Занятия по оказанию первой помощи в Экомедсервисе.

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Rachel » 4 апр 2007 (Ср), 14:28

У меня вопрос в связи с аптечными проверками и всеобщей паникой на этот счет...
Все те медикаменты, которые обычно фигурируют в апетечке - их точно можно купить без рецепта? Особенно всякие буторфанолы, дексаметазоны и антибиотики...
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение Artiom Harchikov » 4 апр 2007 (Ср), 15:00

Буторфанол с осени 2006 перевели в сильнодействующие, его теперь с собой носить нельзя, типа статья за это.
Декс купить можно. На ампулы могут спросить рецепт (обыкновенный). Будут проблемы с преобретением - обращайтесь. Поможем, чем сможем.
Антибиотики продаются без рецепта.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Rachel » 4 апр 2007 (Ср), 15:44

Антибиотики, сердечно-сосудистые и сильнодействующие средства вроде бы по рецепту теперь. Кетанов тот же.
Правда, информация из интернета большей частью...
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение Artiom Harchikov » 4 апр 2007 (Ср), 15:53

Может оно и так. Мне трудно судить, я в аптеках редко бываю. Последний раз отоваривался в аптеке месяц назад, никто рецепт на антибиотики не спросил.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Rachel » 4 апр 2007 (Ср), 16:01

Месяц назад, пардон, и Постинор какой-нибудь можно было без рецепта купить :) А теперь заворачивают. Что-то там произошло - не то проверки пошли, не то еще чего...
Вчера в Питере одну девушку завернули. Я пошла проверять информацию - весь интернет в панике:
http://www.tvc.ru/center/index/id/40101000098084.html
http://www.mzsrrf.ru/vust/605.html

Нельзя ли как-нибудь выяснить, что таки можно из походного без рецепта? Я боюсь, я эту минздравовскую простыню про лекарства, которые без рецепта продают, год еще осиливать буду...

И как быть в том случае, если все-таки нужно то, что по рецепту...
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение Снег » 5 апр 2007 (Чт), 00:55

Это Михаил Сафроненко.
Как я понял, даже после прохождения курсов, остались некоторые вопросы.
Готов ответить на все вопросы
С уважением...
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Sergey Gladilin » 5 апр 2007 (Чт), 10:50

Привет Миша, у меня есть вопрос ;-)

Рассмотрим достаточно типичную ситуацию: НЕПРОФЕССИОНАЛ оказывает помощь пострадавшему в случае травмы, сопровождающейся сильной болью; никаких других диагнозов не поставил кроме того, что пострадавший вроде в сознании, дыхательные пути вроде проходимы, дыхание есть, кровотечений нет или он их уже остановил. И вот теперь сидит думает, что опаснее:
- введение ему нестероидного противовоспалительного препарата (кетопрофена, например) внутримышечно
- или отказ от всякого обезболивания

Интересно узнать что, по твоему, статистически опаснее из этих двух вариантов (именно опаснее для пациента, а не законнее и не более соответствует мнению Красного Креста) и почему ты так считаешь?
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 5 апр 2007 (Чт), 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 5 апр 2007 (Чт), 15:06

Кстати, есть еще по 5 мест на 7-8 и 14-15 числа.
Если кто надумает -- пишите мне в личку или на med-training@westra.ru
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение ilya_ovchinnikov » 5 апр 2007 (Чт), 22:20

Artiom Harchikov писал(а):Буторфанол с осени 2006 перевели в сильнодействующие, его теперь с собой носить нельзя, типа статья за это.


Артем, а можно ссылку на документ, которым введено изменение?
И вообще, кто может внести ясность в ситуацию со всеми этими списками?

Насколько я понял, есть:
1. Списки, утвержденные ППРФ 681 от 30.06.1998:
список I - вещества, оборот которых запрещен (героин, ...)
список II - наркотики и психотропные вещества, применяемые в медицине (морфин, кетамин, ...)
список III -
список IV - прекурсоры (калия перманганат, серная кислота).
За незаконное хранение веществ, перечисленных в списках I-III, предусмотрена уголовная ответственность по ст.228 УК РФ.

2. Список сильнодействующих веществ ПККН (с неясным юридическим статусом), в который входит трамадол и реланиум.
За хранение этих препаратов может наступить ответственность по ст.234 УК РФ.

3. Список препаратов, подлежащих предметно-количественному учету в аптеках и медучреждениях (утв. приказом Минздравсоцразвития 109 от 12.02.2007).
В него входят все вышеперечисленные, а также в разделе " Иные лекарственные средства" -- буторфанол и этиловый спирт.
Ответственность за хранение этих средств гражданами не предусмотрена, есть только ответственность работников аптек и медучреждений за отпуск их без рецепта и т.п. нарушения.

4. Списки А и Б (утв. приказом 472 Минздрава РФ от 31.12.1999). В приказе прямо написано, что эти списки к контролю оборота и УК РФ отношения не имеют.
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Снег » 5 апр 2007 (Чт), 22:59

Sergey Gladilin писал(а):Привет Миша, у меня есть вопрос ;-)

Рассмотрим достаточно типичную ситуацию: НЕПРОФЕССИОНАЛ оказывает помощь пострадавшему в случае травмы, сопровождающейся сильной болью; никаких других диагнозов не поставил кроме того, что пострадавший вроде в сознании, дыхательные пути вроде проходимы, дыхание есть, кровотечений нет или он их уже остановил. И вот теперь сидит думает, что опаснее:
- введение ему нестероидного противовоспалительного препарата (кетопрофена, например) внутримышечно
- или отказ от всякого обезболивания

Интересно узнать что, по твоему, статистически опаснее из этих двух вариантов (именно опаснее для пациента, а не законнее и не более соответствует мнению Красного Креста) и почему ты так считаешь?

Сереж, привет! Докладываю голосом.
Пострадавший ВРОДЕ в сознании. Сильная боль. Отчего? Травма? Острое заболевание?
От этого надо танцеват.
Какое у него давление? Какое ЧСС? как поживает ОЦК? и тому подобное...
В этиой ситуации помощь должна быть КОМПЛЕКСНОЙ И симптоматичной
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Снег » 5 апр 2007 (Чт), 23:03

Не надо зацикливатся на обезболивании. Голое обезболивание просто приведет к тому, что пострадалец мычать перестанет и орать. НО! При голом обезболивании ему станет не болно, но процесс будет продолжаться. Голое обезболивание больше несет эффект психологический для окружающих, нежели для пациента. И смазывает картину.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Sergey Gladilin » 5 апр 2007 (Чт), 23:56

Миша, я же написал - пострадавший с травмой. Я говорю не о голом обезболивании - пусть тот, кто оказывает помощь, старается во всем действовать по алгоритму, но размышляет в сторону "уколоть Кетанов, хотя это не указано в алгоритме". О ЧСС, пульсе и тем более прочих аббревиатурах ;-) он ничего не знает - вот уколет он - получится русская рулетка - либо пострадавшему станет лучше, либо хуже. А мой вопрос - как ты оцениваешь, вероятнее, что станет лучше или что хуже? И почему?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Снег » 6 апр 2007 (Пт), 01:11

Sergey Gladilin писал(а):Миша, я же написал - пострадавший с травмой. Я говорю не о голом обезболивании - пусть тот, кто оказывает помощь, старается во всем действовать по алгоритму, но размышляет в сторону "уколоть Кетанов, хотя это не указано в алгоритме". О ЧСС, пульсе и тем более прочих аббревиатурах ;-) он ничего не знает - вот уколет он - получится русская рулетка - либо пострадавшему станет лучше, либо хуже. А мой вопрос - как ты оцениваешь, вероятнее, что станет лучше или что хуже? И почему?

Субъективно - станет лучше. Перестанет орать. Объективно - при введении голого обезболивания - ничего не произойдет, в лучшем случае. В худшем - может быт эффект "пустого сердца". Как вариант.
Давайте так. Будем считат это отвлеченным любомудрстованием на медицинские темы.
При ЛЮБОМ шоке необходимо ДА!! обезболить, но при этом и присовокупить гормоны и поддержать сердечную деятельность. Наиболее удачная комбинация это кетарол-диксаметазон-кордиамин. В одном шприце. (да простит меня Всевышний и Генеральный Прокурор!). Но!!! При травме у нас развивается что? Пральна! Падение давления! И, как говорилось в "Кабачке 13 стульев" "часы на цепочке, а время неумолимо идет". Точно так же давление неумолимо падает. Нужно повышат ОЦК т.е. Общую Циркуляцию Крови. А чем? только поставить "банку". Т.е. поставить капельницу. Чего? Хорошо бы реополиглюкин, или на худой конец полиглюкин интенсивно не менее 400 мл струйно, с витамином С. Хорошо бы еще глюкозой подпитать пострадальца.
А если высота? Значит есть опасность отека. Значить лазиксу бы ему в/в. Чтобы пописал интенсивно. Хорошо бы на высоте ему бы,сразу же , для профилактики плеврита антибиотик вкатить.
В общем, давайте посчитаем, скока точно в граммах это все весит, и какие решения нужно принимать в формате ЕСЛИ!!!!!
Друзья мои! Соратники по борбе с тяжелыми состояниями! Повторяю свою сентенцию относительно того, что медик в группе - это такой же элемент снаряжения как примус и/или обвязка.
Фелшера и врача долго учат. Очень долго. Проще из недофершала сделать туриста, чем из туриста сделать фершала. На сделание фершала как минимум 2 года уходит.
С уваженем ко всем....
И... удачи на маршрутах!
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Rachel » 6 апр 2007 (Пт), 11:36

Снег писал(а):Фелшера и врача долго учат. Очень долго. Проще из недофершала сделать туриста, чем из туриста сделать фершала. На сделание фершала как минимум 2 года уходит.


Знал бы где упасть - упал бы.
Ну хорошо. Вот мы нашли в поход настоящего медика. А он взял - и разбился. Или в лавину угодил. Или еще чего - ну хотя бы в последний момент не смог поехать.
И чего тогда делать?

Понятно, что учиться этому всему - долго. Но, может быть, вместо того, чтобы говорить, что "и не пробуйте, и не трогайте, и не приближайтесь" - ты подскажешь, где этому учат? Хоть в каком-то объеме, на парамедика там или фельдшера. По вечерам как-нибудь так, или по выходным, а то кушать тоже хочется :)
А то я тоже могу сказать, что если у вас нет диплома системного администратора, то к компьютеру и не приближайтесь, а то вдруг не ту кнопочку нажмете...
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение ilya_ovchinnikov » 6 апр 2007 (Пт), 12:53

Снег писал(а):А если высота? Значит есть опасность отека. Значить лазиксу бы ему в/в. Чтобы пописал интенсивно.


Пострадавшему с кровопотерей??? И еще снизить ОЦК???
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1