Не дадим застроить Битцевский парк!

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Не дадим застроить Битцевский парк!

Сообщение Artiom Harchikov » 18 апр 2011 (Пн), 14:10

Может кто уже в курсе (инфа проходила на Риск.ру), но на вся\кий случай завожу тему у нас на форуме. Ниже перепост из рассылки Бауманского клуба.

Привет.

Возможно, кто-то не в курсе...
В данный момент идет борьба за сохранение в Зоне отдыха Битца лыжной трассы - единственной (!) профессионально одготавливаемой в Москве и одной из лучших (а их тоже наберется не больше, чем пальцев на руке) в Области.

Здесь:
http://help.bitza-sport.ru/
собираются голоса в поддержку трассы и протесты против застройки полей, по которым она проходит.

Тут
http://zonaotdyhabitza.livejournal.com/ ведется подробный блог и размещаются последние новости.

Контакты клуба "Альфа-Битца":
http://www.bitza-sport.ru/contact.htm
Мейл для связи: help@bitza-sport.ru

Не оставайтесь в стороне, голосуйте за сохранение уникального места и возможности там кататься, тренироваться, гулять. Cледите за развитием событий...

--
Удачи, пока.
Андрей Зайцев
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 16 сен 2011 (Пт), 17:33

Продолжение выше упомянутой истории.

Строителям неймётся застроить ещё один пока ещё зелёный участок ближнего Подмосковья. Все, кто не равнодушен к судьбе окружающего Москву зелёного кольца, имеет возможность повлиять на новый проект, планирующий застройку полей и леса многоэтажками, гаражами, торговыми центрами.

Вот перепост первоначальной информации.

Дорогие друзья!

Спортивный клуб "Альфа-Битца" и движение за сохранение зоны отдыха "Битца" сообщает Вам, что 30 сентября 2011года, в 14.30, в здании Дома культуры пос. Коммунарка (МО, Ленинский р-н, пос. Коммунарка, д.14а) будут проводиться публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план сельского поселения Сосенское для земельного участка с кадастровыми номерами 50:21:120316:0087 (поля и пруды зоны отдыха Битца).

Цель данных слушаний - заменить зону озеленения на данной территории на зону многоэтажного строительства и увеличение разрешённой этажности с малоэтажных строений на многоэтажные и среднеэтажные. Более подробно ознакомиться с изменениями в проекте застройки можно по адресу http://help.bitza-sport.ru/news/8455/
Если изменения будут утверждены, то зона отдыха перестанет существовать. Вместо неё будут построены огромный микрорайон и торговые центры вдоль МКАД. Что бы спасти зону отдыха нужно участвовать в публичных слушаниях.

Именно поэтому сегодня нам всем вместе нужно объединиться в борьбе за сохранения зоны отдыха Битца, в которой мы просим Вас принять активное участие.

Что нужно делать:
1. Распространять информацию о публичных слушаниях в интернете.
2. Распечатать и распространять информационную листовку (повесить листовку можно на информационные щиты у подъездов).

3. Написать замечание по проекту строительства в администрацию поселения Сосенское, варианты замечаний можно посмотреть по адресу https://docs.google.com/document/d/1Y4A ... l=ru&pli=1 (данный документ будет постоянно обновляться). Отвезти Ваше замечание нужно в приёмную администрации поселения Сосенское по адресу Московская область, Ленинский район, п.Газопровод, д.15 (обязательно сделать копию письма, на которой секретарь поставит входящий номер).

Внимание! Мы можем отвезти Ваше письмо в администрацию поселения.
В ближайшие выходные, 16 и 17 сентября с 13:30 до 17:00 в зоне отдыха Битца в домике клуба "Альфа-Битца" можно будет распечатать и подписать замечание/предложение к слушаниям (текст мы выберем вместе из нескольких вариантов). В другое время можно оставить Ваше письмо сторожам зоны отдыха и мы его обязательно отвезём.

Пожалуйста не оставайтесь в стороне, сейчас нам очень нужна Ваша помощь. Чем больше будет замечаний по этим слушаниям, тем больше у нас шансов их отменить.


4. Написать обращение в Правительство Москвы , т.к. планы застройщика зоны отдыха идут вразрез с планами мэра Москвы Сергея Собянина на этой территории. Отправить обращение нужно через сайт Правительства Москвы.


Не оставайтесь равнодушными, внесите свой вклад в сохранение нашей и без того уже сильно пострадавшей природы!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 17 сен 2011 (Сб), 10:00

Народ, в эти выхи (т.е. сегодня и завтра) можно будет подъехать в Бицу в клуб Альфа-Бица и оставить свою подпись под текстом письма против застройки лесопарковой зоны.
Найти активистов из клуба Альфа-Бица, собирающих подписи можно сегодня (суббота) с 13:00 до 18:00 или в воскресенье с 13:00 до 16:00. В другое время все будут на тренировке.
Обращаться в лыжную секцию, деревянные некрашеные домики, если спускаться от МКАД и выйти на площадь, то домики будут справа.

Как доехать до клуба можно посмотреть здесь http://www.bitza-sport.ru/contact.htm

Я поеду сегодня. Если поедете - захватите друзей! Чем больше голосов, тем больше шансов на успех.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 27 сен 2011 (Вт), 21:49

Народ, настал момент истины. В пятницу 30-го будут проходить слушания по проекту застройки зоны отдыха Битца. Все, у кого есть возможность - приезжайте на слушания!

Помогите распространить информацию о слушаниях, распространите ниже приведённый текст всеми доступными вам способами!

Не дадим застроить Битцу!

На полях зоны отдыха Битца вокруг Битцевских прудов планируется высокоплотное многоэтажное строительство!

Застройка этого участка приведёт к его полной утрате как места отдыха, места занятий любительским и профессиональным спортом.


1. Будут полностью застроены, т.е. уничтожены поля и лес, окружающие Битцевские пруды и реку Битца.
2. Река Битца с большой вероятностью будет забрана в трубу, что, скорее всего, приведёт к её истощению и, как следствие, к истощению каскада Битцевских прудов.
3. Лес, окружающий территорию планируемой застройки (но не входящий в неё), сильно пострадает от нагрузки, которая неизбежно ляжет на него после заселения нового микрорайона несколькими тысячами жителей.
4. Застройка приведёт к полному уничтожению уникальной лыжной трассы (проходит по полям и лесу) - единственной (!) профессионально подготавливаемой в Москве и одной из лучших в Московской области. На этой трассе не только проводятся разнообразные крупные соревнования (http://bitza-sport.ru/events.htm), но и постоянно проходят тренировки спортивных секций и школ, в т.ч. секции Спортивного клуба Альфа-Битца (http://bitza-sport.ru).

Реализация проекта ударит не только по окружающей Москву природе, но и по комфорту проживания в Ясенево.

1. Единственный въезд в проектируемый микрорайон планируется провести от развязки МКАД-Ясенево, на которой и так стоит вечная пробка. После заселения микрорайона движение на этой развязке просто прекратиться.
2. Вдоль самого МКАД со стороны области планируется возведение крупных торговых центров, что приведёт к ещё большим пробкам из-за наплыва покупателей, особенно в выходные дни.

Сделайте первый шаг в защиту Битцы,
Примите участие в слушаниях!


Ближайшее мероприятие, на котором можно повлиять на судьбу Битцы – это публичные слушания по проекту изменения плана застройки Зоны отдыха Битца. Наша цель – опротестовать проект многоэтажной застройки и добиться его отмены.

Слушания состоятся в пятницу 30 сентября, в 14.30, в здании Дома культуры пос. Коммунарка (МО, Ленинский р-н, пос. Коммунарка, д 14а). Проезд от ст. м. Тёплый стан.

Одновременно со слушаниями рядом с домом культуры пос. Коммунарка будет проводиться пикет. Вы можете принять в нём участие. Приносите плакаты и транспаранты!

О том, как добраться до места слушаний, можно узнать:
• на сайте защитников Битцы www.HELP.BITZA-SPORT.RU
• по телефону 8 (925) 180-11-57
• по электронной почте help@bitza-sport.ru

Вся информация о проблеме – на сайте www.HELP.BITZA-SPORT.RU

Как повысить наши шансы на успех?

1. Приходите на слушания сами и приводите всех, кого сможете. Важно показать, что нас много и нам не безразлична судьба места, в котором мы живём!
2. Для подготовки аргументированных возражений по плану застройки очень нужны специалисты в области проектирования, строительства и строительного законодательства, юристы. Если у вас есть такие знакомые – попросите их связаться с организаторами движения в защиту Битцы как можно скорее! Их помощь очень нужна. Связь по телефону 8 (925) 180-11-57 или по электронной почте.
3. Если у вас есть знакомые журналисты – пригласите их на слушания. Освещение этого события в СМИ поможет собрать больше сторонников на защиту Битцы.
4. Распространяйте информацию всеми возможными способами:
• Разошлите по электронной почте своим знакомым
• Опубликуйте на своих страницах в социальных сетях
• Распространите информацию у себя в клубе, секции, сообществе
• Расскажите о проблеме родным, друзьям, коллегам
• Распечатайте текст этого письма и повесьте на досках объявлений на вашем и близлежащих подъездах
• Распечатайте текст этого письма и раздайте его прохожим у метро, крупных торговых центров и т.д.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 27 сен 2011 (Вт), 22:22

Я еду на слушания. Если кто собирается - можем скучковаться. Пишите в личку.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Estate » 11 окт 2011 (Вт), 17:26

Artiom Harchikov писал(а):Я еду на слушания. Если кто собирается - можем скучковаться. Пишите в личку.


Как прошло слушанье?
Estate
 

Сообщение Artiom Harchikov » 11 окт 2011 (Вт), 19:29

Пока вроде как проект многоэтажной застройки отклонён. Подробнее здесь.
http://help.bitza-sport.ru/news/8879/

Но всё равно могниторинг ситуации продолжается. Нашим чинушам верить нельзя. К тому же борьба против многоэтажной застройки - это лишь часть задачи. Вторая часть (самая сложная) - добиться запрета какой-либо вообще застройки на этой территории. Формально застройщик всё ещё имеет право на малоэтажную застройку данного участка... Борьба продолжается!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalie » 22 дек 2011 (Чт), 05:51

30 декабря в 10.00 в дк Коммунарка будут очередные слушания по изменению генплана застройки зоны отдыха.
Застройщик "Мостройреконструкция" гнёт своё.
Всё сделано втихую. Перед праздниками. Никаких обьявлений, даже в "Видновских вестях" не было.
Только на сайте сп Сосенского в разделе "нормативные документы" висит документ ...
в общем, готовимся к очередным слушаниям.
Кто хоть раз увидел горы,
Тот вернётся к ним опять...
(с) Юрий Визбор

Изображение
Аватара пользователя
Natalie
Завсегдатай
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 сен 2005 (Пн), 11:53
Откуда: Москва

Сообщение sveta A » 22 дек 2011 (Чт), 13:42

Друзья! Нам срочно нужна Ваша помощь!

На сайте администрации сельского поселения Сосенское опубликовано постановление главы поселения Белоконева С. Л. о проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план сельского поселения Сосенское и Правила землепользования и застройки территории сельского поселения Сосенское для земельного участка с кадастровым номером 50:21:120316:0087 (подмосковная часть зоны отдыха «Битца»). Слушания пройдут 30 декабря в 10 часов в ДК «Коммунарка» по адресу: Московская область, Ленинский район, пос.Коммунарка, дом 14а. Тескт постановления можно посмотреть на официальном сайте администрации поселения по адресу http://sosenskoe.adm-vidnoe.ru/?mod=cat ... age_id=506 или на нашем сайте по адресу /files/doc/postanovlenie-o-slushaniyh-30-12-2011.doc

На слушания выносится проект изменения, который был отклонён на публичных слушаниях 30 сентября 2011 года.

Информация о слушаниях не была опубликована в газете «Видновские вести», на официальном сайте администрации поселения Сосенское постановление было опубликовано задним числом с более чем 10 дневным опозданием. Всё это сделано с одной целью – ограничить распространение информации о слушаниях и не допустить присутствия большого количества жителей на слушаниях.

У нас осталось очень мало времени для подготовки к слушаниям, поэтому именно сейчас нам надо вновь объединиться, как мы это сделали на слушаниях 30 сентября, и не допустить принятия убийственного для зоны отдыха проекта застройки.

В ближайшие часы на сайте http://help.bitza-sport.ru/ будут выложены публичные материалы к слушаниям.
Огромная просьба всем мобилизоваться и быть готовым нам помочь.
Аватара пользователя
sveta A
Часто заглядывает
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 июл 2006 (Ср), 10:02
Откуда: Вестра

Сообщение sveta A » 27 дек 2011 (Вт), 13:18

30 декабря собираюсь на слушания.
О том, как добраться до пос. Коммунарка, здесь:
http://help.bitza-sport.ru/
Аватара пользователя
sveta A
Часто заглядывает
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 июл 2006 (Ср), 10:02
Откуда: Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 27 дек 2011 (Вт), 22:28

Я тоже буду!!!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 29 дек 2011 (Чт), 14:59

Эпопея борьбы за зону отдыха Битца продолжается. 30 декабря, в 10 часов утра (!), пройдут повторные публичные слушания по изменению проекта застройки зоны отдыха Битца. Они состоятся в Доме Культуры Коммунарка по адресу: Московская область, Ленинский район, пос. Коммунарка, дом 14а.

Перед слушаниями будет проведен согласованный пикет. Заказан бесплатный автобус на 50 человек от м. Ясенево: сбор с 8:00, отправление в 8:30. Схема стоянки автобуса размещена на нашем сайте.

Такие слушания уже проходили ровно три месяца назад, 30 сентября 2011 года, и закончились отклонением проекта. Формальным поводом для отклонения стало отрицательное заключение, данное Службой Внешней Разведки: возведение огромного девятиэтажного комплекса и торгово-развлекательного центра рядом с объектами СВР может угрожать интересам национальной безопасности России.

Однако глава сельского поселения Сосенское Сергей Леонидович Белоконев своим постановлением назначил на 30 декабря новые слушания по данному земельному участку.
Что же нового произошло за это время? Возможно, арендатор - ООО «Веркрос» - и застройщик - ЗАО laquo;Мосстройреконструкция» - учли рекомендации СВР и изменили свой проект? А может быть, господа из ООО и ЗАО вместе с господином Белоконевым предложили новый, революционный вариант проекта под влиянием многочисленных протестов граждан и организаций, что прозвучали на прошлых слушаниях (более 500 протестных писем и заявлений)?..

Оказалось, что арендатор и застройщик ни буквы не изменили в своём проекте. Более того, у них хватило наглости даже не поменять дату создания проекта: 30 августа 2011 года.

Зачем же тогда нужно было выносить на слушания проект, который уже отклонён и не может быть реализован? Точного ответа на этот вопрос мы не знаем. Зато знаем другое:
27 декабря 2011 года Совет Федерации РФ одобрил соглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью, и уже с 1 июля 2012 года вся территория зоны отдыха «Битца» будет Москвой. У застройщика осталось совсем немного времени, чтобы согласовать свой антинародный, издевательский проект строительства.

И еще один факт, мимо которого трудно пройти: зачем господину Белоконеву понадобилось так тщательно скрывать дату публичных слушаний, пойдя для этого на многочисленные прямые нарушения закона, зачем понадобилось выбирать для слушаний последний рабочий день в канун Нового года (да еще и назначать на 10 утра)? Вот уж где ошибиться трудно: главная цель такого шага - ограничить участие граждан в этом мероприятии, ведь мало кто сможет выкроить полдня из предновогодних хлопот. А заодно - и «усечь» до минимума поток протестных писем в администрацию: за неделю много не успеешь собрать!

Но один раз господин Белоконев уже просчитался: менее чем за неделю собрано, передано и отправлено почти столько же новых писем с протестами против проекта, как в прошлый раз – за месяц!

Друзья, покажем нашим «благожелателям», что и в главном они просчитались тоже: на повторные слушания придет не меньше народу, чем на первые! Несмотря на отсутствие многих в Москве, несмотря на предновогодние хлопоты!

Подробная схема проезда и дополнительная информация – на сайте http://help.bitza-sport.ru/

Ждем на слушаниях ИМЕННО ВАС, с надеждой и признательностью!

Инициативная группа граждан за сохранение зоны отдыха «Битца»

Тел.: +7 (925) 180-11-57

Web: help.bitza-sport.ru

E-mail: help@bitza-sport.ru
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalie » 31 дек 2011 (Сб), 00:29

Скопировано с форума Клуба Друзей Битцевского парка:

Слушания перенесены на 25 января. Спасибо всем кто писал письма и участвовал в пикете и слушаниях!
С наступающим Новым годом!

Победа! Пока маленькая, пока промежуточная, пока всего лишь на полшажочка, и всё-таки победа.
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=13130

Полный обзор ссылок на отчеты, фотографии и видео смотрите в нашем твитере:
https://twitter.com/HELP_BITZASPORT
Кто хоть раз увидел горы,
Тот вернётся к ним опять...
(с) Юрий Визбор

Изображение
Аватара пользователя
Natalie
Завсегдатай
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 сен 2005 (Пн), 11:53
Откуда: Москва


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1