Майские сборы и поход в Архызе

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение cornet » 16 мар 2015 (Пн), 10:51

Юра, в свете обсуждавшихся вчера изменений, наверное надо существенно переработать второй пост этого топика. Там сильно устаревшая информация уже как по сменам и деятельности в сменах, так и по стоимости, например "Тур.смена. 4 000" явно обнуляется.
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение cornet » 16 мар 2015 (Пн), 11:02

Юра, общее пожелание в целом - объявлять ценник ДО того как спрашивать "хотите ЭТО или не хотите?". По тому как ответ на заданный вопрос для многих очень сильно будет зависеть от цены. Часто бывает что хочется но ценник неподъёмный. И эта история происходит постоянно каждый раз с самого начала занятий БУ. Всегда новая статья расходов оказывается полной неожиданностью.

Вот и в этот раз получилось как обычно. Сначала спросили "хотите на альп или тур варианты?" и ничегошеньки не сказали о том, что на альп-вариант потребуется до 7тыр с носа дополнительно на снарягу. А вчера это типа как бы неожиданно выяснилось. Не дело это. Цену вопроса надо всегда заранее объявлять.
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение Juriy Tilman » 16 мар 2015 (Пн), 14:50

Вечером переработаю.
По ценнику на снарягу это откуда 7000? Если там кошки сидят, так они и на лето понадобятся.
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение cornet » 16 мар 2015 (Пн), 14:56

Да, это с кошками, которые на 1кс не нужны. А на 2кс летом вовсе не все пойдут. И опять же эти затраты были людьми запланированы _на_лето_. И даже без кошек 3тыр тоже заметная сумма для многих.

Юра, дело тут не в конкретных суммах, а в самом принципе - постоянно и неожиданно всплывают всё новые и новые расходы о которых ни кто не предупредил, хотя могли бы.
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение Juriy Tilman » 16 мар 2015 (Пн), 16:54

Ок, буду стараться озвучивать пораньше.
С другой стороны вы тоже больше спрашивайте, иногда не хватает обратной связи, по крайне мере до меня долго вопросы доходят, чего вам не хватает.
И очень желательно спрашивать в общем форуме, а то я порой отвечу раза 3 на один и тот же вопрос в привате, и решаю что уже всем отвечал. :oops:
А какие еще неожиданные расходы возникали?

-----
Переработал второй пост.
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение cornet » 16 мар 2015 (Пн), 17:32

Понимаешь, очень трудно задавать конкретные вопросы в новой для себя предметной области. А вопрос типа "Ыыы??" вряд ли будет полезен ;-) По сему остаётся надеяться на опыт и предусмотрительность инструкторов - что они заранее знают что где когда кому зачем почём потребуется.

Из неожиданностей:
1. Как таковые взносы за школу. Я не оспариваю их необходимость, но по факту они были неожиданностью. Ни где в исходных анонсах школы про это ни слова не было.
2. Необходимость закупки кучи базовой специальной снаряги (обвязки, карабины, веревки и т.п.). Т.е. для людей которые не в теме совсем - это было полнейшей неожиданностью - лично я исходно считал что для 1кс можно обойтись парой трэкинговых палок, благо пенкоспальник-палатка-рюкзак уже есть. И что все эти каски и обвязки - это уже где то на 3-4кс где реально лазать надо. Для части это всё было просто нежданной дырой в бюджете.
3. Необходимость получения справки для зала, была объявлена всего за несколько дней до первого предполагаемого занятия. Тоже нежданчик, хотя можно было и за месяц-другой об этом сказать.
4. Не необходимость, но желательность скальных туфель для занятий на скалодроме в зале. Штука не дешевая. А о том, что таковые потребуются заранее ни кто не сказал, мы вообще в школу туризма а не альпинизма записывались исходно ;-) Вот исходя из чего учащиеся БУ могли предположить что потребуются скальники, или заподозрить неладное и задать правильный вопрос?
5. Обсуждавшаяся сейчас тема с неожиданно необходимой дополнительной снарягой на альп.сборы.

Нет бы изначально, ещё осенью прямо в объяве о наборе в школу БУ, написать:
- взносы ежемесячные - ХХХ рублей
- если вы обучаетесь горной теме с нуля и не имеете никакой специальной снаряги, то вам потребуется потратить на неё примерно ХХХХХр в целом на всю программу обучения. Из них ХХХХр уже потребуются в Ноябре-Декабре на базовые элементы снаряжения первой необходимости.
- если вы в туризм пришли с нуля совсем и не имеете вовсе никакой снаряги - то вам ещё потребуется ХХХХХр на базовую личную тур-снарягу, и это тоже в ноябре-декабре.
- непосредственно на поход отложите ХХХХХр которые вам потребуются ближе к весне.

Вот это позволило бы людям нормально планировать свои финансы.

Так что очень надеемся, что теперь новые затраты будут озвучиваться сильно заранее.
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение Budunlay » 16 мар 2015 (Пн), 17:58

Прошу прощения, но у меня тоже начали закрадываться смутные сомнения. ;) Вот я _уже_ сдал 8500, предполагая, что это 50% за участие в альп.сборах и в недельном походе (10000 сборы + 7000 дорога туда и обратно). Дальше, совершенно неожиданно выясняется, что:
а) Нужно еще до 7000 на снарягу. Внимание, все всегда говорили, что кошки не нужны до летнего 2 к.с. Ну, вроде бы кошки выглядят безусловно логичными для альп.сборов, но информации об этом изначально не было никакой. Её появление в последний момент - радует;
б) В теме вчера или сегодня (раньше не было) появляется информация, что на вторую неделю (поход) нужно еще 2900 рублей. Внимание, почему эта информация не озвучивалась заранее?
в) Как бы до похода остался месяц. Внимание, если у меня, к примеру, тупо не осталось финансов, и расходы на еще 10000 рублей мной не запланированы, взять еще денег мне не откуда, только кредит, а возврат денег не возможен, я просто так отдал 8500?

В результате, имеем уже +10000 финансовых неожиданностей на альп. сборы. Таким образом, альп.сборы + поход только на дорогу и прочие расходы складываются в 27000 рублей (17000 планово + 10000 неожиданно), не считая расходов на питание на 2 недели, групповую и индивидуальную снарягу, аптечку и так далее, запланированную группами и участниками к закупке, что генерирует под 40000 рублей затрат с участника или 80000 рублей с семьи из двух человек. Как бы совсем не маленькие деньги, не все, даже не бедные учащиеся в состоянии вытянуть такие суммы, тем более за месяц!

Резюмируя: Коллеги, убедительная просьба - наведите порядок в планировании финансовых затрат. Когда будут точные суммы, которые не изменятся в большую сторону?
Аватара пользователя
Budunlay
Завсегдатай
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 дек 2014 (Вс), 16:30

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение Juriy Tilman » 16 мар 2015 (Пн), 20:53

Вынес ваши комментарии в специальную тему
Тут давайте продолжим про Архыз. Давайте подумаем как ваши расходы на все это дело сократить. Вообще экономия вас на снаряге была у меня в приоритете, пока некоторые личности меня сильно не демотивировали этим заниматься, своим потребительским отношением. Это основная причина, почему закупки прекратились :(
Первый путь экономии, чтоб не было разнотолков: не ехать на Альпчасть. Она НЕОБЯЗАТЕЛЬНА. Это просто дополнительная возможность. Как я понимаю во время передачи информация могла выродится, в то что ехать обязательно.
Второй путь экономии. Разошьем снарягу, которая на 7000
тут главный тезис, что не надо все покупать!!! многое можно одолжить/арендовать, но давайте по списку
  • комплект закладок 2100 на 6 человек - 350р., а если скооперироваться с отделением из другой смены то 175 или 1 комплект могу дать, думаю кто-то из инструкоров тоже подсобит,Света, Миша?
  • 3 френда 4500 на 6 человек - 750р., а если скооперироваться с отделением из другой смены то 375, могу дать 2м отделениям BD, если меня ооочень хорошо попросить. Т.к. френды могут понадобится в основном на тренировки, то в итоге можно обойтись и ими
  • карабины без муфты
    6 с прямой защелкой
    6 с гнутой защелкой
    3480, на 6 человек 580,а если скооперироваться с отделением из другой смены то 290, на 1 отделение дам. Миша, Света?
  • петли оттяжки
    60
    80
    100
    1200, на 6 человек 200, а если скооперироваться с отделением из другой смены то 100, что то могу дать, штук 6-8 у меня точно было, думаю и у Светы м Мишей найдется
  • станционных петли.
    150
    200
    250
    1470, на 6 человек245, а если скооперироваться с отделением из другой смены то 120
    хотя можем за счет школы петли на отделения купить, тогда 0
  • 3 бура 17 см5400, на 6 человек 900, а если скооперироваться с отделением из другой смены то 450, но буры точно можно настрелять
  • кошки 4250 но опят таки кошки можно настрелять, куча народу идет в крым в клубе и они им точно ни к чему
    ну и еще, так как
    Budunlay писал(а): Внимание, все всегда говорили, что кошки не нужны до летнего 2 к.с. Ну, вроде бы кошки выглядят безусловно логичными для альп.сборов, но информации об этом изначально не было никакой. Её появление в последний момент - радует;

    cornet писал(а):Да, это с кошками, которые на 1кс не нужны. А на 2кс летом вовсе не все пойдут. И опять же эти затраты были людьми запланированы _на_лето_.

    тем кто на лето собирался покупать, а сейчас со средствами туго, есть предложение, о котором я наверно потом пожалею, но вина тут моя безусловно, то
    могу одолжить до летнего похода на кошки, с условием поручительства под честное слово инструктора
  • НОВАЯ ПОЗИЦИЯкрючья якорные 2 (разных размеров) 600, на 6 человек 100, а если скооперироваться с отделением из другой смены то 50.
    Еще понадобится, но точно стреляется экстрактор скальный, крючья разные (по парочки дам на отделение), экстрактор ледовый делается самостоятельно

Итого у меня получилось по максимуму 7400, по среднему 5900, по минимуму (вычеркнул что гарантировано стреляется-все кроме петель оттяжек и карабинов на них) 4740
Вам в экономию, заглядывайте сюда
Далее отвечу цитатами
Budunlay писал(а):б) В теме вчера или сегодня (раньше не было) появляется информация, что на вторую неделю (поход) нужно еще 2900 рублей. Внимание, почему эта информация не озвучивалась заранее?

Ранее было 4000 Тур. часть. Сегодня я понял что это воспринимается как стоимость тур.сборов., пересчитал, и конкретизировал, что это на поход. Что тут сидит 1500 (3,9$*62,4 курс *6 дней) страховка и 1400 аренда бипера (200р/день)
Budunlay писал(а): Когда будут точные суммы, которые не изменятся в большую сторону?

Точно я сказать не смогу до самого отъезда, но значительных колебаний в рамках озвученных сумм (10000, 2900, 2*3500) быть не должно
cornet писал(а):Так что очень надеемся, что теперь новые затраты будут озвучиваться сильно заранее.

Будем стараться :roll:
Но некоторые моменты, сложно спрогнозировать. Например предварительную заявку заполнили 30 человек, основную 50. Видимо предварительная тема не работает.
------
И все таки задавайте больше вопросов, письменно! Например, узнали что будут сборы, просите провести собрание на предмет прикидки по цене, снаряге, и т.п.
на остальные вопросы тут
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение cornet » 16 мар 2015 (Пн), 21:34

Глядя на всё пополняющийся список альп-снаряжения. И на то, что френды и ледобуры из "под вопросом" уже постепенно становятся must have, хочется спросить - а где именно мы будем лазать? На какие вершины предполагаются восхождения и какими путями? А то может ну его нафиг и у меня таки наконец включится задремавший было инстинкт самосохранения ;-)
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение Juriy Tilman » 16 мар 2015 (Пн), 22:58

cornet писал(а):Глядя на всё пополняющийся список альп-снаряжения. И на то, что френды и ледобуры из "под вопросом" уже постепенно становятся must have, хочется спросить - а где именно мы будем лазать? На какие вершины предполагаются восхождения и какими путями? А то может ну его нафиг и у меня таки наконец включится задремавший было инстинкт самосохранения ;-)

Указанная снаряга в первую очередь нужна на тренировочный процесс.
Она вся "под вопросом", расширяю по максимуму
Сейчас подвис не в лучшую сторону вопрос с Альпинструкторами, так что возможно мы и по альпчасти дадим отбой, завтра думаю буду уже знать наверняка
Что было в прошлом году 1б, врятли будет в этом, но для примера
Изображение
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение cornet » 16 мар 2015 (Пн), 23:09

Ага, весьма иллюстративно, теперь понятно в целом, спасибо :-)
Аватара пользователя
cornet
Завсегдатай
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 19 сен 2014 (Пт), 13:48
Откуда: с Волгуши

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение Сергей Титов » 16 мар 2015 (Пн), 23:41

Друзья, вы правы, что о тратах надо предупреждать сразу и полностью, но помимо "купить", вообще-то всегда есть вариант "одолжить у старших товарищей". :)
Под честное слово и полную мат. ответственность на случай порчи / утраты.

Клуб у нас не маленький, народ не первый год ездит на сборы, и далеко не все куда-то выбираются в мае.
Мне кажется, что все, кроме веревок, так можно найти, а растерять на действительно большую сумму -- надо сильно постараться.

Вы в клубе второй месяц, никого не знаете, вас никто не знает?
Ну так задействуйте своего инструктора. С него -- честное имя, с вас -- мат. ответственность.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение Саня » 17 мар 2015 (Вт), 00:40

Так как из альпинистской части сборов исчезли восхождения на значок, правильно ли я понимаю, что к восхождениям на третий разряд могут быть допущены только значкисты? Это какая-то дискриминация горных туристов ((( Могут здесь как-то покатить справки за Вестровские походы 2-3 к.с., либо справка о прохождении Вестровских же сборов в Крыму (где проходились альпинистские скальные маршруты 1Б-2А к.с.)?
Аватара пользователя
Саня
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2010 (Чт), 17:37

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение grenadier » 17 мар 2015 (Вт), 15:07

24 апреля, коллективный выезд из Москвы во сколько?
Аватара пользователя
grenadier
Завсегдатай
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14 янв 2015 (Ср), 11:55
Откуда: Москва

Re: Майские сборы и поход в Архызе

Сообщение Juriy Tilman » 18 мар 2015 (Ср), 08:44

Итак, Альп часть отменяется. Подробности в протоколе вчерашней встречи, ближе к вечеру.
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1