Список членов клуба

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение atilo » 23 фев 2007 (Пт), 16:11

Андрей Лебедев писал(а):Ребят, а такая формула не подходит?

"Каждый член клуба обязан в установленном собранием размере и в установленный срок платить членские взносы, если его стаж пребывания в клубе менее N лет" (гда N = 5 или 8 или 10 ... ).

С ветеранов собирать трудно, они редко являются, они много сделали и иногда обижаются, если им кажется, что это не оценивается в должной мере.
К тому же, они реально мало пользуются помещением и собирать с них на ремонт, лампочки, линолиум или на аренду, в общем то, не справедливо.


Но вдруг по этой формуле не будет хватать на лампочки всем желающим!!!!!!!!!!
или на линолеум??? придет новичок в клуб - а там ни лампочки ни линолеума, вот оказия!

Ветераны!!! Не будьте же меркантильными, тщеславными и честолюбивыми, а вступайте наконец-то в клуб, заполняйте собой анкеты и несите по тыще!!
А?
:lol: :lol: :lol:
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение Анатолий Джулий » 24 фев 2007 (Сб), 06:48

А. Лебедеву. Андрюх, очевидно, что правом голоса на общих собраниях должны обладать только действующие члены клуба (не действительные, как в "Романтике", а действующие), если вообще это право нужно. Возможно, под это определение как раз и попадают лица, сдавшие взносы.
По опыту - реально нормальные взвешенные решения возможны только на уровне руководителей, причем не первой единичкой, а третим-четвертым походом, т. е. вошедшие во вкус. Поэтому я и считаю, что выборы - глупость, есть актив, как правило, в лице таких руководителей - они между собой и назначают/выбирают правление, а на общем собрании - его представляют, как на этом же собрании можно представлять руководителей/инструкторов школ, делать анонсы клубных мероприятий и выискивать варианты других мероприятий, лидеры для которых могут как раз на таких собраниях проявиться.
Так оно, кстати, и происходит в "Вестре", но видно кто-то вспомнил про "демократию" и решил "поиграть" по новым правилам. Лишнее это.
Ну и кстати, при выше указанном подходе совершенно все-равно, кто приходит на собрание, есть у него какое-то право голоса, или нет. А то приезжаешь на съезд ТССР, и начинается раздача бумажек с "правами". Тьфу...
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Павлик Л. » 28 фев 2007 (Ср), 18:43

Андрей Лебедев писал(а):С ветеранов собирать трудно, они редко являются, они много сделали и иногда обижаются, если им кажется, что это не оценивается в должной мере.

К тому же, они реально мало пользуются помещением и собирать с них на ремонт, лампочки, линолиум или на аренду, в общем то, не справедливо.


Все как бы круто, но

1. Насколько я понимаю, реальных ветеранов, жаждущих быть освобожденными от уплаты членских взносов, как-то особо не много. Проблемы со сдачей взносов возникают как раз среди молодежи, для многих из которых 1000 -- это ощутимая сумма. Таких много, и что с ними делать не совсем понятно. Большинство из них в той или иной степени относится к новичкам.

2. Те ветераны, которые сдавать членские взносы не хотят, сдавать их и не будут, вне зависимости от правил. Просто потому, что объявить их маргиналами не позволит авторитет. Давать же им формальное право не платить взносы плохо вот почему.

Наиболее важная проблема сегодня в клубе -- это огромный разрыв между новыми и старыми членами. В вопросах понимания проблем клуба, в выражении желания помогать их решать, в активности, в... в массе всего. В такой ситуации разделить клуб на тех, кто должен платить взносы, потому что истирает больше линолиума, и тех, кто не должен, потому, что он сводил больше шестерок, чем все вместевзятые первые вообще сходили походов -- означает вовсе обожествить верхушку в глазах молодежи и отбить всякое желание участвовать в работе. Сдобрив такую ситуацию обязателыными для всех и необязательными для некоторых заявлениями, из турклуба недолго сделать ячейку ВЛКСМ.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 1 мар 2007 (Чт), 08:56

Нет, Паш, не могу с тобой согласиться. Можно ведь и наоборот сказать - ветераны, которые хотят оплатить, оплатят даже при условии, что их официально от этого освободят. Клуб же этими людьми гордится, поэтому их почетное членство вполне осмысленно.

Что касается обожествления верхушки, которое отбивает желание участвовать в работе, то это тоже странный тезис - почетное членство все же предлагается людям, которые в реальной современной клубной жизни (школах, выходах, проектах) участвуют не сильно, т.е. бремя поддержания клубной жизни лежит все-таки не на них. А те, на ком оно лежит, подали заявления на вступление в члены клуба на общих основаниях.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 1 мар 2007 (Чт), 11:45

Sergey Gladilin писал(а):Нет, Паш, не могу с тобой согласиться. Можно ведь и наоборот сказать - ветераны, которые хотят оплатить, оплатят даже при условии, что их официально от этого освободят. Клуб же этими людьми гордится, поэтому их почетное членство вполне осмысленно.


Теоретически все так. То есть с точки зрения отношения к ветеранам. Но вопрос в том, какой этим можно получить эффект. В чем корысть такого мероприятия? Как это поможет решить насущные проблемы?

Реально работающих людей мы уже обозвали Центральным Комитетом, создав им соответствующий имидж, приступим к созданию Политбюро?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Павлик Л. » 1 мар 2007 (Чт), 13:12

Кстати, интересно было бы выслушать мнение, собственно, ветеранов по этому поводу.

Лично мне кажется, что для имиджа, пиара и прочих аспектов хьюман-ресурсинга в такой системе куда лучше, когда Джулий, Никоноров, кто там еще... Титкова, Будянский... стоят в одном списке с остальными членами безо всяких аксельбантов, генеральских папах и золотых вставных челюстей. Именно это, возможно, может стать одним из стимулов "быть членом банды" для людей, способных реально помогать клубу.

Про взносы в этом контексте вообще предлагаю не говорить: платят -- молодцы, не платят -- ну, что ж, как хотят. Ну ей-богу, смешно это: "Правление Клуба разрешило не платить взносы членам, являющимися заслуженными деятелями туризма". Каждый из них все равно будет или не будет платить взносы, исходя лишь из каких-то своих соображений. Я в очередной раз призываю не вешать новогоднюю мишуру на березу, то есть не делать вид, что правления якобы ДАЕТ им на что-то ПРАВО. Бред же, Серег, чесслово.

Для преклонения перед звоном орденов в клубе есть (должны быть) другие механизмы: рассказы и отчеты на сайте, разного рода там показы слайдов, сообщения о занятых чемпионских местах в новостной ленте и т. д.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Моя мысль про ветеранов не совсем понята

Сообщение Андрей Лебедев » 1 мар 2007 (Чт), 18:56

Моя мысль про ветеранов не совсем понята. Я вовсе не призывал кого-либо возвеличивать, разрешая не платить взносы. Я просто вспомнил "Маленького принца", где в общем то мудрый король отдавал только те приказы, которые охотно исполнялись.

Сделать процедуру, которая исполнима или более способна быть исполнимой - это вопрос как раз дисциплины и равенства перед законом.

А принятие процедуры, по каким то мотивам даже "более справедливой", но трудно исполнимой приведёт к систематическому её нарушению - а значит к дискредитация закона в этом аспекте, а тень от этого распространится и на близлежащии области.

Теперь о непосильности взносов для молодёжи. Размер взносов в уставе обычно не прописывают. Размер взносов утверждается Собранием, а ведущие это собрание должны прочуствовать тот размер, который устроит подавляющее большинство, исключая из рассмотрения, быть может, залупившихся оппортунистов и несколько особо нищих. Последним можно предложить, как исключение, некую работу вместо взносов, например, регулярную помывку полов.

Если всё сделано так, то всё всем посильно. Пусть это будет не 1000, а 600 в год. Всё равно плюс, ведь раньше и этого не было.

И, наконец, для собираемости взносов важно доверие народа. Для этого казначей ведёт прошитую тетрадь с печатью на ниточках, как это было на военных кафедрах. И, возможно, нужна выбранная Собранием ревизионная комиссия не из членов правления. По закону РФ в формальных организациях ревизионная комиссия обязательна. Но не в этом дело. Она повышает доверие народа к управленцам бюджетом и, как следствие, повышает собираемость взносов.
Leb
Андрей Лебедев
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2007 (Вт), 00:58
Откуда: Турклуб МАИ

Сообщение Анатолий Джулий » 1 мар 2007 (Чт), 22:17

Э... Честно говоря, когда дискуссия теряет смысл, я теряю желание в ней участвовать. Я себя как-то и ветераном не считаю, так что это не ко мне.

Павлику Л. - ваш список особых членов, ныне выложенный, как раз и выполняет функцию того, о чем вы говорите.

Повторю на всякий случай - если появляется список членов клуба - там должны быть все, как минимум начиная с руководителей (т. е. если ты в клубе нача водить походы - ты в его списках) + сдавшие взносы. Если здесь просматривается некий особый список - удачи тем, кто это видит. Э... меня сильно удивляют люди, которые никого кроме себя не слышат.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Павлик Л. » 2 мар 2007 (Пт), 01:22

Я все-таки предлагаю задуматься вот о чем. Турклуб -- это организация, в корне отличающаяся по структуре от того, с чем мы сталкиваемся ежедневно, скажем, на работе. Важно помнить, что мотивы, по которым люди сюда приходят, отличаются от мотивов в профессиональной деятельности, разных там вузах, армиях и т. д. Здесь людей невозможно заставить, если они чего-то не хотят. В том числе и мыть полы вместо уплаты сборов, если они сами этого не пожелают. И по-моему в разы более насущным является вопрос о том как помочь человеку, имеющему желание что-то сделать, реализовать это свое желание, как сделать чтобы он захотел, нежели как заставить его уплатить взносы.

Выстраивание так называемой четкой структуры, древовидной там, матричной, вертикальной -- это круто, но только люди-то к этой системе ничем не привязаны. Клуб не дает им стимула участвовать в его жизни. И не надо себя обманывать, ксива и e-mail@westra.ru -- это стимул сдать деньги, и не более. А сдать деньги под эгидой обязаловки -- это еще и "вот вам 1000 рублей, и ни в чем себе не отказывайте, занимайтесь там сами своими электронными классификаторами, сайтами, линолиумами, лампочками, кросс-походами".

Ну ребят, ну реальное же отношение народа ко всему этому ведь колеблется где-то между "ну, если это кому-то чем-то поможет..." и "господи, ну и детский сад". В крайнем случае "надо, значит надо". То есть, вообще-то, народу по фигу. Хорошо, если благодаря шумихе членские взносы сдаст больше людей. Но в следующем году все это всем благополучно надоест.

И все вот эти наши высоконаучные дискуссии о том как писать законы, да кого наделять какими полномочиями -- это, несомненно, прекрасный повод переругаться. А судей на кросс-походе как не хватало, так и не будет хватать; школы СТП в этом году нет, и что должно изменится в следующем, чтобы она была -- никто не знает; координация происходящего летом в полях как была вялой, так, боюсь, и может остаться...

Все в конечном итоге держится на энтузиазме конкретных людей. В том числе, и по большей части, людей, входящих в нынешнее правление. И если они считают, какя-то там структура облегчит им работу -- это их право. Все равно большую часть работы тянут на себе именно они.

Но только вопросы про кому давать "заслуженных" -- это никчемная мишура. Титкова с Ключником без нас разберутся куда и зачем им писать заявления и сдавать взносы. И чем больше подобной мишуры будет, тем глупее все эти реформы будут выглядеть в глазах большинства, тем незаметнее за ней будут насущные проблемы.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Анатолий Джулий » 2 мар 2007 (Пт), 07:08

Еще раз для особо тупых - где и кто писал что-то про заслуженных и т. п.? Список членов клуба, включающий всех, а не только сдавших взносы - это список "заслуженных"? Я еще раз повторю - сложно общаться с людьми, которые кроме себя никого не слышат.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Павлик Л. » 2 мар 2007 (Пт), 09:36

Анатолий Джулий писал(а):Еще раз для особо тупых - где и кто писал что-то про заслуженных и т. п.?


Не понял. Как так где и кто?

Лазурит писал(а):А почему бы не сделать отдельный список - ПОЧЕТНЫЕ ЧЛЕНЫ КЛУБА ВЕСТРА. За заслуги перед клубом, естественно, освободив от членских взносов, да и удостоверение другого образца создать?


Sergey Gladilin писал(а):Можно ведь и наоборот сказать - ветераны, которые хотят оплатить, оплатят даже при условии, что их официально от этого освободят. Клуб же этими людьми гордится, поэтому их почетное членство вполне осмысленно.


Андрей Лебедев, на сколько я понимаю, тоже говорит о введении формального понятия "почетный член".

Список членов клуба, включающий всех, а не только сдавших взносы - это список "заслуженных"?


Вот именно! Именно по этому я считаю его редкостной... как бы это... ерундой. Моей фамилии там нет, и надеюсь, не будет. И надо бы его пропустить мимо ушей и не обращать внимания. После того как он уползет в ленте новостей с главной страницы, разве что Серега Гладилин с первого раза найдет его на сайте. А через полгода все забудут, что он вообще есть. Вместо этого мы тут пытаемся воспринимать его всерьез и придумать как бы изменить неудачный закон о принятии в члены так, чтобы настоящих членов тоже впихнуть в этот список.

Анатолий, я ведь тоже к тому, что, например, Елена Петровна Титкова была и будет членом клуба вне зависимости ни от каких списков и взносов.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 2 мар 2007 (Пт), 12:45

Анатолий Джулий писал(а):Еще раз для особо тупых - где и кто писал что-то про заслуженных и т. п.? Список членов клуба, включающий всех, а не только сдавших взносы - это список "заслуженных"? Я еще раз повторю - сложно общаться с людьми, которые кроме себя никого не слышат.

Мы уже писали - мы публикуем список тех, кто сам сказал "я член клуба". Как иначе определять, кто член клуба, а кто - нет? Человек, водивший в прошлом году от клуба, совсем не обязательно поведет в этом и может уже решил уйти из клуба. Человек, которого мы пригласили поруководить в этом году, возможно еще не осознал себя членом клуба. Собственное мнение человека - вот единственный внятный критерий.

Тех, кто не попросил сам считать его членом клуба, мы считаем таковым в случае, если клуб ими безоговорочно гордится и в них нуждается. Это наши ветераны, вписавшие свои имена в историю клуба. Они должны стать почетными членами клуба. Такой список сейчас в процессе составления - я прошу прощения за это, но мы никак не разберемся с этой организационной проволочкой. Как только я получу этот список - я его тут же опубликую. В знак того, что этого списка пока нет, на странице
http://www.westra.ru/club/members.html
я в начале сделал соответсвующую оговорку. Список почетных членов будет перемешан со списком вступивших на общих основаниях - мне кажется это важным, чтобы новые члены клуба ощущали себя в одной лодке с заслуженными.

Толя, уверен, что ты тоже будешь в списке почетных членов - поэтому, пожалуйста, аргументы, что ты за свои деньги проводил соревнования и что ты выступаешь за клуб на Чемпионате по альпинизму, больше, пожалуйста, не приводи - мы их уже учли указанным выше способом.

Далее, никто кажется не спорит, что для функционирования клуба нужны некоторые денежные вливания и потому необходимы членские взносы. Установка их размера и способа расходования - организационные вопросы - мы предложили механизм их решения и часто отвечали на вопросы, почему нам не удается сделать иначе (сдавать деньги на определенные нужды, собирать разные суммы с разных членов и т.д.) . Но, еще раз, сам факт необходимости взносов неоспорим. Так почему действующие туристы, считающие себя членами клуба и, в общем-то, не оспаривающие сам факт необходимости взносов, настаивают в форуме, чтобы список назвали "люди, сдавшие взносы", а их самих включили в другой список - список "настоящих" членов? Объясните мне, пожалуйста?

Помимо почетных членов (см. выше), что, кого-то еще надо освободить от взносов? Интересно тогда, кого? Этот вопрос мы еще не поднимали.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Анатолий Джулий » 2 мар 2007 (Пт), 18:59

Да просто не надо никаких "почетных членов". А если эти списки вызывают столько проблем - давайте их вовсе уберем. Ну, ведите журнал учета взносов и выданных билетов - этого и достаточно.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Павлик Л. » 4 мар 2007 (Вс), 13:12

Sergey Gladilin писал(а):Помимо почетных членов (см. выше), что, кого-то еще надо освободить от взносов? Интересно тогда, кого? Этот вопрос мы еще не поднимали.


Так или иначе, от взносов придется освободить тех, кто их платить не хочет. На всякий случай оговорюсь, что я сейчас не себя имею в виду, свою финансовую лепту я второй год вношу исправно.

Я имею в виду людей, которые по каким-то причинам не согласны с сегодняшней процедурой, но делают в клубе много полезного. Людей, например, разделяющих позицию Олега Одина, можно

1. Переубедить;
2. Объявить маргиналами-отщепенцами, нарушающими Устав и дискредитирующими высокое звание туриста;
3. Расслабиться и дать им возможность быть в клубе полноправными членами.
4. Есть еще варианты?

Первого пока никто не сделал.

Во втором случае придется признать, что тысяча рублей для клуба важнее, чем их реальная работа. Но тогда, мне кажется, это совсем п-ц.

Третий случай -- это то, как, я надеюсь, все реально и получится. Например, в случае с Одиным, клуб явно не спешит считать его лекции и статьи по медицине никому не нужными, да и походы, которые он водит, вроде бы как тоже клубу не совсем безразличны. Сам он, я так понимаю, готов и в финансировании участвовать, хоть и на условиях, которые не всех устраивают, и продолжать делать нужную всем работу. Что здесь плохого?

Развивая мысль, скажу, что совершенно согласен с А. Джулием, что любой устоявшийся руководитель для клуба важен в первую очередь как руководитель, а уж во вторую (даже не во вторую) -- как источник финансов. Или это не так?

Если в клубе будет полтора десятка человек, приверженцев так называемого "целевого финансирования", ради которых придется иногда писать в рассылку письма "Ребята! Есть такой-то проект, желающие поучаствовать духовно или материально, сдайте деньги в кассу", думаю, никто не умрет. Опять же, глядишь, кто-нибудь и помимо сданной тысячи, был бы в состоянии поучаствовать. Я согласен, что такой способ менее эффективный, хотя бы потому что всем обычно просто лень куда-то идти, встречаться, передавать деньги. Но тут люди либо должны будут держать обещание, либо через какое-то время поймут, что проще сдать один раз взнос и расслабиться. Поначалу все это, быть может, придется подкрепить некоторым количеством (существенно меньшим, чем раньше) телефонных звонков. Есть, конечно, и третий вариант, но с принципиальной позой "я вообще не хочу давать никаких денег" ничего не сделаешь в любом случае. Да и едва ли таких у нас много.

Насчет ксив и заявлений. По-моему, нужно бы честно назвать все это акцией "Заплати членский взнос и получи ксиву и e-mail в домене westra.ru!". Ибо на сегодняшний момент все реально так и есть. Было опасение, что это станет "торговлей скидками", и ксивы достанутся людям, не имеющим отношения к клубу. Во-первых, не очень похоже, что есть много таких желающих. Во-вторых для того у нас и правление с секретариатом, чтобы в случае чего принять волевое решение. В данном случае решение об отказе в выдаче членского удостоверения. И наконец, чем сегодняшняя процедура не торговля скидками, и как мы защищены от "левых" желающих получить ксиву?

Собственно, смысла в заявлениях я до сих пор так и не понял. Кому-то нравится переносить данные из них в электронный вид, разбирая авторские закорючки? Или мы это... несгораемый шкаф купим, в котором будут лежать картонные папки с заголовком "Дело №___", а сверху бюст вождя поставим? Проблема учета участников в клубе, несомненно, стоит. Только решать ее нужно бы отдельно. Иначе много кого недосчитаемся.

Я, Серега, не забыл насчет базы участников. Даже посмотрел парочку. Просто, чего уж там, квалификации трохи не хватает. Впрочем, есть одна мысль. Проверю, расскажу.
Последний раз редактировалось Павлик Л. 5 мар 2007 (Пн), 01:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Павлик Л. » 4 мар 2007 (Вс), 14:11

Кстати, к вопросу о желающих на халяву получить клубную корочку с целью наживы.

Немного бухгалтерии. Скидка, возможность которой дает удостоверение -- это как правило не больше 10%. При "стоимости" корочки 1000р, получается, что купив снаряги на 15 000, реальная выгода составляет 500 рублей, то есть 3.33%. Это при том, что большинство магазинов при единовременной покупке на такую сумму дает скиду 5 и более процентов. Понятно, что при больших объемах, это и вовсе теряет смысл, ибо проще найти возможность купить с куда большей скидкой. Так что, толпы желающих обогатиться, равно как и вообще реальная экономическая выгода этого мероприятия -- это в общем-то миф.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1