Лекция по страхованию. Для школы БТП и всех инструкторов.

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Лекция по страхованию. Для школы БТП и всех инструкторов.

Сообщение Alexander Purikov » 24 апр 2007 (Вт), 11:24

В ближайший четверг, 26-го апреля, Артём Харчиков и Павел Аксёнов в помещении на Азовской прочитают лекцию о работе системы страхования в применениии к горному туризму. Послушать её особенно рекомендуется всем руководителям (не обязательно школы БТП) и участникам, занимающимся страховкой групп. Будет интересно и полезно, приходите. Начало в 19.30.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Павлик Л. » 27 апр 2007 (Пт), 12:08

Кстати, кажется вчера не прозвучало вот чего.

При доставке пострадавшего в медучреждение, там, на самом деле, вовсе не факт, что все бросят и начнут его лечить. Особенно в случае более-менее стабильного стостояния.

Сперва медучреждение захочет убедиться, что за лечение кто-то заплатит. Вот тут нужно для начала показать полис. Вероятно, в больнице сделают с него копию. При этом есть ньюанс. Большинство менеджеров страховых компаний ленятся оформлять отдельный полис каждому застрахованному и оформляют один, куда вписывают всю группу. В таком случае, если пострадавший отправляется в больницу с этим полисом, остальная группа оказывается без полиса. Поэтому при оформлении страховоки желательно настоять на оформлении отедльной бумажки каждому участнику.

Второе и более важное. Ассистанс или страховая компания должны подтвердить готовность оплатить услуги медучреждения. На сколько я понимаю, как правило это факсовая копия гарантийного письма. Артем, я ничего не путаю?

Вот тут начинается бодание. Этот процесс тоже нужно контролировать. Собственно, узнавание и сообщение ассистансу контактов больницы, номера этого самого факса, обеспечение того, чтобы он был включен, в нем была бумага, чтобы на телефонные звонки в больнице кто-то отвечал, причем на языке, который знают в ассистансе -- все это ложится на плечи пострадавшего, сопровождающих и координатора.

Кроме всего прочего, нюьансы работы ассиста, о которых говорилось при организации транспортировки, распространяются и на этот момент. Подтвердят они не сразу, а после разрешения страховой компании, могут забыть, могут потерять номер факса, могут еще много чего. Может позвонить страховая компания с уточняющими вопросами. Все это может тянуться довольно долго.

Наконец, если процесс затягивается, а лечить пострадавшего нужно, в медицинском учреждении можно сказать, что деньги есть, на худой конец оплатим сами. Если они, конечно, действительно есть :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Андрей Саратовкин » 28 апр 2007 (Сб), 10:41

А мне все-таки не до конца понятна ситуация с нашей страной. Т.е. на Тянь-Шане или Памире ты находишься на территории другой страны, там тебе никто ничего не должен, и понятно, что что-то делать будут только при гарантии оплаты.
Ну а все-таки на Кавказе или в другом районе (городе) РФ? Т.е., что? Спасатели МЧС (или организация , которой принадлежат их вертолеты) не полетят спасать, пока не убедятся, что им оплатят вертолет? Или полетят, а потом выставят счет? Оплатить придеться вертолет или и работу спасателей тоже? А если ты был не застрахован?

Павлик Л. писал(а):При доставке пострадавшего в медучреждение, там, на самом деле, вовсе не факт, что все бросят и начнут его лечить. Особенно в случае более-менее стабильного стостояния.


А в России?
Артем, поясни пожалуйста.
Аватара пользователя
Андрей Саратовкин
Часто заглядывает
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 7 дек 2006 (Чт), 00:57
Откуда: Москва, ДТДМ, СТК "GuaRUNa"

Сообщение Павлик Л. » 28 апр 2007 (Сб), 11:07

Андрей Саратовкин писал(а):Ну а все-таки на Кавказе или в другом районе (городе) РФ? Т.е., что? Спасатели МЧС (или организация , которой принадлежат их вертолеты) не полетят спасать, пока не убедятся, что им оплатят вертолет? Или полетят, а потом выставят счет? Оплатить придеться вертолет или и работу спасателей тоже?


МЧС у нас, как известно, работает бесплатно. При этом наверняка есть какие-нибудь технико-экономические показатели и внутренние инструкции, как и в медицине, по которым вертолет летит только в строго оговоренных случаях. Не исключено, что для этого и вовсе требуется какой-нибудь особый приказ. Более того, часто спасатели не имеют своих вертолетов, но имеют договора с авиапредприятиями. Условия этих договоров, видимо, при большом желании можно узнать, но вряд ли кто-то из здесь присутствующих пытался это делать. В любом случае авиапредприятие ничего не должно пострадавшим туристам, и давить на него могут только спасатели, если могут и если им это надо.

На практике, вероятнее всего, без гарантий оплаты с какой-либо стороны никто никуда не полетит.

Спасотряды сами по себе, как я понимаю, при получении сигнала бедствия, обязаны принять меры, причем бесплатно.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Павлик Л. » 28 апр 2007 (Сб), 11:31

Андрей Саратовкин писал(а):
Павлик Л. писал(а):При доставке пострадавшего в медучреждение, там, на самом деле, вовсе не факт, что все бросят и начнут его лечить. Особенно в случае более-менее стабильного стостояния.

А в России?
Артем, поясни пожалуйста.


Медобслуживание у нас бесплатное по месту жительства при наличии полиса ОМС. То есть, если ты отъехал от своей районной поликлиники, права твои на бесплатную медицину примерно такие же, как и на территории Киргизии.

Исключением являются случаи, когда пациента привозят на Скорой. Относятся ли сюда пациенты, которых доставила в медучрежднеие спас. служба МЧС -- вопрос открытый, хотя, шо-то я сумневаюсь. А что скажут профессионалы?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1