Соревнования 21-22 апреля

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Соревнования 21-22 апреля

Сообщение Sergey Gladilin » 8 апр 2007 (Вс), 20:32

На сайт выложено Положение об открытом чемпионате клуба Вестра по технике горного туризма - 2007.

Соревнования пройдут 21-22 апреля. Приглашаем всех, в том числе новичков!!!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Вопрос к тем, кто ставит трассу.

Сообщение Natalja Soboleva » 9 апр 2007 (Пн), 17:23

Ну и что данное Положение должно донести до меня как инструктора школы НТП? - придумали, что ответить? Молодцы.
Следующий вопрос: а что должно донести до моих участников из школы НТП, у которых была 1 веревочная тренировка в рамках школы? Уже сложнее ответить?
Что такое 2 и 3 класс; для кого вы это делаете? Для людей? Для каких? Тех, кто ТГТ занимается? Дааа, эти знают что есть 2 и 3 класс. А дальше что? Вам вообще интересно с новичками работать? Или вся работа заключается в том, чтобы показать свое превосходство? Получается как в туристской байке:
"Какие мы вам девушки, мы уже 2 раза в поход ходили..."
Так вот, дорогие девушки, эээ, ой, постановщики трассы, если вы хотите привлечь новых людей на вестровские соревнования, если вы вообще хотите привлечь людей, то давайте с этими людьми общаться, давайте организовывать диалог. Лучше это начинать с инструкторов школ - за ними и участники подтянутся.
Последний раз редактировалось Natalja Soboleva 9 апр 2007 (Пн), 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Sergey Gladilin » 9 апр 2007 (Пн), 17:26

Согласен с Наташей - положение непонятно не только для новичков, но и для многих опытных туристов. Кто мог бы подробнее написать, что ожидается на соревнованиях, к чему готовиться и т.д.?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 9 апр 2007 (Пн), 18:51

А по-моему, если людям лениво набрать несколько строчек в яндексе, то на соревнования они тем более не приедут.

Опять критика людей, которые много сил и времени отдают клубу.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Natalja Soboleva » 9 апр 2007 (Пн), 19:31

[quote="Сергей Дорохов"][/quote]
С моей точки зрения маловразумительный пост. А можно поподробнее? Логическая связь "мое мнение-яндекс-не приедут" представляется немного странной в рамках запроса выше.
Судя по постам Артема Харчикова "Правление" 1. не позиционировалось как истина в последней инстанции. 2. не претендовало на роль Бога.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Андрей Шуткин » 9 апр 2007 (Пн), 19:50

Сергей Дорохов писал(а):А по-моему, если людям лениво набрать несколько строчек в яндексе, то на соревнования они тем более не приедут.

Опять критика людей, которые много сил и времени отдают клубу.

Поковырялся минут 20 в Яндексе, но так и не нашел, что за классы 2-3, и к каким техническим этапам мне надо готовиться, если я хочу в этом поучаствовать. Может я Яндексом пользоваться не умею?
Может лучше тот, кто хорошо в этом разбирается потратит 15 минут и напишет в эту тему хотя бы примерно что есть ТГТ и с чем его едят, чем каждый новичок будет шариться по инету в поисках ответа на вопрос "А оно мне надо?"
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 9 апр 2007 (Пн), 20:31

Понимаю, что надо было, наверное, высказаться раньше, но... лучше поздно...
К своему стыду, я прочитал положение поздновато, когда его уже опубликовали. Оно, возможно, написано в соответствии со всеми правилами создания подобных документов. НО - именно это делает его каким-то безликим и бездушным.
Я ни в коем случае не критикую Петю Ариничева, силами которого проводится это мероприятие. Организация и проведение такого действа - огромный труд. Пете низкий поклон.
Я о другом. Если положено, чтобы было формальное положение, написанное по всем канонам - пусть будет. Но, давайте тогда помимо него писать ещё и какое-нибудь человеческое приглашение-обращение-объяснение, целью которого будет привлечь всех желающих на соревнования и даже сделать желающих из сомневающихся.

Я, от себя лично и от лица актива клуба, рекомендую ВСЕМ, независимо от опыта, учавствоать в этом мероприятии. Соревнования наши, клубные, домашние можно сказь. Придуманы, в первую очередь, для нас же самих.
Отдельно обращаюсь к тем, кто сомневается и тем, кто думает "да ну на фиг, чего позориться, там всякие крутые бегать будут". Не сомневайтесь, а приходите и участвуйте! Участвуйте не для других, а для себя! Воспринимайте это НЕ как соревнования с кем-то, а как возможность проверить свои знания и умения, найти свои слабые и сильные стороны. Кроме того, у вас будет возможность чему-то научиться в процессе прохождения дистанции, т.к. судьи будут исправлять ваши ошибки. Самопроверка и обучение - это самое ценное, что есть в таких соревнованиях!
Дистанция будет не ТГТшная, а нормальная, жизненная. Штрафов не будет.
Приходите, будет интересно и очень полезно!

Я думаю, что Петя Ариничев с удовольствием ответит на все ваши вопросы по мероприятию. Задавайте их в этой теме.

Кстати, подумайте ещё и о том, что эти соревнования - не только спортивно-образовательное мероприятие, но и отличная возможность всем между собой пообщаться, что, может быть, даже ещё ценнее самих соревнований.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 9 апр 2007 (Пн), 20:51

Андрей Шуткин писал(а): Может лучше тот, кто хорошо в этом разбирается потратит 15 минут и напишет в эту тему хотя бы примерно ...

Конечно напишут.
Я не силён в понятиях ТГТ и не знаком досканально с затеями Пети, но уверен, что будут:
1. личная техника - спуск и подъём по перилам разной крутизны, переправа по натянутой перёвке, движение по горизонтальным перилам (траверс), м.б. чего-нибудь с использованием полиспаста (вытягивание рюкзака)
2. связки - движение в связке со сменой лидера, "ледобурная" или шлямбурная дорожка, м.б. спасы в связке (подъём/спуск пострада).
Повторяю, что это лишь мои предположения, основанные на опыте участия в подобных мероприятиях и знании того, что вообще можно проверить в ходе сорев.

Советую готивиться не к конкретным этапам, а вообще. Тренируйте подъём и спуск по перилам, верхнюю и нижнюю страховку, вязку полиспаста (он может понадобиться при натяжении переправы, подъёме груза или человека), связочную технику (подъём, траверс, спуск).

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, заранее отрегулируйте и подгоните всё своё снаряжение!!! Усы на жумарах, длину прусика для дюльфера с нижним прусом, грудную обвязку, длину блокировки.

Участники НТП, если в напсаном выше вам что-то не понятно - не пугайтесь и не стесняйтесь, а спрашивайте. Спрашивайте ваших инструкторов, народ на форуме и всех, всех, всех. Вам с удовольствием помогут.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Re: Соревнования 21-22 апреля

Сообщение Artiom Harchikov » 9 апр 2007 (Пн), 20:52

Sergey Gladilin писал(а):Соревнования пройдут 21-22 апреля. Приглашаем всех, в том числе новичков!!!

Я бы сказал, в первую очередь - новичков!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 9 апр 2007 (Пн), 21:00

Андрей Шуткин писал(а):Поковырялся минут 20 в Яндексе, но так и не нашел, что за классы 2-3, и к каким техническим этапам мне надо готовиться, если я хочу в этом поучаствовать. Может я Яндексом пользоваться не умею?


даже и не знаю...
в первой ссылке по запросу "турмногоборье 2 класс этапы" можно прочитать, какие этыпы бывают на дистанции 2-ого класса
http://tulatur.ru/2007/02/11/sorevnovan ... elefe.html

Natalja Soboleva писал(а): С моей точки зрения маловразумительный пост. А можно поподробнее? Логическая связь "мое мнение-яндекс-не приедут" представляется немного странной в рамках запроса выше.


Перечитай свой пост, пожалуйста. Если в нем содержится только желание узнать у Пети что такое дистанция 2-ого и 3-его классов, то у меня слова на этом заканчиваются.

На счет логической связи - если человек действительно заинтересовался, то он может потратить некоторое время - порыться в интернете, спросить в клубе и т.д. Во время прошлой лекции в НТП Венера рассказывала что такое дистанция 2-ого класса, тем кому это было интересно. Если узнать не интересно, а цель в форуме потрындеть, то конечно этого делать не надо, надо трындеть...

Вот только, то что я описал, это минутные занятия, сидя в удобном кресле, а соревнования - 2 дня тяжелого труда по постановке и судейству. Хотя бы это можно уважать и нормально задавать вопросы, если это необходимо.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 9 апр 2007 (Пн), 21:54

Сергей Дорохов писал(а):На счет логической связи - если человек действительно заинтересовался, то он может потратить некоторое время - порыться в интернете, спросить в клубе и т.д.

На мой взгляд, задача организатора общеклубного мероприятия, например, этих соревнований, - заинтересовать людей в участии в нём. Мероприятие, в котором участвуют только те, кто не поленился полазать в интернете и разобраться в подробностях - будет по определению сепаратным. Мы же не этого хотим?

Сергей Дорохов писал(а):соревнования - 2 дня тяжелого труда по постановке и судейству.

Именно - и потратить эти дни впустую только потому что на соревнования не приедут многие, кому было бы интересно, если бы толком объяснили - никто не хочет.

На сегодняшний день даже участники базового уровня понятия не имеют, чего от мероприятия ожидать :-(
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Андрей Саратовкин » 9 апр 2007 (Пн), 23:01

Андрей Шуткин писал(а):Поковырялся минут 20 в Яндексе, но так и не нашел, что за классы 2-3, и к каким техническим этапам мне надо готовиться, если я хочу в этом поучаствовать. Может я Яндексом пользоваться не умею?
Может лучше тот, кто хорошо в этом разбирается потратит 15 минут и напишет в эту тему хотя бы примерно что есть ТГТ и с чем его едят, чем каждый новичок будет шариться по инету в поисках ответа на вопрос "А оно мне надо?"


Здравствуйте. Я конечно в этом не супер спец, типа Пети Ариничева, но тоже выскажусь. Да простят меня все тгтшники клуба :). Для начала вот пара ссылок
1) МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЮ И СУДЕЙСТВУ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТУРИСТСКОМУ МНОГОБОРЬЮ (ГОРНЫЙ ТУРИЗМ). 1999 Г. http://www.tmmoscow.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=3
и
2)ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТУРИСТСКОМУ МНОГОБОРЬЮ 2002-2005 г.г. - (общие положения) http://www.tmmoscow.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=11
3)Рекомендую, так же посмотреть на этом же сайте и правила для пешеходного туризма http://tmmoscow.ru/norm_doc/method/norm_rukovod.html т.к. там есть подробное описание некоторых технических этапов и принципов их прохождения (для горного туризма почему то не смог найти).
Прочтя все это, худо-бедное представление о соревнованиях по турмногоборью можно получить.
Немного обо всем вышеперечисленном своими словами. Турмногоборье - это один из видов спортивного туризма. Сущность данного вида спорта заключается в прохождении командой (связкой или лично) технической дистанции, включающей в себя естественные или искусственно смоделированные препятствия, которые могут встретиться в реальных условиях похода. Как и весь туризм, оно делится на виды: горное (ТГТ), пешеходное, водное и т.д. Как правило, в пешеходном/горном турмногоборье дистанция представляет собой последовательную цепь различных технических этапов (блоков этапов). Например,
Этап 1 Подъем по перилам;
Этап 2 Навесная переправа
Этап 3 Спуск по перилам "дюльфером" и т.д....
Перечень возможных этапов обширный :
- подъем из трещины или вылезание из трещины по веревке;
- различные виды переправ;
- переправа по бревну;
- траверс скона, подъем/спуск по склону;
- подъем/спуск легкопострадавшего
- подъем/спуск "пострадавшего" с сопровождающим;
- наращивание веревок при спуске "пострадавшего" сопровождающим;
и т.д.
Прохождение любых этапов требует выполнения участниками тех или иных технических приемов и наборов действий. Эти приемы описываются в различных методических указаниях, руководствах, требованиях, условиях соревнований или устно при показе и обсуждении дистанции. Т.е. это официально оговоренные правильные действия участников для прохождения этапа. Естественно, что все необходимое снаряжеение, веревки и оборудование участники транспортируют на себе до самого конца дистанции.

Класс дистанции зависит от количества, категории трудности и разнообразия препятствий. Т.е. берутся, например, такие показатели, как перепад высот, длинна переправ, наличие или отсутствие судейского оборудования (самостоятельно ли участник наводит переправу, организует станции или задействует уже готовое судейское оборудование, например, или открытые или заглушенные судейские карабины на точках) и т.д. Далее все эти данные переводятся в цифровой вид и высчитываются по хитрым формулам. Отсюда и берется класс дистанции. Каждый класс дистанции должен иметь свой минимальный набор определяющих препятствий.
Т.е. например на 2-м классе вам не встретятся этапы, связанные с пострадавшими. На 3-м классе уже легко может быть легкопострадавший, а на 4-м вы обязательно будете поднимать/спускать пострадавшего на несущем. Вот пример дистанции связок 3-его класса с прошедшего заллинга (зальные соревнования по тпт)
Этап 1) Подъем по судейским перилам,
Этап 2) Провисшая судейская переправа с перестежкой,
Этап 3)Спуск по перилам "дюльфер" в обозначенную зону (перила устанавливает и снимает сама команда),
Этап 4)Наклонная судейская переправа вверх,
Этап 5) Переправа по бревну (судейское бревно),
Этап 6) Наклонная переправа вниз (командная),
Этап 7) Подъем свободным лазаньем (скалодром, судейская страховка),
Этап 8 ) Спуск легкопострадавшего.

Вообщем, поправьте меня если я где то не то сказал.
Еще хотелось бы, чтобы Условия опубликовали с описанием этапов.
А будующие соревнования хороший шанс начать. Система бесштрафовая, так что тем более. Тоже призываю всех участвовать.
Аватара пользователя
Андрей Саратовкин
Часто заглядывает
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 7 дек 2006 (Чт), 00:57
Откуда: Москва, ДТДМ, СТК "GuaRUNa"

Сообщение Sergey Gladilin » 10 апр 2007 (Вт), 06:57

Андрей спасибо, многое стало понятно, но все же что такое "связки 2-ого класса" (вроде как они предполагаются для новичков) - я пока не понял - каким-либо связкам новичков пока толком не учили...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Ариничев » 10 апр 2007 (Вт), 07:25

В пункте 4.1 Положения опечатка, дистанции "связки" для участников школ НТП (2 класс) не будет, читайте пункт 5.

Друзья, простите меня грешного, если что не так... Изображение
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Strazzz » 10 апр 2007 (Вт), 07:48

Артем, Андрей, большое спасибо за обьяснения. Сразу стало все более или менее понятно...)
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1