ПСР-15

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Re: ПСР-15

Сообщение semisvetik » 26 мар 2015 (Чт), 03:28

galka писал(а):Все команды должны выслать мне на почту (gpolitova собака gmail.com) заявку со списком участников команды. Первый номер - Инструктор (в СУ - капитан команды), второй номер - медик группы. Все номера в заявке должны соответствовать номерам на касках. Так же в заявке указывается номер телефона каждого участника (тот номер, который у него будет с собой).


Галь, а форма заявки есть или в свободной форме?
Света Осипова
Аватара пользователя
semisvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 1 фев 2008 (Пт), 01:06

Re: ПСР-15

Сообщение Juriy Tilman » 26 мар 2015 (Чт), 08:38

cornet писал(а):Раз у нас прям таки спортивные соревнования, то хотелось бы заранее изучить правила этих соревнований.

Я имею в виду не общетеоретические по ссылке http://www.mountain.ru/mkk/tss_russia/pravila.shtml а конкретно "правила ПСР турклуба Вестра". Из котобезшчетко было бы понятно что надо делать, чего нельзя делать, за что будут начислять всякое штрафное, а за что будут начислять бонусное, в чём состоит условие(я) победы в этих соревнованиях, в чем и как исчисляется результат, каковы последствия для команды схода с дистанции одного из участников, какие ограничения и условности именно тут действуют, и прочая прочая информация, применимая конкретно к данным соревнованиям в эти выходные.

Иначе может получиться, что мы начнём играть в "футбол" по правилам для "хоккея", руководствуясь лишь общими положениями о честном соперничестве и спортивной дисциплине. Ерунда получится.
http://westra.ru/activity/crosspohod/refereeing.html
Основные правила. За исключением штрафной системы. ПСРы проводим по безштрафной.
Я бы не советовал расценивать ПСРы как соревнования, важен не результат относительно других, а результат конкретной команды с теми параметрами которые назвала Спиноза.
Как судья 2х этапов я буду смотреть на для БУ:
Что осталось в голове из пройденного в школе
Климат в команде-это основное
Командная работа
Индивидуальная работа
Адекватность снаряжения походному
Для СУ
Не скажу))))
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: ПСР-15

Сообщение Juriy Tilman » 26 мар 2015 (Чт), 09:06

А еще если вы спрашиваете про правила судейства и штрафы, у меня закрадывается подозрение, что кто-то не читал инструкцию по технике безопасности.
А зря, очень зря :wink:
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: ПСР-15

Сообщение cornet » 26 мар 2015 (Чт), 09:50

Juriy Tilman писал(а):А еще если вы спрашиваете про правила судейства и штрафы, у меня закрадывается подозрение, что кто-то не читал инструкцию по технике безопасности.
А зря, очень зря :wink:


Юра, вот строго наоборот. Я очень внимательно изучил инструкцию по ТБ, результат этого изучения ты можешь увидеть в ветке группы Попова.
Я прошел по ссылкам из этой инструкции, ещё не дочитал полностью, но беглого взгляда было достаточно что бы понять - соревнования, соревнования, соревнования. И вот тут возникли вопросы - раз это соревнования, то где их регламент? И вообще документация от кросс-похода, а не от ПСР. И правила ТБ не заменяют собой регламент ни коим образом.

Из вышенаписанных постов теперь понятно, что ПСР это не соревнования. Ок, принято, считаем это тренировкой. Но тогда встречный вопрос - а зачем было аттачить к тренировке такую тонну документации по соревнованиям, не дав при этом никаких дополнительных пояснений, объясняющих существенные отличия ПСР от кросс-похода, и ограниченную применимость написанного там к ПСРам?

И куда отсюда viewtopic.php?f=3&t=12173#p81803 делся обсуждаемый документ? При том, что требование его заполнить там в тексте осталось :-(
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

Re: ПСР-15

Сообщение Juriy Tilman » 26 мар 2015 (Чт), 10:08

cornet писал(а):Юра, вот строго наоборот. Я очень внимательно изучил инструкцию по ТБ, результат этого изучения ты можешь увидеть в ветке группы Попова.

В дальнейшем пиши тут. В ветки групп я заглядываю редко.

В Технику безопасности внесены изменения (пункты 3.2.,3.3.,3.5)
Прошу ознакомится дополнительно и распечатать повторно.
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: ПСР-15

Сообщение Артем_79 » 26 мар 2015 (Чт), 10:26

Juriy Tilman писал(а):
В Технику безопасности внесены изменения (пункты 3.2.,3.3.,3.5)
Прошу ознакомится дополнительно и распечатать повторно.


ТБ заполняется 1 лист со списком участников и подписями на команду?

Где освобождение от ответственности?
Аватара пользователя
Артем_79
Завсегдатай
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 мар 2010 (Вс), 00:02

Re: ПСР-15

Сообщение Juriy Tilman » 26 мар 2015 (Чт), 10:31

cornet писал(а):то где их регламент? И вообще документация от кросс-похода, а не от ПСР. И правила ТБ не заменяют собой регламент ни коим образом.
Будут, если успею.
cornet писал(а):Ок, принято, считаем это тренировкой.

Нет, это чачть тренировочного процесса, но не тренировка. Если классифицировать - это проверка на местности технике GCH/
cornet писал(а):Но тогда встречный вопрос - а зачем было аттачить к тренировке такую тонну документации по соревнованиям, не дав при этом никаких дополнительных пояснений, объясняющих существенные отличия ПСР от кросс-похода, и ограниченную применимость написанного там к ПСРам?

Содержание этих документов должны знать все.[/quote]
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: ПСР-15

Сообщение Juriy Tilman » 26 мар 2015 (Чт), 10:31

Артем_79 писал(а):
Juriy Tilman писал(а):
В Технику безопасности внесены изменения (пункты 3.2.,3.3.,3.5)
Прошу ознакомится дополнительно и распечатать повторно.


ТБ заполняется 1 лист со списком участников и подписями на команду?

Где освобождение от ответственности?

Да
Совмещено с ТБ
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: ПСР-15

Сообщение Артем_79 » 26 мар 2015 (Чт), 11:35

Juriy Tilman писал(а):
Артем_79 писал(а):
Juriy Tilman писал(а):
В Технику безопасности внесены изменения (пункты 3.2.,3.3.,3.5)
Прошу ознакомится дополнительно и распечатать повторно.


ТБ заполняется 1 лист со списком участников и подписями на команду?

Где освобождение от ответственности?

Да
Совмещено с ТБ

т.е. с команды 2 бумажки:
1. список участников с ФИО, телефоном, номером.
2. ТБ со ФИО, номеро и подписями.
Аватара пользователя
Артем_79
Завсегдатай
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 мар 2010 (Вс), 00:02

Re: ПСР-15

Сообщение Juriy Tilman » 26 мар 2015 (Чт), 11:37

Артем_79 писал(а):т.е. с команды 2 бумажки:
1. список участников с ФИО, телефоном, номером.
2. ТБ со ФИО, номеро и подписями.

Да, при этом первая бумажке Гале по электронке, вторая физически. Номера совпадают
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: ПСР-15

Сообщение cornet » 26 мар 2015 (Чт), 11:39

Юра, тем не менее, в документе tbPSR2015v1.0.pdf слово "соревнования" встречается 11 раз!

Давайте таки определимся что это. Из вышесказанного я понимаю, что это НЕ соревнования и НЕ тренировка. И больше всего это похоже на групповой зачёт или практические занятия. Правильно ли я понимаю?

Содержание этих документов должны знать все.


Есть огромная разница между Знать вообще, и Применять на конкретном мероприятии. В данном случае tbPSR2015v1.0.pdf в п.1.5 явно требует от участников "знать и соблюдать", т.е. именно Применять, причем в полном объёме, до буквы, поскольку каких либо исключений, изменений и поправок применительно к данному мероприятию НЕ описано вовсе. И тут наверняка будет куча казусов ввиду различия в организации между ПСР и кросс-походом и вообще соревнованиями.

P.S.
Спасибо, что внес изменения в пункты 3.2.,3.3.,3.5 это существенно улучшило их ясность.
Последний раз редактировалось cornet 26 мар 2015 (Чт), 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

Re: ПСР-15

Сообщение semisvetik » 26 мар 2015 (Чт), 11:45

Мы лагерь оставляем? Или бежим со всем имуществом?
Света Осипова
Аватара пользователя
semisvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 1 фев 2008 (Пт), 01:06

Re: ПСР-15

Сообщение Master Bo » 26 мар 2015 (Чт), 11:51

cornet писал(а):Давайте таки определимся что это. Из вышесказанного я понимаю, что это НЕ соревнования и НЕ тренировка. И больше всего это похоже на групповой зачёт или практические занятия. Правильно ли я понимаю?

Групповой зачет - да, пожалуй, наиболее точное определение. Как и кросс-поход (который все-таки проводится как соревнование).

ЗЫ. Олег, выключи галочку "Отключить в этом сообщении BBCode". Если хочешь, чтоб цитаты нормально отображались. :)
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Re: ПСР-15

Сообщение Master Bo » 26 мар 2015 (Чт), 11:59

semisvetik писал(а):Мы лагерь оставляем? Или бежим со всем имуществом?

Ага, так тебе орги и расскажут заранее.. :mrgreen: От них любой подлянки можно ожидать. :)
Аватара пользователя
Master Bo
Завсегдатай
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 14 июн 2009 (Вс), 20:12
Откуда: С улицы

Re: ПСР-15

Сообщение Juriy Tilman » 26 мар 2015 (Чт), 12:26

cornet писал(а):Давайте таки определимся что это. Из вышесказанного я понимаю, что это НЕ соревнования и НЕ тренировка. И больше всего это похоже на групповой зачёт или практические занятия. Правильно ли я понимаю?

Проверка готовности учебных отделений ТК «Вестра» к проведению поисково-спасательных работ
cornet писал(а):Есть огромная разница между Знать вообще, и Применять на конкретном мероприятии. В данном случае tbPSR2015v1.0.pdf в п.1.5 явно требует от участников "знать и соблюдать", т.е. именно Применять, причем в полном объёме, до буквы, поскольку каких либо исключений, изменений и поправок применительно к данному мероприятию НЕ описано вовсе. И тут наверняка будет куча казусов ввиду различия в организации между ПСР и кросс-походом и вообще соревнованиями.

Оказывается я в ТБ прикрепил не ту методику и думаю что ж там непонятного (должна была быть метода с описанием приемов) :oops: :oops: :oops:
Сейчас буду перерабатывать комплект документов.
Ближе к вечеру или ночи постараюсь выложить (еще на работе работы много :( )
Пожелания попробую учесть
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1