Группа Громова закончила маршрут... полторы недели уж как :)

Новости групп, находящихся в горах

Модератор: Модераторы

Группа Громова закончила маршрут... полторы недели уж как :)

Сообщение Павел Лунин » 2 авг 2005 (Вт), 14:40

Сходили хорошо.
1-е кольцо (а/л Джантуган-Адылсу-Кайауганауш-Адырсу-В.Баксан) шли практически тремя (с максимальной разницей где-то не более часа) группами ( + Ариничев + Виданов). На втором кольце растянулись, местами разбрелись по параллельным ущельям, у Виданова маршрут вообще несколько отличался. На всем протяжении маршрута контактировали с группой Ариничева по рации, пока Петька ее не потерял где-то под Эльбрусом :)

17-го числа сидели под северным склоном Эльбруса. Почти сдуло. Почти. Сильно покорежило дуги одной из палаток, потом благополучно все разогнули на место. Остальное время погода была отменной. Запасные дни не использовали. Взяли все намеченные перевалы.

Говорят, что по меркам Кавказа в этом году очень много снега. Берги и трещины все засыпаны наглухо. Видимо в связи с этим сложность некоторых перевалов сильно отличалась от указанной в справочниках.

Кайауганауш 1А оказался в общем-то 1Б, с летающими камешками на спуске. Я лично получил сзади по рюкзаку как раз на уровне затылка приличным булыжником. Без последствий: спасли рюкзак и каска. Кстати, этот перевал, получается, что неправильно отмечен на карте. По всей видимости Олег Один в прошлом году, идя на на него, залез на перевал со спуском на 2А "правильно", то есть по карте.

На плановую 1Б Джикаугенкез залезли от подножья за полчаса совсем не напрягаясь.

В конце 2-го кольца встали на оз. Сылтранкель. Я и Алексей Бесецкий с группой Ариничева совершили радиальный выход на перевал Мукал 1Б. На вершину не успели: сильная облачность и поджимающее КВ.

Полтора дня отжирались, отпивались и пр. в Терсколе. Катались на канатке до "Мира" на Эльбрус, 3500. Некие мужики, помогали спускаться группе чехов, с девочкой обморозившей ноги. Группа включая девочку 3 человека. Если точнее, один из мужиков тащил девочку на спине вместо рюкзака. Чехи по-русски с трудом, мужики -- ни бельмеса по-англицки -- передали чехов нам, как разумеющим по-буржуазному. В МЧС Терскола сказали, что спасать, искать -- это да, а врачей у них нет, и вообще им не досуг. Врач военного санатория тоже где-то то ли на Эльбрусе, то ли в запое. Посадил их на такси, отправил в Тырнауз в больницу.

Возле перевала Северо-Каракайский, н/к поимели опыт общения с местными джигитами. Положительный, хотя по началу было стрёмно. Весьма так настойчиво пригласили нас пообедать в кош. Отмазывались долго, но безрезультатно. В общем-то понимая, что они в любом случае здесь хозяева, согласились пообедать. Накормили, напоили айраном, денег не взяли. "Нам ничё не надо, все для туристов дэлаем...". На просьбу (не столько из желания поесть, сколько с целью выразить факт нашей признательности и того.ч тонам понравилось) продать нам сыру, сказали "Мы не прадаём! Все так атдаём". Принесли кусок сыру килограмма на полтора. Традиционно спросили обезболевающего. От пластинки Диклофенака пытались оторвать половину. Не смотря на то, что поначалу было в общем-то страшно (вид у ребят такой весьма амбалистый, в спортивных костюмак, как с Черкизовского рынка, только на лошадях и с кинжалами) и казалось, что потеряем массу времени, все остались довольны. Потеряли не более получаса, т.к. сами планировали перекус. Единственный минус -- Северо-Карайкайский -- длинная и нудная травяная энкашка. Воды нет. Лезть на нее где-то часов в 14 так обожрамшись... короче, мало нам совсем не показалось. Это был второй перевал за день. Обедали возле коша за столом, из самого коша доносились звуки радиостанции "Свободная Чечня".

По окончании похода 2 участника отправились через Нальчик на море сразу из Верхнего Баксана. Громов вместе с Ариничевым И Видановым пошли в 4кс. Я с Наташей Пономаренко улетел 22-го из Минвод, остальные 22-го же -- поездом из Нальчика.
Павел Лунин
 

Сообщение Sergey Gladilin » 2 авг 2005 (Вт), 15:45

Да, а чего там на Койавганауше на 1Б набралось?

Насчет общения с местными на Кавказе - в общем, вам повезло. Могло быть и хуже, хотя довольно часто бывает именно как ты описал. В общем, я бы не ходил по возможности перевалов н/к в районе, где много местных... Стремно все это....
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Гость » 2 авг 2005 (Вт), 15:59

Sergey Gladilin писал(а):Да, а чего там на Койавганауше на 1Б набралось?


Серег, я не специалист :) Это вроде как по словам Димы, Петьки и Виталика. На спуске (то есть со стороны Адырсу) градусов наверное 40 сыпуха, заваленная снегом. Местами он выше колена, местами - сантиметров 10. В подкисшем состоянии (мы спускались... не соврать бы, в районе 12, может позже) все это довольно подвижно. Поехать там было совсем не сложно -- зарубиться сложнее. Я сам прокатился метра 3: удовольствие ниже среднего. Съежать опасно, ибо ниже видна сыпуха, перегиб, и непонятно чего дальше. В каком-то единственном отчете было написано, что в сильно снежные годы возможно имеет смысл даже вешать перилки и, наверное, не стоит ходить группам новичков.
Гость
 


Вернуться в Вести с полей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1