Группа Титова 2 к.с. м.к. 27/3-206

Новости групп, находящихся в горах

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Титов » 6 авг 2010 (Пт), 15:08

Спасибо!

Сходили неплохо, хотя и прошли сильно меньше запланированного. Что радует -- даже несмотря на срезанный "хвост" мы прошли не самым стандартным вариантом, использование которого позволит связывать район р. Кора с районом Южного центрального хребта Джунгарского Алатау.

И хотя формально это будет только что не минимальная двойка -- три 1Б (в т.ч. две связки) плюс несколько н/к -- поход получился весьма техничным. На все 5 категорийных перевалов мы подходили в связках, неоднократно развязывались на склоне при выходе на осыпные взлеты, много ходили по травянисто-осыпным склонам на подходах, трижды пересекали реки по снежным мостам, а мелкие переправы по камушкам просто не считали.

Погода при нас была очень хорошая, лишь однажды дождь действительно потревожил нас. А временами пасмурная погода очень помогала нам, откладывая раскисание снега на ледниках. В общем, жаловаться на погоду лично нам -- грех, но маленький тент 2х3 -- всем очень ркомендую.

В целом район любопытный, красивый. Ледник, падающий в озеро в долине Аюсая, причудливые гранитные обломки, разбросанные по долине Арасана впечатлили даже привиредливого меня, что уж говорить о тех, кто был в горах в первый раз. А ведь были еще ледники, водопады, многочисленные озера...

По перевалам, на мой взгляд, для построения хороших походов 1-2 к.с. району р. Кора не хватает 3-5 перевалов 1А, которые позволили бы строить нормальные начала походов. 1Б выглядят адекватно своей категории, более сложные -- через раз смотрятся то завышенными (о! тут однажды видели бергшрунд на 30-градусном склоне, пусть будет 2Б), то какими-то жуткими (типа Безсонова (Тайга)) -- т.е. может оно и 2А, но что-то на нее не хочется.

Впрочем, я двоек в районе не ходил, поэтому могу ошибаться. Пусть про них Тильман расскажет.

Существенная проблема организации походов в районе -- решение формальностей с регистрацией, погранпропусками, лесными билетами, а также заброска в район, если необходима машина повышенной проходимости. Похоже что в районе существует монополия на оказание подобных услуг. Видимо поэтому цены, выставленные нашей группе (а по слухам -- и ряду дружественных групп тоже), многократно превышали все, встречавшиеся мне в Азии.

Самостоятельное же решение этих вопросов либо затруднено (как с погранпропусками), либо требует определенного времени (регистрация, лесные билеты) (пол дня - день).

Думаю, этот момент будет описан в отчетах всех групп, сходивших в этом году в Джунгарию.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Zakharov Mikhail » 8 авг 2010 (Вс), 02:50

С возвращением.

Хотел спросить, а у вас дождь был каждый день? У нас можно было сверять часы, 2/3 похода дождь начинался между 13 и 14, 1/3 похода пасмурным был весь день, но в вышеозначенное время дождь тоже начинался.

Ну и добавлю характеристик района и колорита.

Район действительно поразил, он очень необычный по сравнению с другими горами, которые я видел. Он очень старый, выветренный и поломанный. Хребеты могут изгибаться S-образно или быть спиралевидными, отроги основного хребта упираются в предхребет, который в свою очередь упирается во второй предхребет, дальше начинают жить люди, но есть и ещё один предхребет, при этом реки через предхребты промыли русла, но проходимы долины рек не всегда. Долины многоступенчатые. Разнообразие растений - огромное. Предположил даже, что слово Джунгария произошло от jungle+area.

В посещённом подрайоне туман и дождь были каждый день, хотя даже ночью на 3600 было тепло (выше 0). Ледники были полуоткрытые, хотя связываться всё же приходилось. Многие моренные валы сложены не из камней, а из песка, много озёр и ручьёв. Вода с ледников течёт мутная, а в речках чистая, такую систему фильтрации не вообразить.

Несложных перевалов действительно не хватает, но даже при их наличии, избежать длительных подходов-выходов не удаётся. Ходить туда, не переходить...

Живности там много, но видели только откормленных сусликов, от медведей, кабанов, архаров только следы, тропы и трупы. Дороги запущены, троп почти нет. При этом топографические карты километровки в основном верны.

Образованный с этого года Джунгарский заповедник официально объявил всю территорию восточнее Малого Баскана закрытой для посещения территорией, граница идёт по водоразделу Большого и Малого Басканов. Территория восточнее Аксу и до Малого Баскана - зона ограниченного доступа (сейчас разрабатывают маршруты посещений), но чась этого района тоже закрыта (см. ниже)

Въезды в район сильно ограничены отстутствием дорог, основные магистрали (между ними многие километры, может хватить на полноценный поход): Коксу (между Южным и Северным хребтами), через Капальский, по Сарканду (Район впадения Карасарыка и Акшиганака закрыт с этого года заповедником), Малый Баскан (только ГАЗ-66 и мощнее, 3 полноценных переправы, мы было сунулись, но вынуждены были выходить через предхребет посуху). Реки действительно полноводны, течение сильное, так что тренировать надо проход первого, натянуть переправу уже не кажется столь важным. Хотя в верховьях некоторые реки текут под камнями (около 4 километров сплошных морен на спуске по левому истоку М. Баскана).

По поводу организации заезда в район. Монополия там отсутствует, тот же Рузанов (Троица Рузанов-Бобрусов-Штоппель хорошо знают район), мы зашли к талды-корганцам после похода сказал, что этим занимается некая Азия-Трэвел, наверное и ещё есть... Непродолжительные походы (1-4 категории) до 14 - 16 дней можно протащить без забросок. Если в долину есть дорога, то можно искать "буханки" или "газики" в Сарканде или Текели и заезжать дешевле, но 2 дня на пропуска, лесные билеты и регистрацию закладывать необходимо.

Народ местный поразил смесью редкой жадности и лени (таксисты, кажется, везде такие) и традиций (в общественном транспорте молодёжь поголовно уступает места пенсионерам и пожилым, просто вся поголовно). Да, и ПДД соблюдают частично соблюдают (скорость в населённых пунктах, на участках с ограничениями и пешеходов пропускают на переходах), так как взятки=штрафы=очень много, дешевле соблюдать. Лесники не впечатлили, а пограничники напоили чаем с молоком, накормили консервами с хлебом и звали играть в карты (видать им очень скучно).
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Сообщение Сергей Титов » 8 авг 2010 (Вс), 23:43

Zakharov Mikhail писал(а):С возвращением.

Хотел спросить, а у вас дождь был каждый день? У нас можно было сверять часы, 2/3 похода дождь начинался между 13 и 14, 1/3 похода пасмурным был весь день, но в вышеозначенное время дождь тоже начинался.


Спасибо!

Нет, осадки у нас были лишь 4 раза, при этом лишь однажды мы промокли (дождь шел часов 5), еще раз дождь был приличный, но короткий (мы как раз успели поставить тент), остальное вполне игнорировалось. Но ощущение, что за соседними отрогами поливает -- постоянно.

При этом у нас было видимо холоднее -- народ в тонких спальниках подмерзал, утром без шапки и нитяных перчаток бывало прохладненько.

Zakharov Mikhail писал(а):Монополия там отсутствует, тот же Рузанов (Троица Рузанов-Бобрусов-Штоппель хорошо знают район), мы зашли к талды-корганцам после похода сказал, что этим занимается некая Азия-Трэвел, наверное и ещё есть...

Ну может и есть еще кто-то, но во всех отчетах упоминают их.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Джунгарский

Сообщение Ole7 » 6 сен 2010 (Пн), 12:18

Здравствуйте.

Только из Джунгарского. Тоже забрасывались с помощью талдыкурганцев.
Насчёт монополии - не согласен. Они выставляют вам цену. Хотите - пользуйтесь их услугами, хотите - нет, никто не мешает.
Там есть ещё через кого заброситься в район, например, немецкое общество.
Сергей, вы оставили у ребят из Талды-Кургана очень плохой осадок. Они по другому как, простите, козлами, вас не называют. Лариса так и написала у себя в списке групп. Что же вы там такого сделали?
Вместе с тем, Рузанов, Штоппель, Бобрусов и команда - молодцы. Смогли сделать боеспособный общественный спасотряд (такого нигде не видел). У меня была абсолютная уверенность, что они быстро отрегагируют на катастрофу. Они смогли закупить и привести в порядок автотранспорт, наладить контакты с властями (пограничники, лесхоз, заповедник, миграционные службы, КНБ).
Талдыкурганцы собирают у себя инфу по району и с радостью готовы ей поделиться. Плохо про них не надо.

Район действительно интересный. Прошли там троечку горную.
Вашу записку на Мечте не видели. Ну это, вероятно, Ан Ульяна из Новосиба ошиблась - у себя в отчёте обозвала Мечтой совершенно левый не логичный перевал. Потом её парни залезли на настоящую Мечту и вложили ещё одну записку. Комедия получилась с этой Мечтой.
Под Мечту не надо по леднику с Аюсая подходить - там внизу осыпь.

Митрясов Олег, тк Романтик (Екатеринбург)
Последний раз редактировалось Ole7 15 сен 2010 (Ср), 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Ole7
Заглядывает
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2009 (Ср), 12:17
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Титов » 6 сен 2010 (Пн), 13:00

Чтобы разговор был предметный: сколько с вас взяли за лесные билеты?

Про Мечту -- спасибо. Да, мы прошли по описанию Ан и я очень удивлялся, что же это за такой хороший и логичный перевал стоит рядом, и почему он нигде не описан. Даже попытался пройти траверсом до него, но завяз в скалах.

P.S. А не пришлете координаты правильной Мечты? Я поправлю в Каталоге.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Ole7 » 6 сен 2010 (Пн), 14:16

В данный момент не скажу сколько (не помню). Но, очень ощутимо. Лесников не видели, хотя пока шли с Арасана в Текели нам говорили, что они проезжают по этой дороге и в тот момент были где-то наверху (т.е. они существуют). Я сам в районе был впервые. Ругаться и торговаться с Ларисой не имело смысла. Это было сразу понятно. В следующий раз я действительно серъёзно задумаюсь о способах заброски, оформлении разных бумаг. Зато у меня с талдыкурганцами сейчас отличные отношения, они меня снабдили актуальной инфой по району и в любой момент я могу Серёге Рузанову, Саше Бобрусову или Ларисе позвонить, они с радостью помогут мне по любому вопросу. Ребята реально обладают большими ценными знаниями по району. Даже так: если бы я имел такие отношения и контакты я бы сделал поход намного более интересным и логичным.
У нас поход вылился в 16 р/чел (ехали поездом в обе стороны до Алма-Аты, потом на частнике). Не думаю, что это слишком много. У меня 5 из 7 челов в группе - студенты.
Координаты Мечты можно будет взять из моего отчёта, напишу примерно за месяц. Отчёт будет лежать на сайте турклуба Романтик http://romantic-ustu.ru/
Ole7
Заглядывает
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2009 (Ср), 12:17
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Титов » 6 сен 2010 (Пн), 20:46

Ole7 писал(а):В данный момент не скажу сколько (не помню). Но, очень ощутимо.

10$ / чел / день или для нашей группы -- 900$. Что по моему опыту немножко больше, чем дофига. Причем утверждалось, что это официальные государственные расценки.

Так вот я:
-- не поленился, нашел телефоны 2 лесничеств и заповедника и узнал официальные цены (~160 тг/чел -- не в день, просто за вход!)(контакты нужны?);
-- имел наглость просить об уменьшении разницы между двумя "официальными" ценами;
-- не соглашался на формулу "либо полный пакет услуг, либо ничего" (у нас уже были погранпропуска и вторые нам без надобности, и план вполне позволял заезжать на любой машине не используя ГАЗ-66)

В защиту Ларисы Штоппель надо признать, что обратился я к ней очень поздно.

Но учитывая лишь стоимость лесных билетов, очевидно, почему с её точки зрения я -- козел. :)

Ole7 писал(а):Я сам в районе был впервые.
Ругаться и торговаться с Ларисой не имело смысла.
...Зато у меня с талдыкурганцами сейчас отличные отношения...
...У нас поход вылился в 16 р/чел (ехали поездом...). ...Не думаю, что это слишком много.


Мы тоже впервые, но почти все сами. 18,5 тыр/чел на круг, из которых 14,5 -- самолет.
При этом очень надеюсь, что поскольку с Бобрусовым и Рузановым я не общался, то ничего и не испортил, а с Ларисой -- ну, опаньки. Алчность не лучшая база для отношений. :(

P.S. И про конкуренцию: контакты Немецкого центра не подкинете? А то нет конкурентов -- нет и конкуренции.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Ole7 » 7 сен 2010 (Вт), 07:47

Нам "заломили" за лесные билеты значительно меньше.
Так понятно, что у лесничеств намного дешевле, но не забывай, мы с тобой граждане РФ. Для казахов всё значительно дешевле.
Ну это всё детали. Всё просто - цену тебе выставили (вероятно, ещё на этапе сборов в Москве. Так?) Ваше право отказаться или играть по их правилам.
С Ларисой всё ясно. У них, вероятно, есть расценка сколько взять с группы. Если ты оформляешь погранпропуска не через них и заброска не через них, то они повышают цены на другую статью. Может, я не прав.
Что тогда мешало поехать в лесхоз и оформить дешевле?

Про себя думаю, что в следующий раз я отдельно оформлю в Алма-Ате погранпропуска, лесные билеты офрмлять не буду, т.к. это проще сделать на месте (много дешевле договориться с лесником, чем с журналистом )))). Ну и заброска будет совсем другая.
А вот насчёт Рузанова и Бобрусова ты не прав.
Попробуй сейчас с ними завести беседу :-))

Контакты немецкого общества можно без труда найти в инете.
Ole7
Заглядывает
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2009 (Ср), 12:17
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Rogov Mihail » 7 сен 2010 (Вт), 09:19

Ходили на 15 дней группа 7 человек. С нас взяли в лесничестве Талдыке 14836,5 тенге плюс 2000 за два кубометра дров. Маленькая проблема: 2000 взяли наличными прямо в лесничестве, а 14800 пришлось ехать на почту, где без РНН (аналог ИНН) казахского гражданина платеж не возьмут.
Аватара пользователя
Rogov Mihail
Завсегдатай
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 8 окт 2004 (Пт), 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Титов » 8 сен 2010 (Ср), 03:01

Олег, извините, но для того чтобы в этой истории публично выступать адвокатом одной из сторон вы толи недостаточно информированы, толи дезинформированы.

Вы правильно предположили -- еще в Москве мы с Ларисой не сошлись в цене. В результате еще в Москве все контакты были прерваны, и дальше, как вы и пишете: "ваше право отказаться или играть по их правилам," -- я обходился своими силами и силами своих друзей в Казахстане, и контактов ни с кем из Талды-Курганцев не имел.

Поэтому я не вижу _объективных_ причин для обид на меня. А субъективных -- да, достаточно, см. выше.

Ole7 писал(а):Так понятно, что у лесничеств намного дешевле, но не забывай, мы с тобой граждане РФ. Для казахов всё значительно дешевле.


Олег, _официальные_ цены в лесничествах -- не цены в музеях, от гражданства к счастью не зависят. Не надо оправдывать традиций наживаться на приезжих. Вот в Москве проезд на автобусе для всех одинаков: и для москвичей, и для екатеринбуржцев и для талды-курганцев. И в Талды-Кургане, кстати, тоже. И по-моему это -- хорошо.

А вот и адрес: http://www.taubulak.kz -- эко-лагерь немецкого общества Талды-Кургана
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Ole7 » 9 сен 2010 (Чт), 08:17

Ну что ж, разобрались. Я никому не адвокат. Тоже считаю что много они берут. Форум на то и существует, чтобы взаимокорректно обсуждать вопросы по теме.
Ole7
Заглядывает
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июл 2009 (Ср), 12:17
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Tsvetik » 9 фев 2011 (Ср), 12:35

Разрабатывал вариант заезда в Джунгарию через турбазу Таубулак. Они тоже работают через Ларису Штоппель.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение DmShi » 19 июн 2011 (Вс), 13:03

Народ! А можно поподробнее про цены на:
1)заезд в Джунгарию (трансферы Алма-Ата - Талдыкорган/ Талдыкорган - горы, конкретнее вверх по р.Коре);
2)регистрацию в РК
3)погранпропуска
4)лесные билеты
Сколько это всё хозяйство стоит через Штоппель и сколько без её участия (если это возможно)?
Возможно ли договориться отдельно с Рузановым или он тесно со Штоппель связан?
Зависит ли цена от количества участников? - у нас например маленькая группа (4 чел.), не влетит ли это в копеечку?:)

К сожалению, в отчётах народ умалчивает о полной разблюдовке по ценам, либо пишет про итоговую стоимость похода вместе с билетами.

Отдельно вопрос к М.Рогову: как в итоге обошли проблему с казахским ИНН при оплате лесных билетов?

З.Ы. Отдельную тему заводить не стал, раз уж в этой идёт обсуждение этих вопросов.
DmShi
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2011 (Вс), 12:36

Сообщение Сергей Титов » 21 июн 2011 (Вт), 02:18

Алма-Ата - Талды-Курган нам с Тильманом обошлась в 25 000 тенге на 2 группы (15? человек). Брали микроавтобус сами на Сайране.

Талды-Курган -Капал - 1,5 км в сторону гор, по-моему 6000 тенге с шестерых за семиместную Тойоту. Ловили сами на автовокзале Т-К.

Погранпропуска -- 600 р / чел, делали сами через знакомых.

Регистрация -- копейки, ~ стоимость ксерокса паспорта. Делали сами в Т-К, но 1,5 дня. У Штоппель было 2500 тг/чел, в Алма-Ате нам предлагали за 5000 тг/чел

Лесные -- вопрос темный. Штоппель с нас просила 10$/чел/день, лесничества хотели < 200 тг/чел, но к ним надо было ехать, а их много в сильно разных местах. Мы оценили расклад (проходимость дорог на тот год) и рискнули без них. Проскочили, но могли и влететь -- мы нашли в лесу свежепотеряное удостоверение лесника.

Про цены у Штоппель -- спрашивайте ее.
Про Рузанова отдельно -- мне кажется, что нет, но я могу ошибаться.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Zakharov Mikhail » 21 июн 2011 (Вт), 13:15

Стоимость легкового автомобиля Алма-Ата (Сайран) - Талды-Корган составляет 6000 - 8000 тенге. Мы вшестером ехали на 2 легковушках.

Расценка за ГАЗ-66 Рузанова составляет 150 тенге/км, просят в оба конца, так как мы ехали из Талды-Коргана на р. Сарканд, около 220 км вышло 65000 тенге. Можно гораздо дешевле, если искать транспорт в Сарканде. Заезжали с помощью Штоппель. В Сарканде заплатили за посещение заповедника около 14000 тенге.
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Пред.След.

Вернуться в Вести с полей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1