Внимание! Общее собрание клуба

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение alice » 28 янв 2007 (Вс), 22:05

Серёжа, а надо ли что-то решать? Я ведь всё больше об этом.
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

к собранию

Сообщение Елена Юрьевна » 28 янв 2007 (Вс), 22:37

Раз пошло обсуждение...
Было сказано: "За последние несколько лет клуб сильно разросся и стал трудно управляем. Появилась необходимость кое-что изменить в нашем клубном устройстве. Переменам в клубной жизни и будет посвящена наша встреча."
Можно ли предварительно объяснить необходимость изменений?
Какие плюсы списочного членства?
Не станет ли клуб закрытым?
Sentimentalism is the working off on yourself of feelings you haven`t really got
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Член МКК
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 18 май 2005 (Ср), 21:02
Откуда: Вестра

О клубе и вообще...

Сообщение Анатолий Джулий » 28 янв 2007 (Вс), 23:30

Что бы такое сказать? Скоро закрывается последний официальный (под горклубом) клуб в Москве - ЛКТ. Последние лет пять, если не дольше, общественность (актив) клуба пытались его сохранить - увы... Но - была бы там анархия - исчез бы он еще лет десять назад. Это к слову о значении правления, или, если хотите, актива клуба. На своей практике что-то я не помню, чтобы без телодвижений этого актива проводились слеты, соревнования, школы, и пр. Так что вопрос необходимости правления во главе с кем-то, на мой взгляд, просто не стоит.
Членство? Это вопрос деятельности правления. Можно собирать какие-то взносы и без членских билетов - как это и делалось до сих пор. Но если правлению удается путем членства решить вопрос по каким-то льготам - например, по скидкам в каких-то фирмах, магазинах - это "членство" может оказаться полезным в виде какого-то удостоверения - на сколько я понимаю, именно это толкает клуб по пути членства. И что-то я сильно сомневаюсь, что не вступивших из клуба будут гнать палками. Куда идут взносы? Что-то я сильно сомневаюсь, что с этого можно лично обогатиться. Куда их тратить? Как я понимаю, какую-то аренду мы все же платим. Потом мы платим коллективный взнос в ТССР. Потом хорошо бы иметь какие-то деньги на проведение клубных мероприятий - всех, начиная с вечеров, слетов, заканчивая проведением школ - например, финансированием транспортных расходов на подъездах, частичной или полной оплате проезда руководителей, особенно молодых-начинающих, и т.д., издание клубной символики (она тоже бывает полезна), затраты на обеспечение клуба (хорошо бы иметь клубный компьютер, видеопроектор и т. п.)
Но если голова думать не хочет, можно и анархию...
Интересно, а правление не просветит, в каких размерах членские взносы планируются? А то ощущение складывается, что с кого-то последние штаны снимают...
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 12:21

Да, я могу ответить. Только сначала попрошу тебя, Олег, подписываться своим настоящим именем, а то тебя не узнают и случаются конфузы ;-).

Первое и основное, на что я хочу обратить внимание - это то, что мы различаем участников клуба и членов клуба. Участник клуба - это любой человек, желающий ходить с нами. Член клуба - это человек, желающий ходить и участвовать в клубной деятельности. Ограничение, что членами клуба могут быть только люди, год пробывшие в клубе, уже вычеркивает из членов всех новичков - т.е. порядка половины реально появляющихся в клубе людей, таким образом, представление, что не-членов (просто участников) будет меньшинство, очевидно неверно.

Для всех участников клуба по-прежнему будут действовать школы туристической подготовки, МКК, кросс-поход, соревнования, скалолазание и т.д. и т.п. - т.е. клуб не ограничивает участников ни в чем, касающемся походов в горы, участии в соревнованиях или подготовки к тем и другим.

С другой стороны, клуб - это больше чем все ранее перечисленное. Клуб - это система, которая ежегодно привлекает новичков, помогает найти из опытных участников для них руководителей, находит помещение, организует школы - проводит обучение тех и других для обеспечения безопасности, организует проверку на местности, организует работу МКК и т.д. Т.е. Клуб - это сложноорганизованная система, создание и поддержание которой требует значительных усилий и значительного принятия решений, что именно и как стоит делать.

До настоящего момента мы худо-бедно справлялись с указанными задачами методом "я тут заметил, что вот это было бы полезно для клуба и сделал", однако чем дальше, тем больше пробелов и недостатков мы видим в нашей деятельности - в клубе становится все больше вопросов, которые не решаются просто потому, что никто не знает, кто должен за это отвечать. Пример - те же разряды, которые никто не оформляет, отчеты, которые никто не собирает с руководителей для выкладывания на сайт и т.д.

Для того, чтобы клуб остался Клубом, т.е. продолжал быть центром, вокруг которого мы с вами могли бы обустраивать нашу туристическую жизнь, присоединяться к школам тур. подготовки, находить участников, проверяться на местности, выпускаться в МКК, ходить в походы требуется сообщество, которое взялось бы руководить этими областями деятельности на Клубном уровне. Это сообщество не будет однородно - оно должно иметь председателя, активистов (правление) и рядовых членов, готовых помочь по мере сил. С этих позиций я и предлагаю рассматривать понятие членов клуба и понятие правления клуба.

Теперь можно ответить на вопросы про деньги. Т.к. решение проблем, стоящих перед Клубом (в указанном понимании) требует иногда и денежных вливаний, принято решение, что члены клуба будут скидываться на решение общих задач по 1000 рублей в год (это то, что упрощенно можно назвать взносами). На что идут эти взносы можно было бы решать и общим собранием всех скинувшихся, но это крайне неэффективно - будет большой базар, поэтому разумно доверить это решение избранным активистам - Правлению. Разумеется, правление не сможет учесть личные пожелания каждого - оно найдет компромиссное решение, ориентированное на весь Клуб как организацию.

Идея скидываться на что-то конкретное странна - допустим ты дал N рублей на ремонт. Когда пройдет ремонт стоимостью M (M>N), все твои деньги уйдут на ремонт, но при этом сэкономятся деньги других участников - и они (сэкономленные деньги) будут направлены на другие нужды, т.е. от такого перераспределения ничего не изменится - финансирование других нужд не уменьшится. Альтернатива этому - тебе самому войти в правление и участвовать в заседаниях, определяющих развитие клуба и, таким образом, влиять на статьи расхода. Единственный минус такого подхода - время, которое будет требоваться, чтобы на эти собрания ходить (сейчас мы реально собираемся чуть не раз в неделю).

Личное мнение про демократию, баннеры и психологию: регулярный набор новых участников (без которого невозможно поддержание жизни клуба) невозможно без рекламы, причем качество рекламы повышает и качество участников - емли клуб воспринимается как некоторый такой центр туризма, вокруг него активнее собираются люди, т.е. возможности наших походов увеличиваются. Поэтому баннеры, символика и т.д., ИМХО, клубу нужна. Как нужна и психология - я, общаясь с психологами и наблюдая, как они разруливают ситуации, возникающие в процессе занятий, уже, по-моему, научился кое-чему новому в общении с людьми. А, ты сам понимаешь, общение в нашем деле - главное ;-). А что до демократии - то нас много, все хотят несколько разного, а принцип демократии, на мой взгляд - лучшее, что позволит нам держаться вместе и вместе решать проблемы - организационные и хозяйственные.
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 29 янв 2007 (Пн), 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Бумажки

Сообщение Ilya Kizhvatov » 29 янв 2007 (Пн), 12:23

6. После собрания желающие смогут подать заявления на вступление в клуб. Для этого с собой надо иметь 1 фотографию 3*4 (ч/б или цвет – не важно). На месте или заранее нужно будет заполнить бланк заявления.


Народ, а зачем бумажки? Надеюсь, это вынужденная необходимость, чтобы официально стать общественной организацией. Или просто в бюрократию поиграть захотелось? :)
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 12:35

Регистрировать клуб как общественную организацию мы не собираемся.

Как я описал, члены клуба - это те, кому в некотором смысле больше всех надо ;-) - они мало того, что хотят ходить в горы, так еще и участвовать в клубной жизни, да еще и скидываться. Поэтому необходимы стимулы для вступления. Что мы можем предложить им? К сожалению, немного:
1) удостоверение - именно для него и собираются фотографии, они вернутся владельцам уже наклеенными ;-)
2) скидки в магазинах. Дело в том, что скидки эти магазины дают клубу за его имя (бренд) - чтобы получить скидки мало создать супер-группу, ходящую в горы, надо именно создать клуб, центр туризма, сделать так, чтобы магазины знали о нем и т.д. Поэтому и логично, что люди, способствующие этому (члены клуба) получат скидки. Разумеется, они могут ходить в магазин с друзьями (не-членами клуба) и покупать им снаряжение от своего имени.
3) адрес электронной почты @westra.ru (специально оговорюсь - у тех, кто уже получил адрес @westra.ru, он останется независимо от желания становиться членом клуба).

Если у кого есть идеи, чем еще логично было бы выделить членов клуба - с удовольствием выслушаем.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 13:39

У нас тут с Сашей Пуриковым идея появилась. Как вы думаете, если в Уставе везде слово Правление заменить на слово Актив - может лучше будет? Звучать не так амбициозно и все такое? Суть дела это не меняет, имхо...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 29 янв 2007 (Пн), 13:43

Да, Серёга, именно так и надо сделать. Меняйте.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 14:02

Исправил в тексте Устава
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 29 янв 2007 (Пн), 15:29

Sergey Gladilin писал(а):Участник клуба - это любой человек, желающий ходить с нами. Член клуба - это человек, желающий ходить и участвовать в клубной деятельности. Ограничение, что членами клуба могут быть только люди, год пробывшие в клубе, уже вычеркивает из членов всех новичков - т.е. порядка половины реально появляющихся в клубе людей, таким образом, представление, что не-членов (просто участников) будет меньшинство, очевидно неверно.


Не до конца понятна мне эта идея. Означат ли она, скажем, что новичок, пришедший в НТП, которому было бы интересно, делать полезное дело в клубе, имеющий для этого достаточно знаний и рвения, заниматься оным делом не сможет? Если сможет, но через год, смею предположить, что через год он будет считать, что все полезные дела в клубе делаются специальными людьми, и лучше туда не лезть: "ребята и без меня знают чего они хотят".

Т.е. Клуб - это сложноорганизованная система, создание и поддержание которой требует значительных усилий и значительного принятия решений, что именно и как стоит делать.


Есть ряд формальных процедур и решений с ними связанными, для принятия которых нужен формальный орган с полномочиями. Видимо, для этого требуется формально избранное правление/актив. Пусть, в голосовании могут принимать участие только люди, протусившие в клубе не меньше года, а лучше сходившие с клубом в поход или закончившие одну из школ. Да, хотя бы из тех соображений, что людей, за которых голосуешь, нужно бы как-то худо-бедно знать. Только нужно понимать, что демократия с выборами -- это желание нескольких претендентов делать одно и то же дело. С открытой и определенной процедурой выставления кандидатур и т.д. У нас же все несколько иначе. Есть люди, которые могут и хотят, и есть все остальные. Все же ведь и так знают кто будет в том активе/правлении, все на это, я так понимаю, согласны и выборы -- это пустая формальность. В связи с этим, давайте не будем уделять этому вопросу так много внимания.

Но проблема в том, что во всем, что касается реальной работы, делать ее будут только те, кто этого пусть с чьей-то помощью, но сами захотят. И надо понимать, что формальности в виде выборов, постановлений актива/президиума/правления/ЦК на это повлиять не способны. К сожалению, кадровый вопрос формально решить не получится. Единственный путь, на мой взгляд -- это работа с людьми, которую нужно проводить как раз среди новичков. Через год либо будет совсем поздно, либо тебе, Серега, придется пожертвовать своей печенью, чтобы сломать представление о том, что ребята и так не плохо справляются.

Для того, чтобы клуб остался Клубом, т.е. продолжал быть центром, вокруг которого мы с вами могли бы обустраивать нашу туристическую жизнь, присоединяться к школам тур. подготовки, находить участников, проверяться на местности, выпускаться в МКК, ходить в походы требуется сообщество, которое взялось бы руководить этими областями деятельности на Клубном уровне. Это сообщество не будет однородно - оно должно иметь председателя, активистов (правление) и рядовых членов, готовых помочь по мере сил. С этих позиций я и предлагаю рассматривать понятие членов клуба и понятие правления клуба.


Итого, мое предложение заключается в разделении задач на формальные и "реальные". Формальные -- не в смысле всегда бесполезные, а в том смысле, что для их решения наверняка потребуется определенная формалистика внутри. Реальные же задачи от формалистики как раз хотелось бы оградить. Повсеместной квазидемократии, боюсь, хватает не только Олегу.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Продолжение

Сообщение Анатолий Джулий » 29 янв 2007 (Пн), 15:57

Идея с тем, что это не должны быть выборы, мне нравится - это решение вопросов по представлению актива (как я понял, уже не все всех знают) и членства, может и хорошо. Голосовать за актив, очевидно, действительно никакого смысла нет, представить его общественности, и к кому по каким вопросам можно обращаться - это, вероятно, полезно. Я, например, не знаю, кто у нас входит в состав правления/актива, и кто чем занимается. А продвинутую молодежь привлекать - почему нет? Может, не нужно ограничения присутствия в клубе - если кто-то решил, что точно знает, куда пришел и зачем, пускай вступает? Хоть и с первого дня своего прихода?
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 16:30

Павлик Л. писал(а):Не до конца понятна мне эта идея. Означат ли она, скажем, что новичок, пришедший в НТП, которому было бы интересно, делать полезное дело в клубе, имеющий для этого достаточно знаний и рвения, заниматься оным делом не сможет? Если сможет, но через год, смею предположить, что через год он будет считать, что все полезные дела в клубе делаются специальными людьми, и лучше туда не лезть: "ребята и без меня знают чего они хотят".

Заниматься сможет, никто ему не мешает. Но получить звание члена клуба и вытекающие отсюда преференции он сможет только через год. Мы не собираемся мешать кому-либо что-либо делать - мы создаем механизм членства для упорядочения активных членов клуба (а так как мгновенная активность сама по себе малоо осмысленна, то механизм ориентирован на тех, кто не только активен, но и достаточно долго принадлежит к Клубу).

Но проблема в том, что во всем, что касается реальной работы, делать ее будут только те, кто этого пусть с чьей-то помощью, но сами захотят. И надо понимать, что формальности в виде выборов, постановлений актива/президиума/правления/ЦК на это повлиять не способны. К сожалению, кадровый вопрос формально решить не получится. Единственный путь, на мой взгляд -- это работа с людьми, которую нужно проводить как раз среди новичков. Через год либо будет совсем поздно, либо тебе, Серега, придется пожертвовать своей печенью, чтобы сломать представление о том, что ребята и так не плохо справляются.

Собственно, никого никакими указами мы ничего заставлять и не собираемся. Повторю свое мнение насчет новичков - ничего они обычно для клуба сделать не могут (за очень редкими исключениями). Считаю, что разумную работу в клубе могут выполнять в основном люди, хотя бы год пробывшие в туризме и в клубе - они уже ориентируются в ситуации - т.е. БТП, а НТП будет смотреть на мир широко открытыми глазами и основная цель актива клуба - знакомиться с людьми на этой стадии, а предлагать им чем они могут помочь уже на следующий год. Повторю, это мое мнение.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Продолжение

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 16:37

Анатолий Джулий писал(а):Может, не нужно ограничения присутствия в клубе - если кто-то решил, что точно знает, куда пришел и зачем, пускай вступает? Хоть и с первого дня своего прихода?

Мы много обсуждали этот вопрос и все же пришли к выводу, что количество людей, которые придут, запишутся в члены и исчезнут навсегда, поняв, что Вестра не для них, окажется слишком велико и неприятно разбавит списки членов совершенно левыми именами.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 29 янв 2007 (Пн), 17:07

Sergey Gladilin писал(а):Исправил в тексте Устава
Вот. Гладилин с Пуриковым решили, Харчиков поддержал. Нет, вы не подумайте, что я против, но зачем тогда столько условностей? :)

При более внимательном прочтении Устава у меня появилось много замечаний.

1.1. Цель Клуба - популяризация и развитие самодеятельного спортивного туризма, активного отдыха.
Откуда взялось слово "самодеятельное" и что оно подразумевает? Чем самодеятельный спортивный туризм отличается от несамодеятельного? Может ну его?

Кроме того, в пункте 1 наблюдается каша с понятиями "спортивный туризм" и "горный туризм". Предлагаю писать везде либо просто "спортивный", либо уже везде "горный" или "спортивный горный".

2. Для достижения цели Клуб реализует следующие задачи: организует... проводит... содействует и т.д.

Мне кажется задачи правильно формулировать существительными: "организация", "проведение", "содействие".

2.1. Органами управления Клуба являются:
# общее собрание членов Клуба;
# актив;
# председатель.

"Общее Собрание", "Актив", "Председатель". Если уже выпендриваться, то предлагаю эти слова везде и всюду писать с заглавных букв, а не как сейчас -- где как. Более того, если мы в одном месте определили понятие "Актив", не надо писать "Актив Клуба" -- просто "Актив".

3.2. Общее собрание собирается
Кто придумал эту фразу? :)) Собрание -- проводится.

3.3. Общее собрание правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Клуба.

3.4. К компетенции общего собрания членов Клуба относится:
# утверждение Устава, внесение дополнений и изменений в Устав Клуба;
# избрание членов актива Клуба;
# избрание председателя Клуба из числа членов актива Клуба;
# определение приоритетных направлений деятельности Клуба;
Так по любым или только по тем, что указаны в п. 3.4?

Кроме того, что значит "избрание"? Я так понимаю, избрание -- большинством голосов. Необходим ли кворум? Откуда берутся кандидаты? Что нужно сделать, чтобы в соответствии с п. 6.6 реализовать свое членское право быть куда-то там избранным? Предлагаю этим вопросам посвятить отдельный пункт "Выборы Председателя и Актива Клуба".

4.2. К компетенции актива относятся решение следующих вопросов:
:))) Ребят, предлагаю словосочетание "решение вопросов" отложить до встречи с гаи :)

# контроль и организация работы Клуба
Предлагаю выкинуть слово "контроль": "организация работы Клуба", ибо что за организация без контроля. Или хотя бы поменять местами: "организация и контроль работы Клуба".

# контроль над выполнением решений общего собрания;
"Контроль выполнения".

Итого предлагаю сформулировать п 4.2 следующим образом:

4.2. К компетенции Актива относится:
- организация работы Клуба;
- контроль выполнения решений общего собрания;
- подготовка вопросов для обсуждения на общем собрании членов Клуба.


Еще все списки подпунктов нужно поправить на предмет точек с запятыми в всех кроме последних подпунктов и точек -- в конце последних.

5. Председатель
5.1. Председатель Клуба является руководителем Актива.
Фиговая какая-то формулировка. Ни чего он может, ни нафик он, извиняюсь, нужен. :)

6.7. Члены Клуба обязаны:
# содействовать работе Клуба;
# принимать активное участие в деятельности Клуба
# заботиться об авторитете и репутации Клуба;
# выполнять решения общего собрания, Актива и Председателя Клуба.
Высокопарно что-то до жути.

И вот еще что. В уставе нигде не сказано о возможности исключения из членов клуба и о возможности непринятия в члены. Нужно либо таковые определить, либо отменить к едреней фене письменные заявления :) Кстати, предлагаю их обозвать менее унизительным словом "анкета" :)

Мораль такова: либо делать из Устава нечто более похожее на документ, либо признать, что это пустая формальность и никому его не показывать. :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 29 янв 2007 (Пн), 17:19

Не согласен. Что-либо похожее на документ из Устава сделать нельзя - его никто никогда не прочитает. Устав в нашем случае (организация не будет формально регистрироваться) должен быть коротким и пригодным для прочтения, пусть даже в ущерб точным юридическим формулировкам. То, что лежит на сайте сейчас правильнее назвать проектом устава - мы бы хотели сейчас услышать мнения и доработать его, а на собрании получить одобрение сделанного. Предлагаемые проект действительно местами слишком высокопарен и лично я ЗА то, чтобы делать формулировки более человеческими.

Аналогично и с составом Актива и т.д. и т.п. - я согласен с позицией, что конкуренции за власть как таковой у нас нет, а потому выборы получаются странными, но, на мой взгляд, выделение людей, которые взвалят на себя руководящую работу в клубе, и одобрение их работы в этой роли со стороны участников клуба необходимо - во избежание казусов в дальнейшем...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1