Крымские сборы в Судаке.

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Ирина В. » 12 мар 2016 (Сб), 14:37

Здравствуйте! Я - слушатель школы БУ (отделение Натальи Ярлыковой). Для скальных сборов не чувствую себя достаточно подготовленной , а вот в поход сходила бы с удовольствием. Можно ли рассчитывать, что он будет организован во 2-ю смену? 1-я смена не получается из-за работы. Кто из инструкторов, собственно, ведет поход? Нельзя ли опубликовать его/их координаты? Хотелось бы попытаться уговорить его/их на 2-ю смену. Насколько я поняла, это было бы удобнее не только для меня. Спасибо.
Ирина В.
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 (Вт), 03:00

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Ирина В. » 12 мар 2016 (Сб), 14:43

P.S.: Было бы не плохо также, если бы руководитель похода опубликовал планируемую нитку маршрута, точные даты старта и финиша (с учетом возможных резервных дней, т.е. по максимуму), список снаряги (я, например, не была в Крыму в мае и не знаю, что брать - шубу или купальник) и стоимость мероприятия. Спасибо.
Ирина В.
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2015 (Вт), 03:00

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение M@ks » 12 мар 2016 (Сб), 18:04

Планируется ходить скалолазные маршруты (один участок, старт и финиш на земле, 25-30 м, есть готовые шлямбура, станции, необходимо 10-12 коротких оттяжек), мультипитчи (5-6 участков, расстояние между станциями 30-50 м, есть шлямбура, станции, необходимо 10-12 коротких оттяжек), альпинисткие маршруты (5-8 участков, необходимо класть свои точки, организовывать свои станции (но практически на всех ключевых участках есть готовые два шлямбура для станции), необходимо 8 - 12 удлиненных оттяжек по 60 см, закладки, камалоты, станционные петли). На альпинисткий маршрут в среднем 5-6 закладок, 1-2 френда, 1-2 станционных петли. Исходя из этого и составлялся список снаряжения.


1. Правильно ли я понимаю, что исходя из написанного там нужны именно оттяжки 60 см - 12шт., а петли - если не удастся найти оттяжки (если вообще такие оттяжки бывают)? Карабины я так понимаю мы из коротких оттяжек выстегнем?

2. Зачем на КАЖДОГО участника по 3 станционных петли? Для станции ведь достаточно одной, максимум 2, да и станции будут же не оба в связке делать.
Аватара пользователя
M@ks
Часто заглядывает
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 (Ср), 22:26
Откуда: Мир

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Сергей Титов » 12 мар 2016 (Сб), 21:18

M@ks писал(а):2. Зачем на КАЖДОГО участника по 3 станционных петли? Для станции ведь достаточно одной, максимум 2, да и станции будут же не оба в связке делать.

Во-первых, пригодятся во время обучения -- почитайте реплику Sova же выше про закладки..
Во-вторых, удлиннить оттяжку петлей, чтобы спрямить веревку -- совершенно стандартное решение.
В-третьих, 2 двухпетельные станции подряд -- и привет, у вас осталось всего 2 петли в резерве.

Кстати, петли бывают разной длины 60 - 120 - 180 и бывает очень удобно, когда есть из чего выбрать.

Оттяжки на 60 делают обычно делают из петли 60 и 2 карабинов.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Sergey Nasedkin » 15 мар 2016 (Вт), 13:53

1. Правильно ли я понимаю, что исходя из написанного там нужны именно оттяжки 60 см - 12шт., а петли - если не удастся найти оттяжки (если вообще такие оттяжки бывают)? Карабины я так понимаю мы из коротких оттяжек выстегнем?


Оттяжки нужны в следующих случаях:
1. на скалолазные маршруты. Они обычно короткие 25-30 м и прямые. там можно применять короткие скалолазные оттяжки 10-15 см. Всего достаточно 12-14 оттяжек на связку, так как обычно больше промежутков не бывает.
2. на альпмаршруты. это несколько участков по 40-60 метров, может быть много поворотов веревки, изгибов. Поэтому здесь используют длинные оттяжки 60 см, а часто еще и наращивают петлями по 100-120 см.

Чтобы не покупать два комплекта оттяжек мы на альпмаршрутах используем карабины из коротких оттяжек и длинные петли 60 см, которые покупаем дополнительно.

http://www.risk.ru/blog/204183
Последний раз редактировалось Sergey Nasedkin 17 мар 2016 (Чт), 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Maria Tilman » 15 мар 2016 (Вт), 14:40

Ирина В. писал(а):Здравствуйте! Я - слушатель школы БУ (отделение Натальи Ярлыковой). Для скальных сборов не чувствую себя достаточно подготовленной , а вот в поход сходила бы с удовольствием. Можно ли рассчитывать, что он будет организован во 2-ю смену? 1-я смена не получается из-за работы. Кто из инструкторов, собственно, ведет поход? Нельзя ли опубликовать его/их координаты? Хотелось бы попытаться уговорить его/их на 2-ю смену. Насколько я поняла, это было бы удобнее не только для меня. Спасибо.

Ирина, по поводу походов написала вам в личку.
Так сложилось, что здесь обсуждаются только скальные сборы, а походы организовывает школа СУ для своих слушателей в основном.
Аватара пользователя
Maria Tilman
Завсегдатай
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 1 фев 2012 (Ср), 20:21
Откуда: т/к Вестра

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение alex_nik » 16 мар 2016 (Ср), 17:02

Еду на вторую смену в группу новичков. Пока пары для связки не нашёл.Если кто-то пребывает в аналогичной ситуации предлагаю сформировать связку в ближайшее время ,ибо речь пойдёт о покупке общего снаряжения и более того, мы сможем разделить его с ребятами по финансам из 1 смены,которые передадут его нам на пересменке.
alex_nik
Часто заглядывает
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 3 июн 2014 (Вт), 11:41

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Nikita » 23 мар 2016 (Ср), 11:14

>Еду на вторую смену в группу новичков. Пока пары для связки не нашёл.Если кто-то пребывает в аналогичной ситуации предлагаю сформировать связку в ближайшее время
До конца недели определюсь с поездкой и группой. Если будешь на ПСР, можем обсудить (тел. (мегафон) 785-I9-75).
Nikita
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2011 (Вт), 18:50

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Sergey Nasedkin » 7 апр 2016 (Чт), 15:31

Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Nikita » 7 апр 2016 (Чт), 16:27

Коллеги, посоветуйте, как правильно выбирать скальники.
Померил одну пару в магазине, на размер меньше, все пальцы скрючены, с костяшки суставов при каждом движении как будто шкуркой кожу снимают, походка, как у беременного пингвина, а консультант смотрит на это все, улыбается и говорит, что все растянется.
Это именно такое ощущение, которого надо добиваться? Какой интенсивности болевых ощущений следует добиваться?

Сергей, во сколько будут начинаться занятия 2 мая?
Nikita
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2011 (Вт), 18:50

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Ola84 » 7 апр 2016 (Чт), 17:04

Добрый день всем. Кому, когда, где сдать вторую часть денег? Спасибо.
Аватара пользователя
Ola84
Часто заглядывает
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 сен 2015 (Ср), 12:49
Откуда: Москва-Калуга

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Сергей Титов » 7 апр 2016 (Чт), 18:10

Nikita писал(а):Коллеги, посоветуйте, как правильно выбирать скальники.
Померил одну пару в магазине, на размер меньше, все пальцы скрючены, с костяшки суставов при каждом движении как будто шкуркой кожу снимают, походка, как у беременного пингвина, а консультант смотрит на это все, улыбается и говорит, что все растянется.
Это именно такое ощущение, которого надо добиваться? Какой интенсивности болевых ощущений следует добиваться?


Скальники бывают мягкие и жесткие.
Мягкие действительно растянутся.
Жесткие -- не знаю. У меня таких никогда не было.
Мягкие скальники тру-спортсмены берут на 2, а то и 3 размера меньше городского (почему -- см ниже). Жесткие -- максимум на 1 размер меньше.
Для примера: LaSportiva Cobra и Katana -- мягкие скальники. Но это не значит, что вам нужны именно эти модели!

Чтобы не содрать кожу пока она не задубеет, и/или не растянутся скальники, тапки можно (нужно) одевать на полиэтиленовые пакеты.

Насколько должно быть больно поначалу, зависит от ваших целей и мотивированности.
Скальники, в которых сразу удобно, как в тапочках, не позволят вам работать на мелких зацепках (головка болта М8 -- это хорошая, большая зацепка для ноги). А на скалах это надо сразу.
В скальниках, в которых у вас через 30 секунд сводит ногу, вы полазаете 1 раз и забросите это дело навсегда.

Походка пингвина -- это норм.
Зато, как только вы ПРАВИЛЬНО встанете на зацепку, скальник чуть растянется, стопа чуть выпрямится и вам похорошеет.

На вашем месте, я бы сходил на занятие на какой-либо московский скалодром, позанимался бы там с тренером в прокатных скальниках, объяснил бы тренеру свои цели и возможности, и спросил его совета.
После пары таких занятий вы будете лучше понимать, что вам надо.

P.S. Прокатные скальники тоже стоит надевать на пакеты. Только не из соображений размеров, а из соображений гигиены.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Nikita » 7 апр 2016 (Чт), 18:30

Сергей ,спасибо за подробный ответ, пожалуй, действительно надо сходить на скалодром.
Я правильно понимаю, что то, что тапки давят на костяшки суставов, это нормально или надо подбирать свою колодку?
Nikita
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2011 (Вт), 18:50

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Сергей Титов » 7 апр 2016 (Чт), 20:13

Конечно давят. Суть скальников -- собрать ваши пальцы вместе, и распределить нагрузку с малюсенькой точки зацепки плюс-минус на все пальцы.
А иначе ни на чем мелком вы свой вес не удержите.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Крымские сборы в Судаке.

Сообщение Sergey Nasedkin » 8 апр 2016 (Пт), 10:11

Добрый день всем. Кому, когда, где сдать вторую часть денег? Спасибо.

Юре Тильману.

Сергей, во сколько будут начинаться занятия 2 мая?

В 8-00.

Сергей, спасибо за подробный ответ, пожалуй, действительно надо сходить на скалодром.

Туда уже НУЖНО ходить. Сборы без предварительного лазания - деньги на ветер.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1