Вестровский кросс-поход

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Re: кросс-поход

Сообщение Павлик Л. » 23 июн 2008 (Пн), 15:13

Это было на протяженке. Олег попросил сделать двойные "на всякий случай". И он мог бы быть прав, ведь рельеф бывает разный.


Он вас попросил связать компенсатор из сложенного вдвое основняка? С ума сойти. Рельеф рельефом, а для кросс-похода это явно перебор. Штрафов, надеюсь, не ставил? Кроме того, в положении по-моему явно было сказано из чего можно делать петли, а из чего нельзя.

Павлик Л. писал(а):Значить, тут так: участок траверса до первого промежутка -- наклонный. И применять на нем нужно было ту технику, которую нужно применять на наклонном траверсе. Дальше, после первого промежутка -- можно на скользящем. Варианта два: либо судья плохо объяснил, либо команда плохо слушала. Вполне возможно, что и то, и другое.

Ну вообще я имела в виду ледобурный этап (там точно никакого наклона не было), но на протяженке, между прочим, о том, что траверс наклонный, никто не говорил специально. Хотя это было заметно.

Если вы бежали по коридору, который судил Олег Никитин, то у него, кажется, могло и не быть такого требования. Первый промежуток траверса там был наклонный, но вниз. :) Мы долго обсуждали, считать ли, что условно вверх (как у всех остальных) и заставлять там жумарить (чтобы проверить умение пользоваться жумаром на наклонном траверсе), или хрен с ним, не перемудривать. Чем кончилось -- не помню, видимо, решили, что хрен с ним.

Павлик Л. писал(а):В том, что именно про 3 "бура" сразу не сказали, потом у судьи выяснилось, когда третий "бур" не заметила. Понимаете, люди бегают, стараются сделать побыстрее, ведь по сути этап несложный. А тут надо постоянно в голове держать то, что сразу в глаза не бросается. Ведь станцию можно сделать и на двух точках, если они надежны. А кто сказал, что 2 австрийских на дереве - не надежно? :)


Про два австрийских на дереве -- согласен. Судья, если только его не порвали на куски, конечно, должен был показать, что там три точки. Только не внизу, а уже когда лидер подошел к месту, где он должен делать станцию.

Насчет ледобурчегов ничего сказать не могу, я даже не знаю в чем там была суть :) Судьи, имеющие возможность как-то прокомментировать ваши замечания, видимо, еще не вернулись из лесу :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Re: кросс-поход

Сообщение Павлик Л. » 23 июн 2008 (Пн), 15:22

lly писал(а):А требовать наличие гермомешка на случай утопления рюкзака в горном походе, по моему, странно.

Никто никуда ничего не требует. Перед бродом у всех есть возможность перетряхнуть вещи в рюкзаке. Спальник кладется в целлофановый пакет (прям внутри компресса), тряпки по возможности тоже, все это кладется наверх рюкзака, а вниз -- всякие железяки, кастрюли, палатки и прочая шняга, которую не страшно мочить. Кажется, целиком с рюкзаком никого еще не накрывало.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Re: кросс-поход

Сообщение Anya » 23 июн 2008 (Пн), 15:43

Павлик Л. писал(а):Он вас попросил связать компенсатор из сложенного вдвое основняка? С ума сойти. Рельеф рельефом, а для кросс-похода это явно перебор. Штрафов, надеюсь, не ставил? Кроме того, в положении по-моему явно было сказано из чего можно делать петли, а из чего нельзя.


Штраф не ставил, конечно.

Павлик Л. писал(а):Если вы бежали по коридору, который судил Олег Никитин, то у него, кажется, могло и не быть такого требования. Первый промежуток траверса там был наклонный, но вниз. :) Мы долго обсуждали, считать ли, что условно вверх (как у всех остальных) и заставлять там жумарить (чтобы проверить умение пользоваться жумаром на наклонном траверсе), или хрен с ним, не перемудривать. Чем кончилось -- не помню, видимо, решили, что хрен с ним.


Участнику нужно было вернуться за рюкзаком, поэтому в обратную сторону коридор был наклонным вверх :) Там претензий к жумару нет.
Anya
Завсегдатай
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 10:21
Откуда: Moscow, т/к Вестра

Re: кросс-поход

Сообщение Anya » 23 июн 2008 (Пн), 16:02

lly писал(а):Не придираясь ни к словам, ни к тому, что мне всё время категорически запрещали даже думать о броде во второй половине дня, а чисто для расширения кругозора, прошу озвучить название этих речек.


Писала Вам длинный ответ, но стерся. Теперь кратко. Искать названия речек я считаю нецелесообразным. Во второй половине дня преправляться я тоже не научена, но руководила все те разы не я. да и ситуации бывают разные, и реки разные. И потом по пояс - это максимальная глубина брода, а не средняя (но ведь был вопрос о замоченных вещах).

lly писал(а):...и, даже с учетом натянутых страховочных перил (навесную было делать негде, а бродить стенкой не позволял рельеф), девушек сбивало на раз, одну вытягивали.


Да, бывало и такое. Действия руководителя при этом были адекватными, а вот действия некоторых участников пусть останутся за кадром.

lly писал(а):Битье коленок - ошибка техники. А требовать наличие гермомешка на случай утопления рюкзака в горном походе, по моему, странно.


Уже ответили, что класть вниз, а что наверх. 2 года назад на КП глубина брода была мне выше (!) пояса, но ничего (!) важного не было замочено. Гермомешков не использовали. Время, потраченное, не перепаковку рюкзака, - это тоже время этапа. А что делать? А в жизни как? И потом, неужели маленькой девушке никто не поможет с рюкзаком? На моей памяти молодые люди чуть не силой отбирают рюкзак у девчонок на сложной переправе.
Anya
Завсегдатай
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 10:21
Откуда: Moscow, т/к Вестра

Re: кросс-поход

Сообщение lly » 23 июн 2008 (Пн), 16:02

Павлик Л. писал(а):Перед бродом у всех есть возможность перетряхнуть вещи в рюкзаке. Спальник кладется в целлофановый пакет (прям внутри компресса), тряпки по возможности тоже, все это кладется наверх рюкзака, а вниз -- всякие железяки, кастрюли, палатки и прочая шняга, которую не страшно мочить. Кажется, целиком с рюкзаком никого еще не накрывало.

Для информации - у невысоких девушек в прошлом году уровень ватерлинии был чуть выше половины рюкзака. Если в твоей группе девушки несут половину рюкзака шняги которую не жалко мочить, то мне их жалко.
В общем - для опытного туриста запаковать вещи так, чтобы они не намокали возможно, но обучать новичков этому исскуству прямо на кросспоходе по-моему глупо.
Лисовский Леонид
lly
Часто заглядывает
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:06
Откуда: тк "Вестра"

Re: кросс-поход

Сообщение lly » 23 июн 2008 (Пн), 16:10

Anya писал(а):Писала Вам длинный ответ, но стерся. Теперь кратко. Искать названия речек я считаю нецелесообразным. И потом по пояс - это максимальная глубина брода, а не средняя (но ведь был вопрос о замоченных вещах).

Мне интересна примерная скорость течения реки в том месте, для этого и спрашиваю название. В больших пологих долинах - вполне верю в такую ситуацию, а вот наверху - с трудом.

Anya писал(а):А в жизни как? И потом, неужели маленькой девушке никто не поможет с рюкзаком? На моей памяти молодые люди чуть не силой отбирают рюкзак у девчонок на сложной переправе.

В походе - помогаем, на этапе кросспохода это было запрещено.
Лисовский Леонид
lly
Часто заглядывает
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:06
Откуда: тк "Вестра"

Re: кросс-поход

Сообщение Сергей Дорохов » 23 июн 2008 (Пн), 16:16

lly писал(а):Для информации - у невысоких девушек в прошлом году уровень ватерлинии был чуть выше половины рюкзака. Если в твоей группе девушки несут половину рюкзака шняги которую не жалко мочить, то мне их жалко.
В общем - для опытного туриста запаковать вещи так, чтобы они не намокали возможно, но обучать новичков этому исскуству прямо на кросспоходе по-моему глупо.


Вот про прошлый год не надо, я в прошлом году участвовал - там были проблемы у тех, кто лез без разбора куда глаза глядят и проваливался при этом по грудь. Нормальные вменяемые стенки, когда глубина увеличивалась, не тупо ломились к спасительному берегу, а останавливались, отступали назад и согласованно искали более мелкие пути прохода и, что самое интересное, находили. Мне лично было чуть выше пояса в течении секунд 10-15 наверно, рост 170 см. Дно рюкзака я действительно намочил, но промокнуть какие либо вещи не успели.

Вообще конечно брод Москва-реки это конечно слабая имитация брода горной реки, но:
- другого у нас ничего нет - т.е. лучше чем ничего;
- это просто хорошее традиционное Вестровское развлечение, о котором все потом долго помнят :)
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Отортен » 23 июн 2008 (Пн), 16:43

Кстати вот по поводу брода подумалось. Можно было какое нибудь шоссе обозвать речкой и переходить его в брод стенкой.
Жизнь это не те дни что ты прожил, а те что ты запомнил.
Аватара пользователя
Отортен
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 фев 2007 (Ср), 13:31

Сообщение Strazzz » 23 июн 2008 (Пн), 17:01

Отортен писал(а):Кстати вот по поводу брода подумалось. Можно было какое нибудь шоссе обозвать речкой и переходить его в брод стенкой.


И как бы мы отследили прочная у вас стенка или нет? Катались бы мимо вас на машине имитируя горный поток?

А потом поставили бы вам штраф, что брод перейден без учета направления течения... на асфальте...
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2008 (Пн), 17:02

По поводу психологии - она планировалась. К сожалению, в последний момент случился форс-мажор и психологи не смогли приехать. Приношу извинения - в будущем году, думаю, психологию вернем.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Отортен » 23 июн 2008 (Пн), 17:04

Strazzz писал(а):
Отортен писал(а):Кстати вот по поводу брода подумалось. Можно было какое нибудь шоссе обозвать речкой и переходить его в брод стенкой.


И как бы мы отследили прочная у вас стенка или нет? Катались бы мимо вас на машине имитируя горный поток?

А потом поставили бы вам штраф, что брод перейден без учета направления течения... на асфальте...

Ну медицину же вы как то оценивали?
Уверен, что и здесь судейской фантазии хватило бы.
Жизнь это не те дни что ты прожил, а те что ты запомнил.
Аватара пользователя
Отортен
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 фев 2007 (Ср), 13:31

Сообщение Отортен » 23 июн 2008 (Пн), 17:13

Sergey Gladilin писал(а):По поводу психологии - она планировалась. К сожалению, в последний момент случился форс-мажор и психологи не смогли приехать. Приношу извинения - в будущем году, думаю, психологию вернем.

Народ тут уже высказывался за психологию. Но есть и те кому она не очень нравится.
Есть предложение этап психология сделать необязательным.

Я так понимаю, психология делается с целью чем то помочь самим участникам (вряд ли там проверяются какие то навыки, да и штрафов не ставят). Это дело хорошее и нужное, но возможно не для всех. Например для группы ходящей вместе не один год польза от психологии сомнительна (а может и нет).
В общем, есть предложение этап психология сделать факультативным.
Жизнь это не те дни что ты прожил, а те что ты запомнил.
Аватара пользователя
Отортен
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 фев 2007 (Ср), 13:31

Re: кросс-поход

Сообщение Strazzz » 23 июн 2008 (Пн), 17:21

lly писал(а):P.S. Я высокий - мне еще ничего, а все наши невысокие девушки в прошлом году намочили вещи конкретно :(


Лень, я бегала кросс-поход в 2006 году и в 2007 году.
И сам знаешь, я весьма небольшого роста....
Но при всем при этом вещей я не мочила. Спальник и правда перекладывается на верх. Внизу остается железо (которое мочи не мочи - пофигу), еда всякая (которую тоже не жалко мочить) А все вещи у меня по определению живут в гермах даже в походе.

Если есть невысокая девушка и высокий юноша - почему бы не переложить часть жизненно важных вещей ему в рюкзак? Это не запрещено правилами....

И еще, абсолютно согласна с Сергеем Дороховым, что если народ на броде тонет по грудь - сам виноват. За два года я НИ РАЗУ не проваливалась выше пояса. Потому что когда мы бродили, то не тупо шли на судейский голос, а выбирали места помельче....
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Natalja Soboleva » 23 июн 2008 (Пн), 17:24

Павлик Л. писал(а):Или вот связки у класса Б вчера были, где их зачморили за то, что они в кроссовках по "леднику" ходили. Покажите мне хоть одного человека, который забыл надеть ботинки, идя по леднику.
Да уж, формулировка штрафа "Неправильная страховка" за то, что крайний участник шел по зеленому леднику в кроссовках (судьи решили, что это кеды) - это высший пилотаж... При том, что все предыдущие связки прошли частично в кроссовках... Если есть представление, что мы идем по зеленому леднику с зеленым снегом, то логично полагать, что на ногах у нас зеленые ботинки, уфф, точнее горные ботинки. Нда, а вооот там, полетела зеленая собака... ;)
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2008 (Пн), 17:28

Отортен писал(а):Я так понимаю, психология делается с целью чем то помочь самим участникам (вряд ли там проверяются какие то навыки, да и штрафов не ставят). Это дело хорошее и нужное, но возможно не для всех. Например для группы ходящей вместе не один год польза от психологии сомнительна (а может и нет).
В общем, есть предложение этап психология сделать факультативным.

Психология делается и для руководителей и для МКК. Не для участников, к сожалению, - им ничего внятного по результатам этапа пока ничего рассказать не удается, хотя, по словам некоторых, сама работа на этапе им интересна (мои в прошлом году нарисованную на этапе картинку оформили в фотошопе и напечатали на футболки).

ЗЫ. Отортен, а как тебя зовут в реале?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1