Ищу описание траверса северных ледовых полей Эльбруса

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Ищу описание траверса северных ледовых полей Эльбруса

Сообщение ngo » 3 апр 2016 (Вс), 10:47

Всем добрый день! Для планирования похода на август 2016-го года пытаюсь найти подробное описание пути от перевала Балкбаши (http://caucatalog.narod.ru/base/balkbashi_pass.html) до северного приюта (http://caucatalog.narod.ru/base/severnyi_elbrusskii_priyut.html). В большинстве обнаруженных описаний люди спускаются через плато Ирахиксырт в Джилысу, а затем поднимаются на северный приют по стандартному пути восхождения с севера.

Примерный календарный план этого участка похода = от ночевок на р. Битюктюбекол поднимаемся на пер. Балкбаши, спускаемся, ночуем на боковой морене ледника Уллучиран. На следующий день траверс ледников Уллучиран, Карачаул и Уллукол до Северного приюта.

Единственное обнаруженное описание похожего пути - http://www.turizmvnn.ru/cont/show/48175/, там тоже есть переход через эти ледники, только с перевала Фрунзе, который существенно южнее и выше пер. Балкбаши. Описание, увы, не изобилует деталями:
Начинаем траверс северных ледников Эльбруса: Уллучиран, Карачаул и Уллукол до Северного приюта (3800 м, 2А).
Двинулись. Сначала ледяное поле было достаточно ровным, потом начались трещины. Обходя их, добрались до более крутого склона ледника. Перекусили и двинулись дальше зигзагами между трещинами. Трещины довольно узкие, большинство легко обходится.
Подошли к большой морене, которая делит ледники Карачаул и Уллукол. С вершины морены увидели хижины Северного приюта.
На леднике Уллукол была крутая снежная стенка, на которой есть крутой участок, где целесообразно вешать перила на спуске.
Пройдя участок с трещинами, вышли на ледяное поле, за которыми виднелись другие трещины.
Подошли к Северному Приюту.


Буду очень благодарен за любую информацию по пути от Балкбаши к северному приюту. Желательно - свежую. Фотографии, впечатление, описание препятствий, треки (!).

Помимо форума, со мной можно связаться по email goganos@gmail.com
ngo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 апр 2016 (Вс), 10:26

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1