Кросс-поход 2012: Впечатления и комментарии

Новости клуба. Первые сообщения тем этого форума отображаются на главной странице сайта в новостной ленте.

Модератор: Модераторы

Кросс-поход 2012: Впечатления и комментарии

Сообщение Рысёна » 14 июн 2012 (Чт), 16:25

Открываю долгожданную тему для комментариев и впечатлений, для того что бы не флудить в теме результатов.
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

Сообщение Рысёна » 14 июн 2012 (Чт), 16:36

Про отсечки - думаю стоит к следующему году прописать это понятие в методике судейства, т.к. возникают споры, что можно, а что нельзя делать на отсечке. И снимать отсечку за нарушение условий.

Мы на этапе "Переправа" на отсечке честно сидели и ничего не делали, при этом судьи на другом берегу очень удивились нашей сознательности.=)))
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

Сообщение Елена Юрьевна » 14 июн 2012 (Чт), 17:02

Хорошая практика была в предыдущие года напечатать условия этапа и раздавать группам перед стартом или вывешивать рядом. Так не будет пропуска требований на этапе.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Член МКК
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 18 май 2005 (Ср), 21:02
Откуда: Вестра

Сообщение Juriy Tilman » 14 июн 2012 (Чт), 17:07

1. Стоит избегать постановки схожих этапов, например сложный технический этап и ледобурчики
2. Этап ориентирование, сильно оторван от горного туризма. На мой взгляд, более логично проверить, скажем, соотношение фотографий и карты, работа с горной картой, со снимками
3. Переноску носилок ставить в начало дня, в конце дня они становятся намного тяжелее)
4. Реже использовать в качестве опоры дерево, а применять судейские петли, так как при использовании толстых деревьев изменяется количество используемого снаряжения, применяемого в аналогичных ситуациях в горах
5. Условия этапа выдавать команде на бумаге, чтобы избежать возможные упущения судей при рассказе
6. Адаптировать этапы и категории похода групп, конечно это будет сделать очень сложно, но в качестве эксперимента, возможно стоит попробовать, например:
• если группа идет снежно ледовый маршрут, на скальных этапах вешать перила или делать параллельный коридор с использованием кошек. Скажем сейчас, на техническом этапе прохождение досок в кошках не составляло никаких трудностей, в отличи от предыдущих лет, когда лезть надо было по бревнам или по вертикальному сухому дереву. Так же интересна проверка, может и теоретическая, умения делать проушину и ледорубный крест (тут можно попробовать песок).
• если группа идет скальный маршрут, упор сделать на применение закладок, крючьев, ИТО и т.п.
7. На мой взгляд, следует снижать километраж, особенно километраж по дорогам с твердым покрытием, а упор делать на технические и теоретические этапы.
8. Судьям настоятельно рекомендовать не обсуждать действия участников в их присутствии.
9. По возможности исключить работы на песчаном рельефе, т.к. это ведет к ускоренному износу снаряжение.
10. Проводить повышение квалификации для судей, как с целью обучения, так и с целью выработки единых подходов к судейству.
11. Если появляется небольшое количество команд по какому либо классу, скажем как сейчас по А+, попробовать делать в предыдущие выходные пробный пробег
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Сергей Титов » 14 июн 2012 (Чт), 18:18

Как судье мне показалось, что на технических этапах надо обязательно ставить Рекомендуемое время (РВ) и КВ, скажем на 30 минут больше. И за превышение РВ штрафовать, например, на 1 балл в минуту.

Без КВ многие команды совсем никуда не спешат, т.к. все равно снятия не будет.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Виктория Соколова » 14 июн 2012 (Чт), 19:08

Предлагаю рассмотреть возможность учета количества участников в команде. На этапе дюльфер с перестежкой было установлено кв 1 час - одинаковое для всех команд (Б+). Как для 5 так и для 11 человек. Это приводило к спешке, что могло сказаться на безопасности. Возможно, стоит установить время на одного участника+рюкзак, например, 5 минут. Хотя это, конечно, усложнит этап судейства.
Этап переправа понравился своей необычностью, прошел как развлечение. Хотя и тут сказалось неодинаковое кол-во участников в командах, но одинаковое количество лодок. А в горах лодок то вообще нет)
По Б+ не проверяли качество вязки носилок вообще.
На этапе Лазание не следили лезут участники в перчатках или с голыми руками.
Но в любом случае СПАСИБО за организацию столь сложного и захватывающего мероприятия!
Изображение
Аватара пользователя
Виктория Соколова
Завсегдатай
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 9 ноя 2009 (Пн), 12:06
Откуда: т/к Вестра

Сообщение gnomlis » 14 июн 2012 (Чт), 19:08

1. не вестровским судьям заранее разъяснять про отсечки, на информационном этапе их не было :(, мы там просидели просто так около 20 минут

2. судья на информационной готовности пустил на прохождение этапа свою команду сразу по приходу, хотя две вестровских команды сидели и ждали очереди, обидно, блин, такое отношение судей

2. Дорогие судьи, я вас всех люблю и огромное вам спасибо за подготовку всего, НО ставить этап в присутствии команды и исправлять косяки в процессе прохода первой команды не гуманно! мы же на этом теряем время и получаем ненужные нам штрафы :)

3. Огромное спасибо судьям за кофе!!!

4. этап медицина в этом году был странен, судьи на вопросы про допусловия отвечали "не знаем", но это я уже им лично напишу

всем огромное спасибо за постановку и проведение КП!
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение Сергей Титов » 14 июн 2012 (Чт), 21:42

Виктория Соколова писал(а):Предлагаю рассмотреть возможность учета количества участников в команде...

Этот вопрос обсуждали уже давно.
Горам все равно 5 вас, или 25. Снег на солнце раскисает за час-два, камни тоже начинают падать, когда лед подтает, а не когда группа пройдет перевал.

Виктория Соколова писал(а):На этапе Лазание не следили лезут участники в перчатках или с голыми руками.

А что, должны были? А как правильно?

gnomlis писал(а):2. Дорогие судьи, я вас всех люблю и огромное вам спасибо за подготовку всего, НО ставить этап в присутствии команды и исправлять косяки в процессе прохода первой команды не гуманно! мы же на этом теряем время и получаем ненужные нам штрафы :)

Если ты про Каньон, то этап был поставлен в 23-30. Но утром, оценив по первым группам время прохождения, решили срочно поставить еще нитку. Так что мы гуманно экономили ваше время. :)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение RADIST » 14 июн 2012 (Чт), 22:02

Организаторам кросс похода стоит задуматься о том, что разнос этапа Медицина по расстоянию не ведёт к уменьшению косяков в организации и проведении этапа.
В дальнейшем крайне желательно этап ставить в одном месте.
Хочу выразить благодарность всем тем, кто работал на этапе Медицина:

Диме Ш., Мише В., Диме С., Антону Б., Игорю Б., Полине Б., Гале М., Ане К., Юре Б., Маше Л. Андрею З., Кате В. , Кириллу Б., Маше В., Диме И., Андрею С., Ане М., Ире К., Кате, Люде В., Жене К., Мише К., Оле Н.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Миронова Г. » 14 июн 2012 (Чт), 23:21

Рысёна писал(а):Про отсечки - думаю стоит к следующему году прописать это понятие в методике судейства, т.к. возникают споры, что можно, а что нельзя делать на отсечке. И снимать отсечку за нарушение условий.

Как в прошлом, так и в позапрошлом году на совещании представителей команд, а также в протоколе совещания представителей оговаривалось поведение на отсечке - этого было достаточно. На отсечке нельзя делать ничего (есть, пить, разбирать снаряжение и т.д.), можно только отходить в туалет по одному человеку, также желательно даже не разговаривать, чтобы не обсуждать предстоящий этап, если он по каким-то причинам виден команде.
Из протокола совещания представителей от 6 июня 2011 года: "Отсечки – на отсечке запрещено обсуждение предстоящего этапа, также запрещены любые манипуляции со снаряжением, приготовление еды. Отходить можно по 1 человеку. Отсечка дается команде по ее требованию, если она готова к старту на этапе и собрались все участники, а свободных коридоров на этапе нет. За нарушение условий пребывания на отсечке отсечка с команды снимается и это время входит в общее время нахождения на маршруте. "
мир красив и ярок,
бери его в подарок. :)
Миронова Г.
Завсегдатай
 
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 дек 2006 (Пт), 16:07
Откуда: Москва

Сообщение gnomlis » 15 июн 2012 (Пт), 08:47

Сергей Титов писал(а):
gnomlis писал(а):2. Дорогие судьи, я вас всех люблю и огромное вам спасибо за подготовку всего, НО ставить этап в присутствии команды и исправлять косяки в процессе прохода первой команды не гуманно! мы же на этом теряем время и получаем ненужные нам штрафы :)

Если ты про Каньон, то этап был поставлен в 23-30. Но утром, оценив по первым группам время прохождения, решили срочно поставить еще нитку. Так что мы гуманно экономили ваше время. :)


не, я про этап Ивановых (Ирки и Мишки) 2ой этап по А второй день
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение Виктория Соколова » 15 июн 2012 (Пт), 09:04

Сергей Титов писал(а):Горам все равно 5 вас, или 25. Снег на солнце раскисает за час-два, камни тоже начинают падать, когда лед подтает, а не когда группа пройдет перевал.

В горах мы будем оценивать свои силы и время исходя из внешних и внутренних возможностей, здесь выбора не было. Если у нас будет перевал, который нужно преодолеть за час, а нас будет 11 человек и всего один коридор, мы его просто не пойдем. Так как это заведомо невозможно, по крайней мере для нас.

Сергей Титов писал(а):
Виктория Соколова писал(а):На этапе Лазание не следили лезут участники в перчатках или с голыми руками.

А что, должны были? А как правильно?

Я всегда ориентировалась на то, что лазить по сказам надо с голыми руками, чтобы перчатки не мешали держаться. Если я не права, исправьте меня. По крайней мере так меня учили.
Изображение
Аватара пользователя
Виктория Соколова
Завсегдатай
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 9 ноя 2009 (Пн), 12:06
Откуда: т/к Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 15 июн 2012 (Пт), 10:37

Миронова Г. писал(а):"Отсечки – на отсечке запрещено обсуждение предстоящего этапа, также запрещены любые манипуляции со снаряжением, приготовление еды. Отходить можно по 1 человеку. Отсечка дается команде по ее требованию, если она готова к старту на этапе и собрались все участники, а свободных коридоров на этапе нет. За нарушение условий пребывания на отсечке отсечка с команды снимается и это время входит в общее время нахождения на маршруте. "


Это все хорошо работает, когда отсечек час двадцать на все команды одного класса за два дня. А когда одной команде нужно просидеть перед этапом 2 часа? Тут причинно-следственные связи сложнее - например, если бы не отсечка, то команде мог бы не потребоваться дополнительный перекус. Да и поспать вполне можно, раз уж ночью финишировать. А еще - отсечка это отличный отдых, передышка, момент когда можно что-нибудь обсудить и подправить, тогда как другие команды в силу обстоятельств такой возможности не имеют.
Так что совсем уж выключить отсечку из дистанции силами судей нельзя, некоторые процессы происходят совершенно независимо и ставят команды в неравные условия.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Титов » 15 июн 2012 (Пт), 11:51

Виктория Соколова писал(а):Если у нас будет перевал, который нужно преодолеть за час, а нас будет 11 человек и всего один коридор, мы его просто не пойдем. Так как это заведомо невозможно, по крайней мере для нас.

Уверяю, ни один этап не поставят так, чтобы 11 человек его принципиально не могли пройти. Придется быстро работать, применять хитрые тактики, но чтобы совсем непроходимо -- такого не будет.

Вот на ледобурчиках в этом году лишь одна команда распараллелила коридоры, и по-моему только одна после подсказки располовинила веревку. Кто был бы виноват, если бы у нас стояло КВ и половина бы не вписалась?

Виктория Соколова писал(а):На этапе Лазание не следили лезут участники в перчатках или с голыми руками.
...
Я всегда ориентировалась на то, что лазить по сказам надо с голыми руками, чтобы перчатки не мешали держаться. Если я не права, исправьте меня. По крайней мере так меня учили.

Пока на безопасность не влияет -- пусть делает, как хочет. Вдруг какой гениальный прием обнаружится. А судьи напишут впечатления.

А когда безопасность обеспечена, лазить надо так, как проще и удобнее. В большинстве случаев мне удобнее с голыми руками, но вот при долгом лазании по трещинам народ не хило обматыватеся пластырем, потому что иначе сотрешься до мяса.
http://www.risk.ru/i/post/175/175674_full.jpg

Главное -- без догматизма :)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Рысёна » 15 июн 2012 (Пт), 12:07

Про этап Дюльфер - на этом этапе ни одна команда не переправила больше 7-ми человек. Если верить результатам, то мы спустили вниз самое большое количество человек+рюкзаков из всех команд по Б+.

Я не утверждаю, что мы работали идеально и очень быстро, но 11 человек-туристов, идущих в поход 2 к.с. за 1 час пройти этот этап не смогу.

Хотя идея бонусных баллов, в качестве корректировки результатов неплоха.
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1