Страхование горных туристов/альпинистов - алгоритм действий

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Сообщение Павлик Л. » 9 июл 2007 (Пн), 00:53

No писал(а):2. Зачем Вы отдельно платите Авалону? Как Вы считаете, почему просто страховка -- ненадежно? Ведь был же опыт успешных спасов. Почему считаете что человек в Москве не сможет разрулить ситуацию?


Успех спасов был обусловлен исключительно тем, что вертолет нашли сами ребята. И с 20-го раза Артем и они уговорили асист не заниматься херней, а обратиться именно к Ханину. Потом еще пару месяцев ребята выбивали из Югории деньги на оплату.

Почему Авалон полетит спасать не имея гарантий оплаты?

Формально -- потому что ни про какую гарантию в договоре с ними не сказано. По факту -- кто сказал, что полетит?

Перечитайте мое первое сообщение в этой ветке. Платим Авалону просто из тех соображений, что в любом случае нужен кто-то, кто пообещает организовать спасы, если таковые понадобятся. Вот именно за это обещание, в общем, и платим. В надежде, что Авалон, если что, сам будет пинать асистанса, и страховую, и что поскольку, он его официальный подрядчик, страховая компания скорее поверит в реальную необходимость использовать вертолет. За этими обещаниями по крайней мере стоят конкретные люди, а не транснациональная корпорация.

Ну да, всё достаточно очевидно. Наши спасы будут оплачивать добропорядочные пляжные отдыхающие.


Как раз нет. Так было бы, если б мы попросили страховую компанию за те же деньги прописать в договоре дополнительные условия. Вот за эти дополнительные условия и заплатили бы добропорядочные пляжные отдыхающие. Взять за это деньги лично с нас для страховой компании означает разработать новый тариф, который, весьма вероятно получится значиииительно дороже (фактически, стоимость дополнительный условий нужно разделить на число застрахованных, умножить на вероятность наступления страхового случая (которую никто не знает), заложить в это все амортизацию, аренду, зарплату и прочие расходы компании, какую-то прибыль (короче говоря все это -- умножить полученную цифру на два) и прибавить результат оных операций к стандартному тарифу). То есть оба варианта с доп. условиями для страховой компании оборачиваются лишними телодвижениями aka геморроем при выгоде в пару сотен баксов.

В нашем же случае, мы сами -- добропорядочные пляжные отдыхающие. Точнее говоря, каждый из нас -- это три добропорядочных пляжных отдыхающих (за дополнительный риск с альпинистов берут по тройному тарифу, если я не ошибаюсь).

3. Подскажите цепочку уже проверенную. (Это, как я понял, Уралсиб/Росно -- InternationalSOS -- Авалон). Хочу цепочку проверить. Пробую проверить -- см п. 1. :(


Скорее, все же РОСНО. С Уралсибом как-то в этом году все плохо: 3 бакса в день при покрытии 15k$ на условиях стандартного договора -- такие, кажется, назывались цены. Впрочем, попробуйте, если хотите. Теоретически даже можно купить этот контракт в реселлерской сети, и особо не заморачиваться разговорами, причем, не исключено, что на нормальных условиях - ~30$ на три недели и покрытии 25k$, но каков будет результат, тоже никто не знает. Еще у Стандартрезерва вроде бы есть программы страхования для экстремальных видов спорта, и работают они тоже с I SOS. Но никто с ними не общался.

Насчет связи I SOS и Авалона. Позвоните по этому телефону и задайте вопросы еще раз :). Нам они подтвердили знакомство с Авалоном и даже назвали их правильные контакты. :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 9 июл 2007 (Пн), 07:44

No писал(а):Опять же, на лекции Вестры предлагалось оставлять координаты в ассистансе заранее, что, видимо, бесполезно.

Я знаю, что в 2003 с ассистантом было договорено заранее, что у операторов будут телефоны вертолета, которые им передал Харчиков. В итоге, телефоны как бы были, но не все и записанные с ошибкой... В общем, Артем еще раз им их называл...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 авг 2007 (Вт), 16:58

Вот пример, когда пострадавшего спасли вертолетом, просто позвонив в страховую компанию. Задать вопросы очевидцу - Славе (ник Leopard на форуме КТУ) можно будет, когда он вернется из гор. Надеюсь, страховые компании и в дальнейшем будут так работать...

http://www.ktu.pu.ru/forum/viewtopic.php?t=3652
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 7 авг 2007 (Вт), 17:17

Sergey Gladilin писал(а):Надеюсь, страховые компании и в дальнейшем будут так работать...


Кстати, он страховались в какой-то киргизской компании, кажется. Правда 20 часов -- это не так-то и мало...
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Станислав Сидоренко » 9 авг 2007 (Чт), 10:30

Сейчас разговоривал со Славиком

Они сраховлись в РОСНО на 20 000 баксов - а все пререговоры вели с Аксай-Трэвелом, типа как мы с Авалоном
После НС звонили 3 раза в Аксай - он сам договорился с Росно
и через сутки прилетел вертолет
Им оплатили перелет до Оша, и самолет в Бишкек + больницы для посрадавшего и сопровождающего
У них в группе был врач - дипломированный невропатолог, "очень вовремя вколола дексаметазон"


Вот что пишет Славик:

"Разрешилось всё не с одного звонка, а с трёх. Первый звонок был в 8 утра (6 августа), что есть потерпевший. После этого был назначен ещё один созвон на 11 утра (6августа). Мы подтвердили заявку на вертолёт. Ещё через 2-3 часа отправили GPS координаты и уточнили время прибытия. Было многго нюансов (ШОС в Бишкеке, запрет на гражданский вертолёт, неумение военных вертолетчиков летать в горах (!!!!) и вызов спец.вертолётчика из Бишкека, его перелёт в Ош, договор на использование военного аэродрома, ....) и всё это было сделано за один день. Вертолёт прилетел 7 августа в 14 часов дня (через 30 часов после первого созвона).

С РОСНО мы НЕ общались. Все переговоры взяла на себя наш турфирма-сопроводитель "Ak-sai Travel"

Перегрузка была немерянная, короче... 40 кг на подходе через перевал 1А на 4200. Заехали на машине на 3400..."
Станислав Сидоренко
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 июл 2006 (Сб), 18:49

Сообщение Leopard » 9 авг 2007 (Чт), 16:29

Павлик Л. писал(а):Кстати, он страховались в какой-то киргизской компании, кажется. Правда 20 часов -- это не так-то и мало...

Во-первых, 30 часов.
Во-вторых, страховались в РОСНО.

Я уже не первый раз занимаюсь эвакуацией вертолётом и могу с уверенностью сказать, что за 1-5 часов вертолёт вызвать можно если:
- лётная погода (день, тепло, безоблачность, тихий ветер) на всем протяжении маршрута полета
- Вертолёт на месте и никуда не улетел (!)
- горючее в баках залито и ждёт Вашего прихода
- Вы имеете в кармане 5000$ и три из них уже заплатили в кассу
- Все сопроводительные документы вы распечатали ещё дома (или с ноутбука по дороге в аэропорт) и уже договорились с администрацией района о вылете.
- Ну или, наконец, Вы министр воорженных сил и просто плевали на все сопроводительные документы

Так что 30 часов - это не много. Надеюсь, что пытаться не придётся.
Leopard
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2006 (Вт), 14:38
Откуда: КТУ

Сообщение wpokorp » 5 сен 2007 (Ср), 22:29

Sergey Gladilin писал(а):Насколько я понимаю, групповой полис - лишь общая бумага, в остальном он эквивалентен набору отдельных. Если вы все едете в один и тот же район, не собираетесь расходиться и т.д. - мне кажется, групповой вполне подойдет....


Думаю это серьезная ошибка. Полис должен быть у каждого свой. То что вы не собираетесь расходится при планировании похода не гарантирует, что этого не произойдет по некоторым обстоятельствам. Кто-то уйдет по болезни сам или его увезут первым, а потом окажется второй :( Да двоих заболевших просто могут развезти по разным больницам. В конце концов просто пропадет рюкзак с общим полисом. :(

Да мало ли, так что бумаги не жалейте. Хотя стремление агента заключить групповой договор говорит о его низкой квалификации, а может и о чем похуже.
Можно просто Чук
Аватара пользователя
wpokorp
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 сен 2007 (Ср), 22:25
Откуда: спб

Сообщение Павлик Л. » 6 сен 2007 (Чт), 09:23

Я вот тоже согласен, что у каждого участника должна быть своя бумажка. Но на самом деле индивидуальные полисы можно заменить ксерокопиями.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение master » 26 сен 2007 (Ср), 16:48

Причем, это касается не только страховки для похода в горы. Инцидент этой зимой в Словакии лично у меня не оставил сомнения в том, что сам по себе ассистанс ничего делать не будет. Таким образом, если мы думаем о действиях в ЧС, то о том, откуда возьмется вертолет, нужно подумать не в последнюю очередь.

а что случилось? Хочу в горы Татры сходить. как там действовать?
Счастье есть, его не может не быть!
Аватара пользователя
master
Заглядывает
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2007 (Вт), 12:17

Сообщение Sergey Gladilin » 26 сен 2007 (Ср), 21:45

Это был не поход - просто катались на горных лыжах. Один участник ударился головой и потерял память. Разборки со страховой компании продолжались, если не ошибаюсь, более суток - то они не на том языке говорят, на котором врачи в словакской больнице, то им еще что-то мешает. В итоге Стас на них наорал и проблема решилась.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Володя » 29 ноя 2007 (Чт), 10:20

Здраствуйте!
Спасибо большое Павлу Лунину и Сергею Гладилину!
На мой взгляд поднята важная тема.
Поясню для всех механизм работы "Авалон Компани".
У Авалона заключены договора с ассистанскими компаниями. ВЫ присылаете в Авалон "информационную карту" за 20-10 дней до своего приезда, Мы проверяем "Валидность" ваших страховых полюсов и собщаем Вам о реальности проведения спасательных работ с участием "вашей" страховой компании. При подтверждении валидности и регистрации в Авалон Компани мы начинаем проведение спасательных работ сразу после получения аварийного сигнала.
По опыту 2007 года, могу сообщить, что на будущий сезон 2008 г. МЫ, т.е. "Авалон компани"будем рекомендовать туристам посещающих Кыргызстан, страховаться у нас, с покрытием в 30куе.
И вполне возможно, что в 2008 г. у нас будет свой вертолёт, со всеми вытекающми последствиями, и депозит от нашей страховой компании.
Володя
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 (Ср), 15:01
Откуда: Бишкек

Сообщение Sergey Gladilin » 30 ноя 2007 (Пт), 11:18

Владимир, я не совсем понял про "страховаться у вас". Авалон сотрудничает с какой-то конкретной страховой компанией?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 30 ноя 2007 (Пт), 12:50

Да, хотелось бы поподробнее. С контактами, алгоритмом действий и т.д.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Володя » 30 ноя 2007 (Пт), 13:45

Добрый день!
Да по итогам сезона мы пришли к выводу, что пользоваться услугами ассистанса можно, но долго. Нашли страховую компанию у себя в Кыргызстане которая согласилась работать с экстремальными туристами и Авалоном. Так как С.К. находится в Кыргызстане, то посредник в виде ассистанса исключается и мы с С.К. работаем напрямую. С.К. "Кыргызстан" предоставил Авалону депозит на застрахованных экстремалов у них, чтобы мы могли стартовать на ПСР без дополнительных согласований, т.е. практически сразу после получения сигнала.
web site: www.insurance.kg - это сайт С.К. "Кыргызстан", если вдруг проблемы с ними связаться, то обращайтесь к нам.
Володя
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 (Ср), 15:01
Откуда: Бишкек

Сообщение Artiom Harchikov » 30 ноя 2007 (Пт), 18:43

А у вас сайт есть? Где про вас побольше можно узнать?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1