе, а не к жумару) пруссиком, то жумар может быть к тебе не привязан или привязан шнурками от ботинок или куском репа любой толщины - как хочешь, потому что страховочное устройство в этой ситуации - пруссик.

Если же пруссик пристегивается к жумару, то тут уже возникает вопрос - каковы требования к петле жумара?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Андрей Саратовкин » 5 июн 2007 (Вт), 16:47

Короткий пруссик, завязанный выше жумара, вщелкивается в карабин на усе куда вщелкнут жумар. Про требования к усам Артем выше написал. И вообще, зачем нужен тогда такой жумар?, если по требованиям "Схватывающий узел является полноценной альтернативой основному зажимному устройству".
Аватара пользователя
Андрей Саратовкин
Часто заглядывает
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 7 дек 2006 (Чт), 00:57
Откуда: Москва, ДТДМ, СТК "GuaRUNa"

Сообщение Сергей Титов » 5 июн 2007 (Вт), 17:23

Теплоухов был помянут к этой фразе и смайлику: "с жумарами... ...можно лазить (если они привязаны стропой )) без подстраховки". Как известно, Теплоуховская методичка по технике пешеходного туризма запрещает использование стропы в системах страховки и самостраховки. Вообще. Даже петель, сертифицированных на 22КН.

Требование к петле жумара, являющегося основным зажимом -- равнопрочность основной веревке, выдерживание рывка с фактором 1. Таким образом петли из стропы, выдерживающие рывок с F<=1 годятся для привязывания жумара.

Зачем нужен жумар, который нужно подстраховывать пруссиком, я не знаю. Работать так по-моему очень неудобно. Но в силу дешевизны таких жумаров народ их покупает. :(
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Natalja Soboleva » 6 июн 2007 (Ср), 13:20

sveta A писал(а):Товарисчи руководители! .. шлите заявки на участие ваших команд в Проверке на адрес crosspohod@westra.ru Из вестровских команд пока зарегистрировались всего две.

Кинули бы в почту!!! Не все ж отслеживают события с помощью форума. Света, а это сообщение уже вообще погребено под обсуждением Положения и прочих документов.
:(
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Artiom Harchikov » 6 июн 2007 (Ср), 13:44

Natalja Soboleva писал(а): Кинули бы в почту!!!

Продублировал в инструкторскую рассылку.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 6 июн 2007 (Ср), 14:39

Андрей Саратовкин писал(а):Короткий пруссик, завязанный выше жумара, вщелкивается в карабин на усе куда вщелкнут жумар.


Интересно (кроме шуток), известны ли истории факты, когда встегнутй таким образом прусик схватывался при отказе жумара?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Michael » 6 июн 2007 (Ср), 15:58

Сереж, у меня нет никакого опыта соревнований по пешеходному многоборью. про запрет стропы там слышу впервые, и отношусь к этому так же, как к вашему запрету прусов =)

Мне кажется странной политика, когда жумары альтурс являются средством страховки
в силу их широкой распространенности
а прусами их привязывать нельзя.

Лично у меня жумар Petzl свободно скользил по заснеженой веревки. Это касательно качественного снаряжения. И если уж мы говорим об этом, то можно вспомнить и условия, которые выдвигают petzl и kong для эксплуатации своего снаряжения. Не думаю, что даже ты их соблюдаешь, а при несоблюдении этих условий обе эти фирмы снимают с себя всю ответственность.

Может быть. Но общедоступного заявления: "Это и это можно безопасно делать с _любым_ нашим жумаром, а вот этого делать ни в коем случае нельзя", -- я нигде не видел. Появится -- обсудим.

а ты видел заявления этих фирм "это можно делать с любым нашим карабином" ?
я - нет.
Michael
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 17:29

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 6 июн 2007 (Ср), 19:44

Мне сложно представить случаи, когда несоблюдались бы условия ,выдвинутые Пецелём в горном туризме.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Michael » 7 июн 2007 (Чт), 16:51

А ты не представляй, а читай инструкцию, будет гораздо проще, а именно те разделы, в которых описывается как часто нужно тестировать снаряжение, и как часто менять.
Michael
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 17:29

Пред.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1