Помощник в тренировках

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Помощник в тренировках

Сообщение Sergey Nasedkin » 22 июн 2014 (Вс), 20:56

У многих начинающих спортсменов возникает проблема организации тренировок. Между тем есть много онлайн планировщиков. Например по бегу.
http://myasics.ru
https://secure-nikeplus.nike.com/plus/
Их плюс в том, что в зависимости от уровня подготовки можно масштабировать интенсивность тренировок. Также есть возможность выкладывать свои результаты в сообщество, дополнительно мотивируя себя не пропускать очередную тренировку.

Также немного информации из области психологии. Для длинных дистанций важна психологическая подготовка, настрой на победу. Есть хорошая формула m100%M, где m - некий тренировочный минимум, 100% - обычная тренировка, M - максимальная тренировка. Суть ее в том, что например для подготовки к марафону, надо тренироваться 1 час в день. Однако не всегда получается сделать полноценную тренировку из-за множества дел, усталости и т.п. Но если ее пропустить, то мозг запишет пропущенное занятие, как поражение, поэтому надо ввести некий минимум (m), например, 10 минут. Эта та дистанция, которую надо пройти, проползти в любом состоянии. Тогда подсознание не будет тревожиться по этому поводу и следующая тренировка пройдет нормально. M - максимальная тренировка, пробегаемая в оптимальной форме, обычно берется как 120-150% от обычной дистанции.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1