Внимание! Общее собрание клуба

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Павлик Л. » 29 янв 2007 (Пн), 17:32

Sergey Gladilin писал(а):Заниматься сможет, никто ему не мешает. Но получить звание члена клуба и вытекающие отсюда преференции он сможет только через год. Мы не собираемся мешать кому-либо что-либо делать - мы создаем механизм членства для упорядочения активных членов клуба (а так как мгновенная активность сама по себе малоо осмысленна, то механизм ориентирован на тех, кто не только активен, но и достаточно долго принадлежит к Клубу).


В общем я так пока и не понял ответа на неоднократно мною слышанный вопрос "Зачем быть формальным членом клуба?".

Скидки? Ага... быть может. Хотя и тут вопрос, к сожалению, не такой простой. Может и не стоит давать этой возможности сразу, но... представь себе руководителя-члена и безбилетных его участников-новичков, которым нужно купить почти всю снарягу. Жалко мне этого руководителя.

Собственно, никого никакими указами мы ничего заставлять и не собираемся. Повторю свое мнение насчет новичков - ничего они обычно для клуба сделать не могут (за очень редкими исключениями).
Я несколько не о том. Один вот спрашивает:
-- А нахрена все это?
Вы все в один голос:
-- А шоб было лучше.
-- Чем лучше?
-- Ну как чем? -- порядок будет.
-- Среди кого?

В общем, я не спорю, что предлагаемые вещи способны облегчить вопросы взаимодействия с ТССР, организации скидок, вообще как-то облегчить работу и так уже существующего актива клуба, быть может навести кое какой порядок. Это правда так. Но решить насущные проблемы нехватки секретарей/программистов/руководителей/шлямбуров /ведер/лампочек/скамеек все сие не способно. По этому отнестись ко всему этому нужно проще :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Павлик Л. » 29 янв 2007 (Пн), 17:40

Sergey Gladilin писал(а):Аналогично и с составом Актива и т.д. и т.п. - я согласен с позицией, что конкуренции за власть как таковой у нас нет, а потому выборы получаются странными, но, на мой взгляд, выделение людей, которые взвалят на себя руководящую работу в клубе, и одобрение их работы в этой роли со стороны участников клуба необходимо - во избежание казусов в дальнейшем...


Тут главное, чтобы участники в следующий раз не предпочли одобрить работу Актива путем молчаливого согласия. И тогда второе общее собрание можно будет проводить в маленькой комнате на Азовской. :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Сергей Титов » 29 янв 2007 (Пн), 17:47

Павлик Л. писал(а):
1.1. Цель Клуба - популяризация и развитие самодеятельного спортивного туризма, активного отдыха.
Откуда взялось слово "самодеятельное" и что оно подразумевает? Чем самодеятельный спортивный туризм отличается от несамодеятельного? Может ну его?

Самодеятельный, это когда мы с тобой собрались и пошли. Организованный, это когда мы зарегистрировали турфирму и стали водить походы. Или обратились в такую турфирму.

Павлик Л. писал(а):Кроме того, в пункте 1 наблюдается каша с понятиями "спортивный туризм" и "горный туризм". Предлагаю писать везде либо просто "спортивный", либо уже везде "горный" или "спортивный горный".

Мешанины нет. В клубе живет не только спортивный горный туризм, но и неспортивный лыжный, ПВДшки, на воду народ на майские ходит.

Павлик Л. писал(а):
2. Для достижения цели Клуб реализует следующие задачи: организует... проводит... содействует и т.д.

Мне кажется задачи правильно формулировать существительными: "организация", "проведение", "содействие".

И так, и так неправильно, по крайней мере, казенно. Но при нынешнем начале фразы твой еще казеннее.

Павлик Л. писал(а):"Общее Собрание", "Актив", "Председатель". Если уже выпендриваться, то предлагаю...

Еще все списки подпунктов нужно поправить на предмет точек с запятыми в всех кроме последних подпунктов и точек -- в конце последних.

Это не выпендривание. Просто по-русски грамотно -- с большой буквы.
Ты, Паша, готов сделать эту _техническую корректуру_ сегодня-завтра? Готов -- сегодня к ночи получишь его на мейл.
Нет -- дойдут руки -- мы отдадим профессиональному корректору. Благо, такая в активе есть.

Павлик Л. писал(а):Мораль такова: либо делать из Устава нечто более похожее на документ, либо признать, что это пустая формальность и никому его не показывать. :)

Мы когда создавали этот документ, специально сократили его до 2 страниц, чтобы его смогли прочесть все, а не только юристы. Станет ясно, что без чего-то более формального жить нельзя -- напишем новый и примем его. Благо, механизм смены устава описан уже сейчас.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 18:02

Формальным членом клуба быть незачем. Просто есть много людей, которые чувствуют себя частью клуба и хотят клубу помочь. Мы предлагаем способ - вступайте - и вы клубу поможете (скинувшись на нужды клуба и выразив свое желание участвовать в орг.процессе) - и клуб вас (как свою часть) не забудет - выдаст удостоверение, внесет в список членов, постарается помочь где может (скидками, например). Это некоммерческий проект - поэтому людей, которые частью клуба стать не успели (тех, кто только пришел), мы пока в члены не зовем - пробудете годик в клубе, понравится - вступите.

Я вот хочу вступить просто ради удостоверения - скидываюсь на нужды клуба я и так. Вот среди таких как я данное нововведение - благо, т.к. их заметят и выделят. Таким образом, предлагаемое введение нужно совсем не для общения с ТССР (которой совершенно все равно, как у нас тут внутри устроено), а для нас самих. Выделение людей, готовых принимать участие в судьбе клуба как организации, - один из шагов к упорядочиванию происходящих процессов. Выделение среди них Актива, которому делегируют право на принятие принципиальных решений (какие в течение года в клубе будут мероприятия, какого уровня будут проводиться школы, как обустроить систему быстрого реагирования в случае ЧП в горах, как организовать обучение инструкторов, как обустроить наш сайт и т.д.) - еще один шаг (до этого решения принимал один Никоноров). Но вот эту операцию делегирования нужно правильно обставить, чтобы Актив осознал, что члены клуба ему в этом вопросе доверяют. Собственно, решением вопроса, как это правильно обставить мы и занимаемся здесь сейчас ;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 29 янв 2007 (Пн), 18:12

А по поводу переименования Правления в Актив, я считаю, что это неправильно, и вот почему.

Актив -- это те, кто делает что-то полезное для клуба. Проводит школы, ставит соревнования, закупает доски для скамеек, модерирует форум наконец. И поэтому выбирать в актив -- по меньшей мере странно. Делать или не делать что-то в клубе -- каждый решает для себя сам.

А правление -- это те, простите громкую формулировку, кто определяет деятельность и/или направление развития клуба. И тут уже понятно, почему правление надо выбирать.

Хорошие примеры актива, но не правления -- Миша Рогов (к слову, вебмастер нашего сайта), Паша Аксенов (главный по финансам, главный энтузиаст ледолазания в клубе), Света Алешина (главный секретарь предпоследнего кросс-похода, человек, отслеживавший движение групп этим летом).

Кстати, было бы интересно услышать еще мнения, почему стоит или не стоит переименовывать правление в актив.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 18:17

Логично. Какие есть еще варианты? Оставить Правление?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 29 янв 2007 (Пн), 18:20

Серег, первое и главное, давай не будем ругаться. Я знаю, что мой стиль изложения на форумах порой провоцирует на критический ответ, тем не менее, смею тебя заверить, что хочу, чтобы вся эта работа не оказалась пустой не меньше тебя.

Сергей Титов писал(а):Самодеятельный, это когда мы с тобой собрались и пошли. Организованный, это когда мы зарегистрировали турфирму и стали водить походы. Или обратились в такую турфирму.

Наверное убедил. Хотя просто термин "спортивный туризм" вряд ли предполагает наличие турфирмы. Ну это ладно. Главное чтобы все остальные, не решили, что это слово было вставлено "чтобы было".

Мешанины нет. В клубе живет не только спортивный горный туризм, но и неспортивный лыжный, ПВДшки, на воду народ на майские ходит.


# изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт развития горного туризма;
Понял. То есть в части лыжного, пешего и др. туризма его обощать не будем? :)

# организует и проводит соревнования по технике горного туризма и туристическому многоборью;
Ариничев, слышал? Соревнования по ТПТ тебе в рамках клуба заказаны :)

Под какой пункт из Устава подвести эти самые неспортивные ПВД -- я так и не понял.

Это не выпендривание. Просто по-русски грамотно -- с большой буквы.
Ну так, значит, надо везде с большой написать :)

Ты, Паша, готов сделать эту _техническую корректуру_ сегодня-завтра? Готов -- сегодня к ночи получишь его на мейл.
Точки-то с запятыми расставить? Да легко:) А на и-мейл -- чего? Устав? Дык он вон, на сайте, сам возьму :)

Нет -- дойдут руки -- мы отдадим профессиональному корректору. Благо, такая в активе есть.


Мы когда создавали этот документ, специально сократили его до 2 страниц, чтобы его смогли прочесть все, а не только юристы. Станет ясно, что без чего-то более формального жить нельзя -- напишем новый и примем его. Благо, механизм смены устава описан уже сейчас.
Не станет. Потому что никто в него не заглянет ни разу. Именно по этому я бы предложил выкинуть оттуда всю юриспруденцию вообще, оставив первые два пункта, подрихтовав их до блестящего состояния. В том виде как сейчас -- не рыба не мясо -- по-моему его и читать не интересно, и в смысле формальности толку никакого.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Сергей Титов » 29 янв 2007 (Пн), 18:47

Во-первых, я ни с тобой, ни с кем-либо еще здесь не ругался. Прошу у всех прощения, если так показалось.

Академия Приключений говорила, что организует мероприятия вплоть до 5 к.с. -- пожалуйста, организованный спортивный туризм.

В части лыжного и водного -- мы не такие специалисты, чтобы обобщать. У нас сильных лыжников-то: Ира Иванова да Настя Моргунова. А в горном мы реально это делаем.

ПВД -- самодеятельный туризм.
ТПТ пройдет под словом турмногоборье.

Оригинал устава все же живет в ворде, поэтому и править надо его. Кинь мне свой мейл.

Всем до завтра! Уехал обобщать! ;)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Павлик Л. » 29 янв 2007 (Пн), 19:14

Сергей Титов писал(а):Кинь мне свой мейл.

плунин гмэил ком
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

про актив и всё такое

Сообщение alice » 29 янв 2007 (Пн), 19:31

И всё-таки:

1. вы, други, предлагаете переосмысление понятия "член клуба". Я себя и так считаю членом клуба, так нет надо ведь написать бумагу на имя никих инициативных (безусловно, весьма достойных) товарищей, которые оную рассмотрят и решат, достойна ли моя персона быть ЧЛЕНОМ КЛУБА. Предполагаю это лишним и надуманным.

2. психология как раз и является "коллективными нуждами индивидуальных людей". Получается, что одни финансируют личные интересы других. Мне кажется, что мы (или мне уже нельзя так говорить?) не доросли до чистой науки. Я думаю, что правильнее будет, если каждый заплаттит за себя. То же и с оплатой расходов руководителей. Зарабатывание денег дисциплинирует, знаете ли...

3. и всё-таки я за целевое использование средств. Это понятнее абстрактного сбора налогов. По крайней мере для меня.

4. за e-mail тебе, Серёжа, отдельное спасибо. Я как-то и не подумал, что его могут отобрать. Привычка к хорошему:)

5. демократия, всё-таки, довольно плохая форма управления обществом. Она не учитывает мнение не только меньшинства, но, часто, и индивидуальные мнения элементов множества большинства.

вот.
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение Анатолий Джулий » 29 янв 2007 (Пн), 19:35

Не, Серега, не согласен. Тем более, что никакой ясности с кворумом действительно нет, тогда как ясность с правлением-активом действительно есть. Одобрение? Так расскажите о планах работы клуба - и вам похлопают - вот тебе и одобрение. И тут я согласен с Павликом - зачем выбирать очевидное? Если допустить, что когда-то возникнет необходимость выбора - т.е. выдвинуты будут разные кандидаты - тогда и нужно будет голосовать. Сейчас ни к чему.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение alice » 29 янв 2007 (Пн), 19:45

Анатолий Джулий писал(а):Одобрение? Так расскажите о планах работы клуба - и вам похлопают - вот тебе и одобрение. И тут я согласен с Павликом - зачем выбирать очевидное? Если допустить, что когда-то возникнет необходимость выбора - т.е. выдвинуты будут разные кандидаты - тогда и нужно будет голосовать. Сейчас ни к чему.


вот и я о том. если всё так и будет, то возражать уже и нечему. если находятся люди, которые готовы эффективно решить данную конкретную проблему и прочие охотно делегируют им полномочия и выделяют ресурсы (финансы, люди, и пр.), то это и есть система с отрицательной обратной связью. Она будет стабильно функционировать, пока есть генератор (т.е. те самые, инициативные, которые найдутся для каждой конкретной проблемы). Это и есть Анархия, кстати:) А как только у этих людей появляются формальные полномочия и, следовательно, возможность провести свою линию вопреки кому-то (т.е. надавить на них), то сразу появляются недовольные, которых либо игнорируют либо преследуют:( Это и есть демократия. После такой формализации у меня по прежнему возникают вопросы: зачем нужен устав, разделение на членов и нет, заявления о приёме и прочая ботва???
Да, и конечно: зачем выборы?

Ещё по поводу целевых вложений. Ко мне как-то подошла Венера и сказала: "мы строим скалодром, дай денег"! Я дал. Всё просто и понятно.

И последнее: а вам не кажется, что прежде чем выбирать правление и сдавать документы на удостоверения членов, необходимо проголосовать за само изменение структуры клуба (устав, правление, членство и пр.)??? Из принципов демократии хотя бы...

вот.
Последний раз редактировалось alice 29 янв 2007 (Пн), 20:27, всего редактировалось 4 раз(а).
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение Андрей Лебедев » 30 янв 2007 (Вт), 01:03

Мы будем рады видеть всех, кому не безразлична судьба ТК "Вестра", всех, кто готов участвовать в развитии клуба и, конечно, всех наших старых и добрых друзей!


А можно мне прийти на собрание? (Я и живу тут неподалёку...)
Leb
Андрей Лебедев
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2007 (Вт), 00:58
Откуда: Турклуб МАИ

Re: про актив и всё такое

Сообщение Sergey Gladilin » 30 янв 2007 (Вт), 10:34

alice писал(а):И всё-таки:

1. вы, други, предлагаете переосмысление понятия "член клуба". Я себя и так считаю членом клуба, так нет надо ведь написать бумагу на имя никих инициативных (безусловно, весьма достойных) товарищей, которые оную рассмотрят и решат, достойна ли моя персона быть ЧЛЕНОМ КЛУБА. Предполагаю это лишним и надуманным.

да. Придумай другое название для тех, кто хочет предпринять дополнительные усилия для причисления себя к сообществу Вестры - и, думаю, можно заменить слово ЧЛЕН на это придуманное тобой слово. Пока ЛУЧШЕЕ предложение - считать всех УЧАСТНИКАМИ, а тех, кто приложил дополнительные усилия и пробыл в клубе не меньше года - ЧЛЕНАМИ. Дальше без альтернативного предложения об этом спорить, ИМХО, бессмысленно.

2. психология как раз и является "коллективными нуждами индивидуальных людей". Получается, что одни финансируют личные интересы других. Мне кажется, что мы (или мне уже нельзя так говорить?) не доросли до чистой науки. Я думаю, что правильнее будет, если каждый заплаттит за себя. То же и с оплатой расходов руководителей. Зарабатывание денег дисциплинирует, знаете ли...

Психология является средством улучшить отношения руководителей походов с их участниками. Это - один из способов повысить безопасность новичков в походе. Способ этот не хуже и не лучше, чем обучение инструкторов, как правильно проводить занятия, - и то и другое повышает умения инструкторов, а отсюда - безопасность участников.

Если обощать, то вообще клуб - это место, где более опытные тратят свои силы, время и деньги на то, чтобы повысить безопасность новичков. Обучение инструкторов психологии - лишь один из примеров. По-моему, это нормально.

3. и всё-таки я за целевое использование средств. Это понятнее абстрактного сбора налогов. По крайней мере для меня.

Интересно было бы услышать методику - кто и как
1) собирает, на что кто готов тратить деньги
2) в момент принятия решения на затрату определяет, чьи средства целевые, чьи - нет

4. за e-mail тебе, Серёжа, отдельное спасибо. Я как-то и не подумал, что его могут отобрать. Привычка к хорошему:)

Я тоже не подумал ;-), но когда стал писать, логически пришел к выводу, что возникает вопрос, что делать со старыми e-mail'ами - и написал об этом ;-)

5. демократия, всё-таки, довольно плохая форма управления обществом. Она не учитывает мнение не только меньшинства, но, часто, и индивидуальные мнения элементов множества большинства.

Было бы интересно услышать альтернативные (недемократические) методы управления. Прежде всего, как, по-твоему, мы должны учитывать твое мнение, если оно в половине случаев не совпадает с мнением большинства?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 30 янв 2007 (Вт), 10:36

Андрей Лебедев писал(а):А можно мне прийти на собрание? (Я и живу тут неподалёку...)

Разумеется, можно
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1