Новая статья

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Новая статья

Сообщение Sergey Gladilin » 24 янв 2007 (Ср), 16:33

Опубликовал на сайте еще одну свою статью - Синдром начинающего руководителя о типичной ошибке, которую совершают как участники, так и руководители.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 25 янв 2007 (Чт), 10:08

Сама сталкивалась с такими вариантами:
1.Руководитель - опытный горник, высокий и крепкий мужик в прошлом, но уже пенсионер. Ведет группу , состоящую из девушек и подростков. Берет на себя непомерный груз. Я очень боялась, что на подъеме с ним может случиться сердечный приступ. А все разговоры о разгрузки воспринимал как оскорбление. :cry:
2. Семейные пары, часто еще хуже "влюбленных парочек". У последних пока все в новинку и там легче объяснить. А вот в семейных парах часто уже стало традицией, что муж несет груз за двоих. Именно на этих условиях в таких семьях жена соглашается идти в поход и не готова морально, а часто и физически нести свою ношу. Получается, что или на них в походе уже нет никакой надежды на помощь или приходиться им отказывать.
А если они хотят пойти с ребенком, то это становиться вообще не реально. Т.е. вдвоем они бы могли нести вещи и продукты чада ( это тяжевато, но реально в несложном походе, как показывает практика), но один муж нести за троих уже не в состоянии и реально оценив свои возможности от похода отказывается. Эта одна из причин, почему даже опытные горники с детьми начинают ходить только в водные походы - там нет проблемы с ежедневным переносом рюкзаков.
К сожалению, я сталкиваюсь с таким вариантом постоянно: друзей-туристов с детьми полно, а вот пойти в дальний поход пешком с детьми мало кто решается. :cry:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Андрей Саратовкин » 25 янв 2007 (Чт), 12:45

Да, статья жизненная. С такой ситуацией, наверно, сталкивался почти любой турист. И похоже, что это присуще не только молодым туристам.
В 2002 году в августе я ходил на В. Алтай (п. Усть-Улаган - Чулышманское нагорье - оз. Телецкое) 2 к.с., поход на месяц. Наша группа была на половину детской и у взрослых участников туристического опыта было маловато. Руководитель, 55 лет, в прошлом горный турист, в нашем клубе появлялся редко, поэтому мы его не знали. И вот, как-то в середине весны он предложил нам пойти под его руководством на Алтай. В силу неопытности, мы согласились, не зная его совершенно ни как руководителя, ни как туриста.
В процессе подготовки, он решил, что вес его рюкзака составит 35 кг.
Уже на 3-й день похода было заметно, что ему тяжело идти. Примерно на 5-й день, мы стали по-тихонечку его разгружать. Плохо помню, но в какой-то момент (примерно в середине похода) он заболел и стал жаловаться на сердце, а мы уже несли почти все его вещи. В итоге, все кончилось благополучно, без происшествий. Спортивные планы похода были сорваны, т.к. мы стали двигаться очень медленно и не укладывались в график. Авторитет руководителя в наших глазах падал с каждым днем. В итоге, все это привело к тяжелой эмоционально-психологической ситуации внутри группы, конфликтам, ссорам. Вообщем впечатления от похода остались не самые лучшие.
Аватара пользователя
Андрей Саратовкин
Часто заглядывает
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 7 дек 2006 (Чт), 00:57
Откуда: Москва, ДТДМ, СТК "GuaRUNa"

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 25 янв 2007 (Чт), 21:17

непонятно почему такое название ... :/
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение tati » 26 янв 2007 (Пт), 10:34

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):непонятно почему такое название ... :/

Читай внимательней первый абзац :!:
Аватара пользователя
tati
Заглядывает
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2006 (Пн), 21:17
Откуда: горный клуб


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1