Занятия по оказанию первой помощи в Экомедсервисе.

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Павлик Л. » 7 апр 2007 (Сб), 13:38

Миш, я был в прошлое воскресенье на Долгова, 6 и про Дум-2 и все последующее уже слышал. Разве кто-то здесь с этим спорит? Впрочем, я согласен, что желание "вколоть что-нибудь волшебное и совершить-таки подвиг" из умов туристов и альпинистов нужно бы выжигать каленым железом. Собственно, об этом я и говорил. Это куда более серьезная причина несчастных случаев, нежели непосредственно помощь/не помощь.

Про медика как необходимое снаряжение, кажется, здесь тоже никто не возражал.

Снег писал(а):В бытность мою студентом мединститута много побегав "ходячим" докторишкой в Уллу-Тау я вдостал насмотрелся на результаты такой вот помощи. Когда из банки из-под кофе достаются разные ампулки и ширяются в пострадалца. А потом начинается стадия борьбы. в том числе и с последствиями таких ширяний.


Вот скажи, каково все-таки здесь соотношение между случаями, когда осложнения начались в результате не принятого вовремя решения о спуске, и случаями, когда таковое имело место, и вовремя, но в процессе доставки страдальца к врачу ему оказали безграмотную помощь.

Снег писал(а):Сравним. В 1988 году, по моему, боюсь соврать, при сорока погибших на середину августа НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СССР во время горовосхождений были закрыты восхождения выше 2А категории. В 1998 году за август месяц ТОЛЬКО В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ погибних - 19 чел.


Как это связано с оказанием/не оказанием какой бы то ни было помощи? Что у совка была тяга к красивой статистике -- так это не секрет. Если альпинизм, спортивный туризм и горные лыжи совсем запретить, погибших в горах не будет вовсе.

Давай оставим в покое постулат о необходимости врача, о том, что не бывает волшебных лекарств, о том, что каждый должен заниматься своим делом. То есть, не перестанем считать его верным, а просто поговорим о другом.

1. Мне бы хотелось выделить твою мысль о том, что медик в горах нужен в первую очередь для того, чтобы вовремя принять решение о снятии больного с маршрута и направления его в медицинское учреждение, а не для того, чтобы лечить.

Это и потому, что врач врачу рознь. И потому, что современная медицина -- это система, без которой один единственный специалист, будь он хоть трижды Сеченов, превращается в знахаря. И потому, что динамика развития болезней в горах может быть другая. И много еще почему.

2. Страсть к самолечению и не слишком большое доверие к врачам -- это черта нашего общества. Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом... (c) и все такое. Известно откуда и неспроста взявшаяся черта, на самом-то деле. И в туризме/альпинизме она существует в той же степени, в какой и в мирной жизни на диване. Проблема только в том, что эта страсть в горах способна обернуться трагедией.

Но давайте делить самолечение на две составляющих:

а) Необращение в медицинское учреждение.
б) Самостоятельное медикаментозное и прочее лечение.

Какая составляющая опаснее?

3. Понимание, или даже ощущение границы, когда "все, п-ц, пора вниз" у медика и немедика совершенно разное. См. п. 1, но тем не менее в ряде случаев есть довольно четкие критерии, которым можно обучить и обезьяну, и программиста. И это нужно делать.

У человека понос и рвота более двух дней, повышение температуры -- вниз. И это главное. А уж будет он там жрать антибиотики по дороге или не будет -- это его дело, если врача нет. Хотя, видимо, уже пора бы. Но если человек в городе пьет все таблетки подряд (лично я ну совсем не фанат этого дела), то он и в горах будет это делать. Главное, чтобы надежда на чудесное исцеление закончилась вовремя.

Да и все ли медики, идущие в горы, четко осознают, что нет у них под рукой ни УЗИ, ни рентгена, ни бездонной аптеки, ни всего, к чему они так привыкли в работе?

4. Есть ряд ситуаций, когда самостоятельного применения медикаментов не имеет смысла избегать. Все мы так или иначе реже-чаще но что-то пьем, чем-то себя мажем и т. д. Перекись водорода, зеленка, йод, всякие там олазоли, солкосерилы, фосфалюгели. В некоторых случаях какой-нибудь диклофенак: человек ударился коленкой, она у него болит, а тут спускаться с перевала. Терпи казак, атаманом станешь? Или тот же супрастин при аллергии и несмертельных укусах.

5. Экстренные ситуации. Змея укусила. Давящая повязка, да, но тот же супрастин -- почему нет? Еще раз про Ремизова и компламин для профилактики обморожения. Еще ряд случаев. С теми же антибиотиками. Нитроглицерин опять же. Это все в ситуациях, когда уже случилось и необходимо обращаться в медучреждение.

Да, последние два пункта только в совокупности с тремя предыдущими. Но и они тоже. И собственно, разбираться с ними нужно в том числе и для того, чтобы не было этих случаев с волшебными ампулками в банке и бисептолом от всех болезней.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Снег » 7 апр 2007 (Сб), 23:50

Единственное что я могу на это посоветовать - это разыскивать и брать с собой СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ аптечки с подробной и алгоритмичной инструкцией к применению. Для спецназа такие сейчас делают, и неплохие.
Во всяком случае алгоритмы изложенные там не навредят, но в случае терапевтических состояний помогут.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Sergey Gladilin » 8 апр 2007 (Вс), 17:41

О, стало интереснее. Значит, сертифицированные аптечки с алгоритмическими инструкциями. Видимо, в таких аптечках есть и обезболивающие? Миша, если применять алгоритмы из этих аптечек - ты не против введения обезболивающих?

Я совсем не за то, чтобы брать в горы аптечки для спецназа. Я просто хочу понять. Миша, если, к примеру, будет сертифицированная аптечка с алгоритмом - ты готов учить этому алгоритму? Или все же считаешь, что нельзя учить даже такому применению медикаментозных средств?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ilya_ovchinnikov » 8 апр 2007 (Вс), 18:04

Снег писал(а):Единственное что я могу на это посоветовать - это разыскивать и брать с собой СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ аптечки


А что дает сертификат? К сожалению, в России он обычно подтверждает только тот факт, что производитель заплатил органу сертификации определенную сумму денег...
Но даже в лучшем случае сертификат подтверждает соответствие изделия тем или иным требованиям (стандартам, техусловиям, и т.п.). Сомневаюсь, что требования для "аптечки группы туристов" где-то официально утверждены.

Снег писал(а):c подробной и алгоритмичной инструкцией к применению. Для спецназа такие сейчас делают, и неплохие.


Такую инструкцию вместе с составом хорошо бы выложить на всеобщее обозрение, чтобы профессионалы могли высказать свои комментарии.

Что далеко ходить? В состав автомобильной аптечки входит анальгин. А в настоящее время его применение не рекомендуется, поскольку появились более безопасные альтернативы.

Снег писал(а):Во всяком случае алгоритмы изложенные там не навредят, но в случае терапевтических состояний помогут.


Увы, ни при каком вмешательстве (или же его отсутствии) вред исключить нельзя... Остается только выбирать алгоритм, минимизирующий вероятность ухудшения.
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Павлик Л. » 8 апр 2007 (Вс), 22:15

Sergey Gladilin писал(а): Миша, если, к примеру, будет сертифицированная аптечка с алгоритмом - ты готов учить этому алгоритму? Или все же считаешь, что нельзя учить даже такому применению медикаментозных средств?


Я боюсь, что насчет учить здесь все гораздо хуже. Или лучше, уж не знаю. Дело тут не в чьем-то желании. Для ведения образовательнрй деятельности, как ты знаешь, требуется лицензия минобразования. И эта лицензия четко оговраривает чему данное заведение учить может, а чему нет. И чем чревато нарушение этих границ, думаю, ты тоже знаешь. Возможно даже, на преподавание того, чему учит Экомедсервис нужна отдельная лицензия. На сколько я понимаю (не уверен точно, но, думаю, что так есть наверняка) для преподавания какой бы то ни было медицины нужна лицензия, какие дают только [медучилищам (?) и] мединститутам.

Есть здесь кто-то, кто может подтвердить или опровергнуть мои догадки?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение ilya_ovchinnikov » 8 апр 2007 (Вс), 22:31

А если вспоминать о лицензировании, то окажется, что проводить школы туристкой подготовки тоже нельзя... У турклубов нет образовательных лицензий, программа подготовки не утверждена Рособразованием.
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Павлик Л. » 8 апр 2007 (Вс), 23:09

ilya_ovchinnikov писал(а):А если вспоминать о лицензировании, то окажется, что проводить школы туристкой подготовки тоже нельзя... У турклубов нет образовательных лицензий, программа подготовки не утверждена Рособразованием.


Старая тема, кажется, однажды уже обсуждавшаяся.

Турклуб -- это не образовательное учреждение. В ряде случаев это вообще даже не организация в юридическом смысле. Это место, куда люди приходят и обмениваются опытом. А уж называть это лекциями или семинарами -- их личное дело. Разговоры на кухне, и не более. Все об этом знают. Знают, что никто не несет формальной ответственности за то, о чем рассказывает. Вход и выход свободные. Принцип секты, в общем-то :))

Понятно, что человек, который сходил с клубом в поход, и ему не понравилось, имеет право подать в суд с формулировкой: "Вот этот мне сказал, что поход -- это здорово, а это вовсе не так. Я вон себе ноги натер и обгорел". Более того, он может сделать то же самое, не ходя ни в какой поход.

Но у государства к деятельности клуба вопросов быть, тьфу-тьфу-тьфу, не должно. Поскольку состава преступления в деятельности его членов нет.

В случае с тем же Экомедсервисом все не так. Это организация, ведущая деятельность, посредством которой она получает прибыль. Если эта деятельность относится к лицензируемым видам, организация обязана соответствовать специальным требованиям, определяемым лицензией. Собственно, при согласии лицензируещего органа с тем, что организация соответствует этим требованиям, выдается лицензия. Какие существуют формы воздействия на организацию, не выполняющую оные требования при полученной лицензии, думаю, вы и сами знаете :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 8 апр 2007 (Вс), 23:30

В связи с заданными мне устно вопросами, считаю нужным объяснить свою позицию.
1) Курсы Экомедсервиса безусловно интересны и необходимы для туристов. Чем больше народу туда пойдет, тем лучше. Мало того, если Миша лично (не как член Экомедмервиса) будет участвовать в занятиях Вестры на тему спасательных работ - занятия Вестры могут выиграть (при должной организации, само собой). Насколько я помню, Миша сам такое участие предлагал.

2) Я лично вижу только один, на мой взгляд, раздражающий недостаток курсов Экомедсервиса и участия тебя, Миша, в наших занятиях - твое многократно высказанное неприятие обезболивания без консультации с врачом. Мне это непонятно, все известные мне врачи, которые при мне высказывались на данную тему, считают укол внутримышечно _кетопрофена_ (я не говорю о других обезболивающих) безусловно нужным действием независимо от типа травмы и даже от того, находится ли пациент в сознании. Олег Один, выступавший под ником alice - лишь один из примеров.

3) Я в первую очередь сейчас хочу разобраться, с чем связано такое неприятие и что из него следует. Если еще вчера из разговора следовало, что ты, Миша, считаешь обезболивание (без применения других препаратов, консультации с врачом и наличия мед. образования) бесполезным и даже потенциально вредным действием, то сегодня я услышал слова про сертифицированную аптечку. Так вопрос - дело не в том, что оно вредное, а в том, что кетопрофен не входит в рекомендации некоей сертификационной комиссии? Если так, то значит для нашего неформального обмена опытом, который (судя по посту Паши) не является с точки зрения государства обучением, можно принять свой список аптечки, одобренный Вестровскими врачами, и учить в Вестре алгоритму его применения?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Снег » 8 апр 2007 (Вс), 23:54

Sergey Gladilin писал(а):О, стало интереснее. Значит, сертифицированные аптечки с алгоритмическими инструкциями. Видимо, в таких аптечках есть и обезболивающие? Миша, если применять алгоритмы из этих аптечек - ты не против введения обезболивающих?

Я совсем не за то, чтобы брать в горы аптечки для спецназа. Я просто хочу понять. Миша, если, к примеру, будет сертифицированная аптечка с алгоритмом - ты готов учить этому алгоритму? Или все же считаешь, что нельзя учить даже такому применению медикаментозных средств?

Сереж, я не против обезболивания и т.п. Я за вменяемое оказание помощи. с точки зрения "Не навреди". Просто аптечки для спецназа они СЕРТЕФИЦИРОВАНЫ Минздравом. т.е. их можно перевозить в поезде и т.п. без опасения. например. попасть в попадалово, к примеру, в г. Нальчике за перевозку и хранение...например медикаментов группы А. Наша "Госнаркоторговля" не дремлет. А алгоритмы в этих аптечках созданы для военных... т.е. людей...мнэээ...с определенным мышлением. Менее гибким. Т.е. они подходят для туристов гораздо более, чем военным. :lol: Сереж, я показывал тебе аптечку на рейдовую группу в 3 чел. на 2 недели. Там ест противошоковый набор. И инструкцию ты видел, и. даже помниться, ксерокопирвал.
А что дает сертификат? К сожалению, в России он обычно подтверждает только тот факт, что производитель заплатил органу сертификации определенную сумму денег...
Но даже в лучшем случае сертификат подтверждает соответствие изделия тем или иным требованиям (стандартам, техусловиям, и т.п.). Сомневаюсь, что требования для "аптечки группы туристов" где-то официально утверждены

Аптечка "для туристов" нигде не сертифицирована. Аптечка для спецназа, Слава Конструктору и Сергею Рудневу, разработчику этих аптечек,сертифицировны как аптечки ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. Что касается "заплатил денег"....все платят... только вопрос "какчества", как говорил тов. райкин. Было бы плохое "какчество", сецурв - ребята своеобрвзные.. вместо рекламации, он обычно руки ломают :lol: . Выбор ваш.
Сертификат аптечки дает возможноесть ее перевозить, в том числе и через границу. Это вопрос юридических аспектов.
Такую инструкцию вместе с составом хорошо бы выложить на всеобщее обозрение, чтобы профессионалы могли высказать свои комментарии

Ребят, берите и выкладывайте. И обсуждайте. толко боюсь, обсуждение выльется во флуд, флейм и примеров"А я бы сделал лучче, поскольку я круче". Уже проходили.
Увы, ни при каком вмешательстве (или же его отсутствии) вред исключить нельзя... Остается только выбирать алгоритм, минимизирующий вероятность ухудшения

Согласен. Толко не забывайте, что до маршрута еще надо доехать. И с медикаментами группы А не попасться нашим "серым братьям" ментам. Я, например с сертификатом аптечки, переведенной на английский и нотариально заверенной БЕЗ ПРОБЛЕМ пересек 12 границ, в том числе государств Евросоюза и двух стран, имеющих вместо пограничных войск силы ООН.
Я боюсь, что насчет учить здесь все гораздо хуже. Или лучше, уж не знаю. Дело тут не в чьем-то желании. Для ведения образовательнрй деятельности, как ты знаешь, требуется лицензия минобразования. И эта лицензия четко оговраривает чему данное заведение учить может, а чему нет. И чем чревато нарушение этих границ, думаю, ты тоже знаешь. Возможно даже, на преподавание того, чему учит Экомедсервис нужна отдельная лицензия. На сколько я понимаю (не уверен точно, но, думаю, что так есть наверняка) для преподавания какой бы то ни было медицины нужна лицензия, какие дают только [медучилищам (?) и] мединститутам.

Есть здесь кто-то, кто может подтвердить или опровергнуть мои догадки?

Закон об образовательной деятельности РФ, в п. 2 гласит что лицензированию подвергаются образовательные учреждения, выдающие, по итогам обучения документы ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА. т.е. дипломы о квалфикации. Сертификат первой помощи толко лишь подтверждает, что человек прошел подготовку по программе, согласованной с Минздравом РФ. и ИМЕЕТ ПРАВО. но не обязан оказывать первую помощь в объеме, преподанном ему на курсах. В качестве нашего обязателства мы берем на себя то, что в случае оказания первой помощи нашим студентом мы обязуемся предоставить ему юридическую и психологическую помощ, если он действовал в рамках СТАНДАРТА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. Для нас, профессиональных спасателей и медиков это важно.
Таковая деятельность, как обучение в составе турклубов не лицензируется. Просто для нас ответственность - это важно. В отличие от организаций, действующих по принципу "Обучил и забыл". КАЖДЫЙ ИНСТРУКТОР по окончании занятий оставляет СВОЙ ЛИЧНЫЙ ТЕЛЕФОН. телефон координатора и телефон офиса. Для того. чтобы студент имел возможность получить консультации и иную помощь.
НО В РАМКАХ СТАНДАРТА.

Теперь, собсна, следующая сентенция. о которой я не могу не упомянуть. За свою многолетнюю деятельность в горах я встречал многих медиков, и "медицински подготовленных" альпинистов, которые в аварийной ситуаии тихо бледнели и напрочь забывали о полученных знаниях. Самое главное, с моей точки зрения. это две вещи:
1. Предмаршрутная подготовка (для тех кто прходил, раздел под названием "Готовность к ЧС")
2. Психологическая подготовка. Понимания своего поведенческого момента в реальных ЧС или их имитаций.
С прошедшим празником всех,
и.... безаварийных выходов!
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Снег » 9 апр 2007 (Пн), 00:09

Sergey Gladilin писал(а):В связи с заданными мне устно вопросами, считаю нужным объяснить свою позицию.
1) Курсы Экомедсервиса безусловно интересны и необходимы для туристов. Чем больше народу туда пойдет, тем лучше. Мало того, если Миша лично (не как член Экомедмервиса) будет участвовать в занятиях Вестры на тему спасательных работ - занятия Вестры могут выиграть (при должной организации, само собой). Насколько я помню, Миша сам такое участие предлагал.

2) Я лично вижу только один, на мой взгляд, раздражающий недостаток курсов Экомедсервиса и участия тебя, Миша, в наших занятиях - твое многократно высказанное неприятие обезболивания без консультации с врачом. Мне это непонятно, все известные мне врачи, которые при мне высказывались на данную тему, считают укол внутримышечно _кетопрофена_ (я не говорю о других обезболивающих) безусловно нужным действием независимо от типа травмы и даже от того, находится ли пациент в сознании. Олег Один, выступавший под ником alice - лишь один из примеров.

3) Я в первую очередь сейчас хочу разобраться, с чем связано такое неприятие и что из него следует. Если еще вчера из разговора следовало, что ты, Миша, считаешь обезболивание (без применения других препаратов, консультации с врачом и наличия мед. образования) бесполезным и даже потенциально вредным действием, то сегодня я услышал слова про сертифицированную аптечку. Так вопрос - дело не в том, что оно вредное, а в том, что кетопрофен не входит в рекомендации некоей сертификационной комиссии? Если так, то значит для нашего неформального обмена опытом, который (судя по посту Паши) не является с точки зрения государства обучением, можно принять свой список аптечки, одобренный Вестровскими врачами, и учить в Вестре алгоритму его применения?

1. Сереж, еще раз подтверждаю свое предложение. оплата - коньяком за мой счет :lol:
2. Я не против обезболивания как такового. Просто голое обезболивание, даст кратковременный. не более получаса эффект. А что потом? А до вертолета 1,5 часа? а вертолетной площадки нет? а высота 6 000м.? А если состояние стремительно ухудшается? А если перелом основания черепа и он у нас "плывет"? Видишь, Сереж, сколько вопросов. Конечно. если тащить с собой содержимое Центральной аптечной базы г. Москвы, то, нверное, эффект будет. Сереж, тебе напомнить скока это будет в граммах? :lol: . Что касается выступления Олега Одина - без комментариев. При личной встрече с ним - нет проблем, поспорим. есть что сказать.
3. Сертифицированная аптечка - это возможность алгоритмично действовать в терапевтических состояниях и кратковременно - при острых. Мое неприятые вызывает то, что туристам рекомендуются к использованию медикаменты группы А, что может привести к тюрьме, как это ни печально. Что касается алгоритмам. преподаваемым врачами в вестре. Я с ними не знаком. Но хотелось бы, чтобы при преподавании учитывалось законодательство РФ и то, что методика должна быть ориентирована на результат, на понимание процессов, а не на простое заучивание. Сертифицированные аптечки,о которых я говорю - это результат 15-ти летних испытаний на спецуре. Гораздо менее обучаемой, нежели туристы, а значит эта аптечка будет эффективной в туризме.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Снег » 9 апр 2007 (Пн), 00:49

Вот скажи, каково все-таки здесь соотношение между случаями, когда осложнения начались в результате не принятого вовремя решения о спуске, и случаями, когда таковое имело место, и вовремя, но в процессе доставки страдальца к врачу ему оказали безграмотную помощь.

Паша, жесткой статистики по этому поводу нет. Просто лично я сталкивался неоднократно с попытками и фактами ввести пострадальцу то. что могло бы и ухудшало его состояние. такие факты лично на моей памяти есть. В процессе спасработ. Что же касается принятия неверного решения... На высотных восхождениях 80% гибели людей - это как раз переоценка состояния. Нужно быть немного трусом.
Что у совка была тяга к красивой статистике -- так это не секрет. Если альпинизм, спортивный туризм и горные лыжи совсем запретить, погибших в горах не будет вовсе

Паша, дело не в красивой статистике. То что я привел не факт. Это более, чем факт, поскольку так оно и было. Запрещать ничего не надо. Надо только думать ПЕРЕД началом маршрута, а не тогда, когда уже все случилось.
1. Мне бы хотелось выделить твою мысль о том, что медик в горах нужен в первую очередь для того, чтобы вовремя принять решение о снятии больного с маршрута и направления его в медицинское учреждение, а не для того, чтобы лечить.

Это и потому, что врач врачу рознь. И потому, что современная медицина -- это система, без которой один единственный специалист, будь он хоть трижды Сеченов, превращается в знахаря. И потому, что динамика развития болезней в горах может быть другая. И много еще почему.

Паша!!! мысленно аплодирую! Именно это красной нитью я хочу донести.
3. Понимание, или даже ощущение границы, когда "все, п-ц, пора вниз" у медика и немедика совершенно разное. См. п. 1, но тем не менее в ряде случаев есть довольно четкие критерии, которым можно обучить и обезьяну, и программиста. И это нужно делать.

Паша, делать надо, но не нужно к этому подходить общо. Ибо, в свое время для себя я поделил всех альпинистов на 4 категории:
"душисты" - новички "лыжи из печки торчат. Визбор стоит за горой". "Альпинизм - школа мужества и замужества"
"красивисты" -фотографы и т.п.
"спортсмены" - те кто боролись за "клеточки" и спортивные звания.
"мазохисты" - "Петя, мы скгодня нА гору пойдем?...не, погода плохая, давай лучче в преф!"
Так вот, сможет ли "спортсмен". даже при медподготовке наступить на горло своей песне и прервать маршрут? Могу привести несколько примеров, когда нет.
Да и все ли медики, идущие в горы, четко осознают, что нет у них под рукой ни УЗИ, ни рентгена, ни бездонной аптеки, ни всего, к чему они так привыкли в работе?

Паша, могут. Ибо они. как никто другой понимают ответственность перед группой.
5. Экстренные ситуации. Змея укусила. Давящая повязка, да, но тот же супрастин -- почему нет? Еще раз про Ремизова и компламин для профилактики обморожения. Еще ряд случаев. С теми же антибиотиками. Нитроглицерин опять же. Это все в ситуациях, когда уже случилось и необходимо обращаться в медучреждение

Паша, в моей практике, как ни странно, имелись ДВА случая реакции отека Квинке на супрастин. Это так, к слову.
так лучче медика найти??? На маршрут? На это заморочиться? Я помогу.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Павлик Л. » 9 апр 2007 (Пн), 00:57

Снег писал(а):Закон об образовательной деятельности РФ, в п. 2. гласит


О! "Положения о лицензировании образовательной дейтельности" только, а не закон. Нашел. Мда... "2. Не подлежит лицензированию: образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;"

Занятно-с... то есть деятельность Экомедсервиса не является лицензируемой. Это хорошо... :) Значит, собственно, обучение оказанию помощи, выходящей за рамки первой, таки не является незаконным? Противоречие с законом появляется только в случае оказания не первой помощи.

Курс рассчитан на городских жителей. И довольно логично, что алгоритм "положить в востановительное положение, вызвать скорую" тут является наиболее действенным. И нефиг провоцировать людей на самолечение. Все понятно. Насчет юридической помощи, я чет не совсем понимаю какую вы, собственно можете оказать помощь. Если медицинскую помощь не оказывал -- молодец, причем тут Экомедсервис. Если оказывал -- извини, друг, мы тебя этому и не учили. Впрочем, ладно, хрен с ней.

Однако в части формулировок, как показала дискуссия, -- есть ньансы. То есть возвращаясь к вопросу о том, что же мне не понравилось в курсах Экомедсервиса, могу сказать следующее:

Не понравилось, что вышел Миша Сафроненко и сказал, что основной причиной трагического исхода ЧС в горах является неквалифицорованая медицинская помощь, в то время как на самом-то деле причиной является: 1. Нарушение (по разным причинам) алгоритмов действия в ЧС. 2. Отказ от квалифицированной медицинской помощи (что, собственно, есть часть первого пункта).

Еще не понравилось, что вместо того чтобы сказать "Ребята, мы не хотим вам рассказывать ни про какие лекарства, дабы не подстегивать вас к самолечению" было сказано, что мол рассказывать это -- противозаконно.

Обо всех остальных впечатлениях я уже писал.

В части пользы от Экомедсервиса, в общем, разделяю мнение Гладилина, хоть и с меньшей надеждой на сильно положителный эффект. Насчет твоего участия в клубных ПСР, несмоненно, тоже считаю его полезным и интересным для нас.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Павлик Л. » 9 апр 2007 (Пн), 01:13

Отек Квинке -- это, говорят, не смертельно. :) По сравнению с некоторыми возможными последствиями туризма-альпинизма -- и вовсе семечки. Да и поделить эти два случая на количество случаев успешного применения, думаю, величина получится смешная.

Снег писал(а):так лучче медика найти??? На маршрут? На это заморочиться? Я помогу.


Спасибо, Миш. Есть медик. Все ж не лаптем щи хлебаем. Необходимое снаряжение, чай. :)

Я устал. И дискутировать в этой ветке и просто устал. Спать хочу. :) Впрочем, получилось интересно и по мне, так полезно. Несмотря на то, что традиционно не обошлось без мордобоя. Осталось теперь еще кого-нибудь в алкогольную кому (c) ввести. :)

Ушел спать.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Снег » 9 апр 2007 (Пн), 01:13

Павлик Л. писал(а): Насчет юридической помощи, я чет не совсем понимаю какую вы, собственно можете оказать помощь.

Паша, в нашей практике был случай. когда обученных нами работяг , пороведших СЛР своему товарищу,"скорая" пыталась обвинить в "причинении смерти по неосторожности" как "результат механической асфиксии". Отстояли ребят. На стадии следствия, до суда. есть, Паша, возможности.
Павлик Л. писал(а):Не понравилось, что вышел Миша Сафроненко и сказал, что основной причиной трагического исхода ЧС в горах является неквалифицорованая медицинская помощь, в то время как на самом-то деле причиной является: 1. Нарушение (по разным причинам) алгоритмов действия в ЧС. 2. Отказ от квалифицированной медицинской помощи (что, собственно, есть часть первого пункта).

Еще не понравилось, что вместо того чтобы сказать "Ребята, мы не хотим вам рассказывать ни про какие лекарства, дабы не подстегивать вас к самолечению" было сказано, что мол рассказывать это -- противозаконно.

Да, Паша, преподавание фармакотерапии не по программам. утвержденным или согласованным с Минздравом РФ - противозаконно. Я не говорил о том, что основная причина - неквалифицированное оказание помощи, я говорил о том, что попытка научиться быть универсальным солдатом - невозможна. Возможно, я не донес свою мысль до конца вам. Введение блока "Готовность к ЧС" - это наша разработка, его в стандартном курсе нет.

Что же касается адаптации курса к туризму. Павлик! Уже второй год туристы клуба Вестра приходят к нам учится. Уже второй год в конце курса я неоднократно предлагал, "Ребята, давайте я как нибудь возму свой волшебный гримировочный чемодан и выеду с вами. Дайте мне 2 дня, я смоделирую ситуации. и мы поиграем в НАСТОЯЩИЕ СПАСРАБОТЫ а потом их разберем. Стоить это будет лишь бутылку коньяку, причем, при желании. я ее привезу с собой".
С фрирайдерами мы так и делаем. Они проходят курс ПП как первоначальный, а потом мы с ними занимаемся на склонах. Вот, лавинный курс для них разработали и проводим в Цее.
А вы хотите за два дня всему научиться. Это импосибл. Посибл - это применять те технологии. которые даны вам на курсе ПП. Думать. Спарашивать. Консультироваться.
Никогда мы не отказывали в дополнительных консультациях.
Для нас ваша безопасность важна, поскольку в горах работают наши друзья. И мы хотим, чтобы они спали спокойно. И ваши близкие тоже.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Снег » 9 апр 2007 (Пн), 01:15

Павлик Л. писал(а): Осталось теперь еще кого-нибудь в алкогольную кому (c) ввести. :)

Так я про коньяк то и намекаю :lol: . наливай! :lol:
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1