Перевал Терсагар

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Перевал Терсагар

Сообщение Alkor » 30 сен 2009 (Ср), 14:18

Народ, всем привет, ходил ли кто-нибудь в последнее время на ледник Бивачный через перевал Терсагар?

Moderatorial:
Тема перемещена из форума Навигация. Тот форум больше про карты и технические вещи, да и здесь ее заметит больше народа.

Титов Сергей.
Alkor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2009 (Ср), 13:25

Сообщение Tsvetik » 1 окт 2009 (Чт), 12:12

Андрей Лебедев из тк МАИ этим летом был на леднике Бивачный. Может быть, он чем-то сможет вам помочь. Сейчас идет обсуждение его похода на риске.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Сергей Титов » 1 окт 2009 (Чт), 22:28

Посмотри на mountain.ru отчет (или рассказ?) о походе с восхождением на Коммунизм или Корженеву. Автор по-моему Юдин, но могу и наврать. Материал проскакивал в последние 2 -3 года

Собственно самым волнующим для меня было бы пересечение Муксу. все остальное не должно быть слишком сложно (ну, по меркам 5-6) и должно встречаться в других отчетах.

А Лебедев с Бивачного ушел на Ленина. Это километров так на 70 восточнее Терсагара. Кстати, Лебедев вчера сказал, что он в этом году откровенно побаивался ответвлений в сторону Терсагара, потому что 10 лет назад это был путь наркокараванов.

Да, и еще один недостаток этого пути -- незаконное пересечение Таджикско-Киргизской границы.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Перевал Терсагар

Сообщение vefliem83 » 16 янв 2010 (Сб), 14:24

Alkor писал(а):Народ, всем привет, ходил ли кто-нибудь в последнее время на ледник Бивачный через перевал Терсагар?
квартира на сутки Ярославль
Moderatorial:
Тема перемещена из форума Навигация. Тот форум больше про карты и технические вещи, да и здесь ее заметит больше народа.

Титов Сергей.


Состояние ледника Бивачного сильно меняется во время подвижек. При спокойном состоянии льда от слияния трех его истоков идем вдоль осевой линии в зоне срединных морен до впадения ледника ОГПУ, правого притока, вытекающего из-под пиков Гармо и Комакадемии. В его верховьях расположен перевал РГО (29).


Отсюда открывается панорама верховьев ледника Бивачного. Слева направо по ходу видим ледник ОГПУ, пик 6043 м, пик Гармо, цирк перевала Крыленко-Блещунова (41) в верховьях правого истока ледника Бивачного. Далее следует Центральный исток с перевалом Бивачным (40). В верховьях небольшого самостоятельного ледника над устьевым ледопадом — перевал Вавилова (39). У треугольной вершины в гребне правого борта левого истока (ледник Крутой) виден снежный кулуар перевала Московский.


За устьем ледника ОГПУ начинается участок огромных каль-гаспор, постепенно переходящих в ледолом (2—2,5 часа). Здесь можно двигаться по леднику или подняться на террасу над его правым бортом.


Вскоре минуем второй правый приток (в его верховьях находится перевал Большой Фонтан). Вскоре на морене появляется слабая тропа. За устьем левого притока (ледник Орджоникидзе) тропа переходит в моренный карман (3,5—4 часа от слияния истоков). Здесь есть удобные площадки для бивуака (3800—4000 м), возможна воздушная заброска.


По хорошей тропе спускаемся до ледника Либкнехта (30 минут), затем к устью ледника Космонавтов (1,5 часа). А впереди уже видно слияние с ледником Федченко (1,5 часа, 7—8 часов от истока).


В устье ледника Бивачного в зоне правого рантклюфта образовалась огромная ледовая яма. известная со времен экспедиций Н.В. Крыленко под названием «Чертов гроб». Поднимаемся вправо (150 м) по крупной осыпи на отрог, разделяющий долины Бивачного и Федченко, направляемся в карман левобережной морены (45 минут) и спускаемся на лед (3500 м). По более-менее ровной полосе льда идем в верховья к гидрометеостанции «Ледник Федченко». Подъем на ригель, на котором стоит ГМС, по тропе в скалах и осыпях (5—6 часов).


ВЫ про этот перевал спрашивали?
vefliem83
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2010 (Сб), 14:18


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1