Терскол: криминальное чтиво.

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Терскол: криминальное чтиво.

Сообщение Natalja Soboleva » 3 сен 2004 (Пт), 19:55

Народ, мы там присутствовали, и хочется это осветить побыстрее. Все более мелкие детали надо спросить с отделения Натали Котоминой, т.к. солидно пострадали 2 человека из её отделения и люди из МГУ.
Рассказываю, что знаем мы.
Закончили мы наш поход восхождением на Эльбрус и свалили вниз, в Терскол. Встали мы там за МЧСовцами (50 р. палатка/сутки) двумя отделениями (Олега Одина - 3 палатки и Натали Котоминой - 4 палатки, клуб Вестра). Расклад такой: ближе к домам спасателей стоят немцы, далее на той же поляне справа - палатки отделения Натали, слева - мы (отд. О. Одина), далее, за холмиком, ближе к реке - палатка (одна, где жили 2 человека) МГУшников.
Следующим утром мы проснулись, вылезли из палаток и ... картина Репина "Приплыли".
Выясняется, что из одной палатки с правого края, что принадлежала отд. Котоминой Н. из закрытого на молнию тамбура палатки увели 2 рюкзака с вещами. При подсчёте убытков - сумма в переводе снаряга-монета - 25-30 тыс. Далее выясняется, что чуть ранее с места свалили МГУшники??? Оказывается, ночью к ним в палатку (пересказ со слов Фефелова А. - участник отд. Котоминой Н., клуб Вестра) пришли люди, пристали с ножами. Требования: выложить деньги, документы, телефоны. Интересно, что грабители шарили в снаряге: требовали жюмары и пр. Те подчинились.
При попытке написать нашими заяву в милицию, началась бюрократическая канитель сдобренная нежеланием местных блюстителей порядка разбираться с приезжими. МГУшникам, насколько я слышала, не удалось оформить заяву сразу вообще, они снялись и уехали, обещав в Москве начать кампанию с освещением ее в И-нете. Ждём.
Но наши ( двое из отд. Котоминой Н., клуб Вестра) допекли, но и то смогли оформить не 2 заявления (по 1 от каждого пострадавшего), а 1. Палки в колёса вставляли умело...
Утром народ пробежался к реке и нашёл часть вещей из рюкзаков (несущественное). Эти вещи, выброшенные по пути, вроде как наводят на мысль, что постарались местные строители, бараки которых находились далее... Всё, больше предположений не было, действия милиции ни к чему положительному (и отрицательному) не привели... Ещё через день уехали и мы (поезд ушёл 30 августа из Нальчика). История с МГУшниками так и осталась тёмной... А в Терсколе достаточно мест, где можно взять в прокат снарягу и пр. прибамбасы.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Sergey Gladilin » 4 сен 2004 (Сб), 16:30

Мдя, на Кавказе становится все чудесатее и чудасатее... :-(((
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Терскол: криминальное чтиво.

Сообщение Артём » 4 сен 2004 (Сб), 21:36

Народ, а вы собираетесь продолжать поиски вещей/воров? Если да, то советую обратится к Сергею Владимировичу Менделевичу, главному редактору газеты "Вольный ветер". На сайте http://veter.turizm.ru вы найдёте мейл и телефон редакции. Лучше пользоваться телефоном, т.к. интернет в редакции очень плохой. У Менделевича большой опыт разбора подобных случаев и такая же большая коллекция этих самых случаев. Его газета не раз помогала людям отстоять свои права в битве в т.ч. и с бездеятельным ментами. Позвоните, спросите, что по его мнению можно сделать. А ещё лучше, предложите/попросите опубликовать статью/заметку об этом проишествии. Думаю он с радостью согласится. Только материал подготовте получше: имена, фамилии, цитаты отмазок ментов, официальные бумаги, названия учреждений, в которые вы обращались. Желаю удачи.
Артём
 

Сообщение Вадим Парамонов » 5 сен 2004 (Вс), 08:36

Раньше там было спокойно...
Ребят, постарайтесь не оставлять это дело просто так. Деньги и вещи врядли удастся вернуть, но информация о проишествии завставит другие группы задуматься о выборе района, а местные власти хоть каплю подталкнёт к действиям.
Вадим Парамонов
 

Сообщение Sergey Gladilin » 5 сен 2004 (Вс), 08:54

Спокойно на Кавказе не было никогда :-( Но еще еще несколько лет назад было принято сваливать все опасности на сванов. Сейчас же уже второй год есть публикации о бесчинствах жителей и чиновников Приэльбрусья. Хорошо видно, что там выбрали дикий способ получения денег с туризма - путем обираловки. Аналогичные проблемы можно заметить в Казахстане и Узбекистане (там больше всего проблем вызывает местная милиция).

Лично мне кажется, что большого влияния на бандитов публикация информации о кпаже не окажет (хотя публиковать все равно надо). В связи с этим лично я считаю, что горные походы всех категорий сложности надо проводить в Киргизии, где проблемы менее остры (хотя доехать до Киргизии на поезде можно только через Казахстан и проблемы в поезде вполне возможны). Лично мне кажется, что пора честно говорить новичкам на первом занятии, что они должны накопить лишние 100 баксов (а то и меньше) и целиться в Азию, а не пытаться сэкономить на "более дешевом" Кавказе.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение vav » 21 сен 2004 (Вт), 10:52

Что касается обращения к г-ну (я не имел в виду господина) Менделевичу, то да - это правильно. Он все переврет и преукрасит и очередной номер выйдет под лозунгом - НЕ ХОДИТЕ НА КАВКАЗ!!! ТАМ ГРАБЯТ И УБИВАЮТ! А куда идти студенту, если он еле на Кавказ наскреб? Это почему-то газету Вольный ветер мало интерсует...
А что касается инцедента, то на Кавказе всегда немного грабили по мере сил и возможностей. Чтобы максимально обезопасить себя от подобных ситуаций надо выполнять простые правила: не ходить под перевалы, про которые известно, что там грабят (например Родина). Стоять в Терсколе в палатках - верх неосторожности. Варианты: уйти в Азау, уехать в Адылсу и там встать в палатках на территории какого-нибудь альплагеря (деньги будут те же)...
vav
 

Сообщение Sergey Gladilin » 21 сен 2004 (Вт), 11:34

Ну во-первых, если уж собрался кого-то обругать, укажи свое полное имя.

Во-вторых мы (и, кстати, клуб МГУ, полный студентов) организовывали начальные школы в Азии - при грамотном подходе это не так уж и дорого - дороже имхо баксов на 70-100. Такие деньги в Москве студент заработать имхо может. Хотя, не спорю, отдельные исключения есть. Но именно из-за этих исключений все не-исключения едут на Кавказ

В третьих Кавказ - это слишком попсовое место. Альпинистам это, наверное на руку - много пробитых маршрутов, альплагерей, домиков, инструкторов. Но нам, туристам, на мой взгляд должны быть интересны края с непройденными перевалами, нетронутой природой, где за недели похода не встретишь чужих. И это (а не абстрактные категории трудности) должно привлекать новичков.

Конечно, на Кавказе есть места, куда стоит сходить. Но это не отменяет всего вышенаписанного.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 23 сен 2004 (Чт), 04:07

[quote="vav"]Что касается обращения к г-ну (я не имел в виду господина) Менделевичу, то да - это правильно. Он все переврет и преукрасит и очередной номер выйдет под лозунгом - НЕ ХОДИТЕ НА КАВКАЗ!!! ТАМ ГРАБЯТ И УБИВАЮТ! А куда идти студенту, если он еле на Кавказ наскреб? Это почему-то газету Вольный ветер мало интерсует... [quote="vav"]

Совершенно непонятно, откуда у тебя такое убеждение. Если ты читал (чего, скорее всего, не было) хотя бы 1-2 статьи Мендилевича о бесчинствах местных и чиновников на Кавказе, то должен был легко понять, что призыва не ходить на Кавказ там нет и в помине. Напротив, статьи направлены на то, чтобы хоть как-то повлиять на кавказских беспредельшиков и улучшить ситуацию в посещаемых туристами местах.
А насчёт вранья - прежде чем заикаться об этом, приведи цитаты из газеты или сайта.
Да, и представится по нормальному было бы неплохо.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1