Какой поход считать успешным?

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Сообщение abvgd-ka » 7 сен 2008 (Вс), 21:23

Алексей Вадимович (Zed) писал(а)::lol: :lol: :lol: прикидываю такое поведение тренера на склоне 45 град в камнеопасном месте :] Статейка не той сферы

Я не думаю, что в камнеопасном месте на 45 градусном (от себя можно еще добавить ледовом ;-) склоне, кто то начнет проявлять свои амбиции, а если и начнет - слово руководителя тут должно быть вообще неоспоримым! а уже потом, действительно, в палатке ли, за ужином ли можно и поговорить по схеме..
Изображение
Аватара пользователя
abvgd-ka
Часто заглядывает
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 янв 2007 (Вт), 14:18
Откуда: Wестра

об одном успешном походе

Сообщение Сердар » 7 сен 2008 (Вс), 21:27

У нашего шефа группы некие трения с генералитетом.
Поэтому заявляю:
Наш поход успешен, т.к. удовлетворены ожидания участников от задуманного руководителем похода.
Для проверки можно спросить в лицо каждого.
Сердар
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2007 (Вт), 16:45

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 8 сен 2008 (Пн), 00:17

Присоединяюсь к Сердару и скажу больее того - я на этом настаиваю.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Re: об одном успешном походе

Сообщение ponomaryov » 10 сен 2008 (Ср), 21:04

Сердар писал(а):У нашего шефа группы некие трения с генералитетом.
Поэтому заявляю:
Наш поход успешен, т.к. удовлетворены ожидания участников от задуманного руководителем похода.
Для проверки можно спросить в лицо каждого.


О! Кстати группа может оценивать поход как успешный, не смотря на ошибки (не обязятельно грубые).

Так что тут возможно надо вставлять в стейкхолдеров и структуры типа МКК, особенно у вас (вы ж заявлетесь).

Для меня ж так же важна оценка членов клуба не ходивших в конкретный поход.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Zakharov Mikhail » 13 сен 2008 (Сб), 13:36

Дамы и господа,
Вопрос - что такое удовлетворённость и неудовлетворённость от похода.
Определите, что важнее - вернуться целыми и здоровыми или вернуться слегка разбитыми, но довольными?
Мне кажется, что можно быть довольным даже походом с несчастным случаем.
И ещё, всем не угодишь, пословица про на .... сесть и рыбку съесть действует.
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Сообщение ponomaryov » 13 сен 2008 (Сб), 16:50

Zakharov Mikhail писал(а):Вопрос - что такое удовлетворённость и неудовлетворённость от похода.
Определите, что важнее - вернуться целыми и здоровыми или вернуться слегка разбитыми, но довольными?
Мне кажется, что можно быть довольным даже походом с несчастным случаем.
И ещё, всем не угодишь, пословица про на .... сесть и рыбку съесть действует.


Главная задача любого похода - вернуться всем!

Но, я согласен, что если каждому давать, то развалися кровать.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Sergey Gladilin » 13 сен 2008 (Сб), 18:32

Ну, Миша, с философской точки зрения если ГИПОТЕТИЧЕСКИ походом все довольны, но не совсем здоровы, то я бы отнес его к успешным.

ОДНАКО люди которые довольны тем, что не совсем здоровы - это очень странные люди - по логике получается, что эти люди хотели нанести вред своему здоровью (иначе как они могут быть довольны). Надеюсь, в нашем клубе такого нет ;-)

Более типична ситуация, когда участник не совсем доволен, но не сильно расстраивается из-за не слишком сильной травмы. Такой поход можно было бы на первый взгляд назвать почти успешным, но т.к. у нас принято, что руководитель несет полную ответственность за группу, то он (а часто - и другие участники) ощущают себя виноватыми (и недовольными соответственно) в том, что у человека ухудшилось здоровье (что ему больно, что возможно эта болячка даст о себе знать с возрастом, просто что поход оказался не таким уж безопасным и т.д.) - поэтому ситуация "поход почти успешен, хоть и с травмами" видимо тоже не относится к нашему клубу.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ponomaryov » 13 сен 2008 (Сб), 20:21

Sergey Gladilin писал(а):видимо тоже не относится к нашему клубу.


А ты ведь точно этого не знаешь, не так ли?

Мини-кейс:

2005 год, поход р. Большая Лаба - Белая (2 к.с. с элементами 5 к.с., я руководил). Один (Петя условное имя) из участников гордящийся своим опытом и крутизной, пропустил момент страховки в пороге 5 к.с. (слишком поздно вышел за кильнувшимся экипажем), в другом пороге 5 к.с. слишком долго проводил спасы. В результате все живы и здоровы. Вечерами неоднократно нажирался так (спиртным, конечно же), что с утра долго не мог прийти в себя. Регулярно отказывался идти порог первым экипажем.

На гусятнике Петя заявил: "Я не могу назвать поход хорошим, так как я не получил нового спортивного опыта". У меня просто челюсть отвисла: "Так не надо было так напиваться-то ..."

По мнению других участников поход считался удачным: "Новая для команды река, новые пороги, время весело провели".

Я считал поход удовлетворительным:
(1) Все живы, немного вывихнутая нога и рука - возможные травмы при оверкиле.
(2) Основные участники приобрели новый опыт, в том числе и особо ценимый в водном туризме кильный опыт (оверкиль в порогах от 5 к.с.)
(3) Как пробный, поход показал, с кем не надо идти в продолжительный летний поход.
(4) Отмечено неумение работать с рациями (например, экипаж говорит что выходит через 5 минут, но через 20 секунд он на сливе, а страховка не готова), но приобретены некоторые навыки.

2006 год, поход руководимый Петей (5 к.с. с элементами 6 к.с.) пройден. Но, в разговоре с Петей выясняется, что пред походом он имел такое мнение: "Готов к тому что в походе будет один или два трупа".
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Sergey Gladilin » 13 сен 2008 (Сб), 20:58

Во-первых, я тут подумал, что абсолютно успешных походов очевидно не бывает. Поэтому предлагаю заменить слова "успешный" и "неуспешный" на "более успешный" и "менее успешный" или типа того...

Далее, по анализу твоих ситуаций. Как всегда, в описанной тобой проблеме на Лабе-Белой нет ответа на вопрос "а как он видел себе бОльшую спортивность мероприятия?" ИМХО, отсутствие ответа на такие вопросы всегда больше всего мешает анализу ситуаций.

Я вижу следующие неуспехи (в предложенном мной выше понимании) в описанном тобой походе.
- вечерами нажирался
- отказывался идти порог первым
- не получил нового спортивного опыта

По-моему, вы просто заранее не договорились. Поэтому ожидания не выполнены.

- пропустил момент страховки
- слишком долго проводил спасы

Ожидания остальных участников об уровне безопасности не выполнены.

Теперь Петин поход. Степень его успешности определить не представляется возможным. Но если каждый из них был готов к двум трупам, а случился всего один, то поход уже не самый неуспешный - худшие заранее обдуманные ожидания не выполнились. Я лично не хочу ходить в походы, где люди заранее готовы с немалой вероятностью умереть, но это право их команды (лишь бы подальше от меня ;-).

Если же команда имела ожидания вернуться, а Петя был готов к более худшему развитию событий - значит они не договорились и ожидания легко могли оказаться невыполненными.

Кстати, статья в тему (автор - выше писавший в этой теме Андрей Лебедев):
Страшная правда высоких категорий
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Видео к вопросу об анализе мелких лаж

Сообщение ponomaryov » 15 сен 2008 (Пн), 22:43

Sergey Gladilin писал(а):Поэтому предлагаю заменить слова "успешный" и "неуспешный" на "более успешный" и "менее успешный" или типа того...


Я о шкале говорил в самом начале, но большинство так и не поняли :)

Кстати об анализе, вот маленькое видео Сашки Харитонова http://video.mail.ru/bk/a.haritonov/Kutsa/9485.html , он только с Кутсайоки вернулся.

Сашке как и всем остальным из клуба "Новый бродяга" не стыдно показать неидеалные прохождения, может потому что МКК над головой не стоит?
Но зато можно смотреть и детально анализировать.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Пред.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1