Слова и Мише и Тане

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Слова и Мише и Тане

Сообщение Павлик Л. » 19 янв 2012 (Чт), 08:54

Собираем реплики о Мише и Тане Захаровых.

Просьба подписываться полным именем.

------------

Я прошу прощения за то, что отвлекся и пропустил момент выноса этой ветки в общий форум с легкой коррекцией верхнего поста кем-то из обладателей соответствующих прав, в результате которой смысл трошки потерялся.

Все-таки надо объяснить, о чем речь.

В формуме активистов-руководителей и примазавшихся типа меня Галя Миронова стала собирать информацию, которую можно было опубликовать в том или ином виде в качестве памятной страницы. В какой-то момент стало понятно, что страница на сайте точно нужна, а на ней должны быть не только сухие факты плюс фотографии, но и человеческие слова.

Если есть желающие написать очерк о Мише и Тане — было бы здорово. Однако ввиду того, что тема сложная, я в качестве альтернативного формата предложил собрать индивидуальные реплики, которые предлагается потом вынести из форума и опубликовать на стационарной странице.

Посему предлагается всем желающим написать несколько предложений. Не только для того, чтоб просто высказаться на форуме, но и для последующей публикации лентой реплик.
Последний раз редактировалось Павлик Л. 21 янв 2012 (Сб), 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Павлик Л. » 19 янв 2012 (Чт), 08:57

Имя «Миша Захаров» в клубе на слуху, но я очень долго был незнаком с его обладателем. Пару лет прошло, прежде чем выяснилось, что это тот самый Миша: высокий, в очках, с колоритной шевелюрой и громким голосом. Не заметить его было невозможно. Здоровались, иногда общались, вместе с ним и Таней ехали в поезде на Кавказ, а фамилии я не знал. Знакомы мы были вполне шапочно, о чем теперь остается жалеть, а их гибель — вдруг стала очень личным событием.

Павел Лунин
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 19 янв 2012 (Чт), 09:38

Помню, в самом начале Мишу часто путали с другим Мишей - Кравченко. Тот был аналогичного роста, фигуры и тоже в очках. Когда Мишу [Захарова] окликали по имени незнакомые ему люди, он откликался, но, вглядываясь в прищуренные глаза окликнувшего (признак плохого зрения), степенно добавлял "только я не тот Миша".

Сергей Гладилин
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Gladilina Yulia » 19 янв 2012 (Чт), 09:54

Можно сказать, что для меня "Вестра" началась с Миши. Когда я первый раз пришла на лекцию НТП в ноябре 2005г, лекцию по снаряжению читали Миша Захаров и Илья Поляков. Миша сразу бросался в глаза: высокий красивый парень как бы сияющий изнутри. Я не помню его в плохом настроении, он всегда был полон оптимизма, сыпал шутками и струился весельем...

В тот год в его отделении была девочка Таня, скромная, тихая девочка, в скором времени ставшая для Миши его второй половинкой... Она, как и я, боялась на тренировке кувыркаться с ледорубом и Миша гонял нас с ней до изнеможения (я отпросилась у своего инструктора позаниматься с отделением Миши, т.к. мне никак не давалось зарубание, а вся остальная наша группа уже успешно сдала зачет).

В 2008г. мы вместе с Мишей ходили в поход в Турцию. Из этого похода хочется рассказать историю про то, откуда в Турции перевал с именем "Петрович".

Под перевал №32 мы подошли утром 7 мая. Была замечательная, ясная погода, солнце пекло так, что в пору было загорать. Накануне же выпало много снега, и помня о повышении уровня лавиноопасности при резкой смене погоды, решено было посидеть, посмотреть на перевал. После того, как и в снежки наигрались, и снежными занятиями утомились, сидели и травили анекдоты. Прозвучала и красочная история про двух сантехников в оперном театре с фразой "Петрович, Петрович дай ключ на 32". Тогда этому особого значения не придали.

8 мая с утра пораньше пошли на перевал. Поднилась я на седловину и увидела такую картину: Рома (Козырев) с Мишей чуть ли не приплясывают и радостно поют: "Петрович, Петрович дай ключ на 32". Ребята требовали назвать перевал №32 - Петровичем. На все предложения Сергея (Гладилина) назвать перевал Днем Победы, Миша отвечал:"Серега, ну это же так банально! Сколько таких Побед по всему бывшему Союзу. А Петрович - это да!" Вот так и стал перевал Петровичем.

Последний раз разговаривали с Мишей по телефону 20 ноября, как обычно поздравляли друг друга с Днем рожденьем, помнится я желала ребятам не затягивать с детьми... Уже не получится...

Гладилина Юля
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение Gladilina Yulia » 19 янв 2012 (Чт), 10:57

Мы с Мишей из одного Универа (РХТУ). Познакомились на тренировках САМБО, как спортивной секции универа. Подружились. Было много общих научных и спортивных интересов. А главное некоторая пассионарность и стремление развиваться. Вскоре мне чистый спорт стал надоедать, хотелось что-то новенькое. Попробовал туризм и путешествия, увлёк рассказами и Мишку. Первое время он активно сопротивлялся, мотивируя не спортивностью и потерей времени. Но вскоре понял перспективы и преимущества и всецело перетянулся в туристическую тусовку. Сходили на воду, на Эльбрус, на Таганай. А после наши пути и векторы интересов разошлись..

Горчаков Александр.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение Strazzz » 19 янв 2012 (Чт), 11:21

И я свои пять копеек вставлю.
Я, пожалуй, с Мишей общалась меньше. Больше - с Таней. Хотя временами мне казалось, что разница невелика. Они были очень похожи. Мне все время вспоминается вот какая история: мы встретились в Бишкеке летом 2009 года. Мы с Наташей там тратили деньги, а Захаровы отдыхали после похода. Вечером пошли погулять и на Ошском вокзале к нам прицепились странные типы в штатском. Помахали быстренько перед носом какой-то корочкой красной и потребовали документы. Миша стал просить подробнее рассмотреть корочку, тип отказывался и угрожал. Препирались они, препирались, Мишка победил в споре и тип решил ретироваться. Напоследок он с сожалением оглядел нашу компанию и спрашивает: "А вот у вас в Москве разве не так делают?" "А у нас в Москве корочки покупают и деньги вымогают потом" - парировала Таня. Мужик засмущался и ушел.

Всегда веселые, всегда вместе, всегда друг друга готовые поддержать - такими они останутся для меня.
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Gladilina Yulia » 20 янв 2012 (Пт), 18:20

С Мишей мы познакомились в мае 2005 года.
Я занимался водным туризмом и познакомился в Невиномыске на ж.д. вокзале с группой горных туристов из Москвы. Один из них, это как раз и был Миша. Он рассказал мне о Вестре. В Ноябре 2005 я пошел в НТП и попал в группу М.Захарова. Он тогда учился в школе инструкторов и это была его первая проба себя в качестве инструктора. Потом мы ходили под его руководством в 2006г в поход в мае Теберда-Домбай и в июле 2006г Архыз. Таня Захарова занималась с нами в НТП. Находясь 2-3 недели в суровых условиях похода в постоянном контакте узнаешь человека с разных сторон.
Мы все стали близкими людьми друг другу и хотя, не виделись уже много лет, воспринимаю эту потерю как близкого мне человека.

Федор Белянин
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение иванова ирина » 20 янв 2012 (Пт), 21:53

Я тоже поначалу путала Захарова и Кравченко. А поскольку Кравченко был в моём отделении, Захарову часто доставалось ни за что. Он удивлялся поначалу, но терпел. А потом говорил: "Я не тот Миша." Различать их сходу я научилась много позже.
А в 2005 Репетей не смог пойти в горы и я взяла его отделение за 10 дней до похода. Мишка был в этом отделении. Он потом долго надо мной издевался. Когда я жаловалась, что год за годом мне в отделение достаются одни раздолбаи, он интересовался: "А это не потому ли, что ты набираешь группу за неделю до выезда?" В том походе лидерами были он и Дэн, но Дэна я поставила пасти Наталью, так что Мишке приходилось работать и за себя, и за того парня. Весело там было. А Эльбрус был у него, пожалуй, первым зимним опытом и он очень удивлялся и радовался простым мелочам вроде красивых снежинок и замёрзшего в термосе чая. Там было холодно и ветренно, но Мишкин оптимизм был заразен и помогал согреваться всем. А после вершины они с Горчаковым выглядели, как после прогулки в парке.
Потом на свадьбе гуляли. Татьяну до того я не знала, и меня удивило, какая она спокойная и рассудительная рядом с вечно смешливым и заводным Мишкой. Они очень дополняли друг друга, создавая единый самодостаточный организм.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение Anya » 23 янв 2012 (Пн), 16:44

"Миша всегда всем помогал, абсолютно бесконфликтный человек, отзывчивый, веселый. В тот год у нас вообще все очень хорошо и гладко прошло!!"

Наташа Лобацевич про поход в июле 2005 в Безенги
Anya
Завсегдатай
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 10:21
Откуда: Moscow, т/к Вестра

Сообщение Anya » 23 янв 2012 (Пн), 17:31

Я Мишку очень хорошо помню с моего первого года в «Вестре». На лекциях он обязательно задавал смешные вопросы или просто добавлял лектора так, что весь зал лежал от смеха, и лектору потом трудно было продолжать серьезную тему. Иногда пересекались еще и на тренировках, смеялись вместе. А потом наша группа в 2004 году, заканчивая маршрут в Приэльбрусье, встретила в Азау элегантного (в шортах, желтой бандане и с легким рюкзачком) Мишку. Довольно бесцельно проводя время между двумя кавказскими походами (кажется, так было дело) в Терсколе и Азау, он наткнулся на нас и был рад вместе с нашей группой перекантоваться какое-то время. Убегая от непогоды наверху (уже после нашего Эльбруса), мы подхватили его и вместе помчались в Нальчик. В Нальчике мы вдесятером расположились на 2 дня до поезда в милом частном доме (вернее, под навесом, на улице) у женщины, которая ехала с нами в поезде из Москвы и имела неосторожность предоставить нам свой адрес и телефон. Здесь Мишка веселил не только нас, но и хозяйку :) Язык у него был без костей... Помню еще, как, возвращаясь с большой прогулки по городу, мы с трепетом обсуждали, как сейчас мы устроим замечательный финальный ужин, о котором мечталось в походе… И внезапно у пакетов оборвались ручки – из 5 бутылок вина остались одна или две. Но всем было все равно смешно :) А после этого, недолго думая, Мишка согласился на предложение девчонок поехать вместе в Абхазию… Как он только после такого отдыха смог еще в один горный поход с Эльбрусом пойти?..

===========
Аня Помазова
Anya
Завсегдатай
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 10:21
Откуда: Moscow, т/к Вестра

Сообщение alijinta » 24 янв 2012 (Вт), 18:11

Напишу о Татьяне
С Татьяной я познакомилась, как только нас определили в отделение к Мише. Запомнила ее хорошо - потому что у нее были длинные распущенные волосы - она очень отличалась от остальных девочек группы - такая хрупкая, длинноволосая - я еще подумала, что странно ее видеть в клубе. Но неожиданно на первом выходе она оказалась очень интересным и веселым человечком. Компанейская, рассудительная. У нас она была завхозом. Из моей последующей практики - наверное, она единственная, с раскладками кого все сразу соглашались)). Таня хорошо умела найти подход к людям - она вообще как-то умела чувствовать настроение- и вовремя какой-нибудь шуткой или вопросом умела разрядить ситуацию.
Очень любила Мишу - он для нее был абсолютный авторитет. Не знаю, были ли они знакомы до Вестры - я в феврале присоединилась - но сразу видно было, что между ними искры.
Много смеялась, любила узнавать что-то новое.
Помню, в один из последних дней похода, к нам подошел кавказец с лошадью, подсел к нам, предложил покататься. Пока мы стеснялись - Таня к ней подошла, легко вскочила и помчалась. Оказалось, что она много лет занимается конным спортом и очень хорошая наезница....
После этого похода они с Мишей поженились
катя бажина
Аватара пользователя
alijinta
Завсегдатай
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 24 апр 2007 (Вт), 18:24
Откуда: "вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 25 янв 2012 (Ср), 10:25

В Турции перед одним из первопрохождений мы встали в 6, вышли в 8 и к 10 утра подошли под перевал. Солнце светило очень ярко, снег таял и лип. Меня мучали сомнения. В общем, я решил перестраховаться и к удивлению окружающих заявил, что на перевал мы сегодня не пойдем, а здесь заночуем (в смысле - заднюем, т.к. времени было только 10 утра).

Наступило молчание, все пытались переварить мое предложение. Миша - самый опытный и самый смелый, много раз ходивший перевалы посложнее и поопаснее, - отреагировал первым: "ты знаешь, Серега, я тебя полностью поддерживаю!"

--
Сергей Гладилин
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Елионская Наталья » 27 янв 2012 (Пт), 09:42

У Михи была такая привычка, когда чай в кане заваривали, он потом кружкой стучал по кану и кричал: "Чебурашки! На дно!"
Елионская Наталья
Заглядывает
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2010 (Вт), 16:12

Сообщение Pavel Aksenov » 19 фев 2012 (Вс), 22:42

Я с Мишей был знаком, наверное, дольше всех из Вестры. Мы с ним вместе учились в Химическом лицее в 96-97 годах. Тогда-то нас и приобщила к походам учительница биологии Ольга Александровна. Как я узнал позже, выпускница ЛеРаКТа.
Там Миша особо не выделялся. Как и все старался успевать по учебе (нагрузка была очень серьезной), как и все играл в футбол на обеденном перерыве. В лицее я проучился только 9-й класс, а Миша продолжил. С тех пор и не виделись до Вестры.
В Вестру я пришел в 2001, а Миша на несколько лет позже (в 2004-м?). Как же я удивился, когда его увидел на какой-то школьной лекции (в клуб Миша попал независимо от меня). Он сильно изменился: стал таким энтузиастом, таким оптимистом! Настоящий лидер.

Очень жаль...


Павел Аксенов
Pavel Aksenov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2007 (Чт), 21:24

Сообщение Миронова Г. » 11 мар 2012 (Вс), 23:00

Продолжаю собирать материалы о Мише и Тане. Если у кого есть, что сказать, пишите здесь или на почту gortourist@mail.ru Могу записать с ваших слов по телефону или при личной встрече. Материалы фото и видео также ищем. Закончить эту работу планирую к концу марта-середине апреля.
мир красив и ярок,
бери его в подарок. :)
Миронова Г.
Завсегдатай
 
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 дек 2006 (Пт), 16:07
Откуда: Москва


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1