Занятия по оказанию первой помощи в Экомедсервисе.

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Снег » 6 апр 2007 (Пт), 22:31

ilya_ovchinnikov писал(а):
Снег писал(а):А если высота? Значит есть опасность отека. Значить лазиксу бы ему в/в. Чтобы пописал интенсивно.


Пострадавшему с кровопотерей??? И еще снизить ОЦК???

Лазикс, дружище, вводится в окончательной стадии комплекса инфузионной терапии. И только в случаях подозрения на отек, который в условиях высокогорья развивается ураганно
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Снег » 6 апр 2007 (Пт), 22:45

Rachel писал(а):
Снег писал(а):Фелшера и врача долго учат. Очень долго. Проще из недофершала сделать туриста, чем из туриста сделать фершала. На сделание фершала как минимум 2 года уходит.


Знал бы где упасть - упал бы.
Ну хорошо. Вот мы нашли в поход настоящего медика. А он взял - и разбился. Или в лавину угодил. Или еще чего - ну хотя бы в последний момент не смог поехать.
И чего тогда делать?

Понятно, что учиться этому всему - долго. Но, может быть, вместо того, чтобы говорить, что "и не пробуйте, и не трогайте, и не приближайтесь" - ты подскажешь, где этому учат? Хоть в каком-то объеме, на парамедика там или фельдшера. По вечерам как-нибудь так, или по выходным, а то кушать тоже хочется :)
А то я тоже могу сказать, что если у вас нет диплома системного администратора, то к компьютеру и не приближайтесь, а то вдруг не ту кнопочку нажмете...

Это похоже на сентенцию "Если я вдруг оказался на Северном полюсе в трусах и с парашютом.
Где учат - подскажу. Рекомендую медучилище №17. Там, в свое время, Леша Кашлев преподавал медицину катастроф. Только там нет вечернего отделения. Или вечернее отделение мединститута.
Что же касается моей позиции, то она проста. Медик в группе, особенно на маршрутах высокой категории - это элемент группового снаряжения горовосходителей.
Я не являюсь болшим специалистом в области компьютерных технологий. и если в моем ноутбуке начинаются проблемы - спешу к своему другу, закончившему длительные курсы Дяди Билла. В моем ноуте много нужной информации, потеря которой приведет к печальным последствиям. Но не смертельным, в отличие от человека, когда "нажатие не той кнопки" может привести к более печальным последствиям.
Нельзя быть универсальным солдатом и уметь ВСЕ. Хотите уметь все - пожалуйста ММА, ММУ и т.п. Только еще добавьте сюда еще и занятия в 40-м РЦПС, поможет при организации спасработ. На все про все у вас уйдет лет 10.
Измените свое отношение к туризму и альпинизму. Это ОТДЫХ. В свое время, знаменитый как Эльбрус, Ким Кириллович Зайцев, "втыкая" нам, молодым разрядникам за, с его точки зрения, рискованные восхождения говорил:"Мальчики! Вы приехали сюда отдыхать. Заплатили за это свои деньги. И нафига ж вам этот геморрой за ваши же собственные деньги?".
И еще. Из личного опыта работы еще в КСС. основная проблема, которая возникает при аварийной ситуации в группе,это не ее подготовка, не наличие медика и "упакованной" аптеки. А ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НЕГОТОВНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВНЕШТАТНОЙ СИТУАЦИИ.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение alice » 6 апр 2007 (Пт), 23:20

Снег писал(а):Субъективно - станет лучше. Перестанет орать. Объективно - при введении голого обезболивания - ничего не произойдет, в лучшем случае. В худшем - может быт эффект "пустого сердца". Как вариант.

Мишенька, не надо придумывать лишнего. Любой пострадавший, жалующийся на боль должен быть адекватно обезболен. Тем более, с клиникой травматического шока. А произойдёт следующее: пострадавшему станет легче; в любом случае. Худший случай возможен только при передозировке наркотических анальгетико: возможно угнетение дыхания. "Пустое сердце" (снижение венозного возврата) к аналгезии вообще никакого отношения не имеет. Об этом напишу ниже.

Снег писал(а):При ЛЮБОМ шоке необходимо ДА!! обезболить, но при этом и присовокупить гормоны и поддержать сердечную деятельность.

Нет, не при любом. В обезболивании нуждается только травматический и кардиогенный шок. ГКС НИ ПРИ КАКОМ виде шока немедленного положительного эффекта не оказывают. Даже при анафилактическом. Они НЕ споспособны стабилизировать гемодинамику при травме и гиповолемии, они НЕ тормозят дегрануляцию тучных клеток, они НЕ обладают положительным инотропным эффектом. Точка. Об этом написаны ГОРЫ литературы.

Снег писал(а):Наиболее удачная комбинация это кетарол-диксаметазон-кордиамин.

Нет, не удачная. КетОрол безусловно показан, но боль при серьёзной травме им не купировать. Необходима комбинация с наркотиками. Дексаметазон - ГКС, о котором уже написано выше. Кордиамин - зачем??? Дыхательные аналептики не просто должны, они уже ушли из практики ИТАР и СМП, даже в России ввиду своей БЕСПОЛЕЗНОСТИ. Нет ни одного исследования, хоть отдалённо указывающих на эффективность последних.

Снег писал(а):В одном шприце. (да простит меня Всевышний и Генеральный Прокурор!).

На всевышнего мне глубоко наплевать, но вот по поводу прокурора не стоит упорствовать. Если будет иск и попадётся упёртый консультант (типа меня, например) Вы, друг мой, за такое "лечение" лишитесь диплома в два счёта.

Снег писал(а):Но!!! При травме у нас развивается что? Пральна! Падение давления! И, как говорилось в "Кабачке 13 стульев" "часы на цепочке, а время неумолимо идет". Точно так же давление неумолимо падает. Нужно повышат ОЦК т.е. Общую Циркуляцию Крови. А чем? только поставить "банку". Т.е. поставить капельницу. Чего? Хорошо бы реополиглюкин, или на худой конец полиглюкин интенсивно не менее 400 мл струйно, с витамином С. Хорошо бы еще глюкозой подпитать пострадальца.

Тут небольшая справка их патшизы: падение АД при травматическом шоке - результат снижения МОС в ответ на снижение венозного возврата (закон Франка-Старлинга ещё работает) несмотря на компенсаторную тахикардию. Причиной, безусловно, является снижение ОБЪЁМА:) Циркулирующей Крови. Это для обоснования. Тут надо начинать не с банки, а с ГЕМОСТАЗА, хотя бы временного или просто добиться снижения темпов кровопотери, если это возможно. Если есть возможность, то инфузию надо начинать одновременно с этим. Если оказывает помощь один человек, то немедленно после этого.
Чем Вам так дорог реополиглюкин не понимаю. Он противопоказан при продолжающемся кровотечении ввиду выраженного торможения агрегации тромбоцитов. Полиглюкин гораздо предпочтительнее, но если уж говорить о быстром и качественном восполнении ОЦК, то стоит остановиться на коллоидных средах на основе р-ров ГЭК (Voluven, HAES, Refortan, Infucol) и Желатина (Gelofusin фирмы BBraun, например). В принципе, результаты лечения острой кровопотери кристаллоидами не намного хуже:). Ну, есть ещё и метод малообъёмных инфузий (для исчерпания вопроса): восполнение ОЦК гипертоническими растворами, например - 7 или 10% р-ром Хлорида Натрия. Теперь о темпах и объёмах: пострадавшему с клиникой травматического шока следует НЕМЕДЛЕННО катетеризировать 2 (две) периферические вены периферическими (например Braunule той же фирмы BBraun - они у нас наиболее распространены) катетерами большого диаметра (12G и крупнее и начать струйную инфузию подогретых до 37 град С (желательно) растворов. Объем инфузии берётся не с потолка, не с абстрактных 400 мл, а рассчитывается исходя из предполагаемого визуально, клинически или измеряемого каким-либо методом (масспектрометрия, например) и характеристик самих инфузионных сред (волюмический коэффициент и пр). Дальнейшая коррекция ОЦК проводится уже под контролем центральной гемодинамики. Витамины - необоснованная полипрагмазия. Показания к применению р-ров глюкозы противоречивы и, в настоящее время (последние лет 30), она не рассматривается как препарат для лечения травматического шока, тем более при СТ. Причины вышеизложенного просты, р-р глюкозы - 100% чистой, осмотически-активной воды, которая через 10 мин окажется в клетках (и усугубит ОГМ, кстати), а неполностью метаболизированная глюкоза (в условиях нарастающей тканевой гипоксии) превратиться в лактат и усугубит ацидоз. Единственное показание к назначению глюкозы на догоспитальном этапе - высокая вероятность гипогликемии. При тр. шоке скорее будет наоборот (контринсулярные гормоны!). Аналогичными свойствами обладают все растворы для Парентерального Питания, а потому оно никак не показано в острой фазе травматического шока.

Снег писал(а):А если высота? Значит есть опасность отека. Значить лазиксу бы ему в/в. Чтобы пописал интенсивно.

Исходная гиповолемия (а также и ЧМТ - снижение осмолярности крови до такой степени, что начнёт уменьшаться внутриклеточный отёк вызовет смерть больного. Лечить ОГМ надо ИВЛ и, иногда, осмотическим диурезом) - однозначное противопоказание к петлевым диуретикам (к коим относится и фуросемид). "Даже налоговый инспектор не выжимает досуха":).

Снег писал(а):Хорошо бы на высоте ему бы,сразу же , для профилактики плеврита антибиотик вкатить.

Плеврит? Почему именно он, а не фронтит, например. Или о. простатит:) Опять необоснованная полипрагмазия. При острой механической травме немедленное профилактическое введение антибиотиков показано только при открытых переломах или массивных разможжённый и рваных ранах.

Снег писал(а):В общем, давайте посчитаем, скока точно в граммах это все весит, и какие решения нужно принимать в формате ЕСЛИ!!!!!

Немного непонятно, но... кажется это - первая умная мысль.

Снег писал(а):Друзья мои! Соратники по борбе с тяжелыми состояниями! Повторяю свою сентенцию относительно того, что медик в группе - это такой же элемент снаряжения как примус и/или обвязка.

Где ж их взять-то? У нас же не армия и не МЧС, хвала Аллаху.

Снег писал(а):Фелшера и врача долго учат. Очень долго.

Слишком долго у нас учат фельдшеров, по видимому. Надо бы поменьше, дабы им в голову всякие глупости не лезли. Снова убеждаюсь, что думать, для фельдшера, - преступная халатность! Это - не наезд, это - моя чёткая, врачебная позиция. Впрочем, в бытность мою врачом СМП приходилось видать и не такое, увы:( Работа фельдшера - предельно алгоритмизированное решение конкретных задач. И всё. Хорошо бы вам этому хоть немного научиться. Тем более, что примеров в Мировой практике хватает, американские, израильские и австралийские парамедики, например.

Д-р О. Один, врач реаниматолог-анестезиолог
Последний раз редактировалось alice 6 апр 2007 (Пт), 23:59, всего редактировалось 1 раз.
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение alice » 6 апр 2007 (Пт), 23:27

Снег писал(а):Лазикс, дружище, вводится в окончательной стадии комплекса инфузионной терапии. И только в случаях подозрения на отек, который в условиях высокогорья развивается ураганно


Отёк чего, простите?

P.S. Ну сколько же можно эти безграмотные речи тут читать, с пафосом произнесённые... Миша, лучше Вы помолчите и не позорьтесь. А-то в очередной раз мне стыдно за отечественную медицину и ничего не поделать с этим.
Впрочем, если возникнут вопросы профессионального характера, постараюсь на них ответить.
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение alice » 6 апр 2007 (Пт), 23:33

Sergey Gladilin писал(а):Привет Миша, у меня есть вопрос ;-)

Рассмотрим достаточно типичную ситуацию: НЕПРОФЕССИОНАЛ оказывает помощь пострадавшему в случае травмы, сопровождающейся сильной болью; никаких других диагнозов не поставил кроме того, что пострадавший вроде в сознании, дыхательные пути вроде проходимы, дыхание есть, кровотечений нет или он их уже остановил. И вот теперь сидит думает, что опаснее:
- введение ему нестероидного противовоспалительного препарата (кетопрофена, например) внутримышечно
- или отказ от всякого обезболивания

Интересно узнать что, по твоему, статистически опаснее из этих двух вариантов (именно опаснее для пациента, а не законнее и не более соответствует мнению Красного Креста) и почему ты так считаешь?


Я, конечно, не Миша, но попробую ответить.
Серёжа, тут не надо думать, тут надо обезболить. Отказ от обезболивания в такой ситуации возможен только в случае сознательного отказа пациента от такового вмешательства. Опасности от введения НПВС (кетопрофена, например) при острой травме высосаны из пальца.
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение Снег » 6 апр 2007 (Пт), 23:41

Алисонька!!!
К сожалению не могу выделять цитаты так же как вы. Не совсем дружен с компьютером.
Не совсем с вами согласен в отошении кордиамина и остального, поскольку, ежели помните, 2 врача-три мнения. Давайте наш медицинский спор продолжим при личной встрече.
Единственое. что хотелось бы вам сообщить, что в условиях высокогорья при спасателных работах в 70% развивается пневмония, переходящая в плеврит. За несколько часов. Это так, на всякий случай.
У меня к вам несколько вопросов, после исследования вышеизложенного вами.
1. Вы. как дипломированный врач готовы проводить занятия по фармакотерапии с лицами, не имеющими медицинского образования? Вот лично вы? И вы готовы будете, в случае чего отвечать за это перед Законом? У вас будет уверенность в том, что подготовленные вами юноши и девушки смогут оказат МЕДИЦИНСКУЮ помощь АДЕКВАТНО? Ведь вопрос изначально ставился именно так. У меня нет такой уверенности.Совсем.
2. Парамедиков в Российской Федерации нет. к сожалению. И не будет. Кстати, парамедики в буржуазии, к вашему сведению, готовятся около полутора лет. На специальных курсах. Повышения квалификации пожарных. В 1991 году Г.Г. Лучанским была предпринята попытка создания курсов парамедиков на базе Склифа. Был один единственный выпуск. И...все. Поскольку Минздрав не признал этот сертификат и не утвердил программу.
Алисочка, я всегда придерживаюсь принципа, что я отвечаю за действия человека, которого я обучил.
Чего и вам желаю....
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Снег » 6 апр 2007 (Пт), 23:42

alice писал(а):
Sergey Gladilin писал(а):Привет Миша, у меня есть вопрос ;-)

Рассмотрим достаточно типичную ситуацию: НЕПРОФЕССИОНАЛ оказывает помощь пострадавшему в случае травмы, сопровождающейся сильной болью; никаких других диагнозов не поставил кроме того, что пострадавший вроде в сознании, дыхательные пути вроде проходимы, дыхание есть, кровотечений нет или он их уже остановил. И вот теперь сидит думает, что опаснее:
- введение ему нестероидного противовоспалительного препарата (кетопрофена, например) внутримышечно
- или отказ от всякого обезболивания

Интересно узнать что, по твоему, статистически опаснее из этих двух вариантов (именно опаснее для пациента, а не законнее и не более соответствует мнению Красного Креста) и почему ты так считаешь?


Я, конечно, не Миша, но попробую ответить.
Серёжа, тут не надо думать, тут надо обезболить. Отказ от обезболивания в такой ситуации возможен только в случае сознательного отказа пациента от такового вмешательства. Опасности от введения НПВС (кетопрофена, например) при острой травме высосаны из пальца.

Ндя?? И при ЗЧМТ? :shock:
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение alice » 6 апр 2007 (Пт), 23:58

Снег писал(а):Алисонька!!!
К сожалению не могу выделять цитаты так же как вы. Не совсем дружен с компьютером.

А Вы подружитесь. Это помогает.

Снег писал(а):Не совсем с вами согласен в отошении кордиамина и остального, поскольку, ежели помните, 2 врача-три мнения. Давайте наш медицинский спор продолжим при личной встрече.

Из нас только один врач. Это - я. А Вам, друг мой, стоит подумать о субординации, прежде чем спорить с врачом.

Снег писал(а): Единственое. что хотелось бы вам сообщить, что в условиях высокогорья при спасателных работах в 70% развивается пневмония, переходящая в плеврит. За несколько часов. Это так, на всякий случай.

"Пневмония переходящая в плеврит" - чушь собачая. Пневмония может сопровождаться плевритом (крупозка или параплевральная очаговая).

Снег писал(а): Парамедиков в Российской Федерации нет. к сожалению. И не будет. Кстати, парамедики в буржуазии, к вашему сведению, готовятся около полутора лет. На специальных курсах. Повышения квалификации пожарных. В 1991 году Г.Г. Лучанским была предпринята попытка создания курсов парамедиков на базе Склифа. Был один единственный выпуск. И...все. Поскольку Минздрав не признал этот сертификат и не утвердил программу.

Речь не об этом, а о том, что стоит у них поучиться.

Снег писал(а): Алисочка, я всегда придерживаюсь принципа, что я отвечаю за действия человека, которого я обучил.
Чего и вам желаю....

Понты Ваши оценить мне уже удалось.

Снег писал(а): Вы. как дипломированный врач готовы проводить занятия по фармакотерапии с лицами, не имеющими медицинского образования? Вот лично вы? И вы готовы будете, в случае чего отвечать за это перед Законом?

Провожу и буду. Ответственности не боюсь.

Снег писал(а): У вас будет уверенность в том, что подготовленные вами юноши и девушки смогут оказат МЕДИЦИНСКУЮ помощь АДЕКВАТНО?

Нет, уверенности нет
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение alice » 7 апр 2007 (Сб), 00:02

Снег писал(а):Ндя?? И при ЗЧМТ? :shock:


Не вижу связи.
А какова предыстория? Что за ЗЧМТ? И сколько по Глазго?
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение Снег » 7 апр 2007 (Сб), 00:02

Алиса, конечно же хамить в интернете - это нынче у молодежи модно. Посему хамить вам в ответ я не буду. иходя з вашего юного возраста и соответствия квалификации.
Я желаю вам мудрости и отвественности. Это то, чего. к сожалению. нынешней молодежи не хватает.
Продолжайте в том же духе.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Снег » 7 апр 2007 (Сб), 00:05

alice писал(а):
Снег писал(а):Ндя?? И при ЗЧМТ? :shock:


Не вижу связи.
А какова предыстория? Что за ЗЧМТ? И сколько по Глазго?

Приходите ко мне на курс, будет предыстрия. Поспорим. Толко хамства я не люблю, даже от молоденьких симпатичных девиц.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Павлик Л. » 7 апр 2007 (Сб), 00:48

О чем-то вы тут, друзья, о своем разговариваете.

Проблема, все же не в обезболивании. Когда ситуация достигла такой степени экстремальности, при которой лучшим и очевидным лекарством является эвакуация всего этого хозяйства в медицинское учреждение, да еще в группе нет человека с медицинским образованием, нет, скажем, спутникового телефона, с которого можно было бы, сделать звонок другу-врачу, вопрос "обезболить или не обезболить?" становится почти философским. Любомудрствование, ага.

Впрочем, ответ на него получить, наверное, не так уж сложно. Миша, вот скажи, какое количество трупов в горах случается из-за неграмотного оказания квазимедицинской помощи?

А какое количество трупов случается от ее неоказания?

Проблема ведь, на самом деле, в другом. Какое количество трупов случается, от того, что народ вместо того, бросить спорт и заняться спасами (к которым он худо-бедно теоретически должен быть готов) или просто спасаться бегством, продолжил геройствовать или сделал массу неправильных вещей, не с точки зрения медицины, а с точки зрения алгоритма действий в ЧС.

В жизни существует формальный критерий, когда человек должен бы обратиться к врачу: сомнения в том, что он здоров. Критерий на сколько формальный, на столько же и размытый. В реальной жизни одни вызывают скорую при порезе пальца, другим все кажется, что само пройдет. Однако в городе медицина почти всегда находится в досягаемости, и такие вольности в вопросе "в какой момент обращаться к врачу?" в известной степени просительны.

В горах иначе. В разы важнее не пропустить момент между "хрен с ним, само как-нибудь" и "уже поздно". Собственно, когда нужно бросить все это геройство и спасаться бегством? Очевидно, что с серьезными травмами, переломами и т. д. этого вопроса не возникает. А вот, скажем, температура у человека, тридцать восемь. На вид все симптомы "обычной простуды". Вокруг дождь, облачность, до соседнего аула -- два дня пути через перевал. Оттуда еще через 20 км до районной больницы, в которой с такими симптомами разве что не побьют. Вертолет организовывать? Положить в восстановительное положение, контролировать проходимость дыхательных путей, поить чаем? День, два, три, сколько? Или там понос какой-нибудь. Или сильная головная боль. Мне думается, что каждому туристу важнее знать в каких ситуациях пора все это сворачивать и, главное, быть психологически готовым к такому повороту событий.

И, собственно, квазимедицину делить на ту, что "до", и ту, которая "чтоб по дороге не загнулся".

Ситуация из первой категории. У человека и в мирной-то жизни случаются изжоги, а в горах от ваших, блин, горелых сухарей с "кружками Магги" и прочих стрессов она и у здорового обеспечена. Варианты? Не ходить в горы? Терпеть? Не жрать сухари, ага.

Или вот известная история про то, как Ремизов прежде чем ботинки надевать, пил компламин. Это уже, очевидно, из второй категории. Впрочем, прежде чем пить, он, видимо, подозревал, что хуже ему от этого уже не станет.

Так вот вопрос в границе. Когда же с точки зрения медицины пора все бросать и валить вниз?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Ilya Kizhvatov » 7 апр 2007 (Сб), 01:25

Я, как не-врач, развернувшуюся выше дискуссию для себя перевёл следующим образом.

Идя в горы, вы всегда идёте на определённый риск. Если вы не врач, одной из частей этого риска является невозможность оказать адекватную помощь пострадавшему. Задав вопрос об обезболивании, Серёга хотел уменьшить этот риск единственным доступным для него способом - ясным алгоритмом действия в конкретной ситуации.

Серёге было предложено два ответа. Первый: "ну это всё сложно, поэтому имейте в группе врача" - уход от ответственности. Второй: "в данной ситуации сделайте так. точка" - действительно какой-то вариант решения Серёгиной задачи. Вопрос в том, доверяет ли Серёга автору этого ответа. Потому что никаких других критериев правильности решения, кроме доверия (и статистики), для него, как не-врача, нет.

А иметь в группе такого врача, как Алиса ;), хочу всем пожелать. Не раз приходилось быть свидетелем его профессиональных действий и их результата; и, думаю, не мне одному из здесь присутствующих.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Снег » 7 апр 2007 (Сб), 01:52

Павел, вопрос не в квазимедицине. Вопрос в том, что болшое количество туристов, вмето того, чтобы ПРЕДОТВРАЩАТЬ аварийые ситуации дейтвуют по принципу "Раскажите мне про волшебную таблетку, ампулу и т.п." Чтобы пострадалец тут же встал и пошел. Как в игре ДУМ-2. И научить такого туриста МЕДИЦИНЕ бесполезно. Потому что проследить. что он на самом деле будет делат в аварийной ситуции невозможно.
Статистики по квазимедицинской помощи нет. Поскольку у нее результат только один - ужхудшение состояния и смерть. В бытность мою студентом мединститута много побегав "ходячим" докторишкой в Уллу-Тау я вдостал насмотрелся на результаты такой вот помощи. Когда из банки из-под кофе достаются разные ампулки и ширяются в пострадалца. А потом начинается стадия борьбы. в том числе и с последствиями таких ширяний.
К сожалению, сейчас аварийных ситуаций на порядок стало болше.
Сравним. В 1988 году, по моему, боюсь соврать, при сорока погибших на середину августа НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СССР во время горовосхождений были закрыты восхождения выше 2А категории. В 1998 году за август месяц ТОЛЬКО В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ погибних - 19 чел.
Можно, конечно. отработать медикаментозные алгоритмы для различных состояний и тупо их заучить. Но для реализации этих алгоритмов придется тащить с собой достаточно емкую аптеку. Но жизнь всегда вносит неожиданные коррективы.
И именно потому, что основная опасность на высоте - это не травмы. Здадача, если просмотреть ежегодник "Побежденные вершины", по статстике несчастных случаев - своевременная диагностика и немедленная терапия заболеваний. А заболевание возникает когда? При переоценке своих возможностей. И в горах заболевание развивается ураганно.
Если, с моей точки зрения, не относится к медику в группе как к элементу группового снаряжения, то 90% времени межсезонной подготовки надо уделять медицинской помощи. Причем на базе мединститута.
Что же касается принятия решения по поводу того, что пора "валить вниз". В статьях Владимира Онищенко, например, говорилось о том, что простая лакунарная ангина развивается в тяжелую пневмонию в течении 5-6 часов на высоте 5 000 метров. И оснавная задача медика в группе - это даже не оказание медпомощи в экстренных ситуациях, а мониторинг участников группы. И своевременное принятие решения о "сваливании".
Есть, конечно, вариант, практиковавшийся на крупных альпинистских сборах, когда врач, находящийся в БЛ или на соседнем маршруте по рации консультировал больного. Имейте с собой хорошую аптечку. имейте спутниковый телефон и договоренность с врачом о том, что вы сможете получить по телефону консультации В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК. Это минимум, что я могу посоветовать. Дорого? Да. Но или вы протащите этот спутник с собой, или вы будете потом заниматься пренеприятнейшей процедурой снятия теля с маршрута и последующей транспортировкой его в Москву.
Аватара пользователя
Снег
Заглядывает
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 4 апр 2007 (Ср), 23:43

Сообщение Artiom Harchikov » 7 апр 2007 (Сб), 12:44

Профилактика - это правильно и на это надо давить как при обучении туристов, так и на маршруте. Давить должны совместно медики и инструктора. Но, к сожалению, как не дави - какая-нибудь гадость всё равно может случиться. И чаще всего это не к.н. страшная политравма, а вполне терапевтические состояния. Понос с температурой, фарингит острый, бронхит, коньюктевит. Как здесь быть без медикаментов? Даже если принять решение о сходе с маршрута - с него ещё нужно сойти, как уже заметили предыдущие ораторы. Опять же, куда ты попадёшь, сойдя с маршрута - фиг его знает. Иногда даже знать не хочется (в Азии, например).
Как, если нет доктора в группе, дальше быть? Ждать, пока поносящий друг не помрёт от обезвоживания? Или ждать, пока фарингит или бронхит не оформиться в пневмонию? Или коньюктива не помрёт окончательно?
В описанных выше ситуациях применение медикаментов не силно замороченное, чтобы его нельзя было донести в виде некоего алгоритма до людей без медобразования. Не надо давать им все возможные медикаменты и учить клинически мыслить, выбирая ту или иную терапию. Дать самые однозначные. Опыт показал, что таких медикаментов в походной аптеке нужно (зелёнки и пр. я не считаю) всего 10-15, по 2-3 в каждой группе (анальгетики, антибиотики и т.д.).

Такое минимально-достаточное просвещение людей приведёт к тому, что они не будут думать и изобретать какие-то свои магические способы лечения, типа Валидол при боли в желудке (реальный случай), а будут действоать по науке. Т.е. в чистом виде профилактика ситуаций с "ампулами из кофейной банки". Народ же кидается делать что зря не от хорошей жизни. А потому, что в ответ на вопрос "как собрать аптеку" они слышат от профессионалов фразу "ищите доктора".
Навредить смертельно Амоксициллином или Кетопрофеном или Сульфацилом натрия крайне сложно. А вот их не применение может обернуться тем, о чём я писал выше.

Т.ч. учиться надо. Но грамотно и прицельно и однозначно (типа, делай так и более ни как).
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1