Западный Тянь-Шань - welcome

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Западный Тянь-Шань - welcome

Сообщение Белогурова Анна » 18 май 2007 (Пт), 16:21

Всем доброго времени суток!

Решила запостить тут свое скромное предложение - быть может это будет кому-нибудь интересно)

Мы с друзьями собрались посетить Узбекистан и полюбоваться красотами Пскемского хребта в течении 7 дневной прогулки по его перевалам и вершинам! Но так как знакомых увлекающихся пешим горным туризмом у меня не так уж много то оптимального количества человечков у нас не набирается - а по сему приглашаю желающих незаметно присоединяться :wink:

Даты ориентировочные на 8 - 18 июня или 15 - 25 июня (еще не решили) - у меня есть подробная нить маршрута + с удовольствием помогу получить максимум удовольствия от посещения Ташкента (честно скажу -искренне люблю этот город).
Поход приблизительно второй категории сложности (около 100 км) - самый сложное пожалуй восхождения на вершину Большого Чимгана 3309 по категории 2Б (я в общем то совершенный любитель и ни на что особо сложное мы не претендуем - лишь удовольствие и красота - ну и маленький подвиг для себя - попасть на вершину). Еще из особых изюминок нужно отметить посещение плато Пулатхан 2700 - безумно красивое и загадочное место!
Изображение

Буду рада ответить на все вопросы интересующихся товарищей!!! (в том числе приму советы, если вы вдруг знаете, где еще можно поискать единомышлеников для подобного трипа)
жизнь прекрасна - не уже ли у Вас есть сомнения?!?!
Аватара пользователя
Белогурова Анна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2007 (Пт), 15:40
Откуда: Moscow

Сообщение Sergey Gladilin » 18 май 2007 (Пт), 22:33

В соотвествиями с Правилами форумах, При помещении в форум сообщений о наборе групп представляться полным именем обязательно. Ваше объявление можно понимать как приглашение. Если полное имя не появится - сообщение будет удалено.

ЗЫ. Личное мнение - на 2Б ничего не понимаюшим людям лазать нежелательно.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Белогурова Анна » 20 май 2007 (Вс), 18:33

так теперь хорошо?! прошу прощения - не до читала видимо чего-то...

Спасибо за мнение относительно 2Б - ну я всегда в этом вопросе доверяю гидам - у нас очень опытный и проверенный ведущий гид - я с ним работала на ХеллиСки - и думаю что маршрут будет корректироваться более подробно исходя из уже сформированной группы и ее общей подготовки - 2Б это восхождения на сам Б.Чимган - если будет понятно что не потянем то можно выбрать более простой вариант подъема... надеюсь все будет хорошо))))
жизнь прекрасна - не уже ли у Вас есть сомнения?!?!
Аватара пользователя
Белогурова Анна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2007 (Пт), 15:40
Откуда: Moscow

Сообщение Griga » 22 май 2007 (Вт), 17:31

Хочу в горы июнь-июль 2007 г. Опыт разных походов, кроме горных, имеется.
Влад.
Griga
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2007 (Вт), 17:28

Сообщение Белогурова Анна » 23 май 2007 (Ср), 00:59

ну здорово - присоединяйся!!! я в личные сообщения брошу телефон!!! желание дело святое - раз хочется надо идти :lol: :lol: :lol:
жизнь прекрасна - не уже ли у Вас есть сомнения?!?!
Аватара пользователя
Белогурова Анна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2007 (Пт), 15:40
Откуда: Moscow

Сообщение Сергей Дорохов » 23 май 2007 (Ср), 08:38

Белогурова Анна писал(а):ну здорово - присоединяйся!!! я в личные сообщения брошу телефон!!! желание дело святое - раз хочется надо идти :lol: :lol: :lol:


Может все-таки напишите более вменяемое предложение? Человек, не имеющий опыта горных походов (восхождений) на 2Б не залезет, его туда нужно будет затаскивать. Затаскивать, насколько я понимаю, будут гиды за соответствующее вознаграждение.

Т.е. написали бы, вот есть такое КОММЕРЧЕСКОЕ предложение по походу, но вот участников у нас маловато, как то денег многовато получается. Поэтому нужны еще участники, вот если еще найдем, получится всего по столько то баксов на лицо.

з.ы. А коммерческие предложения в этом форуме не приветствуются, их и так хватает в интернете.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Дмитрий Окунь » 23 май 2007 (Ср), 10:12

Sergey Gladilin писал(а):В соотвествиями с Правилами форумах, При помещении в форум сообщений о наборе групп представляться полным именем обязательно. Ваше объявление можно понимать как приглашение. Если полное имя не появится - сообщение будет удалено.

ЗЫ. Личное мнение - на 2Б ничего не понимаюшим людям лазать нежелательно.


Сергей Дорохов писал(а):

Может все-таки напишите более вменяемое предложение? Человек, не имеющий опыта горных походов (восхождений) на 2Б не залезет, его туда нужно будет затаскивать. Затаскивать, насколько я понимаю, будут гиды за соответствующее вознаграждение.

Т.е. написали бы, вот есть такое КОММЕРЧЕСКОЕ предложение по походу, но вот участников у нас маловато, как то денег многовато получается. Поэтому нужны еще участники, вот если еще найдем, получится всего по столько то баксов на лицо.

з.ы. А коммерческие предложения в этом форуме не приветствуются, их и так хватает в интернете.


Товарищи, у меня просьба - давайте отвечать все же как-то помягче.. Что вы так на девушку набросились? Все что вы говорите - правильно, но, имхо, можно выбрать немного другую форму.
Аватара пользователя
Дмитрий Окунь
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:14
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 23 май 2007 (Ср), 10:50

Dymmon писал(а):Товарищи, у меня просьба - давайте отвечать все же как-то помягче.. Что вы так на девушку набросились? Все что вы говорите - правильно, но, имхо, можно выбрать немного другую форму.


Ну не знаю - я бы предложение "давай, пошли с нами на 2Б, пофиг что у тебя опыта совсем нет" вообще бы отмодерировал, как неадекватное. Если на 2Б затащит гид - это предложение адекватное, но уже не очень по тематике сайта.

из правил:
3.) Коммерческая реклама на форуме запрещена, за исключением случаев, когда сообщение представляет явный интерес для членов клуба. Посты, помещённые роботами, удаляются без разбора.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение lly » 23 май 2007 (Ср), 10:52

Dymmon писал(а):Товарищи, у меня просьба - давайте отвечать все же как-то помягче.. Что вы так на девушку набросились? Все что вы говорите - правильно, но, имхо, можно выбрать немного другую форму.

Товарищи хотят расставить точки над i. Самая большая обида остается когда реальность сильно не соответствует ожиданиям, поэтому в этом форуме лучше не выносить за скобки "а шерпы не включены в стоимость путевки" и т.п. Пусть будет максимально полная информация, а решать уж должен каждый сам.
lly
Часто заглядывает
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:06
Откуда: тк "Вестра"

Сообщение Дмитрий Окунь » 23 май 2007 (Ср), 12:13

Да я разве против?.. Да, девушка заблуждается в оценке возможной опасности 2Б, да она не права в том, что, возможно, умалчивает о коммерческой подоплеке дела... Я говорю лишь о том, что нам можно быть чуть вежливее!
Аватара пользователя
Дмитрий Окунь
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:14
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 23 май 2007 (Ср), 13:28

Dymmon писал(а):Я говорю лишь о том, что нам можно быть чуть вежливее!

Да, парни, это факт. Согласен с Димой.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Белогурова Анна » 23 май 2007 (Ср), 14:37

Ну что Вам сказать молодые люди даже и не знаю!!!
У меня есть ощущение что Вы не внимательно читали мой второй пост - я же сказала что 2Б это только восхождение на Чимган (категория восхождения будет зависить от желания и возможностей группы) лично я хочу попробовать свои силы если их хватит)))))
естетсвенно я туда без гида не полезу - по одной простой причине - горы это не шутка а я не гид - и безопасность превыше всего (по 8летней практике в основном зимних гор можно говорить об этом с уверенностью) - а весь остальной маршрут похода совершенно не сложный - вся его трудность в том что он протяженный!
Я к сожалению не могу его выкладывать на общее обозрение без разрешения разработчика этого маршрута - потому что он как раз не относится к банальным предложениям любой туристиской фирмы работающей в этом направлении - мы его обсуждали и предумывали еще зимой. Но я с удовольствием отправлю заинтересованным товарищам в личку всю имеющуюся у меня информацию - максимально подробную и без выноса за скобки каких либо деталей!
Теперь по второму вопросу - коммерции! Я люблю горы и болею ими - может не так профессионально как Вы - но надеюсь Вы меня простите за это - я иду в этот поход вместе со всеми его участниками на правах обыкновенного туриста и являюсь лишь его организатором в силу сложившихся обстоятельств - я просто лично знаю гидов и договариваюсь на прямую с ними и с водителем и с владельцами канатки на счет жилья - а не резервирую все эти вещи через турфирму вполне понятно почему - я пойду в него в любом случае и в любом случае я заплачу денег за билет, за машину, за гида, за жилье - и мне как экономисту не очень понятно в каком месте здесь начинается МОЯ финансовая выгода?!?! или где здесь кроется МОЕ коммерческое предложение?!?! если то что я выложила является коммерческим предложением - то следую логике я могу искать лишь желающих со мной подышать воздухом не выходя из дома - потому что сейчас пожалуй только воздух остается бесплатным удовольствием - и то при такой жаре хочется дышать под кондиционером - но извините этого предложить не могу - коммерция - кондер то денег стоит :lol:
я лишь ищу людей хотящих и готовых составить компанию мне и моим друзьям в увлекательном на мой взгляд приключении!

отдельное спасибо to Dymmon & Artiom: вежливость это прежде всего хороший тон - даже для брутальных покорителей вершин!
Последний раз редактировалось Белогурова Анна 23 май 2007 (Ср), 18:50, всего редактировалось 1 раз.
жизнь прекрасна - не уже ли у Вас есть сомнения?!?!
Аватара пользователя
Белогурова Анна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2007 (Пт), 15:40
Откуда: Moscow

Сообщение Sergey Gladilin » 23 май 2007 (Ср), 15:55

Я хочу обратить внимание, что в нашем клубе принята совершенно иная позиция относительно походов в горы - позиция, характерная для спортивного туризма.

Мы не поддерживаем понятие гидов. По нашему мнению группа должна идти только в тот поход, к которому готова. Т.е. по нашим представлениям в группе не должно быть выделенного человека, который всем управляет и все делает, а остальные просто лезут по проложенному им маршруту и повешенным им веревкам. Руководитель в группе (по нашему мнению) - лишь координатор, человек, который принимает решения, самый опытный человек.

Таким образом, восхождение людей без опыта на 2Б никак не соответствует нашему представлению о безопасности в горах. Ориентация на опытного гида, с которым ты соглашаешься лезть куда угодно, куда он согласится тебя затащить - тоже. Я не спорю, в горы надо ходить с руководителем, но поход должен быть таким, чтобы в любом месте его участники даже без руководителя (или с травмированным руководителем) могли в экстремальной ситуации преодолеть любое из запланированных препятствий.

В связи с этим можно не удивляться, что предложение с гидом вызывает у членов нашего клуба (и у меня лично) отторжение.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Белогурова Анна » 23 май 2007 (Ср), 18:48

Спасибо Сергей, что обратили свое внимание на этот неизвестный мне ньюанс - ну что же люди существа крайне разнообразные и имеющие иногда диаметрально противоположные взгляды на те или иные вещи - что является абсолютно нормальным и более того - право на эти взгляды и их высказывания даже описаны законодательством РФ в статье о свободе слова :D

Скажите у Вас же разрешено общение не только для членов клуба Веста или я опять чего-то недочитала в правилах?! :roll:

К сожалению я и мои друзья не можем себе позволить роскошь передвигаться в неизвестных нам досканально горах чужой для нас страны со своими правилами и устоями по причине недостатка опыта по части знания маршрутов данного региона.

Но я с Вами пожалуй не соглашусь во взгляде на роль гида и действия которые он выполняет - гид ничего за нас не делает (по крайней мере в данном походе - наша задача идти, нести, заниматься хозяйственно частью по еде и лагерю и тд - как у всех номральных людей - выходы с маршрута имеются и меры безопастности соблюдены, средства связи предусмотрены) он лишь задает направление маршрута, советует как лучше поступить в той или иной ситуации, делиться бесценными знаниями о природе, растительности и животном мире региона (что для меня лично крайне интересно), обладает знаниями о лучший местах стоянки и нахождении воды (что является главным ньюансом на данном маршруте) и естетсвенно принимает все необходимые решения. Как лучше называть этого человека конечно Вам виднее - гид, сопровождающий, шерпа, руководитель... ну а то что мы за это платим деньги на мой взгляд просто знак благодарности и уважения к знаниям и вниманию человека - причем могу сказать по опыту зимних групп - я была с этим человеком на ХеллиСки как я уже говорила и в бэк-кантри турах - люди вместе с деньгами еще и подарки ему дарят - оставляют и снарягу и вещи какие-то - у кого чего есть - потому что редко встречаются на столько легендарные, опытные, интересные и ну даже не знаю просто Настоящие с большой буквы люди...

:lol: а знаете Вы меня очень тронули своей заботой о нашей безопасности - пожалуй я Вам клятвенно пообещаю не идти на Б.Чимган по восточному гребню категории 2Б :wink: к тому же мне моя подруга сказала, что Вы с ней оказывается учились в одной школе на октябрьском поле в гимназии 1515 - не гоже нервировать одношкольника подруги :lol:
жизнь прекрасна - не уже ли у Вас есть сомнения?!?!
Аватара пользователя
Белогурова Анна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2007 (Пт), 15:40
Откуда: Moscow

Сообщение tati » 23 май 2007 (Ср), 20:34

По-моему, ребята совершенно зря прицепились к Анне. В Вестре народ разный и я уверена что кого-то ее предложение может заинтересовать. Тем более она совершенно адекватно реагирует на все ваши замечания. Аня! Я желаю тебе удачно сходить в эти горы и найти хорошую команду.
Аватара пользователя
tati
Заглядывает
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2006 (Пн), 21:17
Откуда: горный клуб

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1