Кто в чем пишет отчет за поход?

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Кто в чем пишет отчет за поход?

Сообщение Tsvetik » 20 сен 2010 (Пн), 16:08

Есть такой вопрос кто как пишет отчет за летний поход?

Мы в клубе традиционно пишем отчет в word. Кое-кто фотоальбом оформаляет и рисует стрелочки на фото в Corel Draw.
У этого подхода есть большой плюс - получается хорошая бумажная версия отчета, но также есть и большой минус. Эот отчет сложно перевести в HTML и разместить в интеренете. Сейчас я ограничиваюсь конвертацией его в pdf, но хотелось бы полноценный html с миниатюрами фотографий, открывающимися в отдельном окне и перекрестным ссылками.

Поиски решения привели меня к идее использовать для написани отчета программы для составления файлов помощи к программам HLP.
Почти все эти программы уменют сохранять проект в HTML.

Вот программа Help&Manual умеет из одного и того же исходника компилировать как HLP-файл так и HTML и даже красивую версию для печати в PDF. Правда, эта программа не лишена недостатков.

Вобщем-то хотелось бы найти такое решение для написнания отчета, чтобы можно было:
1. Из одного исходника сделать как бумажную так и HTML версию отчета
2. Писать отчет в WYSIWYG редакторе (чтобы не надо было писать HTML)

Еще очень хотелось бы, чтобы отчет можно было скомпилировать в какой-нибудь вики-подобный вариант и легко интегрировать с одной из существующих вики энциклопедий.

Может, я зря копаюсь и эта проблема уже решена в Вестре?
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Андрей Шуткин » 20 сен 2010 (Пн), 22:57

Мы как раз несколько последних отчетов писали в wiki, очень удобно, особенно, если подключать к написанию несколько человек.
Пример можно посмотреть тут
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Tsvetik » 20 сен 2010 (Пн), 23:31

По части привлечения к написанию нескольких человек, индексации гуглом - это самый хороший вариант, однако бумажную версию из вики не напечатаешь, да и еще нужно этих самых людей, которые вордом-то еле-еле пользуются учить писать вики-разметку.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Матмастер » 20 сен 2010 (Пн), 23:48

Андрей Шуткин
А как (в чём) делается карта с нанесённым на неё GPS-треком - такая, как у вас в кавказском отчёте? Можешь кинуть ссылку?
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение slazav » 20 сен 2010 (Пн), 23:55

Tsvetik писал(а):... да и еще нужно этих самых людей, которые вордом-то еле-еле пользуются учить писать вики-разметку.


Общее соображение: для вывода в несколько форматов лучше хорошая, видимая авторами разметка и, соответственно, не wysiwyg.
И, наверное, не надо недооценивать людей - вики разметке они обучатся не хуже, чем новому wysiwyg-редактору.

Мы когда-то печатные отчеты делали в tex. Автоматический вывод в два формата я пробовал, и разными способами, но мне все это показалось довольно специфическим и накладывающим слишком жесткие ограничения на разметку. Возможно, я не туда смотрел.
В последнее время я все делаю в html, если вдруг надо будет напечать - вручную преобразую в tex, благо поддерживать и синхронизировать печатную версию с html мне не нужно.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение kostetskii » 21 сен 2010 (Вт), 08:58

Матмастер писал(а):Андрей Шуткин
А как (в чём) делается карта с нанесённым на неё GPS-треком - такая, как у вас в кавказском отчёте? Можешь кинуть ссылку?


Берешь карту с привязкой твоего района, накладываешь на нее пройденный трэк. Удобней всего это сделать в Ози. Вуаля! собственно и все. У Андрюхи помимо трэка, еще на карту нанесены путевые точки (waypoints)
когда хочешь- ишешь способы, когда не хочешь- ишешь причины.
Аватара пользователя
kostetskii
Завсегдатай
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 мар 2008 (Чт), 01:01
Откуда: south butovo

Сообщение Tsvetik » 21 сен 2010 (Вт), 10:31

Еще немного покопавшись в Help&Manual пришел к выводу, что программа для написания отчета не годится.

Вот сейчас сижу и изучаю что может OpenOffice. Пока мне все нарвится, а именно:
1. Можно легко вставить фотографию в рамочку и сделать подпись, просто прописав аттрибут фотографии
2. Cтрелочки на фото довольно легко рисуются прямо в OpenOffice
3. К фотографии можно прицепить ссылку, при нажатии на которую она будет открываться в полном размере. (беда многих HTML версий отчетов в том, что там все фото в ужасном разрешении)
4. При сохранении в HTML получается довольно красиво
5. Можно автоматически составлять индекс ключевых слов и список литературы
6. Есьб плагин "Sun Wiki Publisher", который позволяет сразу постить статьи в любую mediawiki
Последний раз редактировалось Tsvetik 21 сен 2010 (Вт), 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Tsvetik » 21 сен 2010 (Вт), 10:40

Андрей Шуткин писал(а):Мы как раз несколько последних отчетов писали в wiki, очень удобно, особенно, если подключать к написанию несколько человек.
Пример можно посмотреть тут


А как делалась печатная версия отчета, отдельно?
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Матмастер » 21 сен 2010 (Вт), 11:55

kostetskii
Спасибо. А то после покупки нафигатора Гармин я имел достаточно проблем с дОбычей карт и разъяснительной информации по поводу, чтобы на ОЗИ уже забить. Похоже, компания Гармин+Навиком делает всё возможное, чтобы клиент либо занимался самоделками, либо обращался к пиратам.

Смешно, но ввиду отсутствия привязанных карт я трек на карту накладывал в Фотошопе. Копировал изображение трека из программы MapSource в Фотошоп, дальше «волшебной палочкой» выделял фон, «Layer via Cut» - и получал рисунок трека, этот слой переносил на карту и с нажатым шифтом (чтобы сохранить пропорции) растягивал трек до нужных размеров. Выяснялось¸ что при больших расстояниях возникают искажения, что неудивительно - приходится поправлять. Но всё ложилось, отклонений в сотни метров не было.

Tsvetik
А в ХТМЛ ты вообще никак?
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Tsvetik » 21 сен 2010 (Вт), 12:33

Матмастер писал(а):Tsvetik
А в ХТМЛ ты вообще никак?


В HTML я сам-то могу написать, но никто из других руководителей в клубе в HTML писать не будет, да и участники тоже.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Alexander Purikov » 21 сен 2010 (Вт), 21:50

Последние два отчета мы тоже делали в Wiki. Перенос в печатный вариант -- тривиальный copy-paste в Word с довольно скромной ручной правкой. Перенос в html -- со значительной ручной правкой.

Естественно, после выделения печатной и html версий поправки в них приходится вносить вручную, что, впрочем, очень облегчено наличием в wiki лога изменений.

Особенностью наших отчетов является выделение фотографий в отдельный фотоальбом -- потому что их объем намного превосходит объем текста -- поэтому фотографии в текст мы не вставляем.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Tsvetik » 21 сен 2010 (Вт), 22:34

slazav писал(а):
Tsvetik писал(а):... да и еще нужно этих самых людей, которые вордом-то еле-еле пользуются учить писать вики-разметку.


Общее соображение: для вывода в несколько форматов лучше хорошая, видимая авторами разметка и, соответственно, не wysiwyg.
И, наверное, не надо недооценивать людей - вики разметке они обучатся не хуже, чем новому wysiwyg-редактору.

Мы когда-то печатные отчеты делали в tex. Автоматический вывод в два формата я пробовал, и разными способами, но мне все это показалось довольно специфическим и накладывающим слишком жесткие ограничения на разметку. Возможно, я не туда смотрел.
В последнее время я все делаю в html, если вдруг надо будет напечать - вручную преобразую в tex, благо поддерживать и синхронизировать печатную версию с html мне не нужно.


А tex в чем писали? Ручками или в какой-то продвинутой визуальной программе?
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение slazav » 21 сен 2010 (Вт), 22:49

> А tex в чем писали? Ручками или в какой-то продвинутой визуальной программе?

Ручками. Там же особенно выпендрежной разметки не нужно... А фото и карты шли отдельными листами в конец отчета.
И html сейчас пишу более-менее ручками. Единственно, фотографии вставляю некоторым самодельным скриптиком...
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Андрей Шуткин » 22 сен 2010 (Ср), 12:10

Tsvetik писал(а):бумажную версию из вики не напечатаешь, да и еще нужно этих самых людей, которые вордом-то еле-еле пользуются учить писать вики-разметку.


Почему же не напечатаешь, лично я печатал прямо из вики (тычка "версия для печати"). И плюс отдельно все фотографии.
Для большей красоты можно еще перед печатью подредактировать пару шаблонов (чтоб превью фоток, например, убрать и ссылки выкусить),
а потом вернуть шаблоны обратно.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 28 сен 2010 (Вт), 11:36

Alexander Purikov писал(а):Особенностью наших отчетов является выделение фотографий в отдельный фотоальбом -- потому что их объем намного превосходит объем текста -- поэтому фотографии в текст мы не вставляем.

В HTML-версию уменьшенные фотографии как раз вставляем. И тоже через wiki.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1