Результаты кросс-похода - изменения

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Дорохов » 22 июн 2006 (Чт), 18:15

Sergey Gladilin писал(а):
Сергей Дорохов писал(а):На счет междусобойчика - мне вчера почти дословно сказали, что новые идеи этапов на следующий КП обсуждаются, но очень немногочисленным количеством народа.

Точно. Я расскажу _свое_мнение_, почему. Дело все в том, что это небольшое количество народу представляет об организации кросс-похода примерно в 100 раз больше остальных и имеют согласованное между собой мнение о целях и задачах. Поэтому любые широкие обсуждения большой тусовкой утонут в, к примеру, объяснении несведующим, почему нельзя ставить однокоридорный (не пригодный к запараллеливанию) этап никаким кроме как первым.

Это не означает, что доступ в оргкомитет закрыт. Мы желаем выслушать все идеи (замечательно, что их столько высказано в форуме!) - многите из них, как показала практика, можно реализовать, хоть и не совсем так, как казалось автору. Мы готовы отдать организацию какой-то конкретной части новому человеку при условии уверенности, что он справится. Но этим все и ограничивается. Для полноценного участия в орг.процессе нужно иметь опыт практического судейства, причем именно на нашем кросс-походе. Следующим шагом является работа старшим судьей этапа. Такие люди постепенно притекают в орг.комитет и уже реально могут влиять на мероприятие в целом.


ну понятно, спасибо что разъяснили, хотя я и в корне не согласен
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 22 июн 2006 (Чт), 22:38

Сергей Дорохов писал(а):ну понятно, спасибо что разъяснили, хотя я и в корне не согласен

Это было мое личное мнение. Расскажи, как это видишь ты?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 22 июн 2006 (Чт), 23:13

Sergey Gladilin писал(а):
Сергей Дорохов писал(а):ну понятно, спасибо что разъяснили, хотя я и в корне не согласен

Это было мое личное мнение. Расскажи, как это видишь ты?


я свое мнение уже говорил - протоколы в студию...

на счет прислушивания к советам - глупость, какие могут быть советы, если абсолютно не понятно как прошли соревнования? какие могут быть конструктивные мысли, если информация по КП полностью закрыта?

я правильно твою позицию понимаю - информации не будет, т.к. тем кому она нужна, ее получили и делают выводы. А остальные ничего кроме как флеймить все равно не смогут, так что сойдет и так

это я и назвал междусобойчиком, на счет которого почему-то возмутился Артем

з.ы. ну на счет организации ладно, вы считаете что вам на вашей колокольне вполне себе хорошо и ничего больше не надо, вопрос можно считать закрытым.
А вот какой все-таки вред принесут опубликованные протоколы :?: :?: :?:
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2006 (Пт), 07:10

Сергей Дорохов писал(а):я правильно твою позицию понимаю - информации не будет, т.к. тем кому она нужна, ее получили и делают выводы.

К протоколам я никакого отношения не имею. Сам с интересом прочитаю, если опубликуют. Вот только я думаю, что из них далеко не так много выводов можно сделать, как ты думаешь...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2006 (Пт), 15:26

http://www.westra.ru/docs/polojenija/det_res-2006.html
Серега, читай и вливайся в команду организаторов!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 23 июн 2006 (Пт), 15:56

Серёга (Дорохов), никакого вреда от публикации протоколов не будет, естественно. Они будут опубликованы. Вчера лично об этом слышал от Никонорова и Пурикова. Вопрос только времени.

Касательно того, что за вас решили бежать или не бежать, то звучит как-то странно... Как же это так вышло и как это возможно в принципе? Дело-то добровольное.

Теперь собственно о проверке на местности.
Всё ниже написанное - моё частное мнение.
Такое мероприятие действительно надо готовить заранее. В прошлом году мы начали в марте. В этом году начать раньше было не реально из-за школы СУ. Физически не хватало времени и сил. Начинать прямо сейчас, как ты понимаешь, без толку. Пока народ из походов не вернётся даже думать об этом наивно. А вот осенью надо начинать шевелиться. На осенних стартах в октябре-ноябре можно будет уже откатать ряд идей.
Никакие новые этапы сейчас не обсуждаются. Точнее сказать, это не обсуждение. Это просто выражение вслух к.л. идей. Короче, тоже самое, что и в форуме. Сейчас не до серьёзных обсуждений, результатом которых могут явиться к.л. хотя бы предварительные решения. Т.ч. никакого междусобойчика.

Теперь про организацию процесса. Я в корне не согласен с позицией Серёги Гладилина.
Серёга. Если мы будем действовать по описанной тобою последовательной схеме допуска желающих к организации мероприятия, то мы так и будем уродоваться в том же составе ещё много лет, пока не сдохнем от напряга.
Давай посмотрим правде в глаза. В прошлом году меня сделали постановщиком всей дистанции и дали право судить! А у меня-то никакого опыта судейства и постановки не было и в помине! Где логика? Я только в участники годился с такой квалификацией.
У нас острая нихватка активистов на всех направлниях деятельности клуба, и на организации Проверки в том числе. Слава богу, если вдруг появляется кто-то, кто что-то хочет сделать! Надо быстрее людей в процесс включать, а не устраивать им полосу препятствий с испытательным сроком.
Единственное, с чем я согласен, так это с тем, что оргкомитет не должен быть безграничным. В оргкомитет могут входить все желающие и могущие ч.л. сделать люди. Не просто желающие поговорить на к.н. интересную тему и потусоваться, а люди, готовые взять на себя какой-то фронт работ. В идеале, в оргкомитет должны входить все главные судьи этапов (они же главные постановщики своих этапов).
Короче, считаю, что к организации Проверки надо приглашать всех желающих ч.л. сделать для этого мероприятия, независимо от их опыта и т.д. Главный критерий - желание. Всё остальное - будет. По себе знаю.

Проверка на местности, на самом деле, нуждается в радикальной переделке. И причём, переделывать нужно не отдельные этапы и даже не всю трассу. Надо радикально менять подход к проведению и судейству. Ибо на сегодняшний день Проверка на местности целям проверки отвечает не полностью. Это долгий и нудный процесс с придумыванием кучи правил, бумажек и т.д. Силы для этого нужны как минимум в 2 раза большие, чем мы имеем сейчас.

Поэтому, все желающие, собирайтесь с мыслями и осенью начнём карпеть над усовершенствованием данного мероприятия.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2006 (Пт), 17:16

Art'om Harchikov писал(а):Серёга. Если мы будем действовать по описанной тобою последовательной схеме допуска желающих к организации мероприятия, то мы так и будем уродоваться в том же составе ещё много лет, пока не сдохнем от напряга.

Это не схема доступа, это как раз "правде в глаза", кто может участвовать в организации. У остальных, скорее всего, не хватит понимания того, что такое вообще организация подобного мероприятия.
Давай посмотрим правде в глаза. В прошлом году меня сделали постановщиком всей дистанции и дали право судить! А у меня-то никакого опыта судейства и постановки не было и в помине! Где логика?

Всегда бывают исключения. Я не против. В частности, я ЗА включение Сереги Дорохова в организаторы и еще ряда лиц. Я ЗА включение любого человека с любой квалификацией, который будет что-то деятельно делать. Но сути это не поменяет - междусобойчик останется.
Единственное, с чем я согласен, так это с тем, что оргкомитет не должен быть безграничным.

Я именно об этом. Открытых обсуждений предстоящего мероприятия быть не должно или должно быть ровно 1 раз - для отбора организаторов и отсеивания тусовщиков. Все остальное должно быть междусобойчиком, иначе разговоров будет больше чем дел.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Катя Зеленцова » 23 июн 2006 (Пт), 18:41

Открытых обсуждений предстоящего мероприятия быть не должно или должно быть ровно 1 раз - для отбора организаторов и отсеивания тусовщиков. Все остальное должно быть междусобойчиком, иначе разговоров будет больше чем дел.


Серег, я понимаю, что вы настороженно относитесь к МГЦТКшному кросс-походу, но я думаю, что у нас есть хорошие наработки. Обычно осенью мы собираемся небольшой группой, в которую входят главные организаторы (например, Андрей Васильев, Дима Аверьянов) и начальники школ, участвовавших в кросс-походе или руководители спортивных групп. Происходит "разбор полетов" (конечно, лучше "по горячим следам, но, как правило, в июне некогда). Высказываются претезии, как глобальные, так и мелкие. В течение года предложения по кросс-походу (в том числе и от участников) стекаются к Андрею. В конце апреля, на такой же по составу встрече, он предлагает нам Положение, которое мы можем принять, а можем предложить изменить что-то. После этого оно утверждается. Предполагается, что начальники школ представляют, что они хотят проверить, и уровень подготовки своих участников (потянут/не потянут) предложенные этапы. Список этапов становится известен за 2 недели до кросс-похода.
С судейством у нас проще по одной причине: у нас руководитель НЕ может бежать с командой, но должен судить. Таким образом, на судейских семинарах всегда много народа: руководители заинтересованы донести информацию "что можно-что нельзя" до своих участников :). Но это, конечно, в принципе иная концепция.
Второй "источник" судей - участники команд, которые собираются в походы высокой к.с. и в кросс-походах уже участвовали неоднократно. Это, как правило, народ постарше, не имеющий проблем с сессией, которая в это время у студентов в разгаре...
Катя Зеленцова
 

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2006 (Пт), 20:34

Катя Зеленцова писал(а):В течение года предложения по кросс-походу (в том числе и от участников) стекаются к Андрею. В конце апреля, на такой же по составу встрече, он предлагает нам Положение, которое мы можем принять, а можем предложить изменить что-то.

Катя, лично я считаю то, что описала ты, другой крайностью. Потому что Андрей не слушал мои недоделанные предложения и не позволял участвовать в обсуждениях, где все вместе могли бы довести их до ума. Т.е. в действующие организаторы он меня (да и вообще никого кроме этих самых начальников школ, да и то - не всех, а некоторых) не допускал. Например, он начисто отказывался слушать об этапе "Медицина".

Кросс-поход Вестры, на мой взгляд, позволяет участвовать в организации более широкому кругу лиц со своими идеями и т.д., за что совершенно правильно ратует Артем. А я лишь хочу пояснить, что мероприятие это гораздо сложнее, чем может показаться со стороны, а потому его обсуждение ОЧЕНЬ большой тусовкой просто завязнет - поэтому и надо ограничивать обсуждение определенным междусобойчиком.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Катя Зеленцова » 23 июн 2006 (Пт), 23:43

Sergey Gladilin писал(а): Т.е. в действующие организаторы он меня (да и вообще никого кроме этих самых начальников школ, да и то - не всех, а некоторых) не допускал. Например, он начисто отказывался слушать об этапе "Медицина".


Однако, в прошлом году этап "Медицина" у нас был... Причем изначально он планировался примерно как у вас в этом году, но не удалось реализовать из-за отутствия на соревнованиях профессионального медика, который смог бы квалифицированно судить... Пришлось обходиться тестом... Каждый год мы обкатываем что-то новое, может не всегда удачно...

Кросс-поход Вестры, на мой взгляд, позволяет участвовать в организации более широкому кругу лиц со своими идеями и т.д., за что совершенно правильно ратует Артем. А я лишь хочу пояснить, что мероприятие это гораздо сложнее, чем может показаться со стороны, а потому его обсуждение ОЧЕНЬ большой тусовкой просто завязнет - поэтому и надо ограничивать обсуждение определенным междусобойчиком.


Я, как раз, это прекрасно понимаю и тебя в этом поддерживаю. Выслушай идеи, запиши, создай свою концепцию, используя то, что тебе понравилось и реализуй. Кому не понравится - выберет другое мероприятие для проверки. Мы, например, в МКК МГУ, принимаем проверку на Московском кросс-походе, Вестровском кросс-походе, можем и горный Буревестник засчитать - выбирай, что тебе ближе.
Катя Зеленцова
 

Пред.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1